Паспортный контроль внутри шенгена

udjyn

Просьба к пересекавшим границы внутри шенгена описать в чем состоит процедура проверки документов - если она есть.

udjyn

Имею шенген действительный до марта, но в декабре истекает срок моих 90 дней пребывания в этом полугодии в Германии.
Визу получу только в январе, тк раньше встречу в консульстве нельзя организовать, но дали бумажку на немецком о том, что я не нелегал и просто жду очереди на изготовление визы.
Вопрос собственно в том, могу ли я пока поездить по Европе имея только паспорт с просроченными днями и эту бумажку

strelok69

Просьба к пересекавшим границы внутри шенгена описать в чем состоит процедура проверки документов - если она есть.
пересекал дважды границу голландия-бельгия на поезде
проверки не было никакой

evor

франция/швейцария в Женеве - пересекал раз 10, никакой

tsa_2004

Франция/швейцария в женеве - проверили документы на ж/д станции на пути во францию.
Австрия/германия. Многократно пересекал - никто даже, мне кажется, не знает где граница.

vovkak

Обычно поверок нет, но летом Франция устраивала проверки на границе с Италией, дабы задержать ломящихся нелегалов из северной африки.
В твоем случае можешь смело ездить.

Valeryk

В аэропортах тоже никаких контролей нет. Летал финка-гермашка.

IVA030360

На поезде Чехия-Германия проверяли паспорт.

krisy1

можешь, не парься, я ездил на машине германия-швейцария-италия-австрия-германия, граница есть только швейцарская и то паспорт там не проверяют, а есть она только для того чтбы люди там покупали наклейку за проезд по швейцарским дорогам

MarMur

Пересекал 6 стран подряд. Проверяли документы (паспорта, документы на авто) только швейцарские пограничники на Франко-Швейцарской границе (спрашивали о ввозимых товарах, подлежащих декларированию). Они изредка выборочно останавливали машины. Возможно нас заметили от того, что мы заблудились и пересекли границу несколько раз :)
Кстати, на наклейку (ее отсутствие) внимание обратили, но покупать не заставляли.

rishar

в аэропортах у меня всегда визу смотрели, так что не рекомендую.
на поезде один раз ходили полицаи и выборочно смотрели документы. у нас проверили.
на машине ни разу не проверяли.

dear2009

документы могут проверить не только на границе

krisy1

что значит не рекомендую? У нее же все в порядке с документами, просто возможно кто-то может задать вопросы. На практике никто не заметит что она провела больше 90 дней, если виза действительна то на такое никто не посмотрит даже, а тут еще бумажка есть что все ок.
В фракфурте интернешнл - 1 вообще нет паспортного контроля, ничего кроме телефона на котором посадочный иметь не надо

kshangin

Когда в Чехии мне в полиции давали аналогичную бумажку, специально предупреждали, что за пределы Чехии выезжать не надо, потому что в случае проверки документов (не на границе, а полицией) - данная бумажка что-то значит только для чешских полицаев. Да она и была хоть и с печатью, но на чешском.
На чешско-немецкой границе есть выборочный контроль документов, но на 95% для рейсовых автобусов, а не для личного авто.

udjyn

а у тебя тоже дни пребывания истекли?
или сама виза?
меня никто не предупреждал ни о чем

kshangin

Я подавал документы на продление вида на жительство, но его не успевали оформить до срока окончания текущего.

udjyn

Во! мне кажется у меня не так все серьезно
у меня же виза не кончается еще
а эти дни - по моим данным
не во всех странах считают
в Германии правда считают даа

rishar

В фракфурте интернешнл - 1 вообще нет паспортного контроля, ничего кроме телефона на котором посадочный иметь не надо
А паспортный контроль проходить и не надо. Мне при регистрации на рейс (или если регистрации как таковой нет - то при прохождении к досмотру) всегда смотрели визу.
Дни пребывания не считали.

krisy1

а эти дни - по моим данным
не во всех странах считают
нигде ни на каких паспортных контролях дни считать не будут, посмотрят что виза действительна и ладно, а если вдруг проверят покажешь бумажку немецкую и объясниш все. Даже если вдруг и окажется что ты не имеешь права выезжать из германии то скорее всего на это просто закроют глаза, потому что они все прекрасно понимают и они не настолько забюрократизованы как русские.

krisy1

А паспортный контроль проходить и не надо. Мне при регистрации на рейс (или если регистрации как таковой нет - то при прохождении к досмотру) всегда смотрели визу.
Я летел в Испанию из Франкфурта. Паспорт нигде не показывал, зарегестрировался онлайн, посадочный на телефоне.

rishar

нигде ни на каких паспортных контролях дни считать не будут,
Ну это точно не правда. На паспортном контроле у меня несколько раз считали, но при выезде из Шенгена.
Кстати, может быть считали, когда летел из Мадрида в Милан. Но точно не помню.

krisy1

Ну это точно не правда. На паспортном контроле у меня несколько раз считали, но при выезде из Шенгена.
странно, у меня стопицоттыщ шенгенов, я летам туда-обратно много раз и никто не смотрел на визу достаточно долго чтобы посчитать дни.

udjyn

О! Я нашла чувака, который шарит в немецком и немецких законах!
Оказывается главное - на какой абзац 81 параграфа ссылается бумага
если на 4 - можно ездить везде, в том числе въезжать\выезжать по этой бумаге из/в зону шенгена
сама бумага действительна 3 месяца
остальные абзацы относятся к территории только германии, территории шенгена (они почему-то не с первого нумеруются)
ну это если кому еще понадобится
так что - имею полное право

avtre

никакой таможни или границы в пределах шенгена нет, на то он и единая пограничная зона, имея шенгенскую визу в любой стране, ты имеешь право пребывать, передвигаться или жить. главное, чтобы была действующая шенгенская виза. на границах действительно действуют выборочные проверки. одну мою знакомую, которая ехала из Чехии в Германию на поезде и забыла в гостинице паспорт (да, дура, а что делать немецко-фашистские захватчики на целый день посадили ее в тюрьму до выяснения обстоятельств. данное действие сопровождалось неприятным общением с посольствами России в обои государствах: виза выдана в Чехии, так что посольство в Германии переадресовывало туда, а в Чехии наоборот пинали звонить в Германское посольство, так как они не имеют никакого внутреннего сообщения внутри шенгена. короче, российский менталитет, нас ни касается. пришлось знакомому долго уговаривать в гостинице администрацию открыть номер, взять паспорт и поехать в германию, чтобы его предъявить полицейским. удивительно, но сама немецкая полиция не предпринимала никаких действий для решения проблемы, несмотря на то, что перед ними был подданный чужой страны. история реальная, двухлетней давности. ребята, берите с собой паспорт, куда бы вы не ехали.

lebuhoff

странно
на финской границе считают, т к народ с финскими мультиками туда-сюда по дням катается, хотя и тоже выборочно.

lebuhoff

. Мне при регистрации на рейс (или если регистрации как таковой нет - то при прохождении к досмотру) всегда смотрели визу.
это да, у того же райнаира есть виза чек на рейсах внутри шенгена, чтобы обезопасить себя от трат на депортацию.

в сентябре у нас заканчивалось внж ( билет обратно 13сент, внж до 15сент так на рейс в Испанию минут 15 не регистрировали, пока не вызвали человека, который разбирается в тонкостях виз, чтобы снять вопросы.

Andrey48

на внутренних европейских рейсах?
у меня 2 раза паспорт даже не спрашивали.
остальные только сотружники аэропорта смотрели сам паспорт. виза их не интересовала

bws777

Ездил пару раз из Берлина в Париж и обратно на автобусе. На одном из питстопов на немецкой границе полицаи проверяли паспорта с визами.

алибаба

пересикал границу росия украина хохли денги снимает1500руб из средний азии
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: