Риски при покупке жилья в новостройках

malivan

Продолжаю тему недвижимости.
Какие вопросы задавать, какие слова в документах искать, чтобы минировать риски? Может быть кто-то может посоветовать юристов в теме, которые за определенную плату могут дать консультацию и даже в идеале инфу по конкретному застройщику?
И вообще как по-грамотному должен проходить процесс покупки новостройки?

iamar

Я вот тут интересовался уже этим районом с месяц назад. :shocked:
А вообще, причинно-следственная связь подсказывает, что поиск каких-то слов в договорах на рисках никак не скажется.

stm7504407

про эту новостройку в форуме уже перетирали на пару сотен листов, и я там отписывался.
могу повторить. знакомый собирался там покупать, но передумал из-за:
1. Мутного застройщика
2. Не менее мутного банка, дающего ипотеку под этот дом
3. Мутные схемы продажи
И еще какой-то пункт был вроде. А еще там крематорий недалеко )

iamar

Кстати, по поводу банка, застройщик зарегистрировал этот объект в каком-то там реестре и теперь продаёт по 214ФЗ, я так понимаю, что ипотеку можно уже в любом банке брать, так? :confused:

Andrey48

А вот тут во мкаде и подозрительно дешёво
http://www.su155.ru/ru/sale/sale_all/?bunit=211109

iamar

А вот тут во мкаде и подозрительно дешёво
http://www.su155.ru/ru/sale/sale_all/?bunit=211109
Это ж су-155, они уже 10 лет новую трёхгорку на юго-западе строят.

malivan

Ой, сорри. Я даже воспользовались поиском, но видимо криво :)
Тогда вопрос можно вообще сократить до процесса покупки в общем случае.

bitle

Если вы сейчас снимаете, то лучше в качестве первой квартиры взять вторичку. Если же есть где бесплатно жить, то тогда либо первичку либо вторичку по обстоятельствам

Andrey48

Зато слаер одобрит

stm7504407

я так понимаю, что ипотеку можно уже в любом банке брать, так?
брать-то ты можешь в любом банке, да хто ж тебе в любом банке дасть-то? :grin:

malivan

Квартиру снимаю в хорошем районе недорого. Хочу купить что-нибудь бюджетное и ликвидное, чтобы потом сдавать, закладывать, продавать, в общем на всякий пожарный, а жить в нормальном месте. Пока окончательно, конечно, все не решилось, но ипотека на неподъемную сумму (а значит лет на 30) и по 4 часа в день на дорогу вызывают ужас:)
В общем пока мне кажется оптимальным недорогая транспортнодоступная новостройка. Вопрос как себя обезопасить от кидалова

malivan

А вообще, причинно-следственная связь подсказывает, что поиск каких-то слов в договорах на рисках никак не скажется.

В том смысле, что законы все равно не работают?
Но есть же наверное совсем жесткие разводки или наоборот очень хорошие знаки.

bitle

Квартиру снимаю в хорошем районе недорого. Хочу купить что-нибудь бюджетное и ликвидное, чтобы потом сдавать, закладывать, продавать, в общем на всякий пожарный, а жить в нормальном месте. Пока окончательно, конечно, все не решилось, но ипотека на неподъемную сумму (а значит лет на 30) и по 4 часа в день на дорогу вызывают ужас:)
Мне кажется, не стоит в такой ситуации покупать.
Имею в виду что:
во-первых платишь за съем,
во-вторых при этом надо будет платить также и банку,
в-третьих ты говоришь, что денег хватит только на новостройку и только за МКАДом (которая не так уж много денег за съем будет приносить
в-четвертых хер его знает когда реально можно будет сдать эту квартиру (в смысле что застройщик со сроками может сильно кинуть, а банку платить надо
в-пятых под новостройки процент ипотеки выше
в-шестых нифига не ликвидно: даже если и достроят в срок - фиг продашь по двум причинам (банковское обременение + 3 года подоходный 13%)

algraf

седня колега на работе задумался об улучшении жилищных условий.
Итого: Наличие 1 комнатная квартира на тульской на первом этаже, ориентировачная стоимость 5 млнов руров ито вроде завышена, подобранная квартира стоимостью 10 млнов, наличные 1.5 млна, итого после всех размышлений решил забить шуй на все, пожить в своей и купить однушку за мкадом в ипо.
итого имеет вместо 3.5 млнов ипо (40 тыщ ежемесячный платеж) и альтернативной сделки, 2е однушки одна в москве одна за мкадом 2 млна ипо, обе планирует сдавать и снять 2ку.

malivan

во-первых платишь за съем,
во-вторых при этом надо будет платить также и банку,
в-третьих ты говоришь, что денег хватит только на новостройку и только за МКАДом (которая не так уж много денег за съем будет приносить
в-четвертых хер его знает когда реально можно будет сдать эту квартиру (в смысле что застройщик со сроками может сильно кинуть, а банку платить надо
в-пятых под новостройки процент ипотеки выше
в-шестых нифига не ликвидно: даже если и достроят в срок - фиг продашь по двум причинам (банковское обременение + 3 года подоходный 13%)

1 за съем я плачу пока мне важнее приятный во всех отношениях район и пока есть возможность, то есть на данный момент считаю оправданным расход
2 банку буду платить за возможность жить бесплатно в будущем
3 если недалеко от метро взять как это Новокосино, то нормально может быть денег, разница с Москвой будет, но не в разы
4 во риск с застройщиком меня волнует больше всего(
5 зато цена новостроек существенно ниже и можно таки расплатиться с ипотекой в обозримом будущем.
6 ну да, продать не сразу можно, но под залог покатит
Хз конечно как правильнее, но может проще начать и закончить пораньше, потом легче будет, уже имея что-то на руках
Но главный вопрос треда по-прежнему другой)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: