Подключение бытовой техники на кухне

a7137928

Подскажите, кто знает, вот такую штуку:
я собираюсь купить посудомоечную машину (ПММ) и думаю, куда бы ее подключить. Имеются силовая однофазная советская розетка гигантских размеров (как тут справа http://elektrokonforka.ru:8080/images/rozetki_b.jpg расположенная в неудобном месте, на которую подключены плита и варочная панель, и удлинитель от обычной розетки, на котором уже висят чайник, холодильник, телевизор, мультиварка и вытяжка.
Гигантской черной розетке соответствует на щитке древний советский автомат на 40А (макс. мощность 8800 Вт, возможно, на нем еще освещение висит обычной - 16А (3520 Вт). Обычная розетка не заземлена (но можно поставить заземленную, наверное).
Вопросы:
1) можно ли подключать посудомойку в незаземленную розетку / какие плохие последствия от этого могут наступить?
2) бывают ли силовые розетки-разветвители? Было бы клево выкинуть гигантскую черную, и на ее место поставить красивую компактную розетку на две вилки - силовую для плиты и обычную евророзетку. Но я таких девайсов в интернете не нахожу.
3) есть ли у кого-нибудь позитивный опыт включения посудомойки в одну розетку с чайником, телевизором и холодильником? Макс мощность у чайника 2400, "мощность подключения" у ПММ - 2300, плюс остальные по мелочи. Но они ведь почти никогда не работают одновременно на максимальной мощности.
4) будет ли профит от вызова электрика? У меня нет опыта, я только вчера начал в инете читать, как что устроено, однако руки вроде не кривые, плюс мне было бы интересно сделать самому и не зависеть от прихода электрика никак. Но если там есть какие-то нетривиальные моменты, то не хочется рисковать, конечно.

H3JIJIU

ну раньше как-то без земли жили :) Как вариант, если уж совсем страшно, почитать по заземление вида TN-C-S
2. Красивых розеток на токи большие 16А я не видел. Как вариант использовать промышленного образца типа IEC309, купить и пощупать можно, например, тут
http://www.electro-mpo.ru/card11494.html#.TsofKLIr2nA (справа выбор категорий, можно в самих магазинах пощупать)
3. Ну и чего страшного? Возьми кабель потолще и спи спокойно.
4. Это как повезет.

guard1

1) можно ли подключать посудомойку в незаземленную розетку / какие плохие последствия от этого могут наступить?
Работать будет.
Из негатива - при прикосновении к металлическим частям можно ощутить разряд
через имеющиеся внутри помехозащитные конденсаторы, включённые между каждым
из проводов сети и корпусом. Ну и очевидная опасность пробоя изоляции и появления
на металлических частях опасного для жизни напряжения.
Частично снять вопрос можно установкой устройства защитного отключения (УЗО
если его ещё нет в квартирном щитке.

Dunduk

) . Новые вилка и розетка белого цвета продаются в уже упоминавшемся электромонтаже.

guard1

3) есть ли у кого-нибудь позитивный опыт включения посудомойки в одну розетку с чайником, телевизором и холодильником? Макс мощность у чайника 2400, "мощность подключения" у ПММ - 2300, плюс остальные по мелочи. Но они ведь почти никогда не работают одновременно на максимальной мощности.
Какое там реальное сечение проводов, в этом удлиннителе?
Медь дорогая, и на ней часто экономят.
При этом наружный диаметр кабеля - не показатель.
Провода внутри могут быть как волос.
Приходилось видеть такие, которые загорались от
продолжительной высокой нагрузки.
В посудомойке ТЭН работает намного дольше чайника,
практически весь цикл, так как он и воду греет, и посуду сушит.
Поэтому изготовители обычно не рекомендуют использовать переноски.
Показанное выше было бы надёжнее.

a7137928

2) Я сделал вот так. Новые вилка и розетка белого цвета продаются в уже упоминавшемся электромонтаже.
Не совсем понятно,у тебя обе розетки запитаны от одного кабеля или от разных?
Судя по фотке, у тебя сверху к силовой идут фаза-ноль и отдельно заземление, а снизу к обычной идет провод типа удлинителя, так?

a7137928

Частично снять вопрос можно установкой устройства защитного отключения (УЗО
если его ещё нет в квартирном щитке.
Про УЗО уже почитал, что это типа хорошая вещь, и надо ставить.
Как их обычно в квартирах монтируют? Цены у них нехилые, а линий на щитке три штуки - получается, надо по одному УЗО на каждую?

a7137928

Какое там реальное сечение проводов, в этом удлиннителе?
ХЗ, но удлинитель там какой-то самый простейший. Думаю, если подключать в него посудомойку, то надо будет его на что-то более приличное менять.

H3JIJIU

в удлинителе, который в комп. магазинах продают, сечение, как правило, кабель 3х0,75 и стоит кнопочка со встроенным простейшим автоматом на 16А, который отбивает, когда провода уже ощутимо нагреются. В бытовых магазинах, как правило, продаются удлинители не выдерживающие критики -там кабель сечением 3х0,5.

Dunduk

Сверху идут 0-Ф-З. Заходят в розетку Э/П. Далее проводом (2х1.5 + 1х2.5) уходит в евророзетку, этого провода конечно же не видно. Из розетки вниз дальше уходит только земля, на другие розетки в кухне.

a7137928

О как... Спасибо!

guard1

получается, надо по одному УЗО на каждую?
Необязательно.
Если все приборы, требующие защиты будут на одной фазе,
выяви её последовательным отключением автоматов, и установи только на неё.

Pashak

с подключением духового шкафау нас был забавный случай. когда покупали в Мвидео нам продавец с серьезным видом спросил будем ли мы заказывать установку? мы говорим нет, зачем, сами установим. он нас стал пугать, что если мы сами устанавливаем, то гарантия снимается в этом случае..отказались.
приходим домой, открываем... вся установка состояла в том, чтобы включить вилку в розетку

a7137928

А вы точно плиту покупали? Или просто духовой шкаф?
У меня, судя по тому что я увидел в щели между задней стенкой и стеной кухни, от варочной поверхности идет толстый кабель на духовку, там по ходу клеммы, а от них толстый кабель на розетку. И продавалось оно, предположительно, вообще без каких-либо проводов и розеток в комплекте.

Pashak

а, сори, да духовой шкаф.

pita

в инструкции к варочной панели чётко написано "установка должна производиться сертифицированным специалистом"
там до 8 кВт ж протекает через 220 вольт, и некоторый уровень понимания вопроса должен присутствовать при подключении
правда, если у вас уже есть силовая розетка под плиту, вызывать электрика только чтоб он вилку к хвосту панели прикрутил как-то странно, да.

Pashak

исправила. подключали духовой шкаф. варочная поверхность уже была подключена отцом, который шарит в электрике
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: