Выборы 2012: я пошел в наблюдатели

pit89

Друзья, вы все, наверное, знаете, что 4-го марта нам предстоят выборы президента.
Вы, наверное, знаете, что некоторые форумчане были наблюдателями на выборах 4-го декабря и у некоторых выборы прошли без нарушений, некоторые из них видели явные нарушения и не смогли с этим ничего сделать, а кому-то удалось отстоять права граждан прямо на участке.
В Москве 3000 избирательных участков. На прошлых выборах на этих участках было 1500 идейных наблюдателей. Остальные были либо люди, которые в принципе не знали законов и процедур проведения выборов, и пришли в наблюдатели только ради заработка (их задача была посидеть и получить итоговый протокол либо же наблюдателей на участках просто не было.
Вы также знаете, что после выборов 4-го декабря по стране прокатилась волна митингов из-за фактов массовых фальсификаций на выборах. Люди подняли вопрос легитимности существующей власти. По факту выборы, которые призваны снизить социальную напряженность наоборот повысили ее.
Митинги за честные выборы, прошедшие на Болотной, Сахарова, Поклонной горе лишний раз подтверждают требование простых людей к власти одуматься и провести честные выборы. Но увы, такой большой механизм нельзя остановить одним лишь указанием сверху за такой короткий срок. Необходимо осуществлять контроль за избирательным процессом на каждом избирательном участке.
Если на каждом избирательном участке будет минимум 3 наблюдателя, которые знают как должны проходить выборы, которые заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно, то у них будет шанс отстоять права на отдельном избирательном участке. Увы, опыт показал, что один идейный наблюдатель на участке ничего не решает - его слишком легко обвести вокруг пальца.
Итого, по Москве нужно 10 000 наблюдателей, которые готовы изучить законы, которые готовы работать над появлением в России легитимной власти.
Что надо, чтобы стать наблюдателем?
1) Зарегистрироваться на проекте Гражданин наблюдатель или аналогичных, которые контактируют с партиями и готовят для них наблюдателей. Ну или напрямую с какой-то из партий.
2) Приехать один раз на установочную встречу (в вечернее время или в выходной). Встреча занимает 1 час.
3) Пройти обучение (прослушать 4-х часовую лекцию посмотреть тренировочные ролики в Интернете.
4) Получить удостоверение наблюдателя и свой участок.
5) Придти на выборы и проработать на них с 7 утра и до получения подписанного протокола.
На данный момент на проект Гражданин Наблюдатель уже записалось 5369 человек из них:
- 1506 региональных,
- 1513 прошли первую встречу,
- 529 - были в проекте до 04.12.2011,
На данный момент 1500 наблюдателей уже получили удостоверения и свои участки (я так понимаю, что они не только с гражданина наблюдателя).
Друзья, в наших силах сделать эти выборы честными хотя бы в Москве. Это уникальная возможность проявить свою гражданскую позицию не только хождением на митинге, но и реальным делом!
Присоединяйтесь!

Vlad128

Подал заявление на ПРГ. Завтра пойдку на первую орг. сходку на физфак.

jurec67

я иду не от ГН. от кпрф :grin:

730095431874

Это совсем бесплатное мероприятие или какие-либо деньги на этом можно заработать?

Vlad128

на противостоянии этому можно, если тебе это интересно. Там ближе к самим выборам будет инфа, следите за соц. сетями.

730095431874

на противостоянии этому
Чему этому? попыткам собрать наблюдателей?

Vlad128

короче на карусели можно записаться

cwer2008

Подал заявление на ПРГ.
тоже хочу. а ещё заявление на АК и СВД

rishar

Подал заявление на ПРГ. Завтра пойдку на первую орг. сходку на физфак.
Я тоже завтра пойду туда же :)

rishar

Это совсем бесплатное мероприятие или какие-либо деньги на этом можно заработать?
Можно. Только надо становится наблюдателем от ЕР

DOHC

Можно. Только надо становится наблюдателем от ЕР
Предлагаешь получить деньги и подрывать стан ЕдРа изнутри? :)

blisterprom

что-то не совсем понятен критерий пределов наблюдения, гарантирующих прозрачность. ну допустим удастся все проконтролировать на участках.
но что помешает тому же чурову выкинуть эти протоколы в мусорку и назвать произвольные цифры?
или инфа с протоколов и сами протоколы после подписания сразу же в присутствии наблюдателей будет выложены в электронном виде где-то в единой базе со свободным доступом через инет?

Vlad128

база со свободным доступом будет.

blisterprom

там будут только кем-то введенные цифры или пдф-версия каждого протокола?

Vlad128

ну после думских были цифры.

blisterprom

покуда все звенья контроля не обеспечивают прозрачность хода выборов вплоть до подсчета результатов, данные с этой базы (кем-то введенные и протоколом в пдф-е не подтвержденные) не могут считаться достоверными.

Vlad128

такого быть не может, ибо информации слишком много.
Можно предложить нечто вроде верификации подобной системы: типа собираются чуваки на некотором независимом сайте и подтверждают, что по их участкам есть совпадение. Дальше пересчитать неким скриптом общие результаты в предположении, что на том сайте инфа достоверная, сравнить.

blisterprom

у наблюдателей будут копии протоколов. так? они смогут на сайт зайти и сверить с тем, который залили в его присутствии на участке.
если не совпадает - наблюдатель заливает свою версию или оставляет комментарий. сколько избирательных участков в рф? 95 тыс. ну ладно, можно не пдф-версию, можно конвертить во что-то с меньшим разрешением, но фото-копию. по-нормальному - это должен быть один лист с цифрами и подписями главы комиссии и наблюдателей.
и всякие клоповые углы - тики, оики и т.д. - разогнать можно будет. любой сможет зайти посчитать и удостовериться.
покуда в цепи есть мутное звено, покуда не исключена любая возможность фалсификации, она будет. иначе это не работает.
Можно предложить нечто вроде верификации подобной системы: типа собираются чуваки на некотором независимом сайте и подтверждают, что по их участкам есть совпадение. Дальше пересчитать неким скриптом общие результаты в предположении, что на том сайте инфа достоверная, сравнить.
ну или так

sn0wsky

Я записался на http://rosvybory.org, жду направления от них. С ПРГ у меня ничего не вышло, к сожалению.

guantanamo

расскажите, а как быть с теми, у кого нет московской регистрации/прописки?
и подмосковной тоже нету..
возьмут в наблюдатели тут?)

pit89

расскажите, а как быть с теми, у кого нет московской регистрации/прописки?
и подмосковной тоже нету..
возьмут в наблюдатели тут?)

Да, возьмут. Прописка тут никакой роли не играет. Наблюдателем могут быть хоть иностранцы.

455667

а как быть, если в москве временная регистрация в общаге, а наблюдателем будешь на любом другом участке, а не на мгушном? домой съездить за открепительным нет возможности. можно ли при этом голосовать на участке, на котором наблюдаешь?

Vlad128

открепительное в ГЗ взять? Это если списки вовремя будут на этот раз. Или так нельзя?

pit89

а как быть, если в москве временная регистрация в общаге, а наблюдателем будешь на любом другом участке, а не на мгушном? домой съездить за открепительным нет возможности. можно ли при этом голосовать на участке, на котором наблюдаешь?
Взять открепительный на своем участке в общаге.

Vlad128

Работаю на одном участке с Путиным. Чувак постоянно жаловался, что у него отчество не Владимирович. Повбывав бы :mad:

pit89

Сегодня был на лекции "Гражданина Наблюдателя". Общий вывод, что если после вскрытия урны в ней обнаружатся пачки вброшенных биллютеней, то значит работа наблюдателя профукана полностью - все остальные крики и оры ни к чему не приведут.
Задача наблюдателя - недопустить вбросов в урну и добится того, чтобы протокол комиссии соответствовал реальности, и чтобы данные из протокола были без искажений занесены в информационные стенды ТИК-а.
Также лектор приводил данные по 3-м УИК-ам, которые располагались в одной школе: на том из них, на которых было по 6 наблюдателей ЕР набрала 28% голосов (при этом 9% людей голосовало по отрывным там, где был один наблюдатель ЕР набрала 48% (по отрывным голосовали куда меньше а там, где не было наблюдателей вообще, ЕР набрала 54% (по отрывным практически никто не голосовал).
Мои вывод после лекции:
1) нужно реально много наблюдателей, чтобы были честные выборы.
2) Работа наблюдателем - это 24 часа без еды, туалета и в постоянной сосредоточенности.

pit89

Хм, сегодня посмотрел данные по участку, где я голосовал на выборах в госдуму: на моему участке 69,01% за Едро, а на участке, расположенном в той же школе, что и мой и покрывающий другую часть домов в моем районе, за едро проголосовало 32,4%. :(

Voltey

А че лучше, росвыборы или гражданин наблюдатель? Или пофиг где регаться? Или там и там можно?

Voltey

Еще вопрос: представителя от СМИ могут удалить по тем же причинам, что удаляют наблюдателей от кандидатов? Или его не смогут так же убрать с участка?

filippov2005

ИМХО, лучше Гражданин Наблюдатель.

alexandr8

я пошел в члены уик с правом решающего голоса

Parselmouth

Ну что ж, поделюсь и я.
Я зарегистрировалась на сайте Лиги Избирателей. Потому как во-первых их деятельность не ограничивается только наблюдением на выборах, во-вторых они очень толково подали заявления всем кандидатам в президенты с просьбой выделить мандаты для наблюдателей и получили положительные ответы с готовностью сотрудничества (ну по крайней мере на бумаге ну и вообще у меня вызывают доверие.
Правда после моей регистрации больше никаких писем на тему наблюдателей на выборах 4 марта мне не присылали, поэтому образовываться я пока решила самостоятельно и в субботу 11 февраля ходила на Форум Наблюдателей. Проходил он в гостинице Измайлово, было много общественных организаций, выглядело все весьма содержательно и основательно. Позже выложу аудио, пока же напишу некоторые общие моменты, которые мне показались самыми важными для тех, кто собирается идти в наблюдатели.
Во-первых, все подчеркивали, что конечно очень здорово, что так много людей уже захотели стать наблюдателями. Но из всего этого выйдет мало толку, если они будут плохо подготовлены. Нужно знать, на что обращать внимание, как себя вести и что делать. Многие говорили, что очень важно получить итоговую копию протокола, т.к. если ее на руках у вас не будет, а результаты будут «нарисованы» вероятность того, что их отменят, стремится к нулю. Ну и вообще настраивали людей в случае нарушений доводить дело до суда, иначе, как говорится, пошумели и забыли.
Когда я пришла, выступал наблюдатель от Яблока, у которого на участке данные по его копии итогового протокола удивительным образом не совпали с данными, оглашенными ЦИКом. Рассказывал чего ждать и что делать.
….Должны объявлять несколько раз предварительную явку. Будут стараться выполнять эту формальность. Или как у меня было – я был наблюдателем от яблока и у меня был бейджик яблока, вначале сказали, что это агитация, я ответил, что можете проверить логотип по размерам. Комиссия позвонила в ТИК, там им сказали, что все нормально, и меня оставили с моим бейджиком. Но в итоге протокол переписали, так что бейджик не помог. Таким образом комиссия будет стараться усыпить Ваше внимание и заставить поверить, что к концу подсчета голосов, к моменту выдачи протоколов наблюдатель будет думать что уж на моем-то участке все слава Богу прошло по закону, нарушений не было и не будет. Это самые профессиональные нарушители, люди которые знают, что в день голосований можно вообще не суетиться – со вбросами, каруселями, т.к. можно легко быть пойманным за руку. Можно просто переписать протокол, а успокоившийся наблюдатель возможно даже не проверит, совпадают ли результаты.
До выборов. Посмотреть, какие результаты были на УИКах на парламентских выборах. ruelekt.com Если >30-35%, то надо быть внимательнее. Если участок-рекордсмен, то можно уже ожидать чего-то нехорошего. Т.к. составы ТИКов и УИКов практически не изменились. Возможно переписанных протоколов станет еще больше, а явно выявляемых нарушений меньше, т.к. будет расчет, что наблюдатель может не довести дело до суда. В среднем по данным этого сайта вы уже можете понять на какой участок попадете и чего стоит ожидать.
Во время выборов старайтесь не раздражать комиссию, но при этом будьте настойчивы. Например, не постесняйтесь проверить, прошиты ли списки избирателей – они должны быть скреплены веревочкой и на них стоять печать на задней странице. Необходимо установить с комиссией рабочие отношения – как минимум с председателем или секретарем комиссии. Также на членов комиссии с решающим голосом от кандидатов, надо обратить особое внимание, особенно на тех, кто от КПРФ и Зюганова. В начале дня подойти, представиться, сказать, что мы сегодня будем работать вместе, и записать их имена. Потому что именно эти люди потом возможно вам помогут в суде, став свидетелями, например, заявив, что они не подписывали фальсифицированные протоколы. И суду уже будет гораздо сложнее принять решение не в вашу пользу.
Старайтесь не опаздывать на участок, даже на 5 минут. Т.к. члены комиссии уже могут успеть запечатать урны.
Возьмите с собой кучу еды, чтобы как можно реже приходилось выходить из помещения для голосования. Купите свое проверенное средство, которое помогает долго не спать. И вообще не выходите из помещения без крайних на то физиологических причин)
Явку отмечать вы скорее всего устанете. Можно сделать так. Посмотреть за ней в начале дня – первые два периода. И когда председатель комиссии будет объявлять свои подсчеты по явке, сравнить со своими данными. Если будет более-менее совпадать, то на нее можно забить.
По-макимуму снимать. Наводить камеру на часы, объявлять время и дату. И поддерживать максимальную публичность. Как можно больше рассказывать вашим знакомым, коллегам, бывшим однокурсникам и т.д. Тогда вам будет больше доверия. Обязательно надо постараться заснять тот момент, когда вы будете расписываться в реестре получения протоколов.
Можно снимать практически все что захотите, и в инструкции написано только, что нельзя нарушать тайну голосования. Можно найти эту инструкцию на cikrf.ru, взять с собой и предъявить ее в тех случаях, когда возникнут необоснованные претензии. Но с другой стороны, если вы чувствуете, что «стену не пробить», лучше пойти на уступки и лишний раз не бесить членов УИК, т.к. эти люди в праве вас удалить.
А важнейшее для наблюдателя – поучить итоговый протокол. И при этом он должен быть правильно оформлен. На нем должен быть указан номер копии (он же фиксируется в реестре выдачи протоколов, в которой расписывается наблюдатель стоять надпись «копия верна», подпись представителей УИК-а, время выдачи копии (помимо времени выдачи протоколов круглая печать УИК-а.
Подготовьте бланки жалоб, не стесняйтесь их подавать. Комиссии этих жалоб опасается, к тому же их количество фиксируется в протоколе. И опять же надо поддерживать баланс между тем, чтобы сильно их не раздражать с одной стороны, но и жалобы писать с другой.
Если протокол все-таки подписали, и потом вы выяснили, что ваши данные не совпадают с официально-объявленными, подавайте в суд. И все ваши действия должны быть как можно более публичными. Если в день выборов вы заметили какие-то нарушения, надо обязательно максимально об этом рассказывать, снимать на видео, и можно проговорить что-то типа «Вам не следует так поступать. Я снимаю это на видео и о ваших незаконных действиях узнают тысячи людей».
Перед 4 марта желательно составить базу телефонов – юристов, публичных людей, СМИ – тем, кому можно позвонить. Возможно, новостные телеканалы и не будут пускать это в эфир, но радио (напр. Бизнес-фм) с удовольствием запишут ваши комментарии.
Ну и напоследок парень рассказал, по своему УИКу у него были несовпадения между его копией протокола и официальными данными, в фейсбуке его нашел аспирант МГУ, помог составить исковое заявление. И в понедельник (т.е. сегодня) в 10 утра было решающее рассмотрение дела. В Измайловском районном суде, зал 45, Судья Смирнова. Всех приглашал. Чем оно все это закончилось, я не знаю. Кто в курсе – отпишитесь пожалуйста!
Потом были представители Голоса, Гражданина наблюдателя, росвыборы и т.д. Они будут в аудио.
По мнению Петра Милосердева – кандидата на муниципальных выборах, упор будет сделан на следующие фальсификации: 1. Карусели с открепительными 2. Переписывание протоколов УИКов в ЦИКах.
Вторая часть была более интерактивная, на вопросы отвечал Сергей Четырев, член ЦИКа, юрист. Вот некоторые ответы:
 На участок наблюдатель приходит с направлением и паспортом. Вправе прийти в любое время, но мы рекомендуем с 7:30 - когда будут готовиться к открытию и быть там до момента получения копии протокола.
Помимо выборов в президенты 4 марта будут муниципальные выборы. На них открепительных не существует. И надо обращать внимание на то, чтобы не, кто приходит по открепительным, по муниципальным спискам не голосовал.
Закон запрещает одновременный подсчет голосов из разных пачек, только из одной. + Надо стоять строго за спиной того, кто ставит галочки при подсчете голосов и смотреть, что куда рисуется.
В списках избирателей никаких пометок быть не должно. Иногда ставят точки, и «выбыл», «болеет», «на выборы не ходит» и т.д., и под конец дня голосуют за них.
Все наблюдатели обладают равными правами. Если вы хотите получить копию протоколов, вы должны это свое требование заявить.
Комиссия – коллегиальный орган. Не думайте, что председатель избирательной комиссии царь и бог, и он может просто так Вас удалить. Там должна быть бумага, подписанная всеми членами УИКа с правом совещательного голоса, и указана причина вашего удаления.
Ну и напоследок. Ни один протокол, пришедший из Дагестана, не соответствует нормам российского законодательства.

rishar

Скорее всего буду на 189 участке членом УИК с правом совещательного голоса.

pit89

Сегодня позвонили мне из гражданина наблюдателя куратор по Обручевскому району. Заявила, что в нашем районе есть 2 участка, где за едро проголосовало более 40% и при этом не назвала моего участка. Я попросил ее сверить информацию - она с удивлением обнаружила, что да, на моем участке 69,01. Так что буду в УИК 2220 работать. Пока не знаю кем: наблюдателем или представителем СМИ.

Logon

Пока не знаю кем: наблюдателем или представителем СМИ.
Если будет возможность выбирать - выбирай представителя СМИ.
Имхо - возможности практически те же, но отношение к ним слегка другое, более настороженное

filippov2005

А мне моя председательница сказала, что можно снимать только без лиц и без личных данных вроде книг избирателей. И так как сейчас с зумом можно что угодно снять, если замечу кого снимающих, то надо пресекать. И добавила - кроме представителей СМИ. Но у нее представителей СМИ никогда не было.
Еще сказала, что некоторые члены УИКов почему-то уносят открепительные удостоверения себе домой. Чтобы это предотвратить им на обучении председателей сказали, что надо в конце каждого дня переписывать сколько открепительных осталось.
И еще верит, что с веб-камерами теперь не будут вбрасывать.

kosta

Пока не знаю кем: наблюдателем или представителем СМИ.

СМИшную корку в любом случае полезно сделать. в нашем районе все делают: это возможность остаться, если выгоняют как наблюдателя, или без оформления дополнительных документов поменяться местами с человеком с соседнего участка.
Я прг от Яблока и, со вчерашнего дня, внештатный корреспондент чего-то-там. В качестве корреспондента ночью поеду в ТИКи.

dmitry131

СМИшную корку в любом случае полезно сделать. в нашем районе все делают: это возможность остаться, если выгоняют как наблюдателя, или без оформления дополнительных документов поменяться местами с человеком с соседнего участка.
Такая возможность есть и просто тупо с доками наблюдателя, если не ошибаюсь.
Просто надо сделать доки на дополнительную комиссию (сразу) и туда если что перейти. :)

kosta

ну раньше доки оформляли уже после удаления, когда знали, какие участки обменивают. тупо прийти нельзя, может получиться, что от этой парии на участке уже есть наблюдатель.
сделать направление сразу на несколько участков (хотя бы в пределах одной школы) тож вариант, только это надо всем делать, чтоб меняться оперативно.
записываться только наблюдателем и только на один участок не айс, лучше предусмотреть удаление.

dmitry131

ну раньше доки оформляли уже после удаления, когда знали, какие участки обменивают. тупо прийти нельзя, может получиться, что от этой парии на участке уже есть наблюдатель.
Наблюдателям от одного кандидата запрещено только находиться одновременно на участке.
А записано на участке может быть хоть 100 наблюдателей, и их можно менять. По-хорошему надо создавать ячейки по 3-4 участка, где наблюдателей можно менять местами (то есть всех записывать всюду).

rishar

Наблюдателям от одного кандидата запрещено только находиться одновременно на участке.
А записано на участке может быть хоть 100 наблюдателей, и их можно менять. По-хорошему надо создавать ячейки по 3-4 участка, где наблюдателей можно менять местами (то есть всех записывать всюду).
На этих выборах, насколько я понял, может быть 2 наблюдателя от одной партии на участке, так как выборы двойные.

Logon

так как выборы двойные.
в смысле двойные?

pit89

Президентские и муниципальные

dmitry131

На этих выборах, насколько я понял, может быть 2 наблюдателя от одной партии на участке, так как выборы двойные.
Именно так (поэтому и написал, что от кандидата один, а реально от партии получается по двое).

kosta

А вы (КПРФ) пробовали так делать? Записывают сразу или после жалобы? У нас (спб) выборы уже сейчас похожи на лохотрон, на законы многим тикам и уикам откровенно срать.
Идея мне нравится, предложу районной группе.

dmitry131

А вы (КПРФ) пробовали так делать? Записывают сразу или после жалобы?
Наблюдатель вообще вроде как не обязан записываться заранее - приходишь с бумажкой в любое время и тебя должны пустить. Правда, в виду реальных случаев поддельных документов (были на вот этих думских на моих участках) - могут засомневаться, поэтому всё же лучше заранее подать документы, можно прямо с кем-нибудь из Партии, чтобы сомнений не было.
Заранее тоже подавали, им в общем-то всё равно вроде бы (лет 5 назад помню так делали, с тех пор просто не доводилось). Главное - чтобы одновременно находилось не более 1 наблюдателя от 1 кандидата по каждым выборам.

rishar

Наблюдатель вообще вроде как не обязан записываться заранее - приходишь с бумажкой в любое время и тебя должны пустить. Правда, в виду реальных случаев поддельных документов (были на вот этих думских на моих участках) - могут засомневаться, поэтому всё же лучше заранее подать документы, можно прямо с кем-нибудь из Партии, чтобы сомнений не было.
Говорили что в Хамовниках приходили левые люди с поддельными бумажками с самого утра. И тусили на участке. А реальных наблюдателей от партии не пускали, так как нельзя, что бы было несколько наблюдателей от партии.
Пока разбирались/жаловались, выборы и закончились.
Поэтому советуют приходит чуть раньше открытия участка.

dmitry131

оворили что в Хамовниках
Ну дык и я про это - именно так и было на одном из моих участков :)

Sensor4ik

На участке ДСК и ДСВ (2616) на прошлых выборах ЕдРо взяло 54%, несмотря на все старания голосующих и наблюдающих студентов. Я пробовал пробиться на этот участок членом комиссии с правом решающего голоса от Яблока, но в вышестоящем ТИКе (на 80% состоящем из муниципальных работников) меня завернули. Поэтому сейчас вдвоем с еще одним студентом мы пробуем регистрироваться на тот же участок уже в роли члена комиссии с правом совещательного голоса + наблюдателя.
Кто готов присоединиться к нам и сходить 4 марта в самое пекло, на самый сволочной участок из тех, где голосуют студенты МГУ? Если будут желающие, я найду варианты зарегистрировать вас на этот участок.

sn0wsky

Я, как выяснилось, буду работать в ТИК Раменки членом с ПСГ, так что посмотрю, какие от вас пришли протоколы, сравним с теми, что вам выдадут.

Sensor4ik

К сожалению, это ТИК района Проспект Вернадского.

Voltey

Мне пообещали сделать корочку наблюдателя от СМИ - русской служба новостей. Сказали, что с меня - выходы в прямой эфир. Так что мог бы присоединиться к вам, если это будет полезно. Я, правда, еще ни на каком проекте не регистрировался (росвыборы и т.п. имею в виду как надо сделать - где-то зарегиться и сказать, что хочу на такой-то участок?

pit89

Скорее всего буду членом комиссии с правом совещательного слова на 2220. Пока еще не понял, чем это грозит и какие обязанности на меня накладывает.

MarMur

Кто-нибудь с форума будет на обучающем семинаре наблюдателей от Прохорова в это воскресенье?

rishar

то-нибудь с форума будет на обучающем семинаре наблюдателей от Прохорова в это воскресенье?
А где он будет? ссылка есть?

sn0wsky

Я был сегодня, но быстро ушел. Там адъ и беззаконие (в смысле жутко душно и тесно). Тренинги проводятся каждый рабочий день в 7 вечера. И в субботу еще несколько (на сайте прохорова есть расписание)

MarMur

В общественной приемной на м. Пушкинская, ул. Тверская, 7

pit89

Получил ПСГ по УИК 2220. Некоторые из тех, кто живет на Новаторов имеют возможность увидеть меня на выборах.
Вместе с уведомлением о назначении меня ПСГ мне выдали целую кипу бумами с инструкциями, чек-листом и шаблонами заявлений на случаи нарушений.

pit89

Друзья, может в форуме есть владельцы видеокамер Sony HDR-SR12E и фотоаппаратов Canon D600? Я бы взял у вас на воскресенье аккумуляторы в резерв на всякий случай. Готов оставить залог в стоимость новых аккумуляторов. :)

roamka

Я в мобильной группе по ЮЗАО. Может, увидимся :)

rishar

фотоаппаратов Canon D600?
У меня есть 550D
Если подойдут - могу дать.

VIKTORIS

буду на 3035 участке (в химках) членом УИК с правом совещательного голоса от прохера. + ещё 3-х друзей сагитировал пойти в наблюдатели на тот же участок: 1 наблюдатель от того же прохера и двое от яблочного СМИ

Yuri

Если моя пресс-карта не застрянет на почте, буду представителем СМИ на участке в Мельбурне.

sashok01

осторожнее, смотри, чтобы агенты госдепа ничего не вбросили!

MarMur

Наблюдаю на 1955 участке в районе Чертаново Северное (Сумской пр, дом 12, корп. 6, школа 856)
Кто-то еще будет на участках в этой школе?

stm7542793

Я тоже иду. Наблюдателем от Зюганова. Участок 2486, это в Кунцево, Молодогвардейская 19 корп 2.
Кстати, на правах рекламы, очень советую сайт http://grakon.org/ Я там нашел уже одного члена комиссии с ПСГ на своем участке. Пробую вот с ним списаться.

pit89

Ходил в свой УИК в пятницу и в субботу. Уже 4 раза приходилось вспоминать закон и один раз дать его почитать председательнице. Уже дважды председательница звонила в ТИК и консультировалась с ними по поему поводу.
Чуть позже постараюсь описать ситуации с которыми столкнулся - думаю, что наблюдателям (и особенно ПСГ) они будут полезны.

Logon

Уже дважды председательница звонила в ТИК и консультировалась с ними по поему поводу.
Она тебя уже любит - завтра ваши чувства будут взаимны, и к 20.00 вы сольетесь в экстазе :grin:

Vlad128

поставил сегодня 2000 печатей :grin:
И расписался 300 раз где-то :grin:
пока взаимоотношения вроде неплохие, но что-то готовят, падлы, точно.

rishar

У нас выделили отдельное место для наблюдателей. Причем так выделили, что наблюдатели не смогут подойти к урнам (но при этом урны им видны будут хорошо, и сидеть они будут реально близко к ним). Я сделал замечание председателю, на что он начал нести чушь про "мешают".
Т.е. если увидят что чувак идет с пачкой биллютеней - то только видео фиксация, схватить за руку не успеют

ksenia82

Вброшу , пожалуй.
Полезно будет изучить наблюдателям и ПСГ - на этих выборах так просто выгнать не смогут!

sel_ya

опиши хотя бы в двух словах, а то потом поздно будет :)

ksenia82

Московская городская избирательная комиссия приняла решение, что наблюдатель (ПСГ) не может быть удален (отстранен) без согласия на то члена МГИК, который должен присутствовать при принятии соответствующего решения.
Так что, если вас захотят удалить - задавайте резонный вопрос "А МГИК об этом знает? И где же ее представитель?"
Upd. Блин, заметил, что не меня описать просили. Ну и ладно, все равно полезно будет

Kraft1

допустим этому наблюдателю ответят "не знает, мне все равно - убирайся пока цел"
какие тут могут быть резонные действия?

ksenia82

какие тут могут быть резонные действия?
Ну я бы позвонил в МГИК, в ТИК, своему бригадиру и обратился бы к полицейскому наверное.
Если, конечно, я прав, а они - нет.

garin

Буду наблюдателем на УИК 2991 в Щукино.
В резерве - направление в качестве представителя СМИ от Яблока.

pit89

опиши хотя бы в двух словах, а то потом поздно будет
Пришел в пятницу на участок. Он закрыт (как выяснилось потом, выдача открепительных идет в пристройке рядом). Открывает дверь охранник:
Я: "Здравствуйте, я член комиссии в УИК 2220!"
Охранник (сверяя списки и мою фамилию): "Что-то вас нет в списках"
Я: "Я член комиссии с совещательным голосом"
Охранник: "Я ничего не понял, сейчас позову председателя".
Приходит председатель: "Здравствуйте"
Я: "Здравствуйте, я член комиссии с правом совещательного голоса. Пришел познакомиться с вами".
Она: "Все наблюдатели приходят в воскресенье!"
Я: "Я ПСГ, я имею право находится на участке в течении всего времени работы избирательной комиссии"
Она: "Комиссия работает в воскресенье!"
Я: "Согласно закону о выборах, комиссия начинает свою работу за 20 дней до выборов"
Она: "Мне надо позвонить в ТИК".
Далее она куда-то уходит. Через 5-7 минут возвращается с трубкой у уха. Подходит ко мне: "Дайте, пожалуйста, ваше направление"
Читает его в слух, доходит до слов "член комиссии с правом совещательного голоса" и говорит: "Дак вы же член комиссии с правом совещательного голоса, а чего это вы себя наблюдателем то называли!".
После этого было невооруженным взглядом видно, как она озадачилась моим появлением. Провела меня в зал для голосования, все показала, начала что-то тораторить про то, что у нее всегда были честные выборы, что ей никогда ничего не надо было, что они тут всегда проводили выборы и все было ок (ну да, ну да, Едро у них набрало 69,05, а этажом выше 25%).
Далее были ситуации вида (она рассказывает о том, как будет идти процесс): "Мы считаем списки, и складываем их туда"
Я: "Списки избирателей нужно хранить в недоступном месте"
Она: "Ну у нас нет ни сейфа, ни комнаты".
Далее упоминание некоторых статей закона вдруг резко освежают мозг этой мадам, которая тут же вспоминает, что сейф есть, завтра его принесут, и туда даже входят книги, но их надо только немножко подтолкнуть.
Сегодня таким же образом доказывал ей, что она должна выдать и заверить мне документы, что копии протакола она мне выдаст до поездки в ТИК, а не после и т.д.

roamka

мне все равно - убирайся пока цел"
Звонить в 02 и на горячую линию для вызова мобильной группы вашего района.

Vlad128

Кстати, по слухам l0st поехал наблюдателем в Махачкалу :grin:

Logon

по слухам
откуда такие слухи? :shocked:

rishar

l0st
потерянный...

Vlad128

у нас много общих друзей

Vlad128

ну ч0, поехали :D

pit89

Друзья, запишите плз видео с участка 2220. Хотя бы часть связанную с подсчетом голосов - буду благодарен.
Поехали!

Irina1970

Ну что? Как там процесс? Расскажи про наблюдения и результаты?

Vlad128

я дома. у нас в хамовниках на 178м все чисто с точностью до бюлленетя, все процедуры соблюдены.
Прохоров чутка опережает путина, зюганов отстает примерно в пропорции 440(пр)-420(пу)-380(зю).
Миронов 81, жирик 61.
Единственное нарушение, найденное при работе с книгами: председатель накосячила и когда сама голосовала по открепительному подписалась в другой строке :grin:

Vlad128

кстати реально, работа на выборах — это такой процесс лишения навыков. Когда подписываешь 300 или 400 бюллетеней, разучиваешься писать, потому что через некоторое время из-под ручки выходят уже не буквы, а не пойми что. Потом когда выдаешь бюллетени и каждому объясняешь тремя способами, что значит "не более пяти" и чем это отличается от "ровно пять" или "меньше пяти", ты разучиваешься говорить, потому что повторять это десятки раз подряд сложно. Потом, когда ходишь по домам, разучиваешься распознавать цифры, я реально уже смотрел на 55 и говорил, что нам в 41ю и так не один раз.
Зато порадовали 103х летнего старичка тем, что удостоили его визитом. Правда он не понял, зачем мы пришли, и проголосовать не смог.

pit89

Ну что? Как там процесс? Расскажи про наблюдения и результаты?
Настоящим уведомляю Вас, что член участковой избирательной комисии с правом совещательного голоса от кандита в Президенты Прохорова М.Д. по УИК 2220 Иван Кормачев прибыл домой 5.03.2012 в 8-56. Прошу внесте меня в списки присутствующих дома и предоставить мне право пользоваться диваном в течении всего моего времени пребывания дома 5.03.2012.
5.03.2012 8-56
______________/ Кормачев И.В,.
Если в кратце, то все ок. После некоторой истерии председательницы в 19-30 о том, что она ни копейки не украла и не хочет на колыму, вся комиссия ходила как по струнке и делала только то, что ей разрешат наблюдатели (включая выходы в туалет
На участке за Путина 42% (682) за Прохорова 29 (447 за Зюганова что-то около 200.

Logon

После некоторой истерии председательницы в 19-30 о том, что она ни копейки не украла и не хочет на колыму, вся комиссия ходила как по струнке и делала только то, что ей разрешат наблюдатели (включая выходы в туалет
я ж писал, что это у вас любовь

rishar

У нас на 189 все прошло более или менее чисто.
Из серьезных косяков: Листы с допсписками не нумеровали (избирателей там тоже не нумеровали). Мы написали несколько жалоб председателю, и тупо не отходили от допсписка - его пронумеровали через некоторое время.
Второе - это внесение группы людей (76 человек, из них примерно 30 студентов - остальные чуреки с рыка) в книгу избирателей уже с паспортными данными. Председатель сказал, что это техническая ошибка (типа данные уже пришли с паспортами, вот их и внесли). В итоге написано 2 жалобы председателю и одна в ТИК. От этой книги вообще не отходили, постоянно за ней кто-то приглядывал.
Вбросов не было (цифры почти сошлись, 2 бюллетеня украли видимо).
Была какая-то движуха с чуреками с рынка. Но видя группу тусующихся около нужного им стола наблюдателей они как-то очень оперативно рассеялись. В итоге по вышеуказанному списку проголосовало около 5 чуреков. Остальные пустые поля остались.
Еще напряг был с одним из домов - это общага военных. Там прописано 500(!) человек (официально). В итоге вся это братия с семьями по распоряжению командира к нам приперлась. Было ли давление на их голос не известно, но голосовали они официально.
Еще ребята, выезжающие на голосование на дом зачем-то утащили с собой реестр. В итоге в 14-00 закрыть его не получилось. Но там вроде тоже все чисто прошло. Там был человек из МГУ и еще один наблюдатель от Прохорова.
76 человек проголосовали по открепительным. Все открепительные разрезали, фамилии мы сверяли. Так что тут тоже все честно (ну, возможно кто-то взял 2 откпепительных - но это уже не наш уровень).
Итого - выборы прошли честно на уровне участка. Председатель признался, что ему позвонили сверху и попросили не трогать наблюдателей, что бы не вызывать лишнее бурление.
Один раз приезжала мобильная группа юристов от Прохорова, которую мы вызвали из за списка с фамилиями. Очень спокойные и адекватные ребята - хотя по сути они посоветовали написать заявления и ждать. Если фальсификаций не будет - забить.
Работать в комиссии понравилось (я был ПСГ, поэтому тусовался с наблюдателями а не с самой комиссией). Очень адекватные ребята, все с высшим образованием и работающие в топ-компаниях. все за идею честных выборов - поэтому активно помогают.
Итого: пу около 38%, прохоров на второе месте.

petrovna

Участок 2202 на Вавилова. Все было честно, только с утра поймали карусель из голосующих по доп. спискам строителей, которые никакими строителями на самом деле не были. Эта была группа из 15 человек, заходила по 5 человек на участок, потом выходила несколько меняла состав и прихдила голосовать снова, поймали их на второй пятерке. Со стороны комиссии все было чисто, открепительных было немного - 30 штук. Очень много голосовавших на дому, которым соц работники промыли мозг еще до выборов, дядька-пенсионер, наблюдатель от КПРФ, живущий в этом же районе, сказал, что звонили раз 5, настойчиво рекомендовав голосовать дома. В целом, сами выборы прошли более честно, чем выборы в гос. думу.

Sensor4ik

ДСВ, ДСК
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: