Договор на обслуживание задним числом

pit89

В общем сегодня получили странный звонок по рекламе. Звонил человек из госучереждения, сказал, что им нужно задним числом (с января по конец сентября) заключить договор на обслуживание компьютеров, при этом делать ничего не надо (!). Деньги они переведут уже в понедельник.
С его слов у них есть люди, которые фактически занимаются обслуживанием, но им надо освоить деньги, т.к. грядет проверка. Сумма небольшая (меньше 100 000 р.).
Что это было? Кто-нибудь может мне объяснить мотивы таких поступков? В чем подвох наконец то? :o

Yansloka

люди совсем левые или типа знакомые?
аргумент про освоение конечно похож на правду, но сумма какая-то маленькая

pit89

Совсем левые, пришли по рекламе, что и пугает.

Yansloka

имхо, надо их слать лесом.
ожидаемый профит не покрывает возможные риски.
странно, что у них нет "своей" конторы для этого и непонятно почему договор хотят с января, а не, например, с июля(типа третий квартал)

pit89

Уже послал, но меня мучает два вопроса:
1) Что их заставило так поступить?
2) Какие возможны риски?
Собственно, у меня есть только одно предположение, что им надо задним числом найти какого-то поставщика, на которого списать какой-то глобальный косяк. Других причин найти не могу.

Logon

что им надо задним числом найти какого-то поставщика, на которого списать какой-то глобальный косяк.
Я, кстати, думал про это - вполне возможно, что в январе-феврале они сделали какую-нибудь закупку, которую очень удобно было бы списать на "рекомендации ребят-админов, работающих по аутсорсу".
В январе закупка прошла, сейчас какая-то проверка-аудит и надо прикрывать жопу.
В желание просто так подарить деньги я не верю

algraf

а что мешает заключить договор и сразу же по нему подписать акт сдачи приемки?
вполне возможно, что есть бюджет и его надо освоить за 3й квартал и вылезают оставшиеся 100 тыщ, а у нас же как если бюджет не освоишь в следующий раз дадут в разы меньше, поэтому и ищут ;)

Logon

вполне возможно, что есть бюджет и его надо освоить за 3й квартал и вылезают оставшиеся 100 тыщ
Почему не впихивают любую свою контору? В существование руководителя, у которого нет ни одного знакомого директора ООО я не верю

Yansloka

дык уже выше было отмечено, что заказчики возможно и не собираются подписывать акт-сдачи приемки.

algraf

Почему не впихивают любую свою контору?
хз. кстати а разрешенная деятельность как-нить должна фигурировать ОКВЭД которые ? можно ли скажем заключить договор на техническое обслуживание с бутиком торгующим цветами? :grin:

78685

ответь им "Слишком толсто, товарищ майор!"

pit89

Я, кстати, думал про это - вполне возможно, что в январе-феврале они сделали какую-нибудь закупку, которую очень удобно было бы списать на "рекомендации ребят-админов, работающих по аутсорсу".
В январе закупка прошла, сейчас какая-то проверка-аудит и надо прикрывать жопу.
В желание просто так подарить деньги я не верю

Пообщался с парнем, который работает в безопасности, он сказал, что в их случаях такое происходит, когда нужно задним числом прикрыть задницу. Например, в каком-то из отделений банка происходит кража, видеорегистратор не сделал запись и обслуживания в этот период не было. Задним числом заключается договор с какой-то помойкой, которая в итоге становится козлом отпущения. Как правило какими-то финансовыми потерями для помойки это не грозит, но грозит потерей репутации.
Собственно я из этих же соображений отказал в итоге этому мужику - ну не привык я деньги просто так получать. Рука не поднимается :)

KLAYD

Может откат хочет?

algraf

сумма не та.

pit89

В этом то и проблема: откат точно не хочет. Да и если бы речь была в откате, то точно нашел бы какую-то свою контору - левые могут и прокинуть.

Logon

адним числом заключается договор с какой-то помойкой
Могу дать помойку, недорого, в приват :grin:

12457806

Был недавно такой государственник. Предлагал за откат сделать ему работы на чуть менее 500К. Пришел по рекламе.
Я сперва ему сметку составил, посмотрел чо дальше будет. Он стал просить навыставлять ему разных предложений на сумму больше, чем в смете. В итоге я послал его.

algraf

В итоге я послал его.
по каким убеждениям?

12457806

а оно мне надо?
1) Хочет большой откат.
2) Криминал.
3) У меня нет особой нужды в клиентах.
4) Несмотря на большой откат, не может сам организовать конкурс с левыми предложениями.
5) Мутно как-то вышел на меня.
Честно признаюсь, что на нехоршесть самого распила мне положить.

Logon

Хлопотные они, эти госзаказчики....
А главное - получает дядька эти коммерческие предложения, обозначает их как "обоснование цены", назначает тендер - ну и не факт, что пингвин там будет/захочет участвовать.
В итоге - сделай предварительную работу за мифическое участие, нах-нах

12457806

Ну да, именно так я и подумал. Да и палево - зачем мне криминал, если и без этого не загибаюсь?

Logon

ну откровенно говоря, криминала тут не сильно больше, чем твоя работа без оприходования денежных средств, но вообще подход правильный - не уверен в заказчике, лучше его вежливо слать

12457806

Я все приходую!

Logon

:cool:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: