Возврат стоимости Винды при покупке ноутбука

ILYABUZADZHI

Хочу купить ноут в обычном оффлайн магазине (т.к. цена с учетом акции такая же как и в онлайн-магазине). При этом нойт идет вместе с Виндой, платить за которую мне не хочется.
Как выглядит процедура возврата денег за эту ОС? Я могу прямо при покупке написать какое-то заявление и потребовать уменьшить сумму покупки на стоимость OEM винды? На сколько я понимаю, магазин будет категорически против, в плоть до того, что будет отказываться мне продавать ноут. Какие аргументы мне тогда приводить и на какие законы ссылаться?

gadzet

А какова примерно процентная стоимость операционки в таком случае?

ILYABUZADZHI

ну там от версии завит, но думается мне, что тыши 2 за Win7HP вернуть можно по-любому. Сам ноут стоит примерно 40к
Кстати, если кто-то обладает точными суммами по возмещению - буду признателен, если поделетесь.

oksanakliss

Самое главное - договаривайся о возврате винды сразу, еще до покупки, некоторые магазины, например, М-Видео, категорически отказываются это делать, но в большей части магазов нормально отреагируют.
Далее, в магазе могут не знать, как именно делать тебе возврат (порядок действий, кто компенсирует магазу стоимость ОС далее в дистрибьюторской цепочке итд). В таком случае звони производителю ноута - Asus, Sony, Dell итд (телефон русского представительства гуглится на раз и жалуйся, что тебе не возвращают ОС в таком-то магазине. Обычно производитель может помочь магазину, подсказать порядок действий, у кого запрашивать компенсацию итд.
Цены на ОС назначает производитель обычно. Для примера цены и процедура в Lenovo

galka1

Когда покупал ноут месяц назад, продавец рядом объяснял как возвращать деньги какому-то мужику: Нужно идти с ноутом и чеком в СЦ, писать заяву .. ждать (ждать не только когда вернуть деньги, а когда они "квалифицированно" удалят винду, хе-хе..). Есть один очень нехороший момент - винда не должна быть установлена, а поскольку она, сцуко, начинает устанавливаться как ты только включаешь комп, то ты не можешь проверить ноут при покупке.. .
PS1 - как еще говорил продавец, эта процедура "индивидуальна" для каждого производителя, лучше уточни перед покупкой
PS2 - возвращают совсем мало денег, (у кого-то, вроде acer видел на сайте "прайс") - за хоум там чуть ли не меньше 1000р... - т.е. особого смысла, ИМХО, парится нет, больше времени потеряешь.. МБ имеет смысл только при "оптовых" запупках...

galka1

PS3 - у Тошибы встречаются модельки которые идут без предустановленной винды

nozanin

PS2 - возвращают совсем мало денег, (у кого-то, вроде acer видел на сайте "прайс") - за хоум там чуть ли не меньше 1000р... - т.е. особого смысла, ИМХО, парится нет, больше времени потеряешь.. МБ имеет смысл только при "оптовых" запупках...
Даже если возвращают 10 рублей, эту процедуру стоит проводить.
Им на дороже, если 5% покупающих ноуты её нчнут делать, они перестанут на все ноуты по дефолту ставить винду.

diprcote

на хабре писали про это как-тоhttp://habrahabr.ru/post/125674/

Linar1996

Им на дороже, если 5% покупающих ноуты её нчнут делать, они перестанут на все ноуты по дефолту ставить винду.
а меня устраивает, что но моем ноутбуке стояла дефолтная винда. не хочется маяться с кряками, активацией и тд за 300-500 рублей, ну и совесть все же мучает, а так чувствую себя человеком)

strelok69

а меня устраивает, что но моем ноутбуке стояла дефолтная винда. не хочется маяться с кряками, активацией и тд за 300-500 рублей, ну и совесть все же мучает, а так чувствую себя человеком)
так-то оно так, но многие из нас имеют бесплатные версии по MSDN AA
а кто-то вообще линуксоед

avp1976

а меня устраивает, что но моем ноутбуке стояла дефолтная винда.
У дефолтной винды есть один катастрофический недостаток. Производители обожают ставить bloatware, тысячи их!

Linar1996

многие из нас имеют бесплатные версии по MSDN AA
а кто-то вообще линуксоед
на эти 5% и рассчитана процедура возврата) а со всех ноутбуков предустановленную винду сносить - имхо глупость. Давайте еще телефоны продавать непрошитые)
ПС. предчувствую баттхерт у линуксоидов и технарей вообще, но давайте таки рассуждать здраво и не срываться в крайности)

a100243

Давайте еще телефоны продавать непрошитые)
Кстати, если бы так и делали, и оставляли возможность самому скачать нужный андроид, ни одна скотина майкрософт не смогли бы отсудить деньги по поводу патентов. Потому что ни один раз не удалось наказать за патенты свободный и некоммерческий софт (в данном случае - андроид а производитель не имеет никакого отношения, к тому что на телефон ставит пользователь.
Но пидорасам производителям андроид-мобилок сильно не хочется освобождать пользователей от рекламной блотвари своего производства. За что и страдают, и я им не сочувствую.

avp1976

производителям андроид-мобилок сильно не хочется освобождать пользователей от рекламной блотвари своего производства
Да не в bloatware дело.
Бо́льшая часть пользователей, покупая телефон, желают получить телефон, а не конструктор «сделай сам». Далеко не каждый может осилить самостоятельную установку ОС, даже если ничего особо сложного в этом нет.
А выпендриваться ради десятой части пользователей — неблагодарное дело. На поддержку больше денег уйдёт.

rivenandko

ПС. предчувствую баттхерт у линуксоидов и технарей вообще, но давайте таки рассуждать здраво и не срываться в крайности)
никакого батхерта, поскольку в твоем посте нет здравых рассуждений, а только жЫр и срывания в крайности: продавать ноуты _только_ с предустановленной виндой

a100243

Было бы желание. Можно поставить минималистичную прошивку, которая только то и умеет делать, что скачивать и устанавливать разные сборки андроида. Люди вот после покупки симки как-то умудряются проводить её активацию, то есть сразу звонить они не могут.
Имхо затруднения, которые фирмы создают для получения рута, явно указывают, что они и не только вынуждены ставить готовый андроид, но и что им нравится ставить свой блотваре.

avp1976

Люди вот после покупки симки как-то умудряются проводить её активацию, то есть сразу звонить они не могут.
Ты, кажется, давно симок не покупал. Пользователю не нужно её активировать, звонить можно сразу. А, ну да, интернет может минут через пятнадцать подключиться разве что.
Было бы желание. Можно поставить минималистичную прошивку, которая только то и умеет делать, что скачивать и устанавливать разные сборки андроида. Люди вот после покупки симки как-то умудряются проводить её активацию, то есть сразу звонить они не могут.
Можно, но зачем? Поддерживаться всё равно будет только официальная прошивка от производителя (та самая, что с bloatware). А на остальные техподдержка будет говорить «извините, мол, мы не поддерживаем вашу прошивку; перепрошейте телефон с потерей данных». Компания, которая не даст прошивать телефон левыми прошивками, окажется в плюсе по поддержке (меньше затратит ресурсов и даст гораздо меньше ответов класса «не знаю» это же очевидно.
Собственно, на примере Эпл в Штатах это прекрасно видно. Там удовлетворённость пользователей айфонами исключительно высокая, и это в том числе из-за хорошей работы техподдержки.

avp1976

Между прочим, у меня складывается ощущение, что ты очень мало общаешься с обывателями. Они не настолько умны, как ты ожидаешь, и решения, предоставляющие много степеней свободы, их легко запутывают.

a100243

И это замечательно. Потому что простые пользователи смогут по-прежнему получить любимую блотварю, нормальные - ту же прошвику, но с вырезанной блотварей, продвинутые - кастомную. И не подкопаться будет майкрософту, они потеряют свою основную прибыль в мобильном сегменте

avp1976

Ещё раз: на это потребуется поддержка. Поддержка не бесплатна, это даже линуксоиды должны знать.
Есть и ещё такой фактор.
Когда пользователь видит, что на одном устройстве надо думать и что-то выбирать, а на другом сразу всё работает, он берёт второй товар. Чем сложнее настройка, тем меньше продажи. Учти, что «простые» пользователи доминируют: «нормальных» и «продвинутых» (по твоей терминологии) пользователей дай бог чтобы 10% было. Усложнение настройки запросто может привести к массовому оттоку обычных пользователей, и тогда будет выгоднее заплатить мелкософту.
А ещё не забудь, что bloatware деньги производителю приносит (возможно, бо́льшие, чем лицензионные отчисления MS и ему тупо невыгодно предлагать такую же прошивку, но без bloatware.
Ты пытаешься придумать идеологическое решение (свобода выбора, уесть MS а при производстве телефонов (и чего угодно ещё) руководствуются только законами и финансовой выгодой (иногда чем-нибудь ещё, но это не должно противоречить законам и финансовой выгоде).

a100243

Ну в таком случае пусть дальше получают иски от майкрософта и не жалуются на патентных троллей.

DOHC

Люди вот после покупки симки как-то умудряются проводить её активацию, то есть сразу звонить они не могут.
Лично был свидетелем диалога между руководителем центра поддержки клиентов Билайн и сотрудником, где руководитель пообещал уволить нафиг сотрудника, если он хотя бы еще одному человеку забудет активировать сим-карту. (диалог был более жестким, так скажем)
Феерическое количество людей возвращается в точку продажи (офис, евросеть/связной и т.д.) с претензией "а у меня сим-карта не работает"
Ну вот пишет, что больше активировать не надо - я не в курсах.

avp1976

Ее при продаже просто активируют сотрудники магазина. Пользователю ничего делать не надо.

avp1976

Ну в таком случае пусть дальше получают иски от майкрософта и не жалуются на патентных троллей.
Они и не жалуются особо. Им же патенты не только убытки приносят, но и прибыли. Вот когда прибылей не хватит для покрытия убытков, тогда и начнётся передел патентной системы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: