Комиссия за международный банковский перевод

ILYABUZADZHI

Жене нужно было оплатить экзамен в 150 евро немецкой конторе. Немцы выставили счет на 150 евро.
Жена пошла в Сбер и оформила международный банковский перевод на 150 Евро, заплатив при этом:
10 Евро - комиссия за совершение перевода.
150 Евро - сам перевод
~70 рублей - комиссия за конвертацию (вносила рублями).
В заявлении на перевод значится сумма в 150 евро.
Сегодня фашисты прислали письмо, что до них дошло только 138 евро. И что мол комиссию взял банк в Москве, а не их банк.
Собственно вопрос - что это за комиссия такая, кто именно ее взял (немецкий банк или наш Сбер) и на каком вообще основании )жена специально спросила, есть ли еще какие-то комиссии, на что получила ответ - что нет, комиссий других нет.
Так же интересно, если эту комиссию взял немецкий банк, то чья это проблема - наша (и мы должны доплатить) или их (типа от нас ушло 150, на что есть подтверждающий док, а что там до вас дошло - это уже ваши проблемы). На инвойсе написано, что комиссии по переводу оплачиваются плательщиком, но мы ж вроде как комиссии с нашей стороны и оплатили.

Zatto-1

скорее всего — это комиссия банков-посредников (а может и в т.ч. принимающего банка).
надо было при оформлении перевода выбрать вариант "все комиссии за мой счет", и положить на счет сбера чуть больше денег, а потом, после завершения перевода, можно было бы вернуть остаток.

ILYABUZADZHI

скорее всего — это комиссия банков-посредников (а может и в т.ч. принимающего банка).
надо было при оформлении перевода выбрать вариант "все комиссии за мой счет", и положить на счет сбера чуть больше денег, а потом, после завершения перевода, можно было бы вернуть остаток.
Перевод делался без открытия счета - в этом случае все комиссии только за счет получателя. А вообще, это нормальная ситуация, что принимающий банк берет какую-то комиссию?

Asmodeus

вполне себе нормальная. У меня так все время было.
Но комиссия фиксированная как правило, по этому банковский перевод удобно использовать для больших сумм. А мелкие проще наверное было бы Western Union-ом послать. Немцы на любой почте могли бы получить.

KpyTou_yokep

скорее всего операционистка в сбере попалась не сильно грамотная.
Мне в свое время нужно было оплатить переводом тоже 200 евро на счет немцам, контора.
Со счета сберкнижки перевела 200 евро+поставила галочку что все доп. комисии посредников (и сбера, и другого банка ) за мой счет. В итоге было 10 такса сбера за перевод+пару евро (не помню, 2 года назад) банку-посреднику.
Подтверждение платежа через 5 раб. дней пришло. Хотя вроде 3 банковских дня обещали
На счету 250евро было, списали 200+14е с копейками.

KpyTou_yokep

не надо вестерн юнион советовать. Это система для переводов от физ. лица физ, лицу для некоммереских целей. Нужно фио и адрес человека, кому переводишь, указывать. Немцы не не поняли бы такого таджико-стайл перевода.
А тут наверно у топикстартера был перевод в серьезную организацию на их счет по реквизитам. Оплата оргзноса на конфу и т.п.
И платежки немцам наверно тоже нужны

Zatto-1

Перевод делался без открытия счета - в этом случае все комиссии только за счет получателя.
Вот и ответ, в общем то.
Таки и вас не предупредили, что до получателя дойдёт не вся сумма? :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: