Как проголосовать за границей

stm2709060

Доброфорум, кто-то знает как сейчас можно проголосовать, находясь за границей? Я понимаю, что особо голосовать не за кого, но всё-таки интересно узнать хотя бы как это делается.
Насколько я понял из гугла, надо, вроде, подать заявление и получить открепительное удостоверение, а потом узнать, где будут проводиться выборы. Не понял только, где нужно получать это удостоверение, и как узнать, куда, собственно, приходить - надо, наверно, будет звонить в консульство по стране пребывания и узнавать? Или они во всех консульствах проводятся?
Ещё, как я понял, открепительное удостоверение можно получить не лично, а через другого человека, на которого оформлена доверенность. А какая форма должна быть у этой доверенности?
Спасибо.

demiurg

В 2007 можно было без открепительного, просто прийти в посольство и проголосовать

stm2709060

Это не только для тех, случаем, кто зарегистрирован в консульстве как постоянно проживающий за границей?

gateway-2002

у нас посольство напесало что можно без открепительного если отсутствуешь в России с 20 октября и по самые выборы.

stm2709060

А где это написано? И как они это проверять будут?

gateway-2002

иди на сайт вашего посольства и смотри. наше даже в жж все это понаписало. проверяют по штампам в пачпорте.

stm2709060

На "нашем" я ничего не нашёл, да и я ещё не там, и приеду, видимо, как раз незадолго до выборов :)

gateway-2002

тогда тебе нужен открепительный а еще очки видимо.

stm2709060

Ну понятно, зашёл повыпендриваться. Молодец.

Hisstar

Ну понятно, зашёл повыпендриваться. Молодец.
оригинально ты спасибо говоришь.
Тебе нужен открепительный, если собираешься возвращаться в Россию и не на пмж за границей.

vkomrat

Без открепительного приходишь на свой участок с заграном и голосуешь. По крайней мере так в Женеве. Должно быть все написано на сайте консульства/посольства.

stm2709060

Я должен спасибом на хамство отвечать?
Насчёт ПМЖ пока рано говорить, пока виза рабочая. По-поводу открепительного я написал в оригинальном сообщении, что не совсем понял, где его брать, м/б кто-то брал и знает.

stm2709060

Может ближе к делу что-то напишут, но пока там ничего нет про выборы.

gateway-2002

в его случае не прокатит так как будет в России в срок с 20го окрября. Не думаю что у посольств разные политики на этот счет.

Hisstar

открепительное берешь в своем изберкоме (или как там правильно эти ребята называются) по месту регистрации. У меня в школе местной располагаются. Скоро полечу брать.

roza200611

твой голос уже учтен. не волнуйся ты так

winston

Это не так просто, прийти в консульство и проголосовать. Примерно за 2 месяца до выборов надо прийти в консульство или отправить свои данные по эл. почте чтобы внести данные в список. И потом на день выборов явится в консулстве. Проходила я этот процесс несколько раз, сотурдники консульства как правило, сообщают своим соотечесвенникам.

winston

Это не так просто, прийти в консульство и проголосовать. Примерно за 2 месяца до выборов надо прийти в консульство или отправить свои данные по эл. почте чтобы внести данные в список. И потом на день выборов явится в консульстве. Проходила я этот процесс несколько раз, сотрудники консульства как правило, сообщают своим соотечественникам.

Stas33

В ответ на:
Это не так просто, прийти в консульство и проголосовать. Примерно за 2 месяца до выборов надо прийти в консульство или отправить свои данные по эл. почте чтобы внести данные в список. И потом на день выборов явится в консульстве. Проходила я этот процесс несколько раз, сотрудники консульства как правило, сообщают своим соотечественникам.

demiurg

Это не только для тех, случаем, кто зарегистрирован в консульстве как постоянно проживающий за границей?
Нет, не только. Если был с собой российский внутренний паспорт, то записывали ещё адрес регистрации.
Но это было 4 года назад, как сейчас будет не знаю, могло что-то и поменяться.

lebuhoff

года назад на президентских выборах точно хватало просто явиться с паспортом в пос-во.
а на думских не знаю, т к летали на те выходные в Париж, а там кон-во на краю города и искать в проливной дождь не захотелось

SergD

В 2007 можно было без открепительного, просто прийти в посольство и проголосовать
Вот Чуров говорит, что и в этом году можно будет поступить также.
Получается, что проживая в Европе, например, можно сесть на самолет и проголосовать несколько раз в разных странах. А какие возможности для вброса открываются!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: