Tax FREE по французским чекам в Германии

vovanb80

Купил вещи в Париже, самолет улетает в Москву из Берлина, смогу ли я оформить возврат 12% налогов по французским чекам в Берлинском аэропорту? Если нет, то смогу ли я оформить возврат по этим чекам, когда в следующий раз буду в Париже в 2012 году? Опытным путешественникам спасибо за совет :)

krisy1

был подобный опыт.
А чек какой? Если контора global blue или как-то так, голубое чота :) то без проблем, если нет то сложнее, но вроде во всех аэропортах где есть так фри сервис тебе обязаны сделать возврат

Lena35

поясните дураку - к кому подходить надо
к томуже чуваку который чек in делает и чемоданы мои забирает?
упростим задачу
пусть шмотье французкое и аэропорт шарль де голь какойнить

alexshamina

там есть окошко с надписью "TAX REFUND" или что-то похожее

Lena35

гдето около duty free

_NEKTO_

Лучше в америке такие будки поставьте в аэропортах.

alexshamina

а как же там возвращать налог?

_NEKTO_

Нормальным людям никак
Один раз мне только удалось провернуть возврат, но это прям в магазине было

alexshamina

несчастье. в субботу лечу в пендосию. думал пошопиться подешевле

xTracertx

там и с налогами всё дешево

exsky

маленькое специальное окошечко, сбоку от терминала В, по-моему. Спроси короче у аборигенов.
Мы улетали рано утром, где-то в 6 или 7 часов. Друган, которому надо было получать таксфри, очень волновался - когда мы туда приехали с утра, окошечко даже близко не работало (раннее время наложилось на природную лень французов). Он купил айфон и айпэд, соответственно там под сто евро таксфри было.
Но потом там появился очень невыспавшийся и злой служащий, и он-таки свои сто евро получил.

Buboba

Тока не надо забывать про один важный момент. Прежде чем идти в окошко с надписью Tax Refund, надо с заполненнными чеками (которые вам распечатали и проштамповали в магазине, и на которых стоит ваше имя, адрес и паспортные данные прийти на таможню, которая шлепнет на них свой штамп. Именно он и будет основанием для другого дядечки/тетечки в окошке выдачи денег вернуть вам сумму налога. При визите на таможню у вас могут попросить показать вещи, которые вы вывозите, так что сначала идем в таможню, а потом отдаем багаж на стойке регистрации.
Иногда бывает так, что окно выдачи денег находится за зоной паспортного контроля (Франкфурт). Тогда, если вы забыли посетить таможенников и получить заветный штамп, вы можете остаться без денег, поскольку без штампа их не вернут, а выйти назад за штампиком уже не получится.

mars

Наличку будете получать в евро с потерей на курсе, еще какой-то процент потеряете.

lebuhoff

тут правильно написали, что при вариантах получения потом , например,
1) в след поездке
2) в офис некоторых рос банков
3) на карту, отправив по почте чек или кинув в их ящик у офиса такс фри
нужна отметка таможни, что вещи были в наличии.
По правилам получать надо в стране, из которой покидаешь ЕС, хотя при предъявлении всего билета и во Франции выдадут.
Получал такс фри в Шонефельде, в Тегеле не пробовал.

Smintz

пусть шмотье французкое и аэропорт шарль де голь какойнить
рейсы в москву из шарль де голля вылетают из терминала 2Е (штоле секция регистрации 3 (скажем вот прямо слева от очереди на регистрацию есть таможня, где ставят штамп, и тут же возврат денег (две разные очереди)
надо наверное приезжать заранее, потому что очередь на регистрацию на прямой рейс до москвы - это аттракцион, можно приехать за три часа до вылета и зарегистрироваться только за полчаса до вылета. электронной регистрации пока нет.
ещё мне рассказывали историю, как при вывозе айпада из парижа с возвратом налога в шарль де голле прямо у посадки в самолёт попросили показать айпад. благо он не в багаже был.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: