Кафе не принимает оплату картой

olegm1999

Как обычно решается ситуация , когда после обеда в кафе/ресторане решаешь расплатиться картой, но оказывется что на ней нет нужной суммы/пин не подходит/карту заблокировали и тп.?

exsky

моешь посуду, чо

olegm1999

моешь посуду, чо
И ебёшь официанток:? :D

Hisstar

в индивидуальном порядке. В общем случае, вызывается наряд милиции, фиксируется факт (уж не знаю, какая там статья) и все мирно расходятся.

KpyTou_yokep

ну можно вызвонить друзей, чтобы они в этот ресторан в течение часа подъехали с наличкой....
а самим в ресторане ждать
хотя некрасиво, да, народ напрягаь

olegm1999

ну можно вызвонить друзей, чтобы они в этот ресторан в течение часа подъехали с наличкой....а самим в ресторане ждатьхотя некрасиво, да, народ напрягаь
А смысл, если можно просто уйти, не заплатив?

Baraev

А смысл
останешься честным человеком :)

olegm1999

останешься честным человеком
честный человек не друзей напрягает, которые ни в чем не виноваты, а решает законным путём проблему ;)

manka

Как обычно решается ситуация , когда после обеда в кафе/ресторане решаешь расплатиться картой, но оказывется что на ней нет нужной суммы/пин не подходит/карту заблокировали и тп.?
Зовёшь менеджера, ему объясняешь ситуацию, спрашиваешь - что он может порекомендовать.

stm7929259

На 2 курсе я работал по вечерам барменом-официантом в "Дровах" на Чистых Прудах
Как-то такое случалось - человек забыл/потерял бумажник, карта не читалась и т.д.
Брали права / паспорт, как-то взяли часы у чела, которому не хватило налика, на след.день он занёс

olegm1999

Брали права / паспорт, как-то взяли часы у чела, которому не хватило налика, на след.день он занёс
Ну я не дурак, паспорт права с собой не ношу, часов тоже нету. То есть могу просто уйти не заплатив?

stm7929259

Люди, которые совсем ничего не носят с собой, не встречались
Все-таки в большинстве случаев у нас люди-то адекватные
Также как-то опознали чела, который ходил по ресторанам, жрал и просил счет и уходил, на заплатив.
Его фотку прислали из Фрайдиса - он там как-то пожрал и кинул, в итоге ему торжественно отказали и еще раз сфотографировали
Подозреваю, что милицию не вызвали бы. Но в случае "У меня вообще ничего нет" наверно тоже бы торжественно сфотали и разослали по местным и знакомым кафе-ресторанам с каментами "Вот этого не пускать"

tamar77

То есть могу просто уйти не заплатив?
просто уйти можно и имея деньги в кармане, если что.
можно ещё взаймы взять у друга и не отдать.
это я к тому, что в чём смысл вопроса? можно ли воровать? или накажут ли тебя за воровство? или что?
Как обычно решается ситуация

в Голландии, к примеру, в заведении, где принимали только наличные (а у нас были только карты
нам предложили сбегать в банкомат за углом и снять денег.
в залог ничего не просили и никак по поводу отсутствия наличности не напряглись.

olegm1999

Люди, которые совсем ничего не носят с собой, не встречалисьВсе-таки в большинстве случаев у нас люди-то адекватные
ага. но при том 99% носят с собой мобилу и больше ничего.
то есть отжимать мобилу нужно или как? чел же не согласится ее отдать низачто?..

olegm1999

смысл вопроса в том как лучше всего поступить если денег с собой не оказалось. собственно вот и всё =)

bitle

У меня знакомые как-то поели, попросили счет... Ждали-ждали-ждали-ждали... Не дождались. Написали на салфетке "надо быстрее работать!" и ушли

stm7929259

99% носят с собой мобилу и больше ничего.
Сильно в этом сомневаюсь

olegm1999

Сильно в этом сомневаюсь
не оффтопи :grin: тема не об этом и реальный процент совершенно не важен в заданном мною в первом сообщении вопросе

olegm1999

У меня знакомые как-то поели, попросили счет... Ждали-ждали-ждали-ждали... Не дождались. Написали на салфетке "надо быстрее работать!" и ушли
Я делал аналогично, только оставил на столе нужную сумму, посчитанную в уме ;)

bitle

Я делал аналогично, только оставил на столе нужную сумму, посчитанную в уме
Думаешь стали быстрее работать? ;)

olegm1999

Думаешь стали быстрее работать?
Чесно гворя хз - официант не заметил что я деньги оставил, потому что я прижал их кружкой сверху. и бежал за мной до метро, у метро догнал, где я ему и объяснил что в общем то я заплатил , только он долго работает

fass965

Брали права / паспорт
КоАП, статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог.
торжественно отказали и еще раз сфотографировали
ГК, статья 426, часть 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

olegm1999

вот еще бы статьи которые регулируют пост оплату услуг
А эти две я знаю, поэтому посты которые ты процитировал у меня тоже улыбку вызывают

fass965

Статьи не приведу, но по-моему тут всё предельно понятно: гражданский иск, доказывается, что была оказана услуга и что человек не оплатил. Суд взыскивает сумму в пользу ресторана + издержки.
Ресторану достаточно знать паспортные данные человека и иметь двух свидетелей. Можно ещё сфотографировать его за столиком. Ну а дальше, если он не дурак, сам занесёт деньги.

olegm1999

Ну само собой, я ж не такой тонкий юрист как ты,
я задал вопрос и как я понимаю, ответ, как лучше всего сделать, такой -
можно уйти не заплатив , если что , занести потом - если не занесешь могут вызвать в суд.

fass965

Я вообще не юрист ни разу. :)
В такой ответ стоит добавить, что можно оставить им свои паспортные данные, чтобы они были спокойны, что ты от них никуда не денешься.

stm7543347

останешься честным человеком
честный человек не друзей напрягает, которые ни в чем не виноваты, а решает законным путём проблему ;)
Перед тем как отвечать Андрюшке, делай s/честным человеком/пацаном/g.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: