Ответственность ФМС за невыдачу паспорта в срок

DOHC

Собственно что можно сделать, если ФМС не изготовил внутренний паспорт за положенные 60 дней? Несут ли они какую-либо ответственность и куда жаловаться?

naami_moloko

Только жалоба в прокуратуру.

montoya

цель какая? наказать негодяев или получить паспорт?
Есть горячие линии если речь идет о Москве
http://www.fmsmoscow.ru/ufms/hotline.html
есть личный прием руководителей
http://www.fmsmoscow.ru/ufms/timetable_boss.html

yenbl

Только жалоба в прокуратуру.
Писал жалобу в прокуратуру. В итоге выдали паспорт с датой раньше даты фактической выдачи, а прокутура написала, что я за паспортом просто не приходил

DOHC

В итоге выдали паспорт с датой раньше даты фактической выдачи, а прокутура написала, что я за паспортом просто не приходил
А этот финт прокатит, если подавал через госуслуги? Ведь в личном кабинете должно отображаться когда паспорт готов.

Pantisuv

Сегодня, 30 мая, получила свой загран. Подавала заявление через Госуслуги 30 января, извещение пришло 15 мая, полный комплект документов донесла 28 мая. Дата выдачи паспорта стоит - 26 марта 2012. На вопрос "почему так?" девушка ответила "не знаю, не я же их печатаю" (хотя я видела, что она уходила с чистым бланком паспорта в другую комнату) и "мы не можем выдать паспорт, пока ваш регион не проверит все ваши предыдущие паспорта". Это ничего для меня не прояснило, т.к. региона у меня нет: постоянная регистрация отсутствует, только временная. Короче, два месяца срока действия "съели", но деваться было некуда, взяла, какой дали

komBAR

Сегодня, 30 мая, получила свой загран. Подавала заявление через Госуслуги 30 января, извещение пришло 15 мая, полный комплект документов донесла 28 мая. Дата выдачи паспорта стоит - 26 марта 2012. На вопрос "почему так?" девушка ответила "не знаю, не я же их печатаю" (хотя я видела, что она уходила с чистым бланком паспорта в другую комнату) и "мы не можем выдать паспорт, пока ваш регион не проверит все ваши предыдущие паспорта". Это ничего для меня не прояснило, т.к. региона у меня нет: постоянная регистрация отсутствует, только временная. Короче, два месяца срока действия "съели", но деваться было некуда, взяла, какой дали
Насколько я понимаю, они делают паспорт быстро (соответственно, датой выдачи значится момент, когда он был сделан но не хотят отдавать его до тех пор, пока им не придут все ответы (или пока не выйдет срок их ожидания). Я тоже делал по временной регистрации в ГЗ, пришел узнать, не готов ли - они мне его показали, сказали, что готов, но мне они его не отдадут.

Radist_Alex

Писал жалобу в прокуратуру. В итоге выдали паспорт с датой раньше даты фактической выдачи, а прокутура написала, что я за паспортом просто не приходил
Надо фиксировать свой приход за документами и отказ сотрудников ФМС в выдаче. Самый простой способ это сделать - вызвать наряд полиции. После прибытия наряда (как правило, они в том же здании находятся повторно обратиться к сотрудникам ФМС с законным требованием о получении документов. Позже, сотрудники полиции обязаны все происходящее зафиксировать в служебном рапорте. Заявление в полицию писать не обязательно. При обращении в прокуратуру приложить к заявлению распечатку совершенных звонков (заказывается в личном кабинете мобильного оператора)

lebuhoff

Короче, два месяца срока действия "съели", но деваться было некуда, взяла, какой дали
жене в консульстве при ней печатали паспорт, но дата выдачи и дата окончания (теоретически день выдачи плюс 5 лет) не совпадали, сказали, что срок действия от получения запроса из региона отсчитывают, а дату печати фактическую ставят, итого тоже на 2 месяца меньше срок действия получился.

Valeryk

Я 2 года назад . Хватило всего лишь угроз.

DOHC

завтра последний день, пойду в ФМС с распечатками жалоб, о результатах отпишусь :)

DOHC

Извинились, сказали что ФМС по месту постоянной регистрации так и не ответил на их запрос. Обещали завтра выдать.

Radist_Alex

Извинились, сказали что ФМС по месту постоянной регистрации так и не ответил на их запрос. Обещали завтра выдать.
А что тогда мешало выдать сегодня?

kairat

так на госуслугах написано, что до 4 месяцев - сроки по заграну, если делать по временной регистрации
только че то я ваще не поняла, если ты доки донесла 28 мая, а получила 30 мая - так тебе вообще за 2 дня сделали что ли?
и как так получилось, что подала 30 января, а извещение пришло только 15 мая? очень странно всё выглядит
я недавно подавала через госуслуги - на следующий день меня пригласили в УФМС на фотографирование (пришло письмо по электронке, а до этого еще пару писем про смену статусов създила 1 раз - донесла документы и сфоткалась, всё, теперь вот буду ждать свой паспорт 4 месяца, если повезет - раньше сделают

DOHC

А что тогда мешало выдать сегодня?
Ну типа решение приняли, но еще не напечатали. Кстати, на госуслугах час назад появился статус "ваш паспорт готов"

lebuhoff

только че то я ваще не поняла, если ты доки донесла 28 мая, а получила 30 мая - так тебе вообще за 2 дня сделали что ли?
так у них похоже разные методики есть.
Теща делала в марте, подала через госуслуги, две недели не было приглашения, потом пригласили сдать документы и сказали, что после обеда уже получать приходить, т е позвали после всех проверок уже, поэтому оставалось только напечатать (старого образца).
А знакомые в Питере делали в то же время, так им приглашение пришло на след день после заявки, сдали документы, но потом были проверки и ждали еще пару недель.

Pantisuv

я делала 5-летний старого образца. против 4 месяцев ничего не имею, они уложились в этот срок (до 30 мая прислав извещение 15 мая. и таки да, 5-летние готовы на следующий день после подачи остальных документов, я забирала через 1 день. долго искали его, успокоив меня "вы не волнуйтесь, паспорт ваш напечатан", но я так и не поняла, что это значит, т.к. мою принесенную фотку обрезали в моем присутствии, а потом девушка пошла в другой кабинет. возможно, что все данные типа ФИО и даты рождения уже действительно были пропечатаны, я, наверное, не могла это точно разглядеть.

Wizzon

Уууу, у меня было вообще феерично. Тетечка в фмс шлепнула мне штамп аннулировано и вырезала номер в загране, по которому я должна была через 3 недели лететь в Испанию. В свадебное путешествие, то есть новый загран был уже на другую фамилию. Хотя я у нее узнавала, остается ли у меня старый паспорт при подаче документов на новый и отвт был утвердительный, но оказалось, что остается он недействительным.
Новый паспорт сделали за неделю примерно; после моих воплей ужаса, общения с начальником фмс, всеми горячими линиями фмс, домодедово, иберией и т.д. и штудирования всевозможных интернетов начальник местного фмс был готов даже выдать мне 40тыс на покупку билетов на новую фамилию :) но мы дозвонились в испанию, иберия все разрулила, фмс отделались справкой для посольства о том, что я не виновата, а это они козлы, визу в новый паспорт сделали за 2 дня и слетали отлично :)
Но нервов потратили уйму, эта тетя в фмс теперь никому не аннулирует старый паспорт и счастлива, что не попала на бабки :) хотя в интернатах дофига историй не с таким хэппиендом..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: