Банк передал долг коллекторам

wsda32

Сразу, на всякий случай, оговорюсь, что не для себя спрашиваю.
Ситуация: есть долг банку, по кредиту.
Банк - "Ренессанс кредит".
Были проблемы со своевременным погашением. Банк начислял пени и штрафы, долг рос.
Но заёмщик, сколько мог, продолжал выплачивать, и выплачивает. Осталось уже не так много, 50 тысяч.
Тут звонят коллекторы, говорят, банк передал им долг. И начинают угрожать, выбивать. Но сумма уже другая.
То есть, заёмщик у банка брал 109 тысяч, из которых 65 уже выплатил.
Но коллекторы сейчас требуют уже 390.
Что делать в такой ситуации?
Заёмщик собрался идти в банк, в центральный офис, и там выяснять.
Заёмщик хочет выяснить непонятную ситуацию с коллекторами, сумму долга. Если можно, вернуть долг от коллекторов банку обратно.
Возможно ли такое?
Стоит ли писать заявления в банк? Что вообще просить и требовать?
Какие свои наценки могут коллекторы делать на сумму долга?

Ancifa

) позвонить вапще в банк и узнать чо за дела. если они и впрямь "передали долг коллекторам" то
2) звонить в полицию и говорить "тут какие-то странные люди говорят, что я им должен, а я им не должен, а должен банку". разговоры с колекторами писать, двери дома никому не открывать.
но скарей всего в банке просто решили "позвонить попугать" и радостно примут погашение кредита. если нечем гасить - имеет смысл перезанять на более длительни срок.

sn0wsky

В первую очередь выяснить, что это действительно коллекторское агентство, а не мошенники.

wsda32

В первую очередь выяснить, что это действительно коллекторское агентство, а не мошенники
Да! Я об этом что-то не подумал, что это могут быть проходимцы какие-нибудь.
Спасибо. Проверим.

svt_4969

Были проблемы со своевременным погашением. Банк начислял пени и штрафы, долг рос.
Но заёмщик, сколько мог, продолжал выплачивать, и выплачивает. Осталось уже не так много, 50 тысяч.
<...>
То есть, заёмщик у банка брал 109 тысяч, из которых 65 уже выплатил.
Но коллекторы сейчас требуют уже 390.
109 - это с учётом штрафов и пени или нет?

MarMur

Цифра, которую требуют явно от потолка. Вряд ли коллекторы могут требовать возврат суммы превышающей долг+пени за просрочку согласно договору с банком.
Долг, если это реально коллекторы, уже продан банком (с дисконтом, кстати так что назад, разумеется, он забирать его не будет.

myrka88

Вряд ли коллекторы могут требовать возврат суммы превышающей долг+пени за просрочку согласно договору с банком.
может и не превышать, ТС ведь не сообщил, сколько по времени уже бабло должен, может лет 10

bredjuk

а разве это вообще законно?
ладно, если бы он деньги должен был бы какой-нить непонятной фирме, частному лицу, или должен был бы миллиард и так далее
но это же банк, и кредит не такой большой....

myrka88

законно вполне.
другое дело, что методы, которыми коллекторы будут выбивать бабло из нищеброда, могут быть не совсем законными :grin:

Vlad5e

в кредитном договоре прописывается, что Банк имеет право передать долг третьему лицу...
в обоих случаях, если долг ещё у банка или у коллекторов, нужно писать заявление на смену очередностей платежей, т.к. сейчас все вносимые средства будут идти вначале на погашение пени, штрафов, потом просроченных %, просроч. долга и потом только текущ. % и долга., а нужно написать, чтобы вначале погашались просроченные %, долг и только в последнюю очередь штрафы и пени. Если на это согласятся (я обычно согласовывал такие требования, если очень жалобно написано и ещё, если сказать, что при согласовании принесу прямо сегодня 10% долга) Ну а после того как будет выплачен основной долг, проценты и останутся только пени, то можно слать их нах, т.к. ради них судиться ну будут, суд их по практике не признаёт или признаёт по ставке рефинансирования ЦБ.

wsda32

нужно писать заявление на смену очередностей платежей, т.к. сейчас все вносимые средства будут идти вначале на погашение пени, штрафов, потом просроченных %, просроч. долга и потом только текущ. % и долга., а нужно написать, чтобы вначале погашались просроченные %, долг и только в последнюю очередь штрафы и пени.если очень жалобно написано и ещё, если сказать, что при согласовании принесу прямо сегодня 10% долга)после того как будет выплачен основной долг, проценты и останутся только пени, то можно слать их нах, т.к. ради них судиться ну будут, суд их по практике не признаёт или признаёт по ставке рефинансирования ЦБ.
О, благодарю, вот это очень дельный совет. Я не знал про такую фишку, как очередность платежей. Хотя всё от банка зависит, конечно же, от его воли, доброй, или нет.

wsda32

ТС ведь не сообщил, сколько по времени уже бабло должен, может лет 10
Нет, не сообщил, забыл. В сентябре 2010 взят кредит.
Но за эти полтора года там уже накопилась большая и запутаная кредитная история, всякие пени за просрочки платежей и т.п.

myrka88

ну вот надо узнать теперь в банке полную стоимость кредита с пенями и процентами, который был продан коллекторам

soveren2005

А еще заодно и дисконт, с которым его продали. Если просрочка большая дисконт может быть очень существенным. А потом прийти к коллекторам и сказать, что готов выплатить сколько вы заплатили банку + 10%, может они и согласятся Но это бред, конечно, банк такую информацию не даст.
Кстати, коллектора у нас имеют право начислять пени, или при продаже сумма долга замораживается?

Lena35

Что делать в такой ситуации?
перестать морочить голову форумчанам, почитать договор и посчитать сумму долга с учетом штрафов, пени и прочее.
возможно понадобится взять курсы у репетитора по математике
Какие свои наценки могут коллекторы делать на сумму долга?
разумеется никакой
точнее возьмут, но не с тебя а с банка.
коллекторы же не с тобой договор заключали, а с банком
я прям фигею ... человек активно ходит на митинги "бороться за свои права" и выясняется что о базовых правах ничего не знает.

stm7504407

коллекторы по российским законам вообще сделать физически ничего не могут. угрожать они могут сколько угодно, но сделать - ничего, иначе уголовка. только судебные приставы по решению суда могут чего-то забрать.
так что их смело можно слать в хуй.
вообще как-то странно, обычно банки к коллекторам передают кредиты, которые не выплачиваются вообще, а тут вроде погашение идет, и такая хрень. возможно, действительно мошенники. надо в банк позвонить

RUS2009

вообще как-то странно, обычно банки к коллекторам передают кредиты, которые не выплачиваются вообще, а тут вроде погашение идет, и такая хрень. возможно, действительно мошенники. надо в банк позвонить
Может там погашение по 100р в месяц. Банку проще тыщи за 3-4 такой долг продать коллекторам.

asgrig

Мне на днях пришла смс из "Кредит Европа банк", что у меня просрочка, хотя я выплачиваю всё на месяц вперед
Щас позвонил разрулить:
Оказывается, что "любимый" Связной зачислял не 2352.37 ежемесячного платежа, а 2352.00, в связи с чем у меня и правда просрочка, и мне до 27 апреля надо довнести 1.11 руб

tatako64

Не очень понятно, насколько заемщик финансово грамотный. Узнавать надо всю историю: что и когда он брал и погашал.
Ради интереса поискал тарифы Ренессанса, пожалуйста: http://rencredit.ru/media/12570/all_brc_tp_01_02_2012.pdf (это по картам IKEA, но совершенно не факт, что "взял в долг", это не снял в кассе с карточного счета наличными). В тарифах по ссылке видим, например, такие цифры (утверждены 1 февраля 2012 года, думаю, что после кризиса было не сильно лучше).
Комиссия за выдачу наличных денежных средств со Счета по Карте в кассе Банка =
7 % от суммы, но не менее 200 рублей
Процентная ставка по просроченному Кредиту, процентов годовых
185%
Ежемесячная комиссия за обслуживание Кредита в рамках предоставленной кредитной линии
1,99%
Штраф за нарушение сроков платежей, в том числе в погашение Задолженности по Договору
750 рублей
Кредит брался в сентябре 2010, т.е. примерно полтора года назад, итого закрывая глаза на возможные штрафные начисления и считая, что комиссии у товарища "как по картам", а выплаченные 65 000 это, собственно, все деньги, которые он положил на счет имеем:
109 000 * (1 + 7% + 185% * 1,5 + 1,99% * 18) - 65 000 > 400 тысяч
это без штрафов и предполагая, что комиссии именно такие. Также не учитываются попытки гасить кредит, так как с такими комиссиями не думаю, что клиент добрался до основной части долга :) Грабеж, конечно, но совет слать коллекторов, не самый лучший. Лучше разобраться с тем, откуда появились такие требования (лучше через банк выяснить, продан долг или передан на комиссию (это будет понятно по тому, куда надо платить) и дальше можно подумать о реструктуризации и отказе от комиссий (можно через суд, вполне себе вариант). Кредитная история в любом случае уже испорчена, если платежи были регулярными, то вполне можно развязаться основной частью долга. Коллекторов это тоже устроит, они плохие долги за 3%-5%: покупают (400 * 5% = 20 тысяч).
Если будет больше информации, например сканы договора, можешь прислать, посмотрю, чем смогу помочь.

AbakumovAM

но сделать - ничего
а в чем вообще выгода у коллекторов?

Yansloka

читай внимательнее--- они ничего не могутв рамках правого поля.
а вне его—сколько угодно

agorka

а кредитная история считается испорченной начиная с момента продажи долга коллекторам?

kent0000

а кредитная история считается испорченной начиная с момента продажи долга коллекторам?
для сигурда она стала испорченной с момента того как он насрал в лифте

myrka88

с момента просрочки

tatako64

Кредитная история - это информация о том, как погашался долг. Эта информация регулярно (примерно раз в месяц) передается банком в бюро кредитных историй. Каждый банк по своему будет интерпретировать ее, кому-то испорченной она может показаться и после просрочки первого платежа.

cmoood

Одно время меня за кредит сестры террорили по мобиле какие-то ушлепки, причем предпочитали это делать с утра пораньше, когда нихрена не соображаешь спросонья. Звонили, сурово представлялись каким-то "финансовым отделом компании трололо" (коллекторы, как я понимаю после чего происходил примерно следующий диалог:
- Вам знакома %username%?
- Да
- Вы можете сообщить ей то-то?
- Нет
- Почему?
- Не хочу
- Но у нее кредит тра-тата
- А я при чем?
Диалог заходил в тупик, после чего я просил их меня не беспокоить и вешал трубку.
Через пару раз меня это подзадолбало, я стал представляться разными именами, отвечать рандомными фразами, откровенно троллить, прикидываться стариком, женщиной, собственным сыном, глухим, издевался так с месяц, потом надоело, закинул номер в блеклист и больше их не слышал.
По существу: коллекторы за мелкий долг прессовать никого не будут, особенно за 50 рублей, мелкий террор типа звонков-смсок-имейлов-писем и тп можно невозбранно банить, если портфель документов действительно выкуплен/передан им целиком и банк больше не имеет никакого отношения к сабжу - конторе можно ничего вообще не платить и в случае наездов спокойно обращаться в суд, где максимум, что заставят сделать - платить какое-нибудь копье с каждой зарплаты до полной выплаты только 50ти рублей и пары тыщ процентов, а самой конторе уже пришьют статью за уголовку.
Рекомендую слать всех нахуй и никому ничего не платить и уж тем более не оправдываться.
Вообще коллекторский бизнес, по-моему, действенен только в случае полной тупости пассажира, либо с действительно большими суммами.

exsky

можно еще через Роскомнадзор их потроллить. Там произошла передача персональных данных от банка к коллектору, на которую ты согласия не давал. Вот, мол, какие-то ублюдки раздобыли мои персональные данные, звонят, дышут в трубку...
В конечном итоге окажется, что это дело регламентируется какими-то особыми отношениями между банком и коллектором и внутрибанковскими документами, на которые ссылается договор, и никому нифига за это не будет, но нервы ты им потрепешь и процесс затормозишь и выиграешь время

myrka88

Там произошла передача персональных данных от банка к коллектору, на которую ты согласия не давал.
договор читаешь, когда подписываешь?
в 99% договорах на выдачу кредита ты ставишь галку на "передавать третьим лицам"

sonic112

было полдобное - типо долг по кредитной зарплатной карте
нажаловалась в ЦБ (надзор) коллекторы отвалили
банку погасила его 5000рэ
коллекторы хотели 50 000

myrka88

было полдобное - типо долг по кредитной зарплатной картеъ надаловалась в ЦБ (надзор) коллекторы отвалилибанку погастла его 5000рэ
еще только утро, а ты уже по клавишам не попадаешь, айяйяй

dunaeva81

полдобное картеъ надаловалась погастла
ты чё, бухая что ли?

sonic112

у меня дети клаву залили :o :D

exsky

договор читаешь, когда подписываешь?
в 99% договорах на выдачу кредита ты ставишь галку на "передавать третьим лицам"
с точки зрения 152 фз договор фигня. факт согласия на обработку ПДн оговаривается в специальном "согласии на обработку", в котором должен быть прописан факт и цель передачи

myrka88

пруф?

Logon

да и аджил тут крутится. прошу прощение за неровный почерк (с) :grin:

Stas33

водкой?

sonic112

ты Клава и заливаешся водкой? :shocked: чаем
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: