Особенности производства вин

detektor

Вот собственна тока что пришел с кафедральной дегустации масандровских вин . На которой, среди прочего, вспыхнула горячая дискуссия по вопросу "Откуда у кагора такая приятная терпкость?" Были предложены два ответа (точнее два процесса изготовления кагора):
1. Гроздь винограда подрезается на корню в слегка недозревшем состояни и в таком виде вянет, превращаясь практически в изюм (это видимо гипербола). После чего запускается стандартная процедура брожения и пр. Важной деталью является то, что в процессе брожения веточки и косточки НЕ УДАЛЯЮТСЯ, что и придает терпкость вину.
2. Собранный виноград очищается от косточек и веточек, но при этом у ягод остается кожура. после чего получившийся субпродукт упаривается при температуре 60 С в течение трех суток. Затем идет брожение и пр.
Кто же прав? Предлагаю поучаствовать в сей сугубо научной дискуссии и высказывать свои мнения на сей счет. Информация о тонкостях производства других вин также приветствуется

shusha

когда виноград сохнет целой кистью, -это называется "мёртвая рука". честное слово. это делают очень аккуратно, и такое вино стоит дорого,
так что мне кажется, что кагор делают другим способом

mizvar

Помнится, в сетке валялась лекция трехчасовая одного мужика о вреде алкоголя и табака. Там он довольно красочно изобразил процесс изготовления вина

detektor

Хм.... Ну может это дорогие сорта кагора? Или это вообще не кагор?

shusha

по-моему, это вообще не кагор
но я точно не знаю. не думаю, что есть очень дорогой кагор. иногда в "реакционную смесь" добавляют чернослив, и тогда продукт брожения приобретает своеобразный дымный привкус.
кроме того, кагор обычно креплёный. и сладкий/десертный, т.е. по-любому с сахаром.
может, и другие добавки не исключены

sbushuev

Слуш, а мне так масадровские вина не понравились,
да же не знаю, где ты там нашел "приятную терпкость"…

zlata

вот что яндекс нашёл:
"А высокую танинность настоящему французскому кагору - который делают не в Молдавии или в Крыму, а в Кагоре , и который называют там "черным вином" - придает добавка вяжущего сорта Таннат. Но Таннат есть только в действительно терпких винах."
и ещё:
"Французский кагор (кр. сух. вино) должен создаваться на основе винограда Мальбек. Как небольшие добавки в состав кагора могут входить Мерло, Сенсо, Мурведр и Кариньян.
Постсовесткие республики делают кагоры из Каберне-Совиньон (освященный анапский «Кагор–32», молдавский «Кагор ВК» пр-ва Казаяк – победитель проф. дегустации международной выставки «Вина и напитки-2002», г.Минск Сапе-
рави («Кагор Южнобережный», поставляется в Ватикан Алеатико («Алеатико Аю-Даг»)."

detektor

Ну так.. на вкус и цвет. Я вообще-то и сам к Масандре очень долго относился с подозрением -- просто мне никогда не нравились дессертные вина -- сладкие, да еще к тому же крепленые... бр-р-р . Но вот попробовал раз, два, 3, 4,... И ничего так, прочувствовал
Но ее надо пить все-таки малыми гомеопатическими дозами, смакуя каждый миллиграм напитка. Большими глотками пить нельзя нив коем случае! Лучше всего, набрав в рот небольшой глоток, дать ему растечся равномерно по языку, почуствовать как тонкие струйки касаются задних боковых стенок языка, где находятся самые чувствительные окончания, а затем попадают под язык. Глотать при этом уже практически нечего -- вино впитается в вас как в губку. Вот тогда прижав язык к небу вы и почуствуете "приятную терпкость кагора", или мягкую нежность муската, или ...

zuzaka

чо за непонятные обсуждения какие-то? Массандра - это название завода, они делают совершенно разные вина. Далеко не только крепленые, далеко не только десертные. Кстати, очень дорогой завод, на фоне других СНГшных (Грузия не в счет, грузинские вина везут в Россию через Европу, по слухам)

detektor

Ух ты, как интересно, я и не знал, что кагор должен быть сухим (ну не профи я )
Кстати, а вина каких стран предпочитает форумская общественность?
Лично мне (гурманы, не бейте меня бейсбольными битами ) из обычных столовых вин нравятся молдавские полусладкие или сухие по 80р за бутылку . Сухие французские и чилийские -- не торкают совершенно, не люблю их горьковатый привкус. Про грузинские ничего особенного сказать не могу -- пару раз пробовал, остался равнодушен.
Ну а ругаться по поводу жидкостей а-ля "Арбатское" я вообще не буду

zlata

если реально интересно,лучше новый тред начать,а то сюда не каждый заглянет

detektor

Масандра специализируется именно на десертных крепленых сладких винах. У них есть несколько марок сухих вин, а полусухие и полусладкие вообще не представлены, если я не ошибаюсь

detektor

а полусухие и полусладкие вообще не представлены, если я не ошибаюсь
По крайней мере мне так сказали в магазине при заводе (который в Ялте)

stm5641203

все красные вина делаются из мякоти,косточек и кожицы винограда, а все белые- только из мякоти. за счет этого и достигается цвет вина. соответственно,как белое,так и красное вино может быть терпким и не очень. к терпкости это не имеет отношения-точно.
лозу саму НИКОГДА не подрубают-кроме вандалов,потому что только взрослая лоза может давать постоянный вкус ,живет до 500 лет. НО надламывают сам кисти винограда у основания. чаще сего так делают для повышенияя сахаристости будущего вина или виноматериала. применяют такое обычно в десертных винах. насчет терпкости- возможно,но вряд ли как основной способ. скорее,это делается за счет повышения температуры

sbushuev

Но вот попробовал раз, два, 3, 4,... И ничего так, прочувствовал
Я попробовала и раз и два и….12, и мне стало бее…
Короче я была там (на винзаводе в Массандре) на экскурсии с дегустацией,
экскурсия понравилась, а вот дегустация…увы…
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: