Московское метро на Wikipedia

rayev

Ни разу раньше не замечал, а что действительно по голосу можно определить направление?
Вот что вычитал на http://en.wikipedia.org/wiki/Moscow_Subway :
On the ring line, travellers can detect the train direction by the gender of the announcer: male voice for clockwise travel, and female voice for counter-clockwise travel. On the radial lines, travellers heading toward the centre of Moscow will hear male voiced announcements, and travellers heading away from the center will hear female voiced announcements (a good mnemonic rule here is ‘the boss urges to go to work, the wife urges to go home’).

dmitry131

По-моему, не всегда...
Мне казалось, что я кучу раз слышал на Университете "Следующая станция - Воробьёвы горы" женским голосом... хотя не уверен.
А вчера со Щёлковской точно женским объявляли (правда, поезд до Киевской шёл).

a_koma

на радиальных вроде да, а вот про кольцо не знаю....

asgrig

на Университете "Следующая станция - Воробьёвы горы" женским голосом
Если таким слащавым женским голосом, то это - в рамках эксперимента. А так - всё верно. Типа "Утром начальник зовёт на работу, вечером жена - с работы"

Miha177

боян
это в т.ч. для слепых сделано.

dmitry131

Да, именно им
А что за эксперимент?

lito

именно так, но иногда это "правило" не соблюдается.

stm5539210

вседа - это фича, специально сделанная для того, чтобы облегчить ориентацию в метро людям, лишенным зрения.

Dr_Jones

лично слышал, что несколько остановок обьявлял мужик, а потом стала обьявлять женщина.

antcatt77

может ты через центр переехал?

stm5539210

если ехать по радиальной, то при проезде центра ветки так и будет, потому в одном направлении объявляет женский голос, в другом мужской.

tania_12

по кольцу - в одну сторону один голос, в другую другой
см. www.metro.ru вообще

stm7504407

А что за эксперимент?

был эксперимент, что станции в метро объявляли всякие известные личности. например, на нашей ветке была Гурченко. вот я угорал, когда она Охотный ряд объявляла

olegsolo

А что за эксперимент?
не то чтобы эксперимент. просто сделали подарок на 70-е метро.
на красной ветке голос меняется на Лубянке

CHICAGO

Периодически они это опять врубают... Прикольно на конечных станциях.
И вообще, на нашей ветке была не только Гурченко, еще мужик какой-то был, только я не помню уже кто.

stm7929259

Спартак Мишулин это был - Карлсон
боян!

CHICAGO

да, точно

Dr_Jones

а то есть там от центра к центру , ясно.

Jakov

а между прочим по кольцевой, по часовой стрелке, на большинстве(!) поездов до сих пор говорит Макаревич

den9843

Вообще-то, Карлсона озвучивал Ливанов, так же как и крокодила Гену и Шерлока Холмса.
А Мишулин играл Карлсона в театре.
На нашей ветке я еще слышал Меньшова.

sergei1207

Спартак Мишулин- это Саид.

stm7929259

старый стал значит, память уже плохая...
Надо мне в санаторий
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: