Инструмент Fiskars

Koldunel

попользовался тут топориком ихним, бревна разваливает - первый раз такое вижу, как нож масло, ценник 2500, это большая переплата за бренд или реально нормальный ценник? топор очень понравился, где лучше покупать этот инструмент, или у них есть более дешевые аналоги, не уступающие по качеству? ваше мнение, кароче...

Damrad

это реально очень хороший, неубиваемый топор. рекомендую.
одно лишь но: его вроде нельзя бить обухом. совсем нельзя. иначе будет пизда. а так - он вечный

sokrat

За два можно взять ;)
http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5318-type.html

antcatt77

Fiskars - это вещь, бери. аналогов не знаю.
обрати только внимание: тебе нужен именно колун, или универсальный топор-колун?
вкратце: колун для работы вдоль волокон (колка напиленных чушек топор для работы поперек волокон (срубить дерево, разрубить длинный ствол на несколько коротких)
колун сильно расширяется к обуху, лезвие короткое; у топора лезвие длиньше, обух уже

antcatt77

одно лишь но: его вроде нельзя бить обухом. совсем нельзя. иначе будет пизда. а так - он вечный
обухом бить можно, он для этого и торчит, только стоит следить, что удары приходятся именно на обух, а не уходят на материал ручки.
на "советском" топоре (когда ручка внутри лезвия) такой аккуратности не требуется

chyk2005

Топор при покупке сразу готов к работе - обух заточен уже при производстве.
:grin:

stealth

Вот в этом видосе вроде как фискарсом как раз чувак и жжёт.

a0099

инструменты очень хорошие, но, если берешь секатор, или ножницы, или сучкорез - смотри внимательней, в большие магазины иногда привозят левак низкого качества

Koldunel

и как это сделать? )

mzolotuhin

Я колун Matrix вот такой использую, чурбаки березовые 40 см в диаметре даже в сыром виде отлично колет.

dexyna

Подтверждаю мнения в треде выше. Топоры офигенные (пользую лёгкий туристический и самый крупный колун).

mars

Вот думаю такой купить. Как вам?

roman05

шлем как у викингов уже приобрела?

antcatt77

метать будешь?

102938

клара, а есть какая-то тема на форуме и вообще в мире в которой бы ты не разбиралась?

mars

Да, буду учиться.

mars

Щупала и махала. Не понравилось: вес у всех топоров этой фирмы распределен неравномерно (видимо, это беда всех топоров с прямой рукоятью держать в руках рукоять неудобно, не понятно, что делать в случае, если пластик треснет.
Остановилась на таком 700-граммовом варианте. Хотя мучают сомнения, брать ли облегченный (300 г)
http://www.globetrotter.de/de/shop/jpg_xl_window.php?jpg_xl_...

antcatt77

это всё потому, что ты хочешь взять расовонеполноценный globetrotter, а не fiskars

mars

расовонеполноценный globetrotter
Это что?
На моих картинках Гренсфорс - кованные топоры с клеймом кузнеца. Дают 20-летнию гарантию на свои изделия.
Фискарсы я щупала в первую очередь.)

antcatt77

Это что?
На моих картинках Гренсфорс
в сортах г.. - я плохо разбираюсь :)
зы
перепутал просто, и этот г.. чего-то там, и в твоей последней ссылке г.. чего-то там

mars

Globetrotter - это крупная сеть магазинов в Германии, где продается все для активного отдыха, включая услуги райсбюро и прививки.)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: