Недвижимость в Болгарии

xTracertx

кто-нибудь инвестировал в сабж?
думаю купить на начальном этапе квартиру в курортном городе

aaannn

были мысли одно время, но как-то мы забили на эту идею.
чтоб там жить полноценно, внж сделать и т.п., надо там по-любому крутиться хотя б несколько лет, не так просто. а это потеряешь работу здесь. а делать там нефиг, только загарать.
ну сдавать еще можно.
хотя, с другой стороны, с перспективой того, что болгария в шенген вступает, не так плохо.

aaannn

короче, купи себе лучше серверную площадку в швеции

xTracertx

я не про житьё говорю, а про то, чтобы инвестировать просто
жить то там зачем?

a7137928

Друзья купили квартиру, но не чтобы инвестировать, а чтобы жить. Поселили туда маму. Вроде полет был нормальный.

Yansloka

какие кстати ща в болгарии цены на недвижимость?

xTracertx

там где я хочу купить, от 700 евра за метр

dunkel68

есть мнение, что это тупая трата денег и как инвестиции — полное гавно

aaannn

теоретически после полного вхождения в шенген цены на недвижимость могут пойти расти.
но надо понимать, что это будет хато в деревне, хоть и болгарской. рост цен может быть связан со спекуляцией в большей степени, чем реальным спросом, да и лично я больше смысла вижу в "инвестициях" в подмосковье, по тем направлениям, куда москва развивается.здесь и спекулянты поматерее, и лучше продашь потом.
если под инвестициями конечно понимается долгосрочное вложение с целью получения прибыли всеже, а под источником прибыли повторная продажа.
если хочется "сдавать", и получать с этого максимально серьезные деньги, то владельцы мелкого гостинечного бизнеса говорят, это тяжеловато делать дистанционно. наладить посуточную сдачу, следить за состоянием и т.п. иначе доход будет только в сезон и несерьезный, или посредники при сдаче будут играть не в твой кошелек.

Logon

+1, знаю человека из Омска, который прикупил какую-то очень-очень выгодную квартиру в Болгарии, поначалу очень этим гордился, а потом таки продал ее, причем вроде даже с убытком - с его слов выходило, что держать там квартиру ради двух-трех недель в году очень расточительно, а сдавать в наем у него почему-то не получалось.
При этом чел был достаточно шустрый и рюхающий, в раздолбайстве не замеченный

Nefertyty

местные по мере ухудшения экономической ситуации придумают новые налоги с богатых иностранцев, когда ты их не заплатишь, отберут дом и невъездным в ЕС ещё станешь

0890

У моего родственника 2 студии по 25 метров в 200 м от берега.
Приносят за сдачу в сезон ок 3500 евро.
Правда, надо вычесть налог и стоимость содержания (вродь ок 500 в год).

FieryRush

Меньше чем одна московская однушка т.е.

Logon

Т.е. имея в наличии две квартиры, доход он имеет около 3 тысяч евро?
А стоимость этих квартир хотя бы ориентировочно какая?

0890

Т.е. имея в наличии две квартиры, доход он имеет около 3 тысяч евро?
А стоимость этих квартир хотя бы ориентировочно какая?
да
стоимость сейчас - ок 1000 за метр. покупал давно, ок 500 за метр.

qweq12

Имхо спорная инвестиция.
Есть ощущение, что ее потом продать будет не так просто. Место своеборазное - это даже не турция средиземномосркая, тут пляжный сезон еще на 2 месяца короче.
Кеш флоу генерить кваритра тоже не будет особого. ИМХо имеет смысл только если есть кто-то, кого хочется отправить на более менее длиьтельный срок из москвы (жена с ребенком, родители...). Но если срок год - проще снять.
Наличие недвижимости в шенгене тоже не дает преимущест по визе.

aaannn

у меня тоже ощущение, что продать не очень просто, выглядит это все так, как будто куча агентов (в москве в том числе) работают над тем, чтобы все это красочно впарить. и в рынок полноценной аренды там - точно так же, ты так просто не впишешься.
насчет виз - да, недвижимость не дает преимуществ. хотя ее наличие может являться основанием для пребывания сколько-то времени в году, но не разрешат пребывать там целый год, и не получится соответственно там жить, если какие-то еще темы не изобретать (завести там работу, какой-то "левак", предлагаемый агентами и т.п.)

0890

Насчет продаж не совсем так.
Там сейчас очень активно раскупается недвижимость. Причем действительно есть выбор: и по месторасположению и по классу. Очень много русских покупают.

exsky

Очень много русских покупают.
вот это вообще ни о чем не говорит..)

primula1

не думал о вложении в коммерческую недвижимость в москве? или жилую на стадии строительства?

xTracertx

денех не хватает на маскву, да и цены тут что-то высокие, жду обвала, тогда куплю :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: