Как обучить ребенка шахматам

gabuga

Посоветуйте книгу для ребенка 7 лет (девочки :) ) для обучения шахматам. Папа когда-то занимался шахматами, поэтому сам-то все знает, просто по книжке будет удобнее заниматься систематически :) Спасибо!

Mausoleum

Многое зависит от цели. Вы хотите вырастить чемпионку, научить играть для удовольствия или просто потратить кучу сил и времени, пролетев мимо обеих указанных выше целей?

CLERiC_77rus

прекраснейшая книга.

starmaster

Папа когда-то занимался шахматами, поэтому сам-то все знает

Тогда странно, что он сам не может подобрать подходящую книжку.
А вообще лучше пусть сам тогда и учит - это всегда быстрее, когда с учителем (если конечно он реально разбирается).

tamar77

Папа когда-то занимался шахматами, поэтому сам-то все знает, просто по книжке будет удобнее заниматься систематически
это кому же будет удобнее? папе видимо? (здесь стоит большой смирк)

gabuga

Для удовольствия, конечно. Вотя сама, кроме того, как фигуры ходят, ничего не знаю и удовольствия игра особо не доставляет :( , а там же есть куча всяких этюдов, которые очень развивают (мату королем и ладьей одному королю научил муж на прошлой неделе вместе с дочкой :) ) Вот подборку таких этюдов и хочется найти в книжке.

gabuga

Спасибо, поищу в электронном виде

gabuga

Нет, не странно. Приходим в магазин, смотрим. Куча книг, в которых с шутками и прибаутками рассказывают как фигуры ходят, что сопровождается кучей каких-нибудь не слишком умных диалогов. Но на этом все и заканчивается. А хочется получить выборку уже рекомендованных книг, из которых и выбрать что-то одно

gabuga

Да, папе летом на каникулах. А почему смирк?

H3JIJIU

нафиг книжки, их ребенок заколебется осиливать.
По разрядам примерно так выходит:
5 разряд знает как ходят фигуры
4 разряд старается развивать фигуры (т.е. задействует большее количество фигур на поле, а не старается силами 2-3 задавить соперника)
3 разряд уже умеет развивать фигуры, уже избегает просмотров, что вполне достаточно для поселковых побед над гроссмейстерами двора :)
2 разряд начинает просчитывать на несколько ходов вперед
1 разряд дополнительно имеет "план"-стратегию развития. Уже на этом этапе лишняя пешка в "усредненной" ситуации приносит победу.
подняться до 3 разряда - нужен опыт (практика) + наставления старшего, проблем особых тут нет. Практику сейчас в инете можно получить или с компом поиграть (что менее интересно).

H3JIJIU

мат слоном и конем не все перворазрядники умеют ставить :)
но я как-то поставил мат одним конем :lol:

Unrex

По-моему 1 и 2-ой разряд одинаковы по "умениям", различаются по качеству реализации.

sweettydo

в шахматах кмс при желании легко взять, вот мс — это уже серьезно

H3JIJIU

ну и гроссмейстера тоже отличительное качество реализации.
2 разряд можно выигрывать не имея плана на всю игру, а лишь стандартную концепцию - типа в начале делаем так то и так-то, а дальше как вынесет. Понимание, для чего делалось так и так приходит только к 1 разряду :)

shpanenoc

мат слоном и конем не все перворазрядники умеют ставить
но я как-то поставил мат одним конем
супергросс!
Мне коллега рассказывал, что они в юности в клубе играли блиц, а там если сразу не укажешь на некорректный ход соперника и сделаешь ответный ход, то считается "заиграно", и надо продолжать.
В общем, он в горячке передвинул белопольного слона на черное поле, и соперник (в горячке же) не заметил.
Только ближе к концу партии, когда у коллеги заработала батарея чернопольных слонов, соперник почуял неладное, но было поздно :)

sweettydo

если я правильно помню, в блице можно еще короля рубить, если противник не увидел шах :grin:

shpanenoc

причем даже своим королем.

stm7504407

но я как-то поставил мат одним конем
ты короля в пешках запер что ли? что-то не могу представить, как конем поставить мат на голой доске

sweettydo

Ну на голой никак конечно :) На голой в теории можно мат двумя конями поставить, но на практике и это невозможно.

H3JIJIU

в одной пешке
противник гнал другую пешки в ферзи и не почуял западла :lol:

Mausoleum

Зря ты эту чушь про мат двумя конями написал, не отмоешься теперь, "кмс-а легко", бл.

sweettydo

хочешь сказать, что двумя конями нельзя мат поставить?

H3JIJIU

кмс от области зависит, я будучи перворазрядником легко уделывал московских кмсов в ЦС МГУ в турнирах (причем перед этим 2 года как не занимался шахматами).

sweettydo

Ну кстати может быть, помнится мне, не играв 7 лет, выиграл действующего перворазрядника из питера. Он конечно не старался, но блин, я то 7 лет не играл.

shpanenoc

(тут я ошибся про двух коней и стер следы)
Кстати, раз пошла такая пьянка и шахматная тема, то вот вам мат в 545 ходов:

PGN:
А вот тут народ на Ломоносове считает 7-фигурные эндшпильные таблицы, в мае обещают решить "ладья и две пешки против ладьи и пешки".

sweettydo

На голой доске можно поставить мат двумя конями при неправильной игре противника. Поэтому все же уместно говорить "теоретически возможно".

shpanenoc

Да, пардон, при правильной игре невозможно, а кооперативный можно. поправлю текст поста.

AlexInes

как свести к задаче ферзь против коня и слона ясно

tamar77

Да, папе летом на каникулах. А почему смирк?
ответила в пм

Badyss

На голой доске можно поставить мат двумя конями при неправильной игре противника. Поэтому все же уместно говорить "теоретически возможно".
если у соперника есть пешка, которая далека от поля превращения, то почти всегда можно

shpanenoc

как свести к задаче ферзь против коня и слона ясно
Здесь доказано, что кратчайший мат при оптимальной игре черных ставится за 545 ходов. Причем первое взятие делается только на 523-м ходу.
Либо ты ошибся, и переход к Q-BN не форсированный, либо получится ничья (ферзь против коня и слона иногда может быть ничьей, кажется).

antcatt77

Либо ты ошибся, и переход к Q-BN не форсированный, либо получится ничья (ферзь против коня и слона иногда может быть ничьей, кажется).
возможен еще третий вариант: форсированный переход к Q-BN приведет к мату через большее кол-во ходов

Vlad128

вот это вряд ли

shpanenoc

нет. самый длинный форсированный 6-фигурный мат - порядка 216 ходов, а 5-фигурный - и того короче.

Vlad128

да, это вам не "ебись оно все конем", где 10 матов за один ход :grin:

ruslan80

1 разряд дополнительно имеет "план"-стратегию развития. Уже на этом этапе лишняя пешка в "усредненной" ситуации приносит победу.
Первый разряд, скорее, понимает, что лишняя пешка - фигня и главное - позиционное преимущество. Я иногда и фигуры отдавал за одну-две пешки, если просто казалось, что моя позиция надолго станет лучше, чем у противника. Но в шахматах возможность интуитивной оценки позиции возникает лишь после большого количества сыгранных партий. Я думаю, разумно учить ребенка, играя с ним, устроив его в какой-нибудь шахматный клуб, используя книги как вспомогательное средство.

KazantesDmitry

Учу дочку 4.5 лет по этой книжке: http://www.torrentshunt.ru/torrent276075 (в бумажном виде). Очень быстро схватывает. Сейчас учится ходить пешками, остался только конь, всеми остальными фигурами уже ходит безошибочно, понимает что такое защита и ценность фигуры.

araukaria777

все верно. только Мурзик имел ввиду случай когда ни у кого из игроков нет позиционного преимущества ("в среднем")

KATERINA71

мне в детстве очень нравилась эта книга
http://chessbooks.at.ua/n006.jpg

DANA1

Иващенко «Сборник шахматных комбинаций» было первой книгой для многих российских гроссов.
С книгой можно ознакомиться здесь http://webchess.ru/ebook/399.html
Там еще много хороших проверенных книг
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: