Прибор для измерения высоты над уровнем моря

stm5641203

подскажите, как правильно называется прибор, которым можно измерить высоту над уровнем моря?
если кто знает- где купить его можно в форме наручных часов.

asgrig

альтиметр

cloh

GPS

stm5641203

о, да! а где купить?

asgrig

над уровнем моря - дейсвительно, только GPS. альтиметры, основанные на измерении давления, дают слишком большую погрешность

stm5641203

вроде расспросила торговцев- говорят, что не меряет. и мне нужно в компактной форме часов

asgrig

честно - проще купить GPS, чем искать наручный альтиметр. Тем более GPS сейчас все меньше и меньше. И простенький вполне упихивается если не в часы, то в формфактор велокомпьютера - точно

MadCat

Как раз у GPS высотная погрешнасть огромная. А по теме поищи в тындексе по марке SUUNTO. Также в этом плане рулят магазы с парашютным снаряжением.

asgrig

Как раз у GPS высотная погрешнасть огромная
смотря сколько спутников поймаешь

MadCat

Они относительно тебя всё равно будут почти что в одном полупространстве, так что сильного улучшения это не даст.

asgrig

думаю, точность в 1% они все же дадут по вертикльной шкале, в отличие от барометрических высотомеров, учитывая возможные суточные колебания давления в 2-3%. Хотя... 1%, 2%.... монопенисуально

MadCat

GPS вряд ли даже по абсолютной величине. По дельте там вообще жесть.
Барометрический дельту показывает очень неплохо.

olesy13

ппц вы прошаренные
вы спецом ботали али эрудиты?

asgrig

ну да, он на дельту и рассчитан по своему устройству, в отличие от GPS. Но над же каждый раз задавать ему давление на "нуле" графика.
З.Ы. Я сам ни разу барометрическими не пользовался, да и GPS пользовал десяток раз в жизни - чисто так, зная принципы действия и имея диплом физфака, обсуждаю

asgrig

ну уж насчет барометрических тут прошаренным быть не надо - достаточно школьного курса физики

olesy13

ну я ваще не знаю устройство барометра
и физег из меня хреновый
да и память подводит
это ты ща кода те 25 лет гришь что школьного курса хватит - хотя все возможно, я просто нихрена не знаю

MadCat

С учётом областей использования(восхождения/парашютизм выставление нуля не такая большая проблема.

asgrig

во-первых, мне даже по паспорту 26, а по окончанию школы больше - я ее закончил в 15.
А во-вторых, школьного курса физики вполне хватит, чтобы знать, что нормальное атм. давление - это 755-760 мм рт. ст., но никто не мешает ему меняться в пределах 740-780 - это нормальные колебания. И к 15 годам, имхо, такое должен знать любой человек

cloh

барометрический альтиметр покатит если хоть в 1 точке вы знаете высоту и время между калибровкой и измерением минимальны (за неделю у меня бывало на высотнике давление скакало на 200м)

olesy13

кароче тут тема в том что бо давленею меряют
ну по названию типо понятно
а как там все происходит то?
нужно же вродь настроить где типо "базовое" давление

asgrig

вот поэтому я и говорил про давление "на нуле графика". Т.е. ты замеряешь разницу между измеренным давлением и тем, куда ты поднялся - получаешь дельту. Но, чтобы подняться, порой уходит не один день => твое первоначальное измерение ничего уже не стоит

olesy13

понятно почему для парашутистов катит :D

stel_s

У Casio есть модели часов со встроенным альтиметром. Насколько точным - не знаю

kliM

Вообще-то GPS иногда специально делают со встроенным барометрическим альтиметром. Этот альтиметр, конечно хреновый, но это лучше чем высоту измерять по GPS. У GPS точность по горизонтальным координатам около 10 метров (когда спутников полно и сигнал хороший а по высоте - за сотню.

stm5641203

мне вот для чего надо: на велике или машине я не катаюсь. когда в путешествии, у меня такой прикол- выяснять перепады высот и еще сравнивать абсолютные высоты. то есть я не знаю заранее, да и потом тоже, сколько реально в данной точке метров н.у.м. поэтому в форме часов мне , наверное, наиболе удобно будет, кпк и gps есть уже, поэтому еще один девайс в дамскую сумочку пихать не хочется.

asgrig

ну тогда, если просто вдруг захотелось узнать высоту себя над уровнем моря, думаю, точнее GPS из доступного населению не найдешь. Дождись, пока побольше спутников будет - и меряй

MadCat

Но, чтобы подняться, порой уходит не один день => твое первоначальное измерение ничего уже не стоит
Никто не мешает тебе выставлять ноль раз в 4 часа.

klusser

как? возвращаться на "точку нуля" и опять подниматься?

MadCat

Записал циферку. Обнулил.

klusser

альтиметр привязан к давлению. Давление может меняться. поэтому даже находять на одной высоте - он может изменить свои показания. Альтиметр более или менее точен при быстрых подьемах и спусках ( самолеты, парашютисты).

MadCat

Альпинизм и горный туризм для тебя быстрые перепады или нет?
В них официально используется альтиметр..

klusser

ну и что, что используется, точности он дает малые. ибо все-таки за неоднодневный подьем давление меняется. Конечно погрешность не 500-1000 метров, но в 100-200 запросто можно получить, особенно при резкой смене атмосферного давления.
З.Ы. Это я тебе как владелец 2-х альтиметров говорю ) и которые очень регулярно использую) Да тут и Дилер писал уже по поводу показаний альтиметра.

cloh

Это я тебе как владелец 2-х альтиметров говорю
нептун и механика?

Jliy76

Спутник.

cloh

можно еще воспользоваться картами местности

klusser

нептун и механика?
протрек и альтмастер III =)
собираюсь избавиться от альтмастера и купить еще один на предплечье поставлю=) Наверное Нептун =)
офф: Кстати шлем не нужен ? Групповой, был на бошке при завоевании медалей Кубка России и рекордных формациях=)

cloh

протрек это ж никак не высотник
насчет шлема спасибо за предложение, но я думаю фф-ный заказать в ближ время

klusser

почему протрек не высотник? :shocked:
всегда был высотником И по частоте использования - он выше чем аналоговый на руке.
Да и вообще - наручный высотник это атавизм=)

cloh

я бы его назвал пищалкой, бортовым компьютером парашютиста, но никак не высотником.
высотник показывает высоту в каждый мом времени, а протрек этого не умеет

klusser

протрек умеет показывать высоту =)
Высотник - это то что измеряет высоту, Протрек это делает. И кстати он более полезен и более точный чем, например, визуальный высотник. Посмотри как-нить на фотки ведущих команд четверок, восьмерок, десяток. Много ты увидишь высотников у них на руках?=)

frostenrus

Как раз у GPS высотная погрешнасть огромная. А по теме поищи в тындексе по марке SUUNTO. Также в этом плане рулят магазы с парашютным снаряжением.
Не согласен.
Casio еще, серия PRG что ли.
Но барометрический альтиметр плохой, очень неточный. Сотня метров погрешность — запросто.
GPS лучше. Туристы/альпинисты по GPS меряют точно, по альтиметру прикидывают.

klusser

Но барометрический альтиметр плохой, очень неточный. Сотня метров погрешность — запросто.
GPS лучше. Туристы/альпинисты по GPS меряют точно, по альтиметру прикидывают.

барометрический альтметр плохой если "поход на гору" затянувшийся во времени.
А если не долго и воспользоваться электронным высотомером - то погрешности в районе одного метра. ( например Altmaster Neptune )

frostenrus

барометрический альтметр плохой если "поход на гору" затянувшийся во времени.
Ага, а еще если погода чуть поменялась по пути.
А если не долго и воспользоваться электронным высотомером - то погрешности в районе одного метра.

Судя по треду, топикстартеру туризм ближе. Т.е. использование высотомера похоже.
Из своего опыта (высотный — 7000м) говорю — туристы не пользуются барометрическими, разве что как ориентиром: смотрят не высоту, а набор высоты в час, постоянно отсекая показания и корректируя по карте.

MadCat

смотрят не высоту, а набор высоты в час, постоянно отсекая показания и корректируя по карте.
На меня за такую точку зрения тут уже наехали

MadCat

Туристы/альпинисты по GPS меряют точно, по альтиметру прикидывают.
То-то в паспорт восхождения требуется вписывать показания по альтиметру, а не GPS

frostenrus

То-то в паспорт восхождения требуется вписывать показания по альтиметру, а не GPS
По-моему это правила за прогрессом не успевают.

Oleg4534

GPS + точная карта высот порулят =)

frostenrus

Судя по треду, топикстартеру туризм ближе. Т.е. использование высотомера похоже.
Хотя не факт. На самом деле наверно нужно "для души" примерно прикинуть высоту.
Тогда Suunto/Casio и тп — самое то.
Еще глянул Garmin — есть наручные и велосипедные GPS с барометрическим альтиметром.

KazantesDmitry

Короче, GPS - ответ неправильный, если нет карты с привязкой координат к высоте. (Существуют ли вообще такие?) Высота, вычисляемая через спутники - неточная.
Надо покупать альтиметр, но перед использованием его нормировать относительно какой-то точки. Так можно весьма точно узнать высоту относительно этой точки. Если известна высота над уровнем поря точки нормирования, то можно получить более менее приличный результат.
Вроде из наручных известны приборы suunto.

frostenrus

Короче, GPS - ответ неправильный, если нет карты с привязкой координат к высоте. (Существуют ли вообще такие?) Высота, вычисляемая через спутники - неточная.
Почему? Точность должна зависеть от количества пойманных спутников.
Оценки точности встречаются?
Бегло просмотрел несколько форумов, вот пример:
В общем случае он при включении как только захватывает спутник, дает высоты совершенно невероятные (в т.ч. отрицательные но после 0,5-2 мин высота приходит в норму и редко отличается от визульно определяемой более чем на 2-7м (у моря хорошо видно). Похоже, ближе к Корее он давал ошибку не более 2м.

frostenrus

Как я понял, он считает точность относительно математической модели — эллипсоида, который вовсе не обязан совпадать с поверхностью.
Но какова там погрешность? 1-10м или несколько сотен м?

stm5641203

тема такая, что в большинстве случаев есть карта туристическая весьма общая- например, на всю страну или на полстраны. соответственно, не все горы и низменности отмечены а отмеченные могут быть весьма условными. В последжний раз карта была ваще такая, что составитель, похоэже , к картографии имел такое же отношение, как я к антарктиде.
выставлять какие-то точки нереально, т.к. исходной , которую я точно знаю, просто нет- особенно после перелетов в совершенно новую местность. То есть , для меня это не тот прибор, который спасает жизнь- он не должен напрягать в поездке лишними заморочками с обнулением и проч. Скорее, я хочу такую игрушку. Но если она дает погрешность в 100 метров, то уже не прикольно.

stm5641203

и еще- вот , например, пишут, что в модели часов есть: барометр, альтиметр-это 2 вида измерений или как ваще?

raHHu6aJI

покупай gps-ку и не волнуйся в точности измерения. Если тебя, конечно, устраивает точность 1-8 метров в определении всех трех координат. Если же не устраивает, необходимо нанимать топографов :grin:

stm5641203

поняла...тока вот вчера покупала gps-ку , как продавец сказал, лучшая щас на рынке- MIO , модель не помню, но 14 кусков стоит- я еще спросила его о высотах- он сказал, что нету и типа в его ассортименте ниче нет меряющего...

frostenrus

) по туристическому опыту: оставляешь GPS в покое, через минуту-полторы показания прибора стабилизируются. Народ говорит что погрешность маленькая (цитату приводил, ну и все туристы альтиметр по GPS подкручивают, а не наоборот, сам подробно не разбирался).
1) Тогда альтиметр/барометр позволяют мерить высоту относительно некоторой точки, причем показания верны на небольшом промежутке времени. То есть тебе GPS.
2) Альтиметр работает по показаниям барометра (ну, грубо говоря). Там наверно и датчик на оба прибора один.
3) Скорее всего продавец имел в виду барометрический альтиметр, потому что высоту по GPS определять совсем просто, трудно представить девайс, который этого не умеет.
4) популярные у туристов — Garmin (сколько видел). 60Cx & 60Csx, например. Сам рекомендовать не буду, не настолько хорошо разбираюсь.

Vikuschechka9

Garmin может не уметь ПОКАЗЫВАТЬ высоту - это жопа
автонавигаторы этим грешат некоторые
как я понимаю, у них и операционка своя, и карта - а в ней вероятнее всего показания высоты просто не нужны, вот и не выводятся
если достучаться до встроенного GPS через другие проги, то высоту можно будет увидеть...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: