Имеет ли смысл брать 10ч пересадку в Риме?

SmartS

аэропорт пересадки Rome, Fiumicino
8.00 - 18.00
Удастся ли посмотреть город ?
Далеко ли этот аэропорт от города?
Сколько будет стоить дорога от аэропорта до Рима?
и чем ? (вид транспорта)
Есть и др рейс без такого 10-часового окна.

Sergey79

AlItalia вроде предлагает автобус до центра рима то ли за 5 то ли за 10 евро, точно не помню. Сам аэропорт кмлометрах в 15-20 от рима.

leon4891

Ехали на автобусе минут 40 от входа в аэропорт до центра города, автобусы раз в 15 минут максимум отправляются - по расписанию. Я бы взяла пересадку. Автобус дешевле поезда стоил (точно меньше 10 евро летом 2010го, поезд порядка 30 евро). Обратно можно и на поезде вернуться.

Asmodeus

поезд порядка 30 евро
 :o
Экспресс до Термини всегда 14 Евро стоил, обычный поезд - 8 Евро. Или это туда-обратно?

mogneva

шаттл fiumicino-rome city centre стоит обычно 6-8?. но можно доехать и за 4 на Terravision. только учти, что в риме тоже бывают пробки (с москвой, конечно, не сравнить, но всё-таки..) по времени это около часа, ходят они часто.
есть леонардо-экспресс за 14? в один конец - каждые 15мин, идёт полчаса.
вообще, на сайте fiumicino это всё подробно написано..
от термини (куда тебя привезут) до основных достопримечательностей ещё надо ехать на метро (1?/поездка) или идти пешком час-полтора..но за 10 часов это всё вполне реально :D

SmartS

Получается - отличная пересадка !
Может тогда составите мне план, куда там сходить , что посмотреть ?
8.00 -18.00, то есть реально 9.30 -16.30

SmartS

Обратно можно и на поезде вернуться.
А остановка обратного автобуса и вокзал (поезд) рядом ?
(или надо определиться с видом транспорта заранее, тк далеко др от друга)

Asmodeus

Да, там все рядом. Но если пересадка 10 часов, оставлять 8 на погулять я бы не стал. Еще часа два добавь на проход всяких контролей безопасности и т.п.

mogneva

да легко :grin:
приезжаешь ты на stazione termini, оттуда едешь на метро по синей ветке до colosseo, выходишь, гуляешь вокруг колизея, дальше по via dei fiori imperiali вдоль форумов идёшь к витториано (знаменитый монумент в виде печатной машинки) и piazza venezia, дальше по corso vittorio emanuele в направлении piazza navona. затем иди к пантеону, восхитись им, выпей кофе в tazza d'oro и двигай в сторону фонтана треви (туда в принципе ведёт любая из узеньких параллельных улочек). брось монетку в фонтан и можешь уже идти в сторону piazza spagna (там знаменитая испанская лестница, ну и метро тоже там :D ).
вообще, конечно, трудно составлять маршрут, не зная предпочтений человека, но я уж очень люблю рим!
так что, если есть ещё вопросы - пиши :)

vit8691

заботай схему метро и без проблем можно погулять.
1. если опаздываешь в аэропорт, то билеты на экспресс термини-аэропорт продают прямо на платформе, но уже за 15евро. дешевле на обычном поезде - билеты в кассе.
2. переходы в метро неочевидные, я путался и все время спрашивал как перейти на другую ветку.
3. билеты часто можно купить и просто в магазинах вокруг
4. в самом аэропорту здоровенная очередь на все рейсы. стоял минут 40.

maariha83

В соседстве с Пантеоном шикарная церковь "Санта Мария делаа Минерва", единственная в Риме готика. Именно в этой церкви отрекся Галилей.

Macis

Я так понимаю, сомнений в том, делать ли тебе такую пересадку не осталось. А вот к маршруту я бы добавил Ватикан, не сами его внутренности (туда в любом случае не успеешь а площадь Св. Петра, и замок Сант Анжело. Хотя наверное эти два места далековато от маршрута, предложенного выше и если время настолько ограничено, то не стоит настолько распыляться. Мне еще понравилось большое бело здание недалеко от Колизея. Говорят, оно не очень нравится коренным римлянам, ибо построено "недавно", в 1900 году, но смотровая площадка на нем то, что надо! Если никто не уточнит, о каком именно я здании, могу посмотреть и точнее написать.
Белое здание это на площади Венеции.

mogneva

большое бело здание
ты, видимо, про витториано - "печатную машинку" :grin: мой маршрут как раз пролегает через него.
насчёт площади св. петра и замка ангела - туда можно доехать на метро от испанской лесницы, если время останется, но имхо это чересчур насыщенная программа! :D

6666667

Если берешь в Алиталии или у кого-то в скайтиме, то можно взять такой же тариф с окном до 23 ч (то есть чтоб было меньше суток). Имхо это удобнее - как следует погулять получится и даже переночевать, ну или если не хочешь ночевать, то можно часов 14 взять. Если на сайтах нет таких рейсов, можно позвонить в саму алиталию, они с удовольствием продадут билет по телефону (сбор за это 6 евро подобрав удобные пересадки.

vtk50

едешь на метро по синей ветке до colosseo, выходишь, гуляешь вокруг колизея, дальше по via dei fiori imperiali вдоль форумов идёшь к витториано (знаменитый монумент в виде печатной машинки) и piazza venezia, дальше по corso vittorio emanuele в направлении piazza navona. затем иди к пантеону, восхитись им, выпей кофе в tazza d'oro и двигай в сторону фонтана треви (туда в принципе ведёт любая из узеньких параллельных улочек). брось монетку в фонтан и можешь уже идти в сторону piazza spagna (там знаменитая испанская лестница, ну и метро тоже там :D ).
вообще, конечно, трудно составлять маршрут, не зная предпочтений человека, но я уж очень люблю рим!
так что, если есть ещё вопросы - пиши :)
Вот ровно так мы там и гуляли

Rastreador

Удастся ли посмотреть город ?
что-то удастся, развалины и площади во всяком случае точно. А больше там особо и нечего разглядывать.
Перемещаться только пешком или на метро, никаких автобусов или автотранспорта, почему см. ниже.

Далеко ли этот аэропорт от города?
не очень, 40 минут на поезде.

Сколько будет стоить дорога от аэропорта до Рима?
и чем ? (вид транспорта)
только на поезде, 14 евро, ходят два раза в час в 25 и 55 минут вроде. Прибываете в термини (вокзал почти самый центр Рима.
Никаких автобусов и такси, пробки почти московские, особенно в часы пик - в 10 и в 18 часов.

savetis

Полчаса от Колизея, а ты еще размышляешь!

tamar77

Никаких автобусов и такси, пробки почти московские, особенно в часы пик - в 10 и в 18 часов.
мы пару недель назад хопонили в Риме в разгар дня.
всё было ок с дорогами, нигде ни разу не застряли. :)

tatako64

А мы как-то стояли в пробке в автобусе из Fiumicino. Там еще был какой-то испанский студент, который в результате подошел к водителю и объяснял ему, что у него уже через два часа самолет и он просто хотел на Колизей глянуть и назад и уже явно опаздывает. Так его водитель из стоячего автобуса не выпустил: не положено. Еще тогда подумал, что водитель мудак, но время в любом случае имеет смысл закладывать побольше :)

maariha83

А больше там особо и нечего разглядывать.
Нечего, говоришь? Рим невозможно нормально посмотреть даже за неделю.

bws777

Нечего, говоришь? Рим невозможно нормально посмотреть даже за неделю.
Согласен! Я два дня из четырех провел в Ватикане и у меняосталось впечатление, что я нихрена не видел.
Город прекрасен, пересадку брать надо!
Плюс ко всему выше сказанному: обрати внимание, насколько Леонардо-экспресс далеко останавливается от начала перрона когда приедешь, чтобы не опоздать на него при возвращении в аэропорт. Моя походка с "нога за ногу, у меня ещё 7 минут" в конце концов сменилась на "бегу-бегу, не уезжайте без меня!" А ещё лучше не повторять моих ошибок и возвращаться заранее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: