Кодекс поведения в электричке

Aleks150284

Как вы действуете, если пришли заранее в полупустой вагон, где разложены всякие отходы жизнедеятельности - такие как перчатки, шарфы, пепси-кола - вещи, которыми как бы заняты места

tamar77

(гипотетически) выбираю понравившееся место, отодвигаю предмет, сажусь.

Oleg4534

Что такое собака? Не, не знаем такого. :grin:
Мы за мкад уже год не выезжали. :crazy:

montoya

подобное "забивание" мест видел только на курском вокзале, там еще карты раньше раскладывать на места любили

vdolja

кредитные? с именем и фамилией забившего место? :grin:

Aleks150284

Натурально игральные карты с колоды. Кстати да - тоже видел такое на Курском. Интересно...

selena12

в форуме писали, что у них там была или до сих пор есть местозанимательная мафия, 50 руб вроде место освободить стоило

zullu

Что такое собака? Не, не знаем такого. Мы за мкад уже год не выезжали.
На флокале это называется Бомжарня

stm7929259

Бомжарня
Надо отодвинуть шарф да сесть спокойно

lilith000007

как-то пришел за 10 минут до отправления электрички, а на всех свободных местах сумки и.т.п. лежат
Кто-то один рано приходит и для друзей/родственников занимает
Сел на лавку, где два места были забиты, подвинув пакет
Тетки начали бухтеть, что я такой нехороший, причем одна из них вообще тупо рядом сидела и никому не занимала
Послал накуй
В итоге из двоих ожидаемых пришел только один, да и то после того как поезд поехал(видать запрыгнул в самый поселдний момент и шел по составу)
Причем ладно если бы женщина какая-то, так неть какой-то здоровый жлоб, которому мама место заняла

dmitry131

в форуме писали, что у них там была или до сих пор есть местозанимательная мафия, 50 руб вроде место освободить стоило
Где-то так, только это не весь Курский вокзал, а исключительно Горьковское направление, причём только вечерние электрички до ст.Крутое, Петушки и возможно Владимир.
На других направлениях занимают обычно только себе и своим. На той же Казанке в дальних электричках и экспрессах занимают на вокзале места тем, кто садится на Выхино-Люберцах, а например в Спутниках такое не принято - занимают обычно только тем, кто садится здесь же.

mzolotuhin

До Захарово 18:30 тоже так, там целые вагоны картами забивают

12457806

Причем ладно если бы женщина какая-то, так неть какой-то здоровый жлоб, которому мама место заняла
А другой здоровый жлоб у того жлоба место отнял :grin:

lilith000007

кто первый встал - того и тапочки
считаю честно
Почему я приехав на 10 минут раньше должен стоять из-за кого-то, кто прямо к отправлению электрички приезжает

lilith000007

Кстаит самый пиздей, когда держут место для знакомых, которые на следующей станции садятся

12457806

Ну тогда не апеллируй к физическим данным занявшего, раз такой принцип исповедуешь

lilith000007

физические данные я привел к тому, что можно понять, если занимают для человека, которому сложно ехать стоя

6666667

ладно бы на следующей... а то занимают на Петушках, а садятся в Павлопосаде только...

shen

обычно не возмущаюсь и не пытаюсь освободить такие места. Только змеиное гнездо ворошить. Но как-то с подругой пришли на экспресс, а там 2 кресла (в ряду) оба заняты - куртка, шапка. Ну мы взяли и повесили на спинку кресла. Тут же вскочил мужик с соседнего кресла и сказал, что занято вообще то. Мы ответили, что занимать - это ещё ладно, но два кресла - это свинство. И заняли одно. потом пришли жена и дочь (взрослая он развел руками и уступил своё место одной из них.

lilith000007

У меня ещё случай был
Идет контроль
Зайцы, аля пингвины, дружно бегут в дверям, дабы перебежать на остановке
Особенно умные оставляют на своих местах какие-то вещи, дабы место не заняли
Ну я как-то сел на такое место, где чувак пакетик оставил.
ну и чуваку соответственно пришлось утереться и стоять
Пробурчал что-то типа "а в друг в пакете бомба"

feradula

а почему плохо занять место? Почему нужно обязательно всем раньше приходить, почему не может один человек прийти и занять? Или вот садится компания на разных станциях, хотят ехать вместе с комфортом, почему одним нельзя занять для других?

dmitry131

Или вот садится компания на разных станциях, хотят ехать вместе с комфортом, почему одним нельзя занять для других?
Хотя бы потому, что тогда место какое-то время пустует - а это нехорошо.
PS На самом деле просто надо делать как в европах - факультативную резервацию мест. Хочешь ехать комфортнее - заплати 10-50 руб. и зарезервируй себе место. И хотите - садитесь на разных станциях, особенно если будет реализовано табло над сидением с надписью, на какой участок место зарезервировано. :)

Hisstar

Чето не помню, чтобы в европах на электричках места бронировать можно было.

shpanenoc

Потому что, пока я жду друзей, люди, которые могли бы сидеть, стоят, а сиденье пустое.
У тебя билет на одно место в электричке, и твои права равны правам всех других пассажиров, которые сейчас в вагоне. А у твоих друзей, которые еще не вошли, прав никаких нет. Получается, ты ущемляешь права пассажиров в пользу своих друзей, которые прав вообще не имеют.

lilith000007

а почему плохо занять место? Почему нужно обязательно всем раньше приходить, почему не может один человек прийти и занять?
НУ вот в моем примере чувак так и не пришел и место бы пустовало
Во-вторых а почему я должен стоять, если пришел раньше твоих друзей
Кстати ты видимо считаешь, что и таким образом и очередь вклиниваться нормально, мол я тут занимал
В-третьих тут уже привели пример Петушки и к чему это в итоге привело

dmitry131

в европах на электричках места бронировать можно было
Можно, особенно на тех, которые идут больше 1,5 часов - правда там это часто не моторвагонный подвижной состав, а на локомотивной тяге - но сути это не меняет :)

Sergey79

а почему плохо занять место?
Это ничем не плохо. Если только понимать, что занимание места - это ПРОСЬБА, а не требование. Просьба окружающим не садиться. Окружающие НЕ ОБЯЗАНЫ откликаться на просьбу.

igor196505

ну так пакет " с бомбой" надо было контролёру передать ;)

igorfeelee

Чето не помню, чтобы в европах на электричках места бронировать можно было.
в Швеции так по крайней мере. над теми местами, что со столиками и в два ряда, написано "могут быть зарезервированы". чтоб те кто туда садятся, знали, что их теоретически могут согнать с этих мест. но реально по-момоему этим мало кто пользуется.

Sergey79

Очень опасно резервировать: придешь, а там уже бабуля сидит. Не будешь же сгонять :crazy:

Stas33

бабули пусть дома сидят.

Hisstar

А про какую конкретно европу идет речь? Если у поезда не регион или регионэкспресс классы, то это уже дальнее сообщение, и бронь присутствует.

igorfeelee

а почему плохо занять место?
если отвлечься от культурно-моральных вопросов, просто тупо потому что эти люди платят за одно место (если вообще платят)

igorfeelee

но если все же совесть позволит сказать что это твое место, бабуля скорее всего заулыбается, извинится и уйдет

Aleks150284

Я чего, кстати спросил - недавно место держали, заняв шарфиком, прямо к отравлению пришел упитанный волосатый молодой человек. Сразу пришел контроль и он с билетом до следующей станции побежал от них вглубь состава. Место ему держали более получаса в спутнике до Ногинска - и он туда таки и приехал. А до отправления несколько человек простояли не менее получаса возле кресел пустующих тащем-то.

feradula

что-то меня так жестко все осудили, но я все равно плохо понимаю почему.
Не понимаю, то ли форумчане ездят на электричках по одному, то ли живут в параллельной вселенной.
Вы приводите какие-то крайние примеры: человек занял место и не пришел, человеку заняли место, а он садится только через полпути и место пустует, человек - заяц, который бегает от контролеров. Ну да, это плохо, но не объясняет, почему в принципе занимать место - плохо.
Ну вот самый неконфликтный пример: люди, приходя в пустую электричку, обычно садятся где посвободнее. Таким образом, часто бывает, что вроде мест свободных в вагоне полно, а сесть рядом уже не получается. Так что те, кто пришли раньше, естественно занимают всю "шестерку", а те, кто позже, к ним подсаживаются. С трудом представляю себе форумчан, которые куда-то договорились ехать компанией, сами приезжают с разных мест, поэтому не одновременно, но при этом рассаживаются в разные концы вагона просто потому, что первые не считают себя вправе занять место рядом с собой.
Более сложная ситуация: к тому моменту, как приходят последние, свободных мест уже нет, и кто-то из пассажиров стоит. Ну вот правда, договорились вы, с кажем, с другом, куда-то вместе ехать, и пришли на 5 минут раньше него. Когда вы пришли, свободные места были. Но вы не будете занимать ни в коем случае, и будете сидеть, а друг будет стоять рядом с вами, да? И все форумчане правда так делают?
Ну и наконец, когда садишься на другой станции. Вот мне интересно, а почему больше прав у тех, кто раньше садится? Если станция в той же зоне, даже билеты могут быть в одну цену. Но при этом иногда человек, который садится позже, не имеет никаких шансов занять сидячее место, если живет не там, кроме того, чтобы потратить лишнее время+деньги, чтобы приехать на конечную. А у него может быть ноги больные, ну или может беременный он :), да даже если здоровый. У нас так было пару раз, когда на лыжах ездили, электричка заполнялась, а ребята подсаживались позже на 2-3 станции. Ну пассажиры просят всегда, когда видят, что никто не сидит: пропустите или подвиньтесь, мы говорили: да, пожалуйста, но на такой-то станции сядет человек, пустите его. Проблем не возникало.
Вообще, по опыту, кажется, что прав не тот, у кого больше прав (какие там права-то, билеты без мест, да и безбилетники качают права не менее уверенно а тот, кто сильнее. Интеллигентная тетечка (дядечка) ничего не скажет молодому жлобу, который занял место для товарища. И эта же интеллигентная тетечка (дядечка) ничего не возразит тому же молодому жлобу, который отодвинет ее вещи и сядет сам на место, которое она заняла для такой же интеллигентной подруги. Почтенный отец семейства ничего не скажет здоровым парням, кладущим на полку над ним огромные рюкзаки. Но этот же почтенный отец семейства строго отправит прочь худосочную школоту, которая попытается положить над ним свои рюкзачки.
Когда один человек положит пять пакетов, эти пакеты быстренько отодвинут. Но когда пять человек положат один пакет, их будут игнорировать до последнего.
2: да, я не люблю тратить время в очередях, и часто бывает, что ухожу по другим делам. Если я при этом дождалась следующего, указала ему на предыдущего, а желательно на двух предыдущих, и не опоздала в свою очередь (либо если уж опоздала, то встала в конец что в этом плохого?

dmitry131

Столько букв, и почти всё - бред. :(
Но этот же почтенный отец семейства строго отправит прочь худосочную школоту, которая попытается положить над ним свои рюкзачки.
Я даже не знаю, что на это ответить... :crazy:
Вот мне интересно, а почему больше прав у тех, кто раньше садится?
К.О. подсказывает, что при прочих равных им стало быть ехать дольше.

Sergey79

да, я не люблю тратить время в очередях
остальные стоят потому что любят тратить на это время?

shpanenoc

Занимая лишнее место, ты расширяешь свое личное пространство больше, чем тебе необходимо. В общем случае, утесняя других. Если ты - Валуев, то на это твое личное пространство никто не посягнет. Но это не меняет того факта, что ты засранец.
Ну вот самый неконфликтный пример: люди, приходя в пустую электричку, обычно садятся где посвободнее. Таким образом, часто бывает, что вроде мест свободных в вагоне полно, а сесть рядом уже не получается. Так что те, кто пришли раньше, естественно занимают всю "шестерку", а те, кто позже, к ним подсаживаются.
Ну тут ты никого не притесняешь: места для сидения есть, и если ты "занял" целую лавку, то приходящие пассажиры не затруднятся сесть на другое место.
Более сложная ситуация: к тому моменту, как приходят последние, свободных мест уже нет, и кто-то из пассажиров стоит. Ну вот правда, договорились вы, с кажем, с другом, куда-то вместе ехать, и пришли на 5 минут раньше него. Когда вы пришли, свободные места были. Но вы не будете занимать ни в коем случае, и будете сидеть, а друг будет стоять рядом с вами, да? И все форумчане правда так делают?
Ну, вообще-то, я не буду занимать, потому что мне неудобно будет перед стоящими. Про всех форумчан не скажу.
Вот мне интересно, а почему больше прав у тех, кто раньше садится?
А все очень просто: эти уже внутри электрички, а те - еще нет. Их вообще не существует, им места не положены.

redtress

зачем ездить в бамжарне? Закончивший мгу должен быть достаточно успешен, чтобы передвигацо более почотным образом

demiurg

Таким образом, часто бывает, что вроде мест свободных в вагоне полно, а сесть рядом уже не получается. Так что те, кто пришли раньше, естественно занимают всю "шестерку", а те, кто позже, к ним подсаживаются.
Так и занимай пожалуйста, пока есть другие места.

Aleks150284

Не катит. Пусть купит шесть билетов и занимает. Если билет до следующей станции - пусть освобождает на следующей. Вообще дикость - занимать места, которые не находятся в свободном доступе, не предоставлются безвозмездно, то есть даром.

Aleks150284

По идее.

redtress

так а в чом проблема

12457806

По-хроршему, даже 6 билетов не должны давать право одному человеку занимать эти места, если в вагоне есть стоящие.

12457806

Ну если только чел жиробас - но таких надо обязать два билета покупать

demiurg

Не катит. Пусть купит шесть билетов и занимает.
Я так понял речь о том, что остальные придут в течение 5-10 минут. И если в вагоне есть другие места, то не вижу ничего плохого в том, чтобы просить не занимать именно этот отсек. Который через несколько минут займут друзья — с 6 купленными билетами.
Ну и на следующей станции в принципе тоже, если места есть в вагоне (много так в чём проблема.

ququmber

В Германии, например, действительно за 5 евро можно себе зарезервировать место на региональный поезд (по сути типа нашей электрички). Предполагается, что это актуально, если электричка забита (например, в утренние часы пик она набивается полной). При этом над зарезервированными местами загорается табло с резервацией (например, Апрелевка-Калуга). При этом ДО Апрелевки место свободно и на него садятся кто хотят. Т.к. в Европе полно народу которые типа "я не понимай" (негры, арабы и т.д. то они часто там остаются сидеть и дальше. Однако пришедший пассажир показывает билет и объясняет что это тут его место.
На самом деле удобная система именно потому, что и место занято для тех кто хочет и в то время, когда занимающий еще не вошел, оно не пустует, а им пользуются другие пассажиры.

lilith000007

Давай посмотрим ситуацию по другому
Вот ты считаешь, что можешь занимать места для знакомых, которые чуть позже приходят,а вот я могу занимать место для себя на следующий день?
т.е наклеять например наклейку на сиденье и сказать, что это место мое?
Это будет нормально?
Я вот не вижу проблем все вместе сесть в электричку
Много раз мы толпой ездили куда-нибудь в подмосковье, при этом заранее собирались в метро или где-то ещё и садились вместе

Hisstar

Да нет в Германии резерваций на региональные поезда, они начинаются с экспрессов типа IC EC, еще у частных электричек наблюдаются.

Aleks150284

В пробках на Горьковском шоссе в районе Балашихи, которые существуют 21-22 часа в сутки из 24-х.

ququmber

Да что спорить. Размеры Европы таковы, что поезда между двумя странами можно считать электричками. А что, идет не более 3-х часов, места все сидячие. Останавливается почти на каждом углу. Чем не электричка? А точного аналога нашей бомжарне так в Европе вообще нет ;). На трамваи, конечно, места не резервируют :grin: .
Главное - система удобная! Можно перенимать ;)

redtress

а хуле ты забыл на горьковке? Блядей шоль?

urchin

Ну если только чел жиробас - но таких надо обязать два билета покупать
Был у меня как-то случай в электричке лет наверное 10, а то и 15 назад.
Ехал я рядом с окошком никого не трогал. И вдруг в место посередине втиснулась тетка просто-пиздец каких необъятных размеров. Такое впечатление, что меня впечатали в стену, стало нечем дышать. Мужик который сидел скраю скоро вышел. Я надеялся, что эта свиноматка подвинется, нет она прижала меня ещё сильнее и подозвала подругу таких же размеров.
Я не выдержал этого и ушел в другой вагон.

urchin

две блохи выходят из ресторана
-ну как пойдем пешком или поедем на собаке?

redtress

она тебя пикапила просто

selena12

на соколе полетим!

Aleks150284

Нихуясе, какой ты впечатлительный :grin:

feradula

остальные стоят потому что любят тратить на это время?
сама удивляюсь. Если я стою в очереди, время ожидания в которой больше 10 минут, то либо читаю, либо работаю. Остальные в лучшем случае играют в телефончик, даже если ждать несколько часов, почему?
Однако, на самом деле много людей убегают из очереди. При этом они частенько не дожидаются следующего, а предыдущего просят: "скажете, что я за вами" И человек вынужден запоминать того, кто убежал, и того, кто будет за ним следующим, особенно неприятно, когда таких несколько, и нужно всех их запомнить, из-за этого, бывает, очередь путается и разветвляется. А еще пропускают свою очередь, но при этом пытаются пройти, из-за чего совсем все путается и плодится негатив. На мой взгляд, это очень плохо, но кто-нибудь мне объяснит, чем мое-то поведение мешает другим людям?

Sergey79

но кто-нибудь мне объяснит, чем мое-то поведение мешает другим людям?
просто ты эксплуатируешь других людей в очереди, ничего не давая им взамен.

feradula

Каким образом эксплуатирую, если их поведение никак не меняется от моих действий? Взамен я предоставляю точно такое же право им отойти по другим своим делам - если я никуда не ухожу, то практически на все время стояния в очереди, если ухожу - то на часть этого времени.

feradula

Не понимаю я, почему человек, который пришел раньше человека Б, но позже (!) человека А, имеет больше прав на место, которое занял человек А для человека Б, при условии, что человек Б оплачивает точно такой же билет.
В общем, когда я вижу, что рядом с человеком на сиденье лежат вещи, и претендую на это место, я спрашиваю "здесь свободно"? Либо человек убирает свои вещи, либо говорит, что занято, тогда ок. Если поезд поехал, а человек не пришел, снова спрашиваю "как же так"? Либо мне освобождают место (бывает и так, хз почему либо говорят, что вот, на такой-то станции сядут. Ну я говорю, что на такой-то станции и освобожу, всегда пускают.
Если вещи лежат, а хозяина не наблюдается (как в примере топикстартера, а не как в примере тогда уберу, потому что согласна с прозвучавшим мнением, что занятие места - это договор между людьми. Ну и уберу вещи зайцев, конечно, у них никаких прав нет, вообще не должны были садиться изначально, если в вагоне есть стоящие люди.

avg1035210

да ты подлец просто, они умеют придумать кучу оправданий своему мудачеству

lilith000007

Не понимаю я
Может потому что ты тупая?

почему человек, который пришел раньше человека Б, но позже (!) человека А, имеет больше прав на место, которое занял человек А для человека Б, при условии, что человек Б оплачивает точно такой же билет.

Все 3 человека оплатили одну и ту же стоимость билета, поэтому приоритет имеют те, кто пришел раньше, Б пришел позже всех, поэтому имеет меньший приоритет

Sergey79

Каким образом эксплуатирую, если их поведение никак не меняется от моих действий?
1)меня например напрягает запоминать кто там за кем встал и объяснять подходящим "а вот знаете за мной еще XXX стоит". Особенно прикольно, когда так за твоей спиной уйдут человека 3-4. А потом им еще надо объяснить в какой очереди они стоят друг относительно друга.
Причем отказаться от твоей просьбы достаточно проблематично - у нас в головах ведь прошита функция поведения в социуме не отказывать на несложные просьбы. Не будешь же выспрашивать "а вам действительно так резко припекло в сортир, или просто охота погулять на свежем воздухе пока мы тут стоим в духоте и вонище?"
2)Не меньше бесит, когда встаешь в очередь, в которой человек 7. Особенно если время критично. А по мере продвижения к окошку там оказывается не 7 а 27 человек. И можно очень круто попасть со временем. Стоять и трепать себе нервы "успею-не успею", а потом еще и понять что не успеваешь и зря стоял. Ведь не будешь же, подходя к очереди, опрашивать каждого стоящего и выстраивать в голове истинную схему очереди.
В общем, ненавижу тех кто занимает и уходит без КРАЙНЕЙ нужды. Лучи поноса им.

CHICAGO

КРАЙНЕЙ нужды. Лучи поноса им.
вот сбудется, и будут они по крайней нужде уходить :)

Ancifa

Особенно прикольно, когда так за твоей спиной уйдут человека 3-4. А потом им еще надо объяснить в какой очереди они стоят друг относительно друга.
йа не объясняю. я им проста говарю, что вот вы все подходили занимали а про порядок я не помню. и дальше сматрю как они срутся.

Stas33

А можно поприкалываться и сказать что не занимали.

feradula

читаешь через строчку, да? ты описал ситуацию, которую я тоже описала как негативную несколькими постами раньше, только при чем тут я?
Я же написала, что всегда дожидаюсь следующего. Показываю ему предыдущего, а лучше двух предыдущих. Это удобно, т.к., во-первых, человека всегда интересует, кто в очереди перед ним, чтобы оценивать продвижение. Во-вторых, у него есть шанс, что я не вернусь вовремя, и тогда перед ним останется очередь на одного человека меньше. Ну и в-третьих, я предупреждаю, насколько я уйду, чтобы у человека тоже была возможность отойти, если ему нужно (и предупреждаю предыдущего, кстати, на случай конфликтной ситуации).
Вот людям не нравится стоять в духоте и вонище, и вместо того, чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом, они мучаются и ненавидят тех, кто снаружи. Между прочим, реальная ситуация: сидят беременные в женской консультации (время ожидания в очереди не менее двух часов а там ремонт, снят пол, стоит шум и адская пыль. У меня даже мысли не было, что нужно два часа проводить в этом кошмаре, однако мне пришлось объяснять им, что достаточно двоих страдалиц у кабинета, а вся остальная очередь может спокойно переместиться на улицу. И все равно некоторые не поверили. Небось ненавидели всех остальных при этом, посылали им лучи поноса.
Что ж вы злые-то такие, люди? Вместо того, чтобы экономить свое и чужое время, вы предпочитаете, чтобы все честно отстрадали свое.
Про 27 человек. Вряд ли лишние 20 оказались в очереди между 6 и 7. Обычно в первые 10 минут понятно, как продвигается очередь, и не подходит ли куча народу. Конечно, это обидно, ты-то уже понадеялся быстро пройти, а тут - на тебе. Если время критично, всегда спрашиваю, большая ли очередь, быстро ли принимают, полную схему не обязательно выстраивать, грубо оценить получается, а не грубо все равно невозможно, даже если вся очередь на виду, не знаю, что мешает тебе спросить. Эта трепка нервов возникает в любом случае, если время пограничное, т.к. кого-то могут долго принимать, или вдруг прервать прием, а может придет кто-нибудь, кому без очереди положено (инвалид, или тот, кто через госуслуги регистрируется - а все форумчане это только приветствуют, между прочим, не думая об остальной очереди). Кстати, когда покупаю много жд билетов в кассе, предупреждаю следующих за мной, что буду много покупать, чтобы они оценили ситуацию, может имеет смысл встать в другое окошко, потому что ценю не только свое время, но и твое тоже. Но когда очередь становится большой, конечно, я не бегаю потом в хвост, и не сообщаю, что у меня 9 билетов будет. А хвост в этом случае "попадает" и, наверное, по вашей же логике думает, что все эти 9 человек должны были своими ногами приехать на вокзал, и стоять честно как все.

feradula

Вот ты считаешь, что можешь занимать места для знакомых, которые чуть позже приходят,а вот я могу занимать место для себя на следующий день?
Это технически неосуществимо, и невысока вероятность, что ты придешь, и неясно, когда придешь. Хотя можно сделать так, например, если бы продавались билеты с местами по одному на каждое место. Почти то же самое. Все садятся на свободные места, но приходит человек с билетом с местом, и ему уступают.
Я вот не вижу проблем все вместь в электричку
Много раз мы толпой ездили куда-нибудь в подмосковье, при этом заранее собирались в метро или где-то ещё и садились вместе
Зачем? Раньше был смысл собираться у касс, но теперь, когда есть автоматы для продажи билетов, а у кого-то проездные, проще и удобнее встретиться в вагоне. Потом, можно даже приехать вместе, но кому-то надо в магазин забежать или в аптеку. А еще можно девушкам помочь принести рюкзаки, если ты пришел раньше и свои вещи уже положил. Смысл ждать, возможно всего одного человека, когда остальные в сборе? Чтобы все по-честному было?

shen

Если вещи лежат, а хозяина не наблюдается (как в примере топикстартера, а не как в примере
 а чем мой пример плох?
а насчет покупки билетов на 9 человек - не путай теплое с круглым. Если бы ТЫ, занимая другу место, при этом купила ДВА билета - тогда согласна, услуга оплачена, занимаешь два места. А так твой друг пользуется услугой (местом за которое ещё не заплатил.
Пардон за тыканье, кстати.

feradula

Не плох, просто считаю, что это нормально, когда человек пришел раньше меня и занял места для жены и дочки. Я бы уступила.
Я бы купила два билета, если бы не было турникетов. Кстати, как быть, если мой друг пришел со мной, а потом вышел зачем-то - билет по факту уже куплен?
Впрочем, я не согласна, что два билета дают право занимать два места. Важно, что придет человек с билетом, который на это место сядет, а занимать лишнее место просто так ненормально, имхо, когда есть люди, которые стоят.

shen

там не дочка, а взрослая девушка. Такая же как я. Почему я должна стоять, а она сидеть, при этом я встала на 20 минут раньше, чтобы придти раньше?
второе: если человек купил билет и вышел покурить - тогда его место забито без вопросов.
Важно, что придет человек с билетом, который на это место сядет
то есть если ты будешь стоять в магазине и покупать маме подарок - последнюю книгу, например, которую она хотела, то ты нормально воспримешь, что какая-то тетка до тебя скажет "вы не можете купить эту книгу, потому что через 15 минут придёт мой друг и купит её". Так?
Впрочем, я не согласна, что два билета дают право занимать два места.
ну в электричке-то понятно, когда там и так полно людей стоит. А, если к примеру, в междугороднем автобусе я хочу поспать в дороге, то почему бы не купить два билета на сиденья рядом? Это так, к слову.
Кстати, в Америке, что ли, слишком толстых пассажиров обязали (или пытались) покупать два билета на самолет, потому что они фактически занимают эти два места.

stas911

Остальные в лучшем случае играют в телефончик, даже если ждать несколько часов, почему?
Я читаю книги при любой возможности, однако в очередях часто возможности делать это нет, потому что длительная очередь - это всегда что-то нервное, потому что могут послать за дополнительными документами/отказать в визе/итд. В детстве когда паспорт или какой-то ещё документ получал, где несколько дней под окном паспортного стола сидел, прочитал полное собрание сочинений Бальзака(точнее, дочитал до 3 или 4 тома, где пошло совсем говно, потому что они были организованы по убывающей крутости но больше такой подвиг повторить не удавалось.

stas911

что-то меня так жестко все осудили, но я все равно плохо понимаю почему.
Не понимаю, то ли форумчане ездят на электричках по одному, то ли живут в параллельной вселенной.
Вы приводите какие-то крайние примеры: человек занял место и не пришел, человеку заняли место, а он садится только через полпути и место пустует, человек - заяц, который бегает от контролеров. Ну да, это плохо, но не объясняет, почему в принципе занимать место - плохо.
Ну вот самый неконфликтный пример: люди, приходя в пустую электричку, обычно садятся где посвободнее. Таким образом, часто бывает, что вроде мест свободных в вагоне полно, а сесть рядом уже не получается. Так что те, кто пришли раньше, естественно занимают всю "шестерку", а те, кто позже, к ним подсаживаются. С трудом представляю себе форумчан, которые куда-то договорились ехать компанией, сами приезжают с разных мест, поэтому не одновременно, но при этом рассаживаются в разные концы вагона просто потому, что первые не считают себя вправе занять место рядом с собой.
Ошибка в рассуждениях, которая привела к куче минусов, заключается в том, что обрисованная ситуация имеет мало отношения к обсуждаемой. Когда толпа народу едет в лес с рюкзаками, это вполне нормально, если, скажем, двое располагаются в электричке, а ещё трое, скажем, докупают в ларьке какие-нибудь пиво-сигареты, и к тем двоим, что в вагоне вряд ли кто-то попытается подсесть, а если и найдутся такие, то они скажут, что сейчас ещё ребята подвалят и попросят пересесть.
Но они делают это в выходной день, в случае студентов может быть и в будний, но в любом случае не в час пик, когда люди на работу едут. А в час пик в электричках ад, там влезть бы и доехать бы живым, а сидеть рядом с кем-то знакомым - это уже какая-то королевская роскошь, требующий такого как обязательного явно охуел.

Sergey79

о чем и речь: "садитесь не сюда, а вон туда, вам же без разницы" это одно, а "нехер тебе сидеть тут мой друг придет сядет, а ты стой" совершенно другое. Удивительно, что этого не понимает.

Rozarioagro

Всё по делу сказал. Я катался в час пик, подтверждаю.

lilith000007

и невысока вероятность, что ты придешь, и неясно, когда придешь.
Почему же
Я вот долгое время ездил на одной и той же электричке и садился всегда в первый вагон
При этом мне примелькались лица 3-4 пассажиров, которые садились рядом
Могу я при этом забранировать какое-то место?
Зачем? Раньше был смысл собираться у касс, но теперь, когда есть автоматы для продажи билетов, а у кого-то проездные, проще и удобнее встретиться в вагоне.

удобнее в вагоне - встречайтесь в вагоне, но места не занимайте лишние, если в вагоне уже полно народу.
Если кто-то из ваших друганов приешл поздно - его проблема пусть едет стоя

lilith000007

Кстати, как быть, если мой друг пришел со мной, а потом вышел зачем-то - билет по факту уже куплен?
есть золотое правило
"жопу поднял место потерял"
В целов 99% отходящих - это люди, котоыре ходят покурить в тамбур
А курить в электричках нельзя, так что тоже идут лесом
Важно, что придет человек с билетом, который на это место сядет,

В моем случае, когда я занял такое место человек не пришел и выяснилось это когда электричка уже поехала.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: