государство и нация

KazantesDmitry

Читая треды про Украину, Россию, Кавказ я вижу, что многие из здешней аудитории очень четко связывают понятия указанные в заголовке.
Часто можно встретить такую мысль: "это не ваша страна, убирайтесь отсюда", "это не наш народ, нечего его к нам присоединять". Я с этим категорически не согласен. Такой подход - это какой-то дикарский подход. Так было в средние века. Но сейчас самые стабильные государства избавились от этого предрассудка: Швейцария, Великобритания, Бенелюкс. И самое сильное государство нашего времени - США, вообще не имеет основной исторической нации. Может быть именно это делает его сильным?

vnuky7

Сильным его сделала вторая мировая война.

sergei1207

Та же великобритания через то испытывет риальные проблемы. Германия те- же проблемы. Хранция.

tachenka28

США, вообще не имеет основной исторической нации.

Есть такое понятие W.A.S.P. Это то, что можно назвать государственнообразующей основой американской нации.
Мы - как русские, так и украинцы только под W. подходим

popov-xxx25

О каком из вариантов ты говоришь (взято из Лингвы9)?
1.White Anglo-Saxon Protestant "белая кость" ( "истинный американец", "американская аристократия"; американцы англо-саксонского происхождения и протестантского вероисповедания считали себя и считались элитой общества; сейчас в основном употребляется с уничижительным оттенком )
2.World Association of Societies of Anatomic and Clinical Pathology Всемирная ассоциация обществ патологической анатомии и клинической биологии, ВОАП
3.Women's Airforce Service Pilots летчицы ВВС США

tachenka28

Вариант первый - Белый англосаксонский протестант.
Это может всякие негры и латинасы употребляют его с уничижительным оттенком, но в США был только один президент, которой противоречил одному пункту - букве P.
Этого президента звали Джон Кеннеди. Только он был католиком, больше никто.

KazantesDmitry

По прошествии двух сотен лет уже нельзя говорить о англосаксонскости. White это да..

tachenka28

двух сотен лет уже нельзя говорить о англосаксонскости

Я уже написал, что за все эти годы не было ни одного президента США, который бы не соответсвовал этому критерию. И я очень сомневаюсь, что еще лет сто это будет не так.

KazantesDmitry

Я уже написал, что за все эти годы не было ни одного президента США, который бы не соответсвовал этому критерию. И я очень сомневаюсь, что еще лет сто это будет не так.

Прослежена родословная каждого и показано что его предки сплошь англосаксы? Не верю.

sidorskys

Читая треды про Украину, Россию, Кавказ я вижу, что многие из здешней аудитории очень четко связывают понятия указанные в заголовке.

Также многие излишне смешивают понятие нации и национальности. Конечно, часто так и есть, но на мой взгляд этот подход неправильный.

TOXA

Нация- этнос имеющий государственность. Так может, все-таки понятия связанные?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: