Проживет ли Москва без России

karim

(пока максус со скалли разбираются с машиной)
меня всегда очень удивляли высказывания людей (разумеется произнесенные с томным злорадством) что вот-де, отвалятся регионы с ресурсами и москва окажется в жопе
мне кажется что с таким же успехом можно говорить о том что а москву упадет луна или кремль будет разрушен годзилой
и вот почему - все ресурсосодержащие регионы не имеют своей инфраструктуры, все что было построено при совке, все возможные коммуникации завязаны в единую сеть, поэтому любой нефте-газо- и другоее носный регион не способен к самостоятельному функционированию в отрыве от европейской части страны
если у нине17 и его единомышненников по этому вопросу есть хоть какие-то агрументы в пользу возможности отделения сибирей от масквы - выкладывайте плз :)

sed777771

и вот почему - все ресурсосодержащие регионы не имеют своей инфраструктуры
Сахалин ? Камчатка ? Чукотка ? Дальний Восток нормальной автодорогой только при Путине связать с Европейской частью удалось.
е возможные коммуникации завязаны в единую сеть,
ЕЭС Чубайс аккуратно уже подготовил.
Украина отделилась ? Так же и остальные регионы могут.

Koldunel

могут то могут, но это какбэ тупо...

a-shin

Замечу по поводу Украины и пр. республик, не касаясь всей темы: там уже была создана своя республиканская система управления, которая была достаточно автономна.

FieryRush

если у нине17 и его единомышненников по этому вопросу есть хоть какие-то агрументы в пользу возможности отделения сибирей от масквы - выкладывайте плз :)
Перечитай, что я написал еще раз, а то так ты какую-то херню мне приписала.
По факту же - Украина с Белоруссией отвалились же, хотя тоже были сильно завязаны с другими регионами.

PavelZ

любой нефте-газо- и другоее носный регион не способен к самостоятельному функционированию в отрыве от европейской части страны
К некоторым регионам Китай/Япония поближе будут.

dendmailru

меня всегда очень удивляли высказывания людей (разумеется произнесенные с томным злорадством) что вот-де, отвалятся регионы с ресурсами и москва окажется в жопе мне кажется что с таким же успехом можно говорить о том что а москву упадет луна или кремль будет разрушен годзилой и вот почему - все ресурсосодержащие регионы не имеют своей инфраструктуры, все что было построено при совке, все возможные коммуникации завязаны в единую сеть, поэтому любой нефте-газо- и другоее носный регион не способен к самостоятельному функционированию в отрыве от европейской части страны
временно не способен, ведь так ведь? : )

lenmas

Ну да. Японцы припрутся, они и обеспечат "самостоятельное функционирование" :)

dendmailru

Ну да. Японцы припрутся, они и обеспечат "самостоятельное функционирование" :)
А силёнок хватит? : ) К тому же японцы мандражируют перед китайцами : )

PavelZ

Японцы припрутся
Японцы - нация пенсионеров, у них нет человеческого
потенциала для колонизации новых территорий.
Вот 200млн. китайцев поблизости от границы с РФ, это да.

volniy

у них своей территории неосвоенной полно

algurov

не такой привлектельной. а тут под боком практически не осовенные территории полные ресурсов. которых мало или нет практически у них. 

muza71

наверняка выгодно быть маленьким царьком и владеть всеми ресурсами подвластной территории. это типа аргумент.
кстати а у кого-нибудь есть цифрки развития науки и технологии ради которого логично было бы пока торговать ресурсами а потом каааак встать с колен... ?

gena137

Ну шоты в самом деле.

меня всегда очень удивляли высказывания людей (разумеется произнесенные с томным злорадством) что вот-де, отвалятся регионы с ресурсами и москва окажется в жопе

Все в жопе окажутся. Сила ведь в единстве. Это я еще со школы помню.
если у нине17 и его единомышненников по этому вопросу есть хоть какие-то агрументы в пользу возможности отделения сибирей от масквы - выкладывайте плз
Это враги России.

dendmailru

Все в жопе окажутся.
Возможно!
Сила ведь в единстве. Это я еще со школы помню.
Это факт! Но только на том уровне, на котором ты себе и окружающим это внушаешь! : )
Это враги России.
Не совсем так. Я не знаю какие цели преследуют все эти люди, но то, что эти люди хотят оценить (знать) реальную стоимость текущих договоренностей - вполне законно, даже на уровне конституции РФ. В тоже время от тебя интересны причины, на основании которых ты даешь себе право без объяснений вешать на людей такие ярлыки! : )

dendmailru

ты ещё с братом поспорь, кого родители больше любили и на кого больше денег потрптили =\\
а если мы с братом выйдем в беседе на самый низший уровень (проблемы, комплексы, возможности, желания и прочее и прочее) и будем искать общие решения, то будут ли нам в этом процессе мешать родители? : )

gena137

Не совсем так. Я не знаю какие цели преследуют все эти люди, но то, что эти люди хотят оценить (знать) реальную стоимость текущих договоренностей - вполне законно, даже на уровне конституции РФ. В тоже время от тебя интересны причины, на основании которых ты даешь себе право без объяснений вешать на людей такие ярлыки! : )

Они хотят расчленить Россию. А раз сила в единстве, то в расчеленении слабость.
А раз они хотят, что бы Россия была слабой, сознательно ли, нет ли, мне не важно - это сорняки. Их нужно выдирать, сушить и удобрять ими землю.

MAKAR-61

А че б с китайцами необьединиться, в единстве ж сила.

12457806

"А че б с китайцами необьединиться, в единстве ж сила. "
Как нашу провинцию будут называть?

MAKAR-61

Это у китайцев спрсить надо.

gena137

Да, было бы неплохо. Лучше объеденить весь мир под флагом Святой Руси.

lenmas

Это у китайцев спрсить надо.
У них на картах уже давно все отмечено. Только надо стырить карту у какого-нибудь китайца :)

PavelZ

Китайский глобус тоже жжот.
Похоже, японскому дизайнеру макет заказали

sed777771

Будем делить наследство императора Чингисхана. Как делили в своё время с Астраханью и Казанью.
Мы хотя и законные правоприемники, но как забыли о необходимости влавствовать над Китаем, а вот китайцы набоорот хотят оспорить наш приоритет на наследство и востановиться в Бытыевские времена.

h_alishov

Будем делить наследство императора Чингисхана. Как делили в своё время с Астраханью и Казанью.
  Мы хотя и законные правоприемники, но как забыли о необходимости влавствовать над Китаем, а вот китайцы набоорот хотят оспорить наш приоритет на наследство и востановиться в Бытыевские времена.
А ведь, заметьте, для всех остальных форумчан праздники еще не начались

sergey63

Да там всегда праздник..

karim

я уже вроде про это говорила, но повторюсь - то, чего принципиально нехватает ресурсоемким регионам это прежде всего еда, не растет она там
именно потому что на украине и в беларусии этот основной ресурс доступен и стало возможным безболезненное отделение, а вот сибирь кормить себя не может, ни малейшего намека на самоуправление нету, жизнь любого жителя завязана на центр - через туда ездят отдыхать, там, а не в кетае, покупают шмотки
так что не пори чушь и хоть раз съезди за урал :)

gena137

жизнь любого жителя завязана на центр
Ну это ты хватанула.

demiurg

нету, жизнь любого жителя завязана на центр - через туда ездят отдыхать, там, а не в кетае, покупают шмотки
Из Благовещенска народ ездит тариться в китайский Вол-Март. И отдыхать в Китай тоже ездят.

Arbyz89

рубить связи, конечно, ни к чему хорошему не приведет. Начиная от транспортных путей, заканчивая внешнеторговыми. Но и рисовать ситуацию в таких тонах - нет самоуправления, за шмотками в центр, все завязано на центр, некорректно. Самоуправление и было, и есть. В Екатеринбурге есть крупный международный аэропорт Кольцово. Многие мелкие аэропорты рейсы в дальнее зарубежье не осуществляют, но это не говорит о всех. насчет шмоток не знаю, а тачки на ДВ из Японии везут - вся страна уже знает. Правда, Путин инициировал действительно возить из центра. А шмотки - это где нет магазинов и бутиков одежды? В крупных центрах за Уралом - Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Новосибирск, точно есть. Как минимум. Думаю, что есть и в Красноярске, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке. С Москвой и Питером, конечно, не сравнить (хотя по некоторым параметрам Екатеринбург или Новосибирск близки к столицам но большинству регионов европейской части (кроме собственно Москвы и Питера) скажем, до Екатеринбурга далеко, да и до Челябинска или Новосибирска (может еще Нижний и Самара ближе). Но причин для отделения в этом нет.
Поставщики тоже многие местные. Не надо судить обо всей территории за Уралом по одному городу или региону. И потом - именно нефте и газодобывающие регионы - ХМАО и ЯНАО - это не вся Сибирь, очень многие сибирские регионы дотационны (та же Чита, например Сибирь большая. В ХМАО и ЯНАО в силу молодого освоения этих регионов, не сложилось как таковой местной культуры, местной общности, основное население там с 60-х годов. Поэтому много ЛКН, так как среди местных сплоченности по ходу нет. А взять уральские города, там уже по-другому - сложился свой менталитет, лкн-ОПГ не прорвались поэтому, и сейчас их обламывают.
То есть в идеале должно быть учитывание интересов всех регионов, что при Путине отчасти и произошло.
А отделение и разделение выгодно врагам России.

karim

скажи пожалуйсто, какие ресурсы в благовещенске - нефть, газ или может олмазы?
амурская область != сибирь

sed777771

\\ Сахалин ? Камчатка ? Чукотка ? Дальний Восток
могут то могут, но это какбэ тупо...
Ничего тупого. Если есть хорошие гаранитии безопасности. (к счастью для России США никогда и никому их не предоставляли).
А провести агитацию подобную той прошла на Украине в перестройку можно и убедить народ отделяться от Москвы.
Кавказцев вон до сих пор убеждают, бабки платяться нефиговые из разных зарубежных бюджетов (Турецкие, Американские, Арабские). 200 лет уже абреки отрабатывают своей жизнью интересы не Кавказа и России, а врагов типа королевы, Султана или Гитлера.

Logon

Лес, и все что с ним связанно - основной ресурс Амурской области...
это если не считать БАМ, который кормит "большинство" там живущих..
Хотя есть еще рудники, на котрых что-то там добывают, но насколько знаю - не очень эффективно, выжимаяпоследние соки..
Поселок Магдагачи, Амурская область, был там в этом году - 5 тысяч жителей, работают или на железке, или на руднике (серебрянном кажется или на транзите "японок" подвязаны, или в леспромхозе (малая часть)....А, ну еще несколько охотохозяйств в тайге - пушнину добывают..

FieryRush

я уже вроде про это говорила, но повторюсь - то, чего принципиально нехватает ресурсоемким регионам это прежде всего еда, не растет она там
именно потому что на украине и в беларусии этот основной ресурс доступен и стало возможным безболезненное отделение, а вот сибирь кормить себя не может, ни малейшего намека на самоуправление нету, жизнь любого жителя завязана на центр - через туда ездят отдыхать, там, а не в кетае, покупают шмотки
так что не пори чушь и хоть раз съезди за урал :)
Какой-то тяжелый бред, даже комментировать нечего. За китайскими шмотками ездят в центр, это сильно.

olga75olga75

Мне думается, что автономия некоторых регионов может породить менее маразматически монополизируемую систему управления. Но при живых пидорасах типа США и Китая, пидорской России разделяться никак нельзя. Все дело в них, ИМХО.

RED_dragon

я уже вроде про это говорила, но повторюсь - то, чего принципиально нехватает ресурсоемким регионам это прежде всего еда
Еду (и не только еду) прекрасно можно закупать за деньги, полученные от продажи ресурсов. Точно также можно ездить куда угодно на эти деньги, не только в центральную Россию.
В странах Персидского залива климат для сельского хозяйства тоже не ахти, что впрочем совершенно не мешает им закупать еду за нефтедоллары или же, как это делает Саудовская Аравия, выращивать пшеницу себе в убыток и даже экспортировать ее за счет субсидий.
И это при том, что населения в этих странах намного побольше будет, чем в Сибири и Дальнем Востоке.
Так что продовольственная зависимость от центра не есть причина того, что эти регионы остаются в составе России. А настоящая причина это осознание того, что отделившись и, как следствие, лишившись защиты Центра (в первую очередь защиты ядерного вооружения эти регионы неизбежно попадут в подчинение Китаю/США/Японии, причем скорее всего на условиях гораздо менее выгодных и не равноправных, чем они имеют сейчас с Центром. То есть, они попросту выбирают из двух зол меньшее.

SerV

но повторюсь - то, чего принципиально нехватает ресурсоемким регионам это прежде всего еда, не растет она там

вобчето еда в город братск, например, поступает большей частью с алтайского края
:)
кроме картошки - она своя - тулунская
с европейской части довольно малый процент - только продукты непервой необходимости

karim

ну если тебе так хочется написать гадость вместо агрументированного ответа обсуждать с тобой больше нечего :)

karim

вобщем, что я ожидаю уввидеть
1) экономические предпосылки отделения - самостоятельность и экономическая независимость от центра, описать финансовые потоки
2) управленческие предпослки - наличие реальных лидеров, способных независимо руководить территориями, таких, которым бы подчинялись локальные силовые структуры
3) социальные предпосылки - опросы общественного мнения
на настоящий момент мне видится гораздо более вероятным захватническое отделение этих территорий, что, разумеется, будет фатальным для местных жителей

rjhgec

щщетаю настало время когда каждый раён должен подумать
"А ШТО МНЕ ДАЕТ ГОСУДАРСТВО?"
для многих раёнов ответ очевиден:
"НИЧЕВО, ТОКА СОСЕТ РЕСУРСЫ И ПИЗДИТ ГРАЖДАН МОСКОВСКИМ ОМОНОМ"
даже банальный пример со стоимость бенза: послав Путлеровский клан нахуй можно покупать нефть напрямую по 400р за тонну у независимых добытчиков ХМАО и делать бензин по 10 р за литр и при этом еще и навариццо! + можно будет устроить свободные выборы и чесно обсуждать проблемы раёна.

MAKAR-61

Дело даже не в этом. Понятно, что как мы жили рядом так и будем жить рядом. Как были экономические, культурные и прочие связи, так они и останутся. Вопрос в характере этих взаимотношений, по принципу "я начальник, ты дурак" как предлагает нынешняя власть или на основе каких-то более равноправных принципов. Европа за последние сто лет была обьединена дважды, один раз под властью Гитлера, другой раз сейчас в рамках союза, какой вариант предпочтительнее?

rjhgec

мне интересно другое: что будет если какой либо губернатор поимев негласные договоренности с милицией и армией вдруг объявит что клал ихний город на кремль и типа москва больше никаких налогов не получит? :ooo:

freya83

СЗМ какой-то в сосите...
То американцы и Луна, теперь банки и обсуждение целостности страны.
Ораторы, не пишите на пьяную голову!

alexshamina

ты опять продемонстрировала свою тупость. иди лучше про еблю и похудение пиши

Ryfargler

в благовещенске - нефть, газ или может олмазы?
и нефть и газ и может алмазы тож
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: