Можно ли заказать билет в Европу без заграна

myrka88

Собссна, сабж.
Билеты надо брать сейчас, а загран будет готов только через 2 недели.
Есть способ?

CHICAGO

многие западные авиа-компании не спрашивают номера паспорта при покупке билетов

s4d3v2g

в аэрофлоте можно купить на рос. паспорт потом перерегистрировать на полученный загран.
проверено на практике.

alexshamina

при покупке не спрашивают, но для APIS надо указывать номер, который потом поменять нельзя.
хотя, если регистрация на рейс в аэропорту проходят то не надо.

lebuhoff

я бы сказал, что почти все без паспорта продают.
аэрофлот тоже у европейских посредников без паспорта прекрасно покупается.
правда вот опять транскрипцию у рос. загранов поменяли, но до 3х букв можно иметь с ошибкой.

fass965

Если лететь по российской части Европы (а ещё в Белорусию и на Украину то загран вообще не нужен. ;)

myrka88

всем спасибо, успокоили)
зы. я вообще в германию собрался.
зыы. и нет, не к кларе :grin:

sama

правда вот опять транскрипцию у рос. загранов поменяли

Опять это когда?
Последний раз вроде меняли весной 2010.

lenulek33

APIS формируется по окончанию регистрации на рейс. Вернее как - в момент вылета + допустимы 30 минут.
Если каких-то данных не хватает в ремарках DOCS, сделанных при бронировании, у тебя просто перепишут данные из заграна на стойке регистрации. Ну или на выходе на посадку, если представители авиакомпании окажутся внимательными и поймают тебя там.
Все системы регистрации позволяют добавлять недостающие данные входе регистрации и только потом формируют APIS-файл. В худшем случае, если регистрация проходит в DCS Astra, твои данные руками добавят в уже готовый APIS-файл.
ту топикстартер:
Если на регистрации ничего не спрашивают, а ты точно знаешь, что при бронировании не все данные указаны, лучше сказать об этом агенту по регистрации или по посадке. Там неплохие штрафы для а/к за косяки в APIS-файлах.

CHICAGO

Если на регистрации ничего не спрашивают, а ты точно знаешь, что при бронировании не все данные указаны, лучше сказать об этом агенту по регистрации или по посадке. Там неплохие штрафы для а/к за косяки в APIS-файлах.
почему пассажиру должно быть на это не пофиг?

Vikuschechka9

вероятно чтобы не было задержек

CHICAGO

тебя хоть раз останавливали после регистрации?

Vikuschechka9

нет но и проверять не хотелось бы

lenulek33

А мы уверены, что пассажир потом не заинтересует, допустим чешскую или немецкую полицию(а соответствии с местом прибытия)?
Я хз, но чехи и немцы точно очень трепетно к содержанию APIS-файла относятся.
Пассажир в теории может не пройти так запросто пограничный контроль этом случае, но мне кажется, что на практике ничего не будет.

CHICAGO

За косяки авиакомпании пассажиры отвечать не должны.

alexshamina

я обычно не отвечаю школьницам, но:
http://www.bmibaby.com/bmibaby/faqs/apis.aspx

lenulek33

Ну мало ли что в интернете пишут.
Чехи и немцы уже просят апис-файл.
Мы им отправляем из нашей системы регистрации. Не позднее чем за 30 минут до прибытия рейса.
До недавнего времени агенты по регистрации не могли сами вносить правки в файл, поэтому мои коллеги и подчиненные делали это руками.
С аписом применительно к рейсам в UK я действительно не сталкивалась. Но немцы и чехи нам изрядно потрепали нервов.
Так что там про школу было? Бгыгыгы.

sever576

я брал билет без заграна свободно

lenulek33

Прочла текст по ссылке. Это требования юнайтед киндом говермент, вот что там написано. У других стран все немного по-другому. Более того, формат даже другой, насколько я знаю. Поля другие в файле.
Или ты имел ввиду что апис больше никуда не нужен и это только юк-шная тема? Так я тебе точно скажу что не только юк-шная.
Лучше бы написал, что ты имел ввиду. Как будто топикстартер вообще в курсе что такое апис.
А то смысла мало, а понтов каких-то непонятных дофига. Фу вообщем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: