Самодельный муфель на факультетах

fhfoihjkjhgjy

Необходимо сделать муфельную печь относительно небольшого размера (диаметр 100мм, высота 130мм).
На химфаке, говорят, намоточный станок сломался.
На физфаке этим занимаются, кто-нибудь в курсе?

galka1

А нафига намоточный станок? Вы же печку делаете, а не индуктивность с N - тысячами мотков проволоки...
Имхо для указанных размеров хватит 10ка витков нихромовой проволоки....
А лучше поспрашивайте у "знакомых"

fhfoihjkjhgjy

На химфаке делать отказались. Сломанный станок был указан как одна из причин невозможности (или нежелания) изготовить печь. Поэтому интересуюсь у физиков.
Буду благодарен за любые контакты.

avp1976

Эм. Ну примените смекалку: берётся аккумуляторная дрель-шуруповёрт с переменной скоростью вращения, 10—20-сантиметровый гвоздь, проволока… ну и наматывай проволоку, как тебе надо. Потом гвоздь из дрели вынимаешь и «пружинку» снимаешь. Повторять до тех пор, пока нужное количество «пружинок» не наделаешь.
Может, конечно, не очень ровненько получится, но для печи сойдёт.

fhfoihjkjhgjy

Могу ошибаться, но нужно мотать определенную длину (есть требования к конечной температуре, скорости нагрева, точности поддержания температуры и др. т.е. необходимы соответствующие расчеты. Нужно сделать быстро, поэтому постигать тайны этого искусства самому времени нет. Только на заказ.

GaliaFo

Физика, 7 класс:
сопротивление спирали R = p*L/S (p - удельное сопротивление берется из справочника, L-длина спирали, S - площадь поперечного сечения)
Мощность P = U^2/R (U -напряжение)

fhfoihjkjhgjy

Т.е. ты предлагаешь считать сначала сопротивление, а затем мощность?
Мне всегда казалось, что сначала считают литраж печи, затем определяют мощность (из расчета 100 Вт/л для объема 10-50л и 50-70 Вт/л для объема 100-500л). Затем определяют ток, под него выбирают нужный диаметр проволоки, чтобы она сразу не сгорела, а затем вычисляют длину.
Согласен, что это физика 7-го класса, но тут столько тонкостей, что лично я бы сам не взялся за это.
Есть контакты человека, который уже подобное делал?

GaliaFo

Т.е. ты предлагаешь считать сначала сопротивление, а затем мощность?
я предлагаю воспользоваться формулами и рассчитать необходимые параметры.
Тем более ты сам написал
из расчета 100 Вт/л для объема 10-50л и 50-70 Вт/л для объема 100-500л

Посчитать объем твоей печки ты можешь самостоятельно, ну а дальше и все остальное

fhfoihjkjhgjy

По формулам, в принципе, все просто сделать, включая автомобиль и ракету.
Вот только нужно, чтобы это должным образом работало :)
Я такой гарантии от изделия собственного производства дать не могу.
Поэтому ищу специалиста. Естественно, работа будет оплачена.

stroganov

Ну даже в таком виде это не самое проблемное изделие. Хуже, если вам нормальная терморегуляция нужна, но и тут продаются готовые решения. Покупаете ПИД-регулятор и радуетесь.

GaliaFo

По формулам все просто сделать, включая автомобиль и ракету.
сравнивать печку с ракетой - это ты загнул. Но согласен, что если сам не уверен, то лучше попросить опытного человека

fhfoihjkjhgjy

+/- 5-10 градусов устроит + контролируемая скорость нагрева вплоть до 30-40 С/мин.
Есть заводская печь, где полетела спираль. Новый муфель к этой печи будет только через 1.5 месяца.
Хоть какая-то печь нужна уже сейчас.
Видимо, придется самому на факультеты топать и узнавать.

stroganov

Сталкивался с изделием конторы под названием "Термокерамика". Они где-то в Москве квартируются. В принципе, не впечатлило. При руках растущих из верного места можно легко сделать не хуже. Правда там был только блок термоконтроля. Так что как они мотают печи, сказать трудно.

fhfoihjkjhgjy

Да, контакты некоторых фирм имеются. Не очень хотелось бы с бумагами возиться, поэтому интересуюсь, есть ли возможность в МГУ это сделать.

stroganov

+/- 5-10 градусов устроит + контролируемая скорость нагрева вплоть до 30-40 С/мин.
Если нагревательный элемент такое позволяет (я про скорость нагрева то ПИД-регулятор реализует это без проблем. Ну и обвязка нужна соответствующая по току.

galka1

+/- 5-10 градусов устроит + контролируемая скорость нагрева вплоть до 30-40 С/мин.Есть заводская печь, где полетела спираль. Новый муфель к этой печи будет только через 1.5 месяца.Хоть какая-то печь нужна уже сейчас.
Берите спираль от "советской" электроплитки, и наматывайте. Можно даже до сих пор найти в хозяйственных (как сами плитки, так и проволоку для них). Правда у неё мощьность будет повыше чем упоминавшиеся 100Вт на литр, но для скорости нагрева 30 град. минуту как раз в районе киловата может и понадобиться...

TOXA

Поставь термопарку и обратную связь через банальный пускатель.
Стоит овеновский термоконтроллер, включает-выключает ток по показаниям термопары.
Любой электрик собрать сможет. Или сам по мануалу.
ЗЫ Какая температура печи? Может, банально нержавейка подойдет? Наруби полосы- соберешь отличную панель.

Linar1996

На физфаке этим занимаются, кто-нибудь в курсе?

Буду благодарен за любые контакты.

Нужно сделать быстро, поэтому постигать тайны этого искусства самому времени нет. Только на заказ.

Есть контакты человека, который уже подобное делал?

ищу специалиста. Естественно, работа будет оплачена.

Видимо, придется самому на факультеты топать и узнавать.

Долго же до тебя доходило
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: