Совместный прыжок с моста в Твери

urchin

В Твери на прошлой неделе более 100 спортсменов-экстремалов выполнили рекордный трюк, спрыгнув вместе с железнодорожного моста. Об этом сообщают местные СМИ.
Это произошло в рамках 5-го открытого фестиваля массового роупджампинга. В прыжках приняли участие 135 россиян и граждан стран СНГ.
Первый фестиваль прошел в 2008г., собрав тогда всего около 20 человек. Однако мероприятие набирало популярность и количество его участников росло. Так, в прошлом году с моста одновременно прыгнули 100 человек.
Роупджампинг - это экстремальный вид спорта, заключающийся в прыжке с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения. Прыжки бывают нескольких видов: со свободным падением и без свободного падения (маятник). Во время прыжка опытные джамперы часто выполняют зрелищные акробатические трюки.
Родоначальником этого движения считается американский скалолаз Дэн Осман, который понял, что именно боязнь срыва мешает ему проходить сложные маршруты. Для того чтобы побороть свой страх альпинист стал намеренно срываться со скал. Позднее эта практика переросла в самостоятельный вид спорта.

gorki

Прикольно: такая синусоида чОткая

urchin

Знал бы про эту акцию заранее, приехал бы и прыгнул бы вместе с ними обязательно

Ola-la

Родоначальником этого движения считается американский скалолаз Дэн Осман

Тут, наверное, стоило бы упомянуть, что Дэн Осман благополучно скопытился в расцвете сил, прыгая с веревкой.

ququmber

Тут, наверное, стоило бы упомянуть, что Дэн Осман благополучно скопытился в рассвете сил, прыгая с веревкой.
А так же то, что жить вообще вредно, так как от этого часто умирают.

urchin

Ден Осман вообще-то постоянно играл с огнем и в том прыжке злополучном нарушил все возможные нормы какие только можно.

frostenrus

Среди конкретно этих идиотов есть специальный подвид, который не осиливает википедию .
Требования UIAA и EN892 (европейские требования) для динамической верёвки:
Сила рывка должна быть не более 12 кН при факторе рывка 2 с весом 80 кг (55 кг для полуверёвки или двойной верёвки);
Верёвка должна выдерживать не менее 5 рывков с фактором рывка 2 и весом, указанным выше;
Удлинение не должно быть более 8 % под грузом 80 кг (для полуверёвки не более 10 % под грузом 80 кг);
Гибкость при завязывании узлов — коэффициент гибкости (диаметр верёвки/диаметр верёвки внутри узла при нагрузке 10 кг) должен быть не более 1,2;
Смещение оплетки верёвки относительно сердцевины — 2 метра веревки протягивают через специальное устройство 5 раз. Смещение оплетки верёвки относительно сердцевины должно быть меньше 40 мм;
Маркировка должна указывать тип верёвки (одинарная, полуверёвка или двойная верёвка изготовителя и CE-сертификат.
Для проверки динамических верёвок применяют тест «Dodero». Лучшие образцы верёвок выдерживают до 16 рывков.

Ola-la

Поразительная глубина мысли. Руководствуясь твоей логикой можно и без веревки прыгать - все равно ж помирать рано или поздно.

Ola-la

Ден Осман вообще-то постоянно играл с огнем и в том прыжке злополучном нарушил все возможные нормы какие только можно.

Какие нормы? Динамические веревки в принципе не предназначены для того, чтобы регулярно выдерживать срывы с фактором 1 и выше при том, что второй конец жестко закреплен. По-моему, почти все производители рекомендуют менять веревку даже после 1го такого срыва.

frostenrus

Динамические веревки в принципе не предназначены для того, чтобы регулярно выдерживать срывы с фактором 1 и выше при том, что второй конец жестко закреплен.
Ну так по идее он не жестко закреплен должен быть.
Другое дело что большинство "спортсменов" об этом не знает. Как и о нормальной страховке.

galka1

а сколько человек надо чтобы мост опрокинуть ? :grin:

urchin

Какие нормы? Динамические веревки в принципе не предназначены для того, чтобы регулярно выдерживать срывы с фактором 1 и выше при том, что второй конец жестко закреплен.
Ты хоть в курсе как веревки крепятся для роупа? :grin:

urchin

Другое дело что большинство "спортсменов" об этом не знает. Как и о нормальной страховке.
Правда, почему когда я прыгал была и страховочная веревка и жеско закрепленных концов не было :confused:

Кстати мой прыжок :D

Ola-la

ради интереса залез на сайт http://ropejumping.ru/tech.php
порадовался за уровень технической подкованности "спортсменов":

Кстати, у верёвок есть ресурс, и их периодически надо менять.

Vlad128

Кстати мой прыжок :D
:facepalm: снимал герико?

Ola-la

Правда, почему когда я прыгал была и страховочная веревка и жеско закрепленных концов не было

На видео не видно - тебе страхующий на другом конце выдавал веревку в процессе срыва? Или вы там просто навязали узлов и прицепили динамику к статике через карабин или ролик?

urchin

Страхующая веревка крепится отдельно ко мне и привязывается в другом месте, нежели основная.

Ola-la

Я спрашивал немного о другом: противоположный конец динамической веревки у страхующего, который выдает веревку в процессе падения, или же он закреплен на стационарной точке?

kvn1726

я прыгаю с одной из команд организаторов (всего вроде 2 было) :) но в Тверь к сожалению не получилось с ними съездить
сайт http://www.mad-squirrels.com
фконтактик http://vk.com/madsquirrels

a100243

Cut the Rope IRL

Ola-la

на форуме роупджампинг.ру есть интересный тред на 43 страницы: Несчастные случаи в RJ
после беглого просмотра мои замечания на счет ресурса веревок и организации точек страховки кажутся мне самому немного наивными и глупыми:

Когда: 26 мая 2008
Где: Минск
Объект: Мост (14 метров)
Команда: ---
Кто: Парень
Причина: Невнимательность (на маятнике врезался в проезжающий под мостом камаз)
Итог: 40% черепа в фарш. Вроде жив, но можно ли это называть жизнью...

kvn1726

надо почитать :)) ну врезался в камаз это совсем п@здец, по дороге в процессе полета в принципе не должно быть встречных объектов
насчет веревок если правильно поняла о чем ты спроашивал, отмечено голубой стрелкой - за этим следит отдельный человек на отдельной точке

у меня самый неудачный прыжок был по моей же вине - веревка зацепилась за ногу но выпуталась и вся нагрузка легла на руку, в итоге пара ссадин и синяков
upd. блин, лучше бы по ссылке не читала...

Ola-la

upd. блин, лучше бы по ссылке не читала...

я тебе так скажу, тусовка скалолазов по сравнению с вами - просто секция шахматистов

Unrex

Роупджамперы, по-моему, в первую очередь на адреналин нацелены в отличие от скалолазов. Поэтому и народ подбирается соответствующий.
Опять же мост надыбать - не в Крым съездить.

MELKIY

Некто и прочие удивляются, в чём смысл этого детского сада?!..

kvn1726

куда уж нам до них

Unrex

Интересно, а эти ребята на видео друг с другом не сталкивались в процессе?

kvn1726

вроде не жаловались и кстати они между собой связаны по цепочке

Unrex

Прикольно! Мне показалось, что они руками держатся сначала

Rozarioagro

на форуме роупджампинг.ру есть интересный тред на 43 страницы: Несчастные случаи в RJ
Ооооо какая жесть.
Да блин на их фоне мне уже бейс-джамперы кажутся шахматистами.
Это же какой пиздец - наблюдателя-контроллера отвлекли вопросом, он не заметил как прыгающий ("разник") отошёл в сторону на 2 метра на железном мосту - там уже верёвки не так пойдут, протрутся. Тут никто не пострадал, цитирую.
06.09.2009. Объект - заброшенный ж/д мост возле с.Черноречье. База протянута между опорами с одной стороны моста, джампер прыгает с другой стороны (с маятником под мост). На мосту доблестные черметчики открутили и посрезали всё что только можно, по обеим сторонам моста остались торчать крепления для перил (горизонтальные штырьки с резьбой). Я сейчас на другом компе, фоток к сожалению под рукой нет :(
Если джампер перемещается вправо-влево по мосту, соответственно надо подходить к краю и проверять, не цепляются ли прыжковые верёвки за эти штырьки. Уже одетый и встёгнутый джампер в процессе возни с нашлемной камерой отошёл на пару метров вправо, а меня отвлекли, не проконтролировал :( Парень прыгал с разбегу, к краю не подходил, не посмотрел.
В итоге "чирканья" верёвки резьба на этих штырьках попортила оплётку. Капрон сняли, заменили на другой, поматерились, кусок с попорченной оплёткой вырезали. Потом мой прыг для проверки и показа "как правильно", потом прыгает тот-же самый джампер следующим после меня, в порядке очереди.
Орг.выводы сделаны. Теперь прыжковые верёвки придерживаем руками до момента "джампер уже в полёте под мостом". Отвлекающих зрителей ссаными тряпками отгоняем от экзита. Если б меня не отвлекали в тот момент вопросами - заметил бы, что прыгающий отошёл в сторону, и перекинул прыжковые к нему.
Итог - перепугались мы, новенький полтинник беала нещадно порезан на два куска. НЕ ОТВЛЕКАЕМСЯ на экзите при прыжках новичков!

Теория естественного отбора во всей своей красе (там в треде). Причём именно само занятие роуп-джампингом - значительная отрицательная мутация, а не несоблюдение "техники безопасности".

Rozarioagro

Второй случай, тандем - ребята стали на exit'е лицом к друг другу (раньше никогда не сбрасывал такие тандемы - только оба лицом или оба спиной). Веревка прошлась обоим по лицу - последствия смотрите на фото

Фото, ничего существенного, все живы здоровы.
http://upload.radio4.ru/pics/857/w/P1050783.JPG
2. по части тандема лицом к лицу - у вас еще не самое страшное. 07.11.2005 при такой же схеме прыжка лицом-к-лицу я девушке сломал нос. Поэтому, лицом-к-лицу мы уже давно не прыгаем.

Это я цитирую самый детский лепет, потому что они о нём подробнее всего пишут - про смертельные случаи больше всего молчат (только указывают кратенько место, время, причину, количество и пол погибших.
Фалангу пальца там кому-то оторвало, когда рука зацепилась за карабин - мелочи.

kvn1726

Да блин на их фоне мне уже бейс-джамперы кажутся шахматистами
зря, кстати, ИМХО. почитай что с бейсерами бывает
Причём именно само занятие роуп-джампингом - значительная отрицательная мутация
то есть?

Rozarioagro

то есть?
Повышает шансы оставить меньше потомства, хуже его вырастить и т.п.

Rozarioagro

зря, кстати, ИМХО. почитай что с бейсерами бывает
Дай линк, желательно один хороший.
Поправь (интересно, откуда эта инфа...) :
Где: г.Каменск-Уральский (100 км от Екб.)
Команда: Молодые и не опытные парни, погнались за "длинным" рублём. Насмотрелись на наши прыжки - купили снарягу и устраивали прыжки за деньги, при этом они не знали даже, как вязать восьмёрку !
Причина: Алкоголь ! Парень опохмелился водкой и встал на базу, устраивать прыжки. В итоге, он просто не зафиксировал верёвку.
Итог: Оба в реанимации (сам вызывал и отправлял). Парень -сотрясение, сломан копчик и ключица. Девушка - вывих кистей рук, трещина лобной кости, травмы лица.

У меня фэйспалм вызывают ребята, прыгающие за деньги, а не опохмеляющиеся орги.

Vlad128

Фото
будто козырек от кепки отрезало этой веревкой :)

Unrex

Повышает шансы оставить меньше потомства, хуже его вырастить и т.п.
С одной стороны да, с другой стороны, если чувак занимался подобными вещами и выжил, возможно, у него очень неплохие гены - самые идиоты отсеиваются, Дарвин торжествует

Rozarioagro

С одной стороны да, с другой стороны, если чувак занимался подобными вещами и выжил, возможно, у него очень неплохие гены - самые идиоты отсеиваются, Дарвин торжествует
Дарвин всегда торжествует.

kvn1726

Дай линк, желательно один хороший.
такого списка как на роупджампинг.ру не нашла, разве что фаталити лист

В период с 1981 по 2010 года зарегистрировано 159 происшествий со смертельным исходом
убеждать не буду, но думаю достаточно прошвырнуться по бейс-форумам чтобы развеять сомнения в том что бейс намного опаснее и экстремальнее.
мне хватило рассказов представителей и тех и других и вида чувака после 9 мес в склифе, который убрался в скалу
а Дарвин торжествует, это да =)

Ola-la

Бейсеры те еще психи, конечно, и смертность там высокая, безусловно. Но мне кажется, что у них гораздо выше уровень осознанности. В том плане, что они гораздо более четко понимают свои риски и намного более серьезней подходят к процессу с точки зрения безопасности. Возможно, это связано с тем, что в бейс мало людей приходит с улицы - в основном либо с парашютного спорта, либо после альпинизма.
А в роупджампинге, как мне показалось, народ в большинстве своем воспринимает прыжки как некий фан, такой себе аттракцион, где, если правильно завязать все веревки, то ничего страшного не случится. Ты сама ведь удивилась, прочитав на форуме ветку про несчастные случаи.
Иными словами, бейсеры, в большинстве своем, отдают себе отчет в том, что играют с огнем. А роупджамперы - нет.

Oleg4534

а нафига объясни мне в RJ такая сложная система с этими верёвками?

kvn1726

полностью согласна =) удивилась да, но практически все эти случаи можно было избежать, если бы кто-то не лажанул
в роупджампинге больше ответственности на организаторах, если они профессионалы и ответственно подходят к делу, если делать как они говорят - то всё будет нормуль (другое вопрос как это заранее узнать =) )
вообще как-то странно сравнивать бейсера и разника-роупджампера, но просто странно было слышать про бейсеров "шахматисты"

Ola-la

А че там сложного-то? Насколько я понял, классическая схема такая: навешивается база из статика, к ней цепляют 2 динамика - прыжковую и страховочную. А некоторые и этого не делают - привязываются статиком к точке и маятником прыгают.

Oleg4534

Там каких-то карабинов куча, тормозные верёвки, ещё что-то...

karim

бля, какая феерическая тупость

Ola-la

чтобы компенсировать нагрузку на основную веревку в момент рывка, надо полагать
ну и каждую точку дублируют тоже, в целях безопасности

Oleg4534

а не проще толстенный канат привязать к толстенному же длинному резиновому демпферу?

Ola-la

толстенный демпфер не подойдет, скорее всего, так как должен быть достаточно эластичным, чтобы обеспечивать безопасное торможение. Скорее резиновый канат, но это будет банджи джапминг, и уже не труъ, наверное.
К тому же, выйдет сильно дороже - цены на канаты для банжи джампинга от $1000 начинаются.
А приличная динамическая веревка стоит баксов 200, статическая - в несколько раз дешевле.
Вообще, я почитал обсуждение веревок на форуме тамошнем - это адъ. Народ на полном серьезе обсуждает, можно ли использовать динамику российского производства после 100 прыжков. Ее и в скалолазании-то лишь по крайней нужде используют, если на импортную совсем денег нет. А тут прыгать. 100 раз. П@здец.

Oleg4534

Бля, а это разные вещи чтоли? в чём отличие RJ от BJ?
Те что одни вниз головой прыгают, а другие - нет?

Ola-la

Это вообще совсем разные вещи. Мне очень понравилось сравнение из интернетов:
Rope jumping makes bungee jumping look completely sane and kinda cute.

Rozarioagro

Те что одни вниз головой прыгают, а другие - нет?
BJ - это прыжок на специальной такой резинке за овер1000баксов, пациент одет чуть ли не в смирительную рубашку (руками не мотает, вывалиться трудно всё сертифицировано (может быть). Много места для торможения резинкой, резинка тянется долго, слабый рывок.
RJ - это прыжок на импровизированной снаряге, которая есть у любого альпиниста (даже промышленногО, который окна моет на небоскрёбе). (альп-верёвки, альп-обвязки, карабины, жумары, гри-гри).
Главное отличие "динамической верёвки" от резинки BJ - гораздо меньшая растягиваемость, т.е. гораздо более суровые рывки ( упд. может быть на один порядок? гораздо большая нагрузка при рывке на все системы. Пальцы, попавшие в карабин при рывке, хорошо если не отрывает.
По сути RJ - это иммитация ситуации "сорвался со скалы и повис на страховке", которая для альп-снаряги является, ну, внештатной.
Это впечатление со стороны, которое у меня сложилось.

Rozarioagro

вообще как-то странно сравнивать бейсера и разника-роупджампера, но просто странно было слышать про бейсеров "шахматисты"

Ну я ошибся, конечно, в эпитетах.
Я, видимо, хотел подчеркнуть, что уже сделал , что в бейсе всё (вообще всё) зависит от самого прыгающего. И как он себе парашют сложил, и где он его вообще достал, и как он разобрался с ветром, и можно ли оттуда вообще прыгать. И в самом прыжке никто не должен ему помогать, как бэ. И что-то я с трудом представляю себе команду бейсеров, дающих попрыгать с трубы "перворазникам" за 200 рублей, по 10-100 человек в день.
Бейсер в моём понимании сам сложил парашют, сам выбрал место, сам прыгнул, сам разбился.
Тут же блин любой неодиночный прыжок (когда на одних верёвках прыгают несколько человек поочереди) требует координации 2-4 человек, и от действий каждого зависит жизнь прыгающего. Я понимаю закрытым кругом прыгать, все молятся на технику безопасности, двойной контроль и тройное резервирование систем, не просто трезвые а не пьют вообще, и дисциплина.
А все эти фаталити как почитаешь - разбились какие-то перворазники, которые прыгнули не так как надо, кого-то из запускающих отвлекли - он чего-то не доделал, кто-то водкой опохмеляется, кто-то пивом берёт за прыжок (потом выпив 3 литра пива прыгает сам и потом всю жизнь на коляске кто-то не доглядел камаз.
И вот так всё почитаешь - почти всегда виноват прыгающий в том, что доверил свою жизнь другим людям (которые налажали либо потому, что пьяные, либо усталые, либо не дисциплинированные, либо вообще отвлеклись либо в том, что не до конца понял как надо делать.
Бэйсеры, конечно, не шахматисты, извиняюсь.

kvn1726

я с этим согласна =). не раз слышала в свой адрес по этому поводу определенные эпитеты, и не поспоришь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: