Оптимальный способ перевода денег

Team

возможно, тема не совсем корректна. Изложу суть вопроса.
Передо мной стоит задача создать некий "фонд", куда любой желающий мог бы перечислить деньги, в том числе из стран СНГ. Кроме того, обязательна возможность (для меня) снятия наличных денег со счета в банке в Москве.
Приведу пример (может, не совсем подходящий для меня, но все же).
Бывают случаи, когда организация или частное лицо просит финансовой помощи от населения и предлагает несколько способов перевода денег. Чаще всего это: 1) счет в банке, 2) номера телефонов, балансы которых могут пополняться любыми общеизвестными путями (терминалы Киви, кассы магазинов, салоны связи и т.д. 3) оплата электронных квитанций банковскими картами (через любую систему оплаты, например PayPal) и т.д.
В связи с этим возникает несколько вопросов:
1) Взымаются ли налоги в этом случае (когда человек А кладет деньги на счет человеку В) в соответсвии с налоговым кодексом РФ? Иными словами, сколько получит человек В, если человек А положил ему на счет 100 рублей?
2) Имеет ли возможность человек В снять со счета наличные деньги, либо же он В может воспользоваться деньгами только в случае безналичного перевода денег на нужды, на которые он собирал эти деньги?
Я не исключаю того, что вопросы были составлены с известной долей кривизны, но другого начала для решения вопроса я не вижу.
Задавайте вопросы - только в таком случае я смогу детальнее объяснить, что хочу.

avp1976

Говорят, Paypal перевёл россиян в разряд белых людей, и теперь с него можно выводить деньги, находясь в РФ.

Logon

Передо мной стоит задача создать некий "фонд", куда любой желающий мог перечислить деньги, в том числе из стран СНГ. Кроме того, обязательна возможность (для меня) снятия наличных денег со счета в банке в Москве.
Сергей Пантелеевич, Вы здесь, на форуме?

Logon

Ну а если серьезно - какое ориентировочное количество транзакций и "средний чек" какой ожидается, и какие основания для оплаты?
В зависимости от ответа, можно будет прикинуть, насколько велика вероятность попасть под око Финмониторинга

Team

Говорят, Paypal перевёл россиян в разряд белых людей, и теперь с него можно выводить деньги, находясь в РФ.
правильно ли я понял, что на PayPal можно положить деньги человеку А, а затем их обналичить (в России) человеку В? А какой в этом случае будет процент, удерживаемый системой PayPal?

Team

какое ориентировочное количество транзакций и "средний чек" какой ожидается, и какие основания для оплаты?
В зависимости от ответа, можно будет прикинуть, насколько велика вероятность попасть под око Финмониторинга
1) я полагаю, что количество транзакций будет от нескольких десятков до первых сотен.
2) Не совсем понял про основания для оплаты. Правильно ли я понял, что если человек хочет перевести другому деньги (через банк то ему надо этот перевод обосновать (это может быть, например, пожертвование)?
3) что такое Финмониторинг?

Logon

1) я полагаю, что количество транзакций будет от нескольких десятков до первых сотен.
Сотня транзакций в месяц - это 3-4-5 в день, нехило.
Тебе надо создавать любую некоммерческую организацию (АНО, НП, фонд тогда такой перевод можно будет обозвать как пожертвование, взнос - и это наверное самый легальный способ перевода денег будет, со всеми плюсами-минусами.
Если пытаться делать это через физлицо, без всяких регистраций - боюсь, могут возникнуть вопросы у контролирующих органов (собственно, если речь не идет об электронных деньгах каких либо) - но это надо читать очень внимательно правила денежных переводов.
В случае электронных денег - ничего не подскажу, на форуме более квалифицированно по этому поводу подскажут

Zatto-1

Взымаются ли налоги в этом случае
Они облагаются налогом, но чел В должен сам эти налоги оплатить (банк не является налоговым агентом в данном случае поэтому думаю все забьют, Россия же...
Имеет ли возможность человек В снять со счета наличные деньги
Конечно

Team

Сотня транзакций в месяц - это 3-4-5 в день, нехило.
Тебе надо создавать любую некоммерческую организацию (АНО, НП, фонд тогда такой перевод можно будет обозвать как пожертвование, взнос - и это наверное самый легальный способ перевода денег будет, со всеми плюсами-минусами.
Если пытаться делать это через физлицо, без всяких регистраций - боюсь, могут возникнуть вопросы у контролирующих органов (собственно, если речь не идет об электронных деньгах каких либо) - но это надо читать очень внимательно правила денежных переводов.
В случае электронных денег - ничего не подскажу, на форуме более квалифицированно по этому поводу подскажут
1) Я изначально не совсем понял про количество транзакций. Нет, сотня не в месяц, а за все время сбора финансов, которое может растянуться даже до нескольких лет.
2) Нет, создавать некоммерческую организацию - это не для меня уж совсем точно.
3) Да, возможно, электронные деньги - вариант для меня более подходящий.
Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: