Книжки для мальчика 3 лет

denis24

Ребёнок уже может минут 10 сидеть и слушать, что ему читают. Прочитали уже Бармалея, Доктора Айболита, стихи Барто, Муху-цокотуху, Федорино горе и Мойдодыр.
Посоветуйте каких-нибудь ещё книжек для мальчика трёх лет. Я сам из детских книжек вспомнил только Маугли, Малыш и Карлсон, Муми-тролль. Но мне кажется что они рассчитаны на детей постарше, м.б. для первоклассников.

stealth

Чебурашка

tamar77

Корней Чуковский, Маршак, сборники сказок народов мира..
а вообще, может, уже Пушкина можно?

nikitin100

как-то давно я составляла сборник сказок для самых маленьких.
туда я включила в том числе сказки: три медведя, Маша и медведь, теремок, волк и семеро козлят, Морозко, сестрица Аленушка и братец Иванушка, гуси-лебеди и царевна-лягушка ( это уже на немного постарше колобок, курица-ряба (им почему-то особенно нравится длинная версия этой сказки репка,
Чуковский - можно все его стихи детские от Федорино-горе до Мойдодыра и Путаницы и т.д.,
Барто само собой,
Маршак - Сказка о глупом мышонке и продолжение Сказка об умном мышонке,
Михалков - Дядя Степа,
очень им нравится вплоть до совсем постарше сказки Владимира Сутеева,
загадки.

455667

сказки Владимира Сутеева
обожала в детстве "Сказки и картинки", там и картинки красочные, и сказки хорошие - для трёхлетки, думаю, нормально
посоветую цикл сказок Цыферова, самое известное у него - про паровозик из Ромашково и какие-нибудь русские народные для детей (вроде Гуси-лебеди)

vit8691

Петька-микроб
Григорий Остер

denis24

Сутеев ребёнку нравится. Хотя названия сказок у него весёлые: "Под грибом", "Разные колёса".
Пушкин почему-то не нравится, хотя я пробовал уже и сказку о царе Салтане, и сказку о рыбаке и рыбке, и о попе и работнике балде.
Спасибо за советы.

Serg1912

А Царь
Додон?

nikitin100

Пушкин еще немного рановат, но можешь почитать короткие красивые отрывки, например из вступления , точнее, посвящение к поэме Руслан и Людмила, там , где "У Лукоморья Дуб зеленый..".
Можешь почитать некоторые басни Крылова "Стрекоза и муравей", "Ворона и лисица" и.тп.. Они еще не очень понимают смысл, но красоту и динамичность рифмы уже чувствуют.
Так как мы двуязычные, то мы читаем сказки и стихи и на русском и на татарском. Так, может пригодится кому, есть сборник Габдуллы Тукая "Сабыйга", еще сборник Рафиса Корбана, книжка стихов "Сара мәктәпкә бара", сказки Абдуллы Алиша. Еще очень классно читать одни и те же произведения на разных языках. Почему-то это вызывает бурный восторг.

XATbIGA

из Пушкина отрывки из "Сказки о царе Салтане" норм идут уже в этом возрасте. А то и почти целиком получается прочитать.
надо еще конька-горбунЬка откопать

sandish

да можно и взрослые стихи читать потихоньку любые. Только не слишком длинные. Я от Бродского перлась в этом возрасте.

MELKIY

Из иностранных: книжки про Груффало и котёнка Финдуса.

ninash

три дня назад на ночь мелкому читал про собачку соню
два дня назад скороговорки
позавчера про то, как устроен человек (типа познавательная книжка)
вчера тоже стихи какие-то.
до этого и Кротик был, и Сутеев, и про насекомых, про морских животных, про рептилий, про кота Неко и т.д.
детских книжек четыре полки, он сам выбирает, какую хочет послушать и картинки посмотреть :)
вообще, в магазинах сейчас дофига разных красивых и интересных детских книжек, совершенно не обязательно упираться в советскую классику типа чуковского (мне например стремновато было читать айболита мелкому, сказка недобрая)

marillion2530

УК РФ

vupex

не знаю, каково отношение детей, но мне понравились некоторые книги этого издательства: КомпасГид

kolyan

разноцветные энциклопедии для детей в картинках :o
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: