Покупка домика в Костромской обл.

rkagan

в отличие от соседнего треда, интересует именно сельская местность, наличие работы также не критично.
важно - природные особенности, транспортная доступность, условия для жизни.
это общо, если найдутся желающие рассказать, напишу конкретные вопросы.

TAPAHTAC

Продам дом в деревне Самылово, Мантуровского р-на, Костромской обл.
На берегу реки Унжа.
Идеальная экология.
Красивый вид на реку.
Море брусники, клюквы, грибов; рыбалка, охота и пр.
До гор.Мантурово 10 км по хорошему асфальту.
Прямые поезда до Москвы от Мантурово (8 часов).
На машине до Москвы 600 км по хорошему асфальту.
Дом старый, участок 20 соток.
В деревне чисто, аккуратно, 3 магазина работают.
Можно провести проводной телефон, интернет.
Сотовая связь - МТС, Билайн, Мегафон работает.
Цена маленькая.
Сколько можете предложить?

Taran_1

Климат как в Москве, обычно градуса на 3 ниже температура.
Воздух свежий, дороги в сельской местности (если не трасса) чаще всего отвратные. Если работать не надо, есть на что жить и развлечения особо не нужны, то вся область в распоряжении. Продают много и дешево :)

Logon

Сколько можете предложить?
От состояния дома будет зависеть, но подозреваю, что не дороже 300 тысяч.
А места там зачетнейшие :p

rkagan

вообще, вариант почти идеальный.
участок только хотелось побольше, ну и м.б. от города чуть дальше.
а кроме магазинов какая-то цивилизация в деревне есть? школа/медпункт.. почта, в конце концов? предприятия?
по деньгам - видел вот такую оценку (это деревня километрах в 30-40 от мантурово по той же трассе) http://vkpar.livejournal.c/97318.html?thread=963878 , ну и плюс поправка на прошедшие полтора года..

rkagan

Климат как в Москве, обычно градуса на 3 ниже температура.
а на садах-огородах это сильно сказывается? есть что-то, что при таких температурах там уже принципиально не растет (по сравнению с подмосковьем?)

rkagan

о, ты наверняка сможешь подсказать :)
какие там почвы преимущественно?
т.е. - сильно ли отличаются от подмосковной глины (в плане сельского хозяйства/строительства)?

TAPAHTAC

вообще, вариант почти идеальный.участок только хотелось побольше, ну и м.б. от города чуть дальше.а кроме магазинов какая-то цивилизация в деревне есть? школа/медпункт.. почта, в конце концов? предприятия?по деньгам - видел вот такую оценку (это деревня километрах в 30-40 от мантурово по той же трассе) http://vkpar.livejournal.c/97318.html?thread=963878 , ну и плюс поправка на прошедшие полтора года..
Да земли там много, можно ещё прирезать, если надо.
Почта есть.
Есть каменный Дом Культуры с советских времён.
Правление колхоза есть.
Про медпункт не знаю.
Школа в советское время была, но сейчас вроде бы закрыта, дети в Мантурово ездят.
А зачем дальше от города?
Вообще-то, там не 10, а 12 км от города, сойдёт?
Предприятий в деревне нет! :confused:
На цену по ссылке согласен. :D

Logon

какие там почвы преимущественно?
Почвы там далеко нечерноземные, это да... Но если за землей ухаживать, то картоха будет, в теплицах будут огурцы-помидоры, зелень всякая - тоже.
Похолоднее будет, чем в Подмосковье, но имхо - это буде замечаться, только если очень захочется заметить
Зимы там-как нормальные зимы, со снегом, сугробами, морозцем.
Да, будешь дом прикупать - сразу на наличие баньки смотри или на возможность ее поставить разумно - без бани это будет не дом, а так, место для ночлега :)

Taran_1

не думаю, что сильно заметно.
Выращивают и перцы, и баклажаны, даже виноград, знаю случаи. ПРавда все в парниках.

rkagan

спасиб :)
а в садах? груши/черешни/вишни?...

rkagan

Почвы там далеко нечерноземные, это да...
а в плане строительства? пучинистые?
Да, будешь дом прикупать - сразу на наличие баньки смотри или на возможность ее поставить
спасиб, банька нужна, да.. :)
собстно, потому и хотелось большой участок, чтобы потом тесно не было.

Logon

Вишня и яблоки, слива, жимолость....
Малина-крыжовник... Вообщем, все почти как в московии, только немного с более северным колоритом - более морозоустойчивые сорта просто потребуются.
Ты не охотник случаем?

rkagan

Ты не охотник случаем?
пока только член охотобщества :)
наслышан, что там гусей много..

klen1

И еще там можно в маленьких речках ловить хариуса :D

Logon

ну, гусь птица сезонная - зайцев там много, боровая птица встречается.
Слышал, не знаю насколько обоснованно, что Костромская область лидер среди центральных областей по количеству лицензий на лося, на кабана там охоты устраивают.

Tigris

На правах рекламы порекламирую свою деревню (направление М4, Тульская область). Из плюсов - много где есть газ, климат уж точно не отличается от московского, трасса, по которой придется проехать почти весь путь, весьма приличного качества и регулярно ремонтируется. Расстояние 200-250 км. Проезжается за 1,5-2,5 часа (в зависимости от водителя). Особо крупных водоемов. Если хотите водоем - это по М2 в сторону Тулы - там есть Ока, Суворовское водохранилище. Для местных (туляков) город Алексин и его окрестности однозначно ассоциируется с отдыхом (много турбаз и всяких пансионатов там отличный сосновый бор и опять же Ока, очень хорошо всяким аллергикам, как я. Можно летом спокойно дышать и не сидеть на таблетках.

sokrat

Продавали вот тут домик за 50Круб - http://maps.yandex.ru/?um=dgmbqSkc_0bnqHsa2b_l39XPLXBTaPKY&a...
За два года еле продали.
Нафига брать
Продам дом в деревне Самылово, Мантуровского р-на, Костромской обл.
за 300?
Места может и прикольные, но комарья наверно дофига и почти нифига расти не будет.
В Ярославской области кстати без проблем себе пару гектар в аренду можно взять, но там комары размером со слона, так что летают даже днем.
Кстати, почти все пруды и озера сейчас зарыблены, и бесплатно фиг где половишь (пытался съездить на рыбалку и разведка выявила сей факт).

TAPAHTAC

Нафига брать за 300?
Тебе кто сказал, что я за 300 продаю?
В моей деревне рыбалка точно бесплатная.

Logon

А фотки дома есть? А то слово "старый" - оно мало что показывает

rkagan

На правах рекламы порекламирую свою деревню (направление М4, Тульская область).
приветствую и благодарю земляка :)
у тульской области есть свои минусы.
на юг-центр области сыпануло чернобыльской радиацией (да-да, понимаю, что она и тогда-то была практически безвредной, а сейчас и тем более, но увеличенные щитовидки тогда и часто умирающие от рака люди сейчас несколько напрягают).
по границе чернобыльской зоны, в качестве кантика, идет группа металлургических предприятий и химпрома - щекино, косая гора, тула, новомосковск с окрестностями.
остаются три с половиной северных района - алексинский, ясногорский, заокский и север веневского.
да, там замечательные курортные места, относительно чистая природа, но все это уже плотно оккупировано москвичами, с соответственно раздутыми ценами.
ну и субъективно - тесно мне там.
как-то помнится из детства (не в ТО что лес должен быть лесом, а не перелеском, река - рекой, а не ручейком, в лесу должно быть зверье, а в реках - рыба..
и народу поменьше.. :)

rkagan

Продавали вот тут домик за 50Круб
в деревне курского района, знаю пару домов (с участками по 40 соток за 30 и 50тр соответственно.
плюс бонус лично для меня - родственники в соседях :)
пока думаю..

Sergey79

Но "настоящий" лес - это сырость, комары и плохая земля для с/х.
Для меня идеал - это на границе труЪ леса и лесостепной зоны, и чтоб река. В общем, родная рязанская область=). Там еще есть глухие места.

Logon

:shocked:
Землю обрабатывать-ухаживать не пробовал? :grin:

Tigris

Все правильно написал, но тут надо найти для себя баланс между "долго ехать по раздолбанной дороге" и "москвичами и ценой".Сейчас погуглю ради интереса цены.
Действительно дороговато.
А ты из какой деревни?

Sergey79

Землю обрабатывать-ухаживать не пробовал?
Эммм как бы из копейки можно сделать мегатачку, но гораздо дешевле сразу купить нормальную машину.
Как бы почвы под лесами совсем не айс. Песочек или суглинок - совсем не чернозем.

Logon

Согласен, но просто по твоей логике вряд ли получится найти оптимальный участок - тут уж или лесная зона или "земляная".
Если автор не собирается заниматься овощеводством в промышленном масштабе, то облагородить пару-тройку соток земли ему вполне будет по силам, а этого для небольшого огородничества вполне хватает

rkagan

Для меня идеал - это на границе труЪ леса и лесостепной зоны, и чтоб река. В общем, родная рязанская область=). Там еще есть глухие места.
чота как-то напрягает, что на тех же яндекс-картах практически все лесные массивы (северо-восточная часть области) помечены еще и штриховкой болот...

Logon

Ну яндекс-карты - это не очень качественный слепок с карт еще советских времен (речь идет не об инфраструктуре, а о природной ситуации так что не удивлюсь, если бльшая часть этих болот была высушена-мелиорированна и сейчас представляет из себя пожароопасные тофянники

rkagan

да хрен редьки не слаще..

Sergey79

Согласен, но просто по твоей логике вряд ли получится найти оптимальный участок - тут уж или лесная зона или "земляная".
Да в том-то и логика. Участок в земляной зоне, а через речку - лес. Например по Цне так в районе Выши.

Sergey79

чота как-то напрягает, что на тех же яндекс-картах практически все лесные массивы (северо-восточная часть области) помечены еще и штриховкой болот...
а что, в костромской области не так? Вроде вся наша северная половина русской равнины заболочена после ледника.

rkagan

предполагаю, что от рельефа зависит.
и также предполагаю, что бОльшая часть рязанской области плоская, как стол.. или не?

Sergey79

все так, плоская. Так ведь и к северу в основном тоже. Та же тверская область, владимирская?

antoha

боровые песчаные террасы еще не запретили, вдоль рек луга и деревеньки на сухих косогорах и грядах, часто песчаных

KazantesDmitry

как-то помнится из детства (не в ТО что лес должен быть лесом, а не перелеском, река - рекой, а не ручейком, в лесу должно быть зверье, а в реках - рыба..
Зверья конечно больше в костромской, а вот рыбы всё-таки в тульской.

roamka

А я бы в Пензенскую область с удовольствием уехал.

Logon

А что мешает "взять и уехать"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: