В чем выгодна Wi-Fi для заведений

Logon

Никогда не задумывался, а сейчас вопрос возник - в чем прикол "организовывать" у себя вай-фай? Речь идет про такие объекты, как гостиница, общепит ну и всякие прочие людные места - какой профит получает владелец этой "точки"?
Вроде как сразу понятные его затраты - на организацию самой точки, тот же самый интернет каких-то денег будут стоить, за счет чего компенсируют это?
Или это такое своеобразный маркетинговый ход, типа "а у нас есть!"?

avp1976

В любой кафешке тебе придётся, например, ждать, пока тебе принесут твой заказ. Чтобы это время прошло незаметнее, вай-фай и организовывают (очень многие мобильные устройства сейчас его умеют использовать, от телефонов до ноутбуков). Стоит это сущие копейки, а негатив от ожидания уменьшает существенно.
В гостинице бесплатный или дешёвый интернет вообще всегда полезен.

alexshamina

зашел попить кофе - поюзал скайп, получил почту и т.п.
тебе удобно и заведению выгодно. что тут непонятного?

Logon

Прикольно, спасибо..
А, к примеру, как быть с точками доступа в общественных местах, где вроде как выгоды никто не имеет?

avp1976

Или городские власти стараются (в России маловероятно или просто слишком большая мощность точки доступа в одной из близлежащих кафешек. Или кто-то в окрестностях платит. Обычно по имени точки можно догадаться.
Изредка кто-нибудь не паролит свою, вот и всё.

Logon

Ты идешь пить кофе туда, где есть вай-фай или где этот кофе более менее приличный?
Сам бы я никогда общепитовскую точку не выбирал бы по критерию "есть/нет вай-фай"

avp1976

Сам бы я никогда общепитовскую точку не выбирал бы по критерию "есть/нет вай-фай"
А если собирается компания (или выбирается кафешка для какого-нибудь мероприятия то вай-фай может оказаться большим плюсом. То же — если ты, наоборот, один и вынужден ждать чего-то или кого-то длительное время. С вай-фаем веселее.
Короче, даже один заманенный вай-фаем сферический посетитель в месяц полностью окупит затраты на интернет.

SnowFly

Плюс кафешка же рекламу провайдера вешает на видном месте, что может изрядно снизить затраты...

alexshamina

tuk-tuk

juliana05

ну тут надо смотреть , соклько людей сидят в кафе с ноутом или уткнувшись в телефон - сразу всё станет понятно ;)

KLAYD

Я когда гостиницу выбираю в незнакомом городе сразу отметаю те где нет вайфая. Такой я задрот.

GeorgeL

Я когда гостиницу выбираю в незнакомом городе сразу отметаю те где нет вайфая. Такой я задрот.
+1, хотя 3G иногда выручает

cavid

Ты бы не выбрал, но есть и такие, кто руководствуется именно этим критерием. Люди - разные.

Sander

А, к примеру, как быть с точками доступа в общественных местах, где вроде как выгоды никто не имеет?
это типа реклама. а еще, когда ты поюзаешь бесплатный инет, то твой девайс запоминает эту сеть и начинает потом предлагать подключиться в других местах, но за деньги.

gsaxxx

Ты идешь пить кофе туда, где есть вай-фай
бинго

sever576

вообще это один из показателей кафешки
во всех приличных (или претендующих быть таковыми) инет есть
это как салфетки на столе, стоит анлим копейки, а удобство для посетителей большое

bitle

Речь идет про такие объекты, как гостиница,
Для меня при выборе гостиницы на наличие Wifi играет не меньшую роль, чем наличие унитаза.
Правда с появлением нормального 3G проблема немного потеряла актуальность...

pilaf4

В парке Горького есть вайфай бесплатный

frostenrus

Ты идешь пить кофе туда, где есть вай-фай или где этот кофе более менее приличный?
Кофе везде одинаковый, я хожу туда где вайфай.
В Аргентине, например, вайфай есть почти в каждой кафешке, там по-моему правительство спонсировало.

strelok69

В парке Горького есть вайфай бесплатный
только он там какой-то хуёвый
или я не на тех скамеечках сидел

JOKER19890727

В Аргентине, например, вайфай есть почти в каждой кафешке, там по-моему правительство спонсировало.
+1
а у их соседей-уругвайцев плюс к тому ещё и во всех междугородних автобусах (Montevideo <-> Cologne) вайфай есть, правда это похоже сами автобусные компании расщедрились.

lebuhoff

да, у нас тоже вайфай бесплатный в междугородних автобусах и шатлах из аэропорта, теперь вот вай-фай в самолетах появился, там уж точно после взлета заняться особо нечем. :)

blackout

В Англии вай-фай в городских автобусах (не факт, что во всех).

Hisstar

даже в Челябинске вай-фай в троллейбусах есть :o

blackout

Зато в Севастополе троллейбус стоит 3.5р.

strelok69

теперь вот вай-фай в самолетах появился, там уж точно после взлета заняться особо нечем.
это как? просят же отключать всё радиопередающее в полёте
якобы авионике помешать может :confused:

avp1976

просят же отключать всё радиопередающее в полёте
При взлёте и посадке. Выше 3 км можно уже всё включать обратно вплоть до сотовых телефонов.

strelok69

Выше 3 км можно уже всё включать обратно вплоть до сотовых телефонов.
толку только от этого? зря батарейку посадишь на поиск сети :(

avp1976

Учи матчасть.
Начать можно с этого.

myrka88

толку только от этого? зря батарейку посадишь на поиск сети
:facepalm:
у тебя нокиа 3310?
кэп подсказывает, что в современных телефонах кроме функции связи есть еще куча полезных функций. так то!

strelok69

кэп подсказывает, что в современных телефонах кроме функции связи есть еще куча полезных функций. так то!
есть да, для них существует режим "автономный", которым я с удовольствием в полётах и пользуюсь :p

avp1976

Кэп на всякий случай подсказывает, что мобильная связь в полёте уже доступна у ряда авиакомпаний.

78685

это как? просят же отключать всё радиопередающее в полёте
якобы авионике помешать может
вероятно, GSM-ный или вайфайный сигнал ничем не может помешать авионике
заставляют отключать всё, потому что конечно же рано или поздно найдётся затейник, который припрёт нестандартное или сломанное устройство, забивающее нужные частоты

avp1976

Боинг провёл исследование по этому поводу и не нашёл связи между аномалиями в работе авионики и использованием сотовых телефонов и им подобных устройств на борту.

strelok69

исследование по этому поводу и не нашёл связи между аномалиями в работе авионики и использованием сотовых телефонов и им подобных устройств на борту.
я тоже всегда считал что это глупость полнейшая
а вот то что работа авионики и в частности подсветка радарами РЛС может похерить радиопринимающую аппаратуру это очень даже может быть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: