Мусульманский пост в Заполярье

panmb

Как известно, у мусульман во время Рамадана нельзя есть от восхода до захода солнца. А когда оно заходит, они нажираются :grin:
2. Как известно, в нашей стране есть города, в которых солнце вообще не заходит за горизонт в течении как минимум месяца (например, Мурманск).
3. Как известно, Рамадан всё время сдвигается назад. И в следующем году (как и через год как раз попадёт на такие дни (с 9 июля 2013, например).
Вопрос: неужели мусульмане, оказавшиеся в следующем году в городах заполярья умрут? :grin:
P.S. Мне действительно хочется узнать от профессиональных мусульман, соблюдающих пост, как они будут поступать в такой ситуации? (Считаем, что человек там живёт и не находится в путешествии и уехать в путешествие не может).

MAKAR-61

Есть фетвы, что можно держать пост по мекканскому времени.

RUS2009

Вот засранцы, везде себе лазейку придумают :grin:

panmb

Всё ясно, спасибо. Скучно только:(
Тогда, пожалуй, вопрос закрыт.

roza200611

в Катаре видел мусульман хлещущих около дьютика из горла(бутылка в пакете, но все понятно). это печаль.

karim

почему печаль?

roza200611

ну они вроде там сильно кричат о вере и традициях, а на деле - лживые людишки.

karim

а чо ты ожидал от дикарей?

lyamofonov

ну они вроде там сильно кричат о вере и традициях, а на деле - лживые людишки.
Как будто когда-то было иначе.

nbjy

ты слышал что бы именно те, что "хлестали из бутылок", "сильно кричали о вере"?

roza200611

ну пост вроде завели об этом. вот я и говорю - правды нет, а доверять этим человекам - ваще не стоит

roza200611

нет, не слышал. я говорю о том что они пытались неумело скрыть пьянство. те они(их семьи, религия и тп) пытаются соблюсти некие правила, точнее скрыть их несоблюдение, что вообще печаль

nbjy

я думал, что тред про то, как соблюдают пост в районах, где солнце не заходит

nbjy

завидую тебе
тебе есть дело до каких то чуваков (возможно мусульман которые в аэропорту катара пили спиртное (возможно) и это тебя печалит
радуйся чувак - у тебя в жизни нет никаких настоящих проблем

panmb

я думал, что тред про то, как соблюдают пост в районах, где солнце не заходит
Ну и про это тоже ;)

nbjy

про чуваков из катара?

roza200611

хуле хуйней страдать?
отпишись по делу?
мусульманин? посты соблюдаешь? употребляешь в тайне от папы-мамы-жены?

nbjy

могу я не отвечать на твои вопросы?
тем более, что мои ответы не помогли бы тебе - я знаешь ли "лживый человечишка"

roza200611

я пока этого не знаю. хотя ты пиши, чо. может не только я, и другие узнают

alexandr8

lyamofonov

У меня подруга из труЪ мусульманской семьи. Говорит что если родители узнают что она курит, то выгонит из дома.
Сама позиционирует себя как мусульманку, но пьет, курит, спит и с парнями и с девушками и вообще, нарушает все что можно.

myrka88

имхо, лучше быть "мусумальнином" из-за страха перед родителями,
чем по собственным убеждениям. Бить себя в грудь и орать про религию на каждом углу, а за углом в дьютике бухать из горла и ебаться с падшими женщинами.

lyamofonov

Лучше быть тем, кем хочешь, а не засорять мозг всякой чуждой религиозной хуетой.

karim

жарка им

mad2501

Я много раз слышал и видел. Когда жил в Азербайджане, у меня сложилось впечатление, что более лживых людей, чем ярые "религиозники", нет. Особенно муллы меня "радовали".
Мой самый первый начальник (этнический таджик, но закончивший МГУ в 1980-е) пил водку, наливая ее из чайника ("Аллах не видит").
В ГЗ знал туркмена (тоже тръ мусульманина который из "развлечений" не пробовал разве что некрофилию.
P.S. По теме: меня очень интересует, как совершал бы намаз космонавт-мусульманин, находящийся на МКС.

myrka88

это само собой.
но я бы посмотрел как ты это сказал, если бы родился в мусульманской семье, и тебя с детства воспитывали по канонам ислама

Ola-la

Я много раз слышал и видел. Когда жил в Азербайджане, у меня сложилось впечатление, что более лживых людей, чем ярые "религиозники", нет.
мне кажется, эта ситуация практически инвариантна относительно конкретной религии.

Asmodeus

как совершал бы намаз космонавт-мусульманин, находящийся на МКС.
Так же как еврей-сталевар соблюдал бы кашрут.

mesapotam

у мусульман во время Рамадана нельзя есть от восхода до захода солнца
любопытно, а как должен питаться мусульманин-космонавт на орбитальной станции?..

demiurg

Убивай космонавтов — они лезут на небо!
http://www.youtube.com/watch?v=9k2ssf7YiyQ&feature=youtu...

mesapotam

http://www.youtube.com/watch?v=9k2ssf7YiyQ&feature=youtu...

The following content has been identified by the YouTube community as being potentially offensive or inappropriate. Viewer discretion is advised.
аллах акбар!

bogdan

Есть фетвы, что можно держать пост по мекканскому времени.
:confused: Солнце-то всё равно не зайдёт. :grin:
Или имеется ввиду какой-то календарь особый? Хотя и тут попадос.
Или по заходу солнца в Мекке?

MAKAR-61

по заходу солнца в Мекке.

tamar77

у меня подруга, воспитанная по всем канонам, предпочитает не троллить родню и односельчан и скромно ходит в платочке на каникулах. а потом уезжает в москву/европу и живет свою совершенно европейскую жизнь.
об этой ее жизни знает только мама, которая, к счастью, образованна и адекватна и ничего не имеет против.

bogdan

предпочитает не троллить родню и односельчан и скромно ходит в платочке на каникулах.
Потролль, - закопают. У моей мамы подруга в советское время вынуждена была бежать из Кабардино-Балкарии за гораздо меньшее, при чём именно спасаться бегством от реальной угрозы.

Alien1

А что это так всех заинтересовал мусульманский пост! Вам разве не все равно что делают мусульмане. Пускай пьют они из дьютика алкоголь и потом кричат о вере - это их дело! Ведь русаки тоже говорят что они верующие, ходят с крестами на шее, но при этом делают тату креста в "интимных местах", пьют алкоголь, курят, прелюбодействуют и пр. дела которые противоречат христианству - я считаю это их дело. Тут дело не в религии, а в людях которые по своей природе слабы - духовно, и которые находят оправдания своей духовной слабости. В любом случае нам всем лежать в разных могилах и каждый будет держать ответ только за себя! А вопросы религии должны обсуждать не делетанты и люди далекие от религии (с умным видом а действительно верующие и религиозно образованные люди.

mad2501

ПГМ среди русских встречается гораздо реже, чем ИГМ у "зверьков".

12457806

А вопросы религии должны обсуждать не делетанты и люди далекие от религии (с умным видом а действительно верующие
А обсуждать вас можно и нужно, ибо вы всем скопом своей дремучести тормозите развитие человечества.

Alien1

ПГМ среди русских встречается гораздо реже, чем ИГМ у "зверьков".
наверняка у тебя есть достоверная и точная статистика, случайно не сам составлял?
А обсуждать вас можно и нужно, ибо вы всем скопом своей дремучести тормозите развитие человечества.
извините я аж забыл что благодаря таким как " - Быдла" человечество сделало скачок вперед на тысячу лет. спасибо что объяснил нам малообразованным людям. :grin:

12457806

Иди помолись своему божку в позе рака, не трать время на форум.

bogdan

А что это так всех заинтересовал мусульманский пост! Вам разве не все равно что делают мусульмане. Пускай пьют они из дьютика алкоголь и потом кричат о вере - это их дело!
Во первых Православным вера не запрещает хлестать алкоголь из дьютика. Осуждается только злоупотребление алкоголем и совсем не на уровне основного источника вероучения.
Во вторых Пока ваши ваххабитские вожди радовались что Пусси Райот и Ко набросились на РПЦ эти самые "Ко" уже планируют подобные акции в мечетях. Думали отсидеться и оружия прикупить пока "Аллах не видит"?
Не получится. Всё что можно было снять скандального с РПЦ уже снято. Теперь ваша очередь. Посмотрим сколько гранат у вас под бородой спрятано.

Alien1

Иди помолись своему божку в позе рака, не трать время на форум.
я и не сомневался в уровне развития твоего интеллекта, эволюция забыла про него оставив на уровне обезъяны.
Во первых Православным вера не запрещает хлестать алкоголь из дьютика. Осуждается только злоупотребление алкоголем и совсем не на уровне основного источника вероучения.
Во вторых Пока ваши ваххабитские вожди радовались что Пусси Райот и Ко набросились на РПЦ эти самые "Ко" уже планируют подобные акции в мечетях. Думали отсидеться и оружия прикупить пока "Аллах не видит"?
Не получится. Всё что можно было снять скандального с РПЦ уже снято. Теперь ваша очередь. Посмотрим сколько гранат у вас под бородой спрятано.
Во первых: не алкоголь, а вино, а во всем остальном что касается курения, прелюбодействия и т.д. запрет ведь есть. Во вторых: мне зачем об этом говорит, мне без разницы что там думают ваххабиты - это их проблемы, а если они там взорвут или убьют - они ответят за это когда - ангел Израиль заберет их души и предстанут перед Всевышним в Судный день.

mad2501

эволюция
ангел Израиль заберет их души и предстанут перед Всевышним в Судный день
Ну и каша у тебя в голове...

Alien1

Ну и каша у тебя в голове...
никакой каши для меня только одна правда - "Свидетельствую, что нет Божества кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха".
А про "эволюцию" - это так к слову.

sunny82

А про "эволюцию" - это так к слову.
Зато как избирательно "к слову". Если надо унизить оппонента, то эволюция есть, и она оставила-таки на уровне обезьяны. Но зато вообще эволюции нет и быть не может.
А лезут и к вам, и к ПГМнутым по одной простой причине - вашими религиозными нормами вы пытаетесь мерить ВСЕХ и пытаетесь проталкивать их на уровень законов ДЛЯ ВСЕХ при любом удобном случае. И именно ВЫ, а не атеисты, присваиваете себе право вершить моральный суд и оценивать моральный уровень ВСЕГО общества, хотя у своих же последователей брёвна в глазу игнорируете.
В общем, чума на оба ваших дома (с) - и христианства, и ислама. Если бы вы сидели в пределах своих общин со своей моралью и своими взглядами на научные проблемы - нафиг вы бы были кому-то нужны - посмотри на хасидов-ортодоксов.
P.S. Надеюсь, хоть про чуму аллюзию поймёте :smirk:

Angalak

а чо у тебя в подписи за херня написана? непонятно ничего.

Alien1

нафиг вы бы были кому-то нужны
судя по теме поста - получается что нужны! тогда зачем поднимать эту тему про "мусульманский пост"? Получается не мы лезем к Вам безбожникам со своей так сказать моралью, а вы к нам со своей бредятиной!
посмотри на хасидов-ортодоксов
я никуда не буду смотреть мне абсолютно безразлично чем занимаются хасиды-ортодоксы - это их проблемы, а не мусульманской уммы потому-что каждый в ответе за себя самого!
Зато как избирательно "к слову". Если надо унизить оппонента, то эволюция есть, и она оставила-таки на уровне обезьяны. Но зато вообще эволюции нет и быть не может.
в этом случае ты не заметил (точнее не хочешь заметить) что тот самый оппонент первым меня оскорбил в более некрасивой форме, а я ему красиво указал то над чем ему следовало бы поработать.
а чо у тебя в подписи за херня написана? непонятно ничего.
рано тебе еще такие вещи объяснять, до этого уровня тебе расти и расти как духовно так и интеллектуально.

Rozarioagro

тот самый оппонент первым меня оскорбил в более некрасивой форме, а я ему красиво указал то над чем ему следовало бы поработать
Нет. Примерно так же "некрасиво".

Rozarioagro

рано тебе еще такие вещи объяснять, до этого уровня тебе расти и расти как духовно так и интеллектуально.
А мне объяснишь? Мне не рано.

dunaeva81

там что-то про какую-то Аллу написано, возможно, про Пугачову

marvel1804

Если тебе не рано то уже должен был сам понять что значит, а так значит тоже не дорос!

Alien1

Если тебе не рано то уже должен был сам понять что значит, а так значит тоже не дорос!

Angalak

Angalak

С тобой Учитель всегда так говорит, когда ты у него спрашиваешь о чем-то непонятном?)

Rozarioagro

А ты уже дорос?

mars

уже должен был сам понять что значит
В таком ключе очень удобно использовать религию как идеальное оружие манипуляции.
Кстати, твоя религия разрешает убивать? :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%...

Anastasia85

У меня подруга из труЪ мусульманской семьи. Говорит что если родители узнают что она курит, то выгонит из дома.

Выгонит родителей из дома? Вах!

Rozarioagro

А если человек понял, что это значит - значит уже дорос?

irchik1973

Во вторых: мне зачем об этом говорит, мне без разницы что там думают ваххабиты - это их проблемы, а если они там взорвут или убьют - они ответят за это когда - ангел Израиль заберет их души и предстанут перед Всевышним в Судный день.

ну ЦАХАЛ всё-таки не до такой степени круты, чтобы называть их ангелом Израиля

lexa245

Ассалам.
1) Все верно кроме нажираются, муслиму предписано обойтись легкой пищей в умеренном количестве так что не нельзя нажраться.
2) В городах в которых солнце не заходит в зависимости от мазхаба(богословской школы) мусульманин соблюдает пост либо по времени восхода-заката в Мекке либо по ближайшему населенному пункту в котором есть четкое различие дня и ночи.
3) Да все верно.
Нет не умрут см п 2.
P.S. Братья мусульмане не ввязывайтесь в бесполезные споры, помните 2.212
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: