Юрист для спора с банком о кредите

wsda32

Нужен не мне, подробности писать не буду.
Суть простая: банк самовольно меняет условия погашения кредита.
Это может быть законно, знаю, но так же знаю, что бывают возможности осадить зарвавшийся банк.
Подскажите, пожалуйста, юриста.
Желательно бесплатного, на один раз, чтобы хотя бы понять перспективы дела.

asgrig

бесплатного, на один раз
брррр
а схуяль?

panmb

Ну хоть название-то банка напиши, пожалуйста.
Чтобы другие знали, к кому не обращаться.

galka1

Чтобы понять перспективы дела, нужно ботать гражданский кодекс и разные другие документы. Но если речь идет о процентной ставке по кредиту, то несколько лет назад был принят закон, который ПРЯМО запрещает одностореннее изменение ставок. Точно номер и дату не скажу, надо ботать. Но фиошка в том что менять ставки нельзя, даже если в договоре написано обратное (кроме всяких договоров со ставкой типа LIBOR+N%, которые хоть и меняются, но формула строго прописана)

sever576

неплохо бы текст договора почитать

krot-312

я не юрист, но с банком приходилось судиться. Общий совет в спорных ситуациях - до суда не доводить - писать по почте в ЦБ и Роспотребнадзор, ставя в известность Банк. Через некоторое время до Банка доходит, что ты не тот парень, с кем надо связываться.
Если же ситуация однозначная - ты тупо не платишь, и хочешь, чтобы тебе сделали реструктуризацию и т.п., то вряд ли кто-то тебе поможет. А сослаться на 333 и 404 ст ГК и на то, что ты экономически слабая сторона - ты и сам в случае чего сможешь. То же касается каких-то непредвиденных осложнений в твоей жизни, о которых можно сообщить в суде.
Если хочешь, пиши в приват - может помогу чем-нибудь еше.

wsda32

несколько лет назад был принят закон, который ПРЯМО запрещает одностореннее изменение ставок
Да, я помню, есть такое. Собственно, для того юрист и нужен, чтобы объяснить, как можно призвать к закону наглый банк.
Всем спасибо, я буду следить за ситуацией, и писать вам сообщения. Текста договора у меня пока нет, к сожалению, ещё не достал.

oksanapopik

Что за банк-то, поведай)

atsel

* К защитникам прав потребителей обратись.
Там есть бесплатные юристы.

oksanapopik

Кстати да. У них даже есть представитель на banki.ru. Можно на горячей линии просто так спросить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: