Существует ли феномен американской культуры?

a_bbb

возник такой вопрос: что есть составляющие американской культуры?
мы не берем в пример нашу развестистую клюкву в виде матрешек ( кстати, не русского изобретения) и прочую лабуду на которую покупаются иностранцы в поисках сувениров. мы имеем ввиду ту составляющую, что может позволить назвать американскую культуру великой и представить ее как некий целостный феномен.
свое мнение пока придержу при себе, так как хотелось бы услышать ваш голос без предложенных мной ассоциаций...

zuzaka

большинство здесь присутствующих не могут без матрешек и клюквы, потому что почти никто из форумчан там не был придется тебе выслушивать клюкву

Ivan22

главная составляющая американской культуры - успех.

a_bbb

шибко интеллектуальные ответ уместны, но будут ли они реально отвечать самоидентефикации америкацев?

a_bbb

что, никто Марка Твена не читал? и твое мнение будет не бесполезно!
приходится подкидывать все- таки идеи...

MammonoK

для меня это пионеры дикого запада, аляска, пуритане новой англии, фермеры-южане.
каждые интересны, каждые внесли вклад в культуру америки.

basildol

Имхо копай в направлении Кольты / Ковбои / Пионеры / Rifle Association / Байкеры и так далее
В общем, идеальный представитель американской культуры - это такой поселенец-искатель счастья, положивший в своё время хер на короля и аристократию, и готовый если надо, при помощи ружья объяснить ситуацию сомневающимся в его праве на свободу

selena12

ту составляющую, что может позволить назвать американскую культуру великой
джаз, блюз.

a_bbb

конкретней- фамилии, завоевания, исторические факты, сыгравшие ключевую роль в формировании современного менталитета американцев...
вот у нас Пушкин- наше все! а у них?

MammonoK

нах нигеров.

MammonoK

я пушкина нашим всем не считаю.
лавкрафт блин, говард филипс.

selena12

фигасе пристрастия

lenmas

Ригли-сперминт, Соса-сола, стрип-шоу, если из экономики, то жидовство, за деньги - продать мать родную.

a_bbb

ок, первое здравое размышление- а фамилии или группы слабо вспомнить?

a_bbb

это ты говоришь о глобализации, а я про культуру внутреннюю, так сказать ментальность..

selena12

не специалист. из столпов: Гленн Миллер, Фрэнк Синатра. а вообще хз, нагуглить проще.

a_bbb

с исходным материалом нации уже ознакомились, что нибудь поближе к нашему времени есть?

basildol

Джек Лондон, Марк Твен, О'Генри...

MammonoK

из литературы само собой ещё эдгар аллан по

a_bbb

нагуглить и я могу. мне просто интересно... впрочем не буду раскрывать, что именно. что бы не провоцировать.
набираю материал для размышлений , а не для курсовой-диплома-диссертации, поэтому и важно, что разные люди думают об этом. или не думают, но ассоциации какие-то все равно есть

sonic112

Джаз - Гершвин (русск иммигрант)

MammonoK

еврейск

a_bbb

классная ссылка-спасибо. буду знать , что кто-то воннегутом интересуется. а то , думаю, на совсем никаких у людей познаний в области амер.литературы

sergei1207

Наш, пушкин, наш. 1\8 эфиопа всего.
Когда спрашивают "кабы не ганибал, где было бы солнце русской поэзии" правильный ответ- потомок Пушкиных писал бы еще круче, меньше волочился бы по бабам и глядишь на государевой службе пользу принес.

raushan27

Желязны Хотя м.б. он не подходит в категорию тру-омериканцеф?

raushan27

"Бы" к прошлому не относится

basildol

Когда спрашивают "кабы не ганибал, где было бы солнце русской поэзии" правильный ответ- потомок Пушкиных писал бы еще круче, меньше волочился бы по бабам и глядишь на государевой службе пользу принес.
думаю нигерство не повлияло ни в плюс, ни в минус...
Потомков бояр Пушкиных кстати было дохера, только что-то никто не писал круче

selena12

а почему бы не Стивен Кинг?

sonic112

США
-часть их культуры - это гамбургенры и фаст фуды
-дух свободы.. пошло от Дж Лондона.. от первых поселенцев...
- прагматизм (расчетливость, власть денег)
- религия (протестанты) - от нее пошел культ успеха и денег
- рэп - ннегритянская культура.. даже целый культ этого в определенных районах
- тим билдинг, челенж, успех, карьера, достижения, менеджер - и все что с этим связано..а главное корооративея культура (от амер это все пошло)
= степ и твист
- Армстронг, Синатра, Вивьен ЛИ, Одри Хебберн........
- чудесные мьюзиклы 50-х годов
-Звездные Войны
-Барби

sergei1207

На самом деле однородной американской культуры нет. потому что она формировалась крайне разными(по национальности\вероисповеданию\происхождению\законопослушности) группами людей, и весьма многогранна.
Плюс включает в себя значительное количество элементов других культур.
Ковбои Техаса, Жители городских джунглей Чикаго и Ну Йорка, мормоны Юты, индейцы из резерваций, китайцы из Чайна-таунов итд- у всех своя культура.
Из всего этого можно выбрать любой набор культурных загоулин, провести по ним линию и подавать как культуру америки.
\\ не берем в пример нашу развестистую клюкву в виде матрешек
У америки хватает точно такой же лабуды. Дисней ленд и статуя свободы итп.
ДА, из последних веяний этой культуры- политкорректность.

a_bbb

то, что ты перчислил- и есть самая клюква, мормоны. индейцы и бла бла бла...
я тебе о высоком - Бредбери, Сэлинджер

Ivan22

+1
забыл еще секс упомянуть.
имхо дискуссия будет малопродуктивной.

basildol

набираю материал для размышлений , а не для курсовой-диплома-диссертации, поэтому и важно, что разные люди думают об этом. или не думают, но ассоциации какие-то все равно есть
Я думаю, всё это неплохо начиналось как территория здорового капитализма. За океан сваливали предприимчивые пассионарии, которых за**ала гниющая европейская аристократия, католическая церковь и тому подобные темы
Но по ходу дела капитализм становится всё менее здоровым: корпорации, конвейер, массовая иммиграция дешёвой низкокачественной рабочей силы => путь от свободного фермера с винтовкой к пожирателю гамбургеров

MammonoK

Бредбери
что в брэдбери высокого? посредственный фантаст. лавкрафт в тысячу раз круче.

Ivan22

ох, молчал бы лучше

MammonoK

почему? я действительно не понимаю. читал практически всего брэдбери. и в детстве, и перечитывал, вот, недавно.

a_bbb

если так рассуждать, то и Россия страна ленивых уродов, где дураки и плохие дороги, пьянь и быдло всякое, а все потому, что у нас ИГО было

raushan27

-1

a_bbb

чего ж ты посредственность всякую перечитываешь?

selena12

есть мнение, что Брэдбери скорее драматург, чем фантаст.

Ivan22

Я не большой любитель Бредбери, но посредственностью называть - это моветон.

MammonoK

невыдающийся. так лучше?

Nefertyty

> Но по ходу дела капитализм становится всё менее здоровым: корпорации,
> конвейер, массовая иммиграция дешёвой низкокачественной рабочей силы
Кроме того, сваливать ради свободы уже некуда: Земля поделена.

sergei1207

\\ тебе о высоком - Бредбери, Сэлинджер, Честертон
Здрасте приехали. Честертон- Англичанин.
Американская культура это походу больше Уорхолл, чем Бредбери.
Или тогда определи культуру- то, что влияет на поведение большинства американцев, или на что дрочат высоколобые интеллектуалы?
Кстати, слыхал что некоторые любимые нами американские писатели- почти неизвестны в США. как О'Генри.

a_bbb

похоже кроме тебя этого никто не знает из прочитавших

sergei1207

\\ -дух свободы.. пошло от Дж Лондона.. от первых поселенцев...
Это не пошло от Лондона, он это описал. Да, от Лондона до первых поселенцев весьма дохуя времени.
\\ тим билдинг, челенж, успех, карьера, достижения, менеджер - и все что с этим связано..а главное
\\ корооративея культура (от амер это все пошло)
Это все механизмы вот этого
\\ прагматизм (расчетливость, власть денег)

sergei1207

\\ если так рассуждать, то и Россия страна ленивых уродов, где дураки и плохие дороги, пьянь и
\\ быдло всякое, а все потому, что у нас ИГО было
А у американцев- колонизация. причем время самостоятельного существования нашей страны без ига несколько превосходит время существования США даже если считать их историю с колоний.

selena12

короче давай свое определение культуры, пока холивар не начался.

a_bbb

я и не собиралась его давать, я хотела понять, а что понять пока не скажу. может еще кто конкретное что нибудь скажет, а не будет расуждать об особенностях политики и социального строя и ограничиваться тухлыми выпадами в сторону великой американской культуры ( а не нации- не о ней речь)

sergei1207

И вообще, когда йа писал первый пост про ращличные группы, я имел ввиду, что выделить какую-то общую культуру для США будет крайне сложно, так к примеру ниггерский рап весьма чужд для Невидимой Империи, а кантри- вовсе не свойственно черным кварталам Нью Йорка.
В России же, где 80 процентов русских, песня про черного ворона или "не для меня" одинаково приятны людям и с Сахалина, и из Кёнига, причем спеть ее готовы и доктора-академики и офицные работники-успешные манагеры, и простые парни с рабочих окраин мегаполисов, и студенты.
Заметим, это не клюква(формата ансамблей-балалаечников которая по сути своей показуха и ничто иное, а именно культура, так как исполняется для себя, в кругу своих близких друзей.
При этом, и Кёниг, и Сахалин- имеют свои особенности.
Но есть и общий стержень.
С американской культурой сложнее- похоже либо этого общего стержня нет, либо нам не удается его выявить.
Лично мне неясно, какая культура связывает испаноговорящего мекса, неграмотного малолетнего бандоса-ниггера из гетто и реднека-клановца...

Satellite

Американская цивилизация от самых своих истоков соединяла безоговорочную уверенность в будущем с простодушным замешательством перед тем, что это будущее может принести. Пуритане верили в божественное Провидение, которое сохранит порядок в мире, и их вера была только глубже оттого, что они не очень рассчитывали на возможность узнать, что задумало Провидение. Когда впоследствии американцы объявляли цель нации, даже если порой они называли это "декларацией", их вера вновь была крепка тем, что никогда нельзя было с уверенностью определить, куда приведет Америку ее национальная судьба.
Америка XX века видела будущее полным таких новшеств, каких никогда раньше не ожидала ни одна нация. Но все же сами новшества становились заранее запланированными, предвиденными и привычными

Когда человек смог совершать чудеса, он начал терять чувство волшебного. ... Американцы ... столкнулись с угрозой лишить себя очарования неожиданного. "Каждодневные чудеса" делали жизнь несравненно богаче, но они также лишали чего-то, что никогда не могло быть измерено. Общая демократизация расширила ежедневное познание миллионов людей, однако общедоступность означает также и оскудение.
Оскудение подвело черту под новым качеством познания. Усеченное познание было менее глубоким, более поверхностным, его ощущения были более слабыми и менее острыми. Это была жизнь, скорее размеченная запятыми и двоеточиями, чем точками и восклицательными знаками.

В Соединенных Штатах демократизация языка и знаний поднялась еще на одну ступень. Разговорный язык и то, что сходило за знания на рынке, стали повелителями школ и академий. Знания и искусства были переориентированы таким образом, чтобы сделаться доступными и привлекательными. Утонченность, предположительно исходящая из знакомства с отдаленными областями, теперь находилась в пределах досягаемости обычных граждан.

Американцы обрели друг друга. Новая цивилизация нашла новые способы объединения людей - все реже с помощью убеждений или веры, традиций или территории, а чаще - с помощью общих усилий и общего опыта, организации повседневной жизни, характера самосознания. Теперь американцев больше объединяли их желания, чем их надежды, их объединяло то, что они делали и что они покупали, и то, как они всему учились. Их объединяли новые имена, которые они давали тому, чему хотели, и тому, чем владели, и себе самим. Для этих вездесущих сообществ не были преградой ни время, ни пространство, они могли принять всякого, без усилий с его стороны, иногда даже без его ведома. Людей разделяли не места жительства и не исторические корни, но предметы и представления, которые могли бы возникнуть где угодно и существовать везде. Теперь американцы жили не на полуисследованном континенте гор, рек и карьеров, а на новом континенте категорий. Им было сказано (и они верили что именно к этим сообществам они принадлежат.

Американские путешествия - в Америку, американцами, в Америке и из Америки - никогда не прекращались. Со времени высадки на берег тех самых пилигримов люди этой страны "новых начинаний" жили на полной опасностей, изобильной земле, грани между неизведанным и знакомым. Пространные границы новой цивилизации находились в процессе начертания. Даже спустя века континент так и не стал "оседлым". А возможно ли это вообще?

The Americans. The democratic experience. Daniel J. Boorstin. 1973.
Даже если не согласиться с автором, можно найти в его убеждениях вполне определённые черты американской культуры. Чтобы не казалось, что автор одинок в своих измышлениях, добавлю, что его трёхтомник "Американцы", третьей части которого принадлежат цитаты, наградили премиями - Бэнкрофта (их знаменитый историк Паркмана (?) и Пулитцера (sic!). А с 1974 по 1986 год он работал директором библиотеки Конгресса США. Значит, должен если не выражать суть американской культуры, то уж отражать её довольно адекватно.

demiurg

+1
Лично мне неясно, какая культура связывает испаноговорящего мекса, неграмотного малолетнего бандоса-ниггера из гетто и реднека-клановца...
Только здесь я бы уточнил. Мексы эти не совсем американцы, и у ниггеров тоже культура своя. (Порадуем нациков ) Гастарбайтерам и хачам с рынков "черный ворон" тож наверное пофигу
А у американцев есть кое-что специфически американское. Сложно это назвать правда культурой, (даже может скорее отсутствием культурного наследия). Это некоторая наивность и склонность к простым суждениям о многих вещах, которые не так то просты. Еще we don't take "no" for an anwser тоже с этим соприкасается.
Я тут с подругой недавно обсуждал, почему ей нравятся американские писатели. Возможно, потому, что по этой причине они пишут о вещах, о которых в Европе всем писать уже надоело, но поскольку они современные, то читать их ей интереснее, чем "древние" европейские тексты.
Пардон за не очень четкую формулировку.

gutev

а вообще хз, нагуглить проще.
и действительно, литературы навалом по теме:
вот, можно осиливать по списку http://am.journ.ru/index.html
и здесь тоже много интересного http://www.infousa.ru/
классика: Бурстин Д. "Американцы: Колониальный опыт; Национальный опыт; Демократический опыт".

Petrovich40

it doesn't exist any longer :]

sonic112

СОгласись, это исключительно американские вещи
что до Дж Лондона - как раз от него мы получили представление о поселенцах и о духе свободы.

zuzaka

можешь ради интереса почитать словарь "Американа" для лингвы

sonic112

В Штатах ГИМН и ФЛАГ и национальна идея - это некий объединяющий стержень. Звучит пафосно, но это так
детям например впаривают, что американское самое лучшее, что Европа - отсталая, и что демократия - были всегда в Америке.
И это их сближает. То есть у всех наpодностей культура разная и разные вкусы и стили.. Но все они себя считатеют АМЕРИКАНЦАМИ (именно с большо буквы) И дружно набьют другому морды, если их будут переубеждать в обратном (в том, что American best)

zuzaka

знакомая у меня одна там живет. Ей сейчас лет 19, а в Штатах она примерно с 8. Русским еще владеет, но уже не ахти. Так вот, слов гимна она так и не вспомнила хотя говорит, что в школе его перед уроками пели

CokpaT

"Американская культура" - это вообще не целостный феномен... Или такой же целостный феномен, как коктейль
Смесь самых разных культур, разного уровня, но изначально уже достаточно сформировавшихся, плюс протестантская мораль и этика разрушает целостность. Это одновременно дает, с одной стороны, прагматизм, и минимализм, с другой, цинизм, отсутствие авторитетов и самоуверенность, а с третьей - сознание собственной ничтожности.
А выражается это ярче всего в стремлении "жить настоящим", мне кажется. Даже в американ дрим успех - это стать директором компании, кинозвездой, женой миллионера, а не ученым, не Папой Римским, там "If you are so clever show me your money" - это тоже отсюда

sonic112

Тут дело немного в другом...когда я там была первый раз в 11 лет, меня поразило, что
когда поют гимн все поголовно (независимо от возраста) встают
и еще я не любила их гамбургеры.. им так и сказада - гадость так американец чуть ли не разрыдался..и в полном неедоумении спросил.. Как же это может быть гадостью - это же Американское
И эти же наблюдения усугубились, когда я поехала туда 2-й раз по учебе

Nefertyty

Типа самое главное - это что вместе пойдут морду бить тому, кто против? Так это не культура ещё, а этот, как его, шовинизм что ли...

sonic112

они мне говорили так, что их культура это как мозяика..состоит из многого и тем не менее имеет некую целостность
и уже на мой взгяд целостность эта завязана на патриотизме, который им запаривается с детства. На том, что у них единая нация - Американцы..и все вместе они лучшие

AlexScorpio

а еще американцы составляют чуть ли не основную часть экономической культуры! Даже, млин, Леонтьев и то будучи американцем нобелевскую получил!

rada3

Блин, ну вы даёте!
И Алан По и Честертон - англичане, вообще-то. Ошибочка- По - ирландец

Petrovich40

по воспитывался в британии, но после переехал в америку. он считается американским писателем.

MammonoK

Алан По и Честертон - англичане, вообще-то. Ошибочка- По - ирландец
Я его раньше тоже как британца воспринимал. Стиль у него совсем не американский. Однако ж, считается он американским писателем все-таки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: