Увольнение с кафедры после защиты диссертации

gala05

Ситуация не моя, а у бывшего одногруппника по аспирантуре. Да, это в МГУ, однако кафедру и факультет озвучивать не буду.
По плану, главный герой рассказа, бывший одногруппник должен был защищаться еще 1.5 года назад. По плану = в самом конце аспирантуры. Общеизвестно, что считается нормальным защититься в пределах года после конца аспирантуры. Однако, в этой лабе считается нормальным защищаться через 4-5 лет, если не позже. И отношение к студентам, мол, пока они у нас на кафедре \ в лабе учатся, мы будем на них ездить, отношение озвучивается вслух.

Понятно, что в наше время молодежь уже за копейки работать не соглашается, поэтому герой рассказа фактически надавил и на научника, и на завкафа, чтобы как можно быстрее защитить диссертацию. Тем более, что научник был и не сахар. Защитил недавно совсем. И подготовив документы для ВАК-а, написал заявление об увольнении с факультета (где работал на полставки, по-моему). После чего у него с научником к завкафом состоялся пренеприятнейший разговор, где завкаф, он же председатель диссертационного совета в МГУ по соответствующей специальности, сказал дословно "если бы я знал, что вы последние полгода занимаетесь диссертацией и сейчас увольняетесь, то я бы вас выгнал".
Логика главного героя понятна: у меня и так много проблем, семья (4 человека жилье (снимать я не могу работать за относительные копейки (т.е. недостаточные деньги). Плюс - здоровье неважное. Плюс - научник не сахар. Плюс - полная зае@анность от всей этой ситуации неопределенности, когда ему говорили "подумаешь, не защитился, защитишься через пару месяцев" на протяжении двух лет, это когда все остальные аспиранты того же года давно защитились. Кроме того, работу он на кафедре делал, и не один год - значит, диссертацию заслужил, диссертация - просто формальное закрепление им полученных результатов некоторым официальным способом типа статей (а статьи были, честные). Плюс - чувак в лабе был вынужден заниматься не только наукой, а еще и мусор какой-то таскал, ремонт в лабе делал, катушки какие-то мотал, сеть настраивал - в общем, не наукой, а тем, чем должны заниматься люди, обеспечивающую нормальную работу ученых. Мол, аспиранты и студенты - не ученые, а рабы какие-то. Плюс - совет посчитал (23 человека что диссертация достаточна для защиты.
Логика завкафа тоже понятна: человек не хочет инвестировать знания и труд в людей, которые не останутся в науке и у него на кафедре лично. Более того, диссертация человеку, который в науке не останется, просто не нужна. Лучше, мол, вырастить полноценного ученого высокого уровня, который будет увлеченно работать на благо науки на кафедре, чем одаривать липовыми диссертациями непонятно кого. Тем более, что средний месячный доход по науке у главного героя за 2009-ый год был 50к, а в 2010-ом - 42к. Плюс - человек (главный герой) теперь включен в разные гранты на 2011-ый год. Плюс - на него рассчитывали в написании статей и в преподавании. Плюс - личная обида за то, что главный герой "кафедру обманул". Плюс - хоть и надо было катушки мотать, но все-таки лаба занимается экспериментами, кто-то же должен делать низкоквалифицированную работу (вот такая ситуация в стране, тем более, что катушки мотали и мусор выносили все в лабе без этого не собрать установое и не провести экспериментов. А с жильем можно было бы договориться в ГЗ жить.
Я не даю никаких моральных оценок. Мне интересно, под какими углами еще можно посмотреть на эту ситуацию.

Merfolk

делай, что хочешь, живи как хочешь! (с)

Anna23

Это случаем не ВМиК, ММП, Гуревич?
Если да, то срать на него с высокой колоколни - мозгоеб он славный.

GaliaFo

Если судить по этому:
По плану, главный герой рассказа, бывший одногруппник должен был защищаться еще 1.5 года назад. По плану = в самом конце аспирантуры. Общеизвестно, что считается нормальным защититься в пределах года после конца аспирантуры. Однако, в этой лабе считается нормальным защищаться через 4-5 лет, если не позже. И отношение к студентам, мол, пока они у нас на кафедре \ в лабе учатся, мы будем на них ездить, отношение озвучивается вслух.
то чувак правильно все сделал. Нех*й рабство разводить.
Тем более диссер он сам сделал, а не чьи-то сп*жженные результаты защищал. Все честно. А оставаться после защиты он никому не обязан и вправе сам выбирать, что делать и где работать дальше.

lebuhoff

Всё нормально и товарищ правильно поступил (его ж детей завкафедрой кормить не будет). Но тут лучше постараться не нагнетать особо обстановку в дальнейшем, что бы потом в будущем не "ставили палки в колёса", если собирается он остаться в науке + рекомендации из лабы будут кстати.
P.S. В моём случае тоже вышло "некрасиво" - я защитился в срок, т.к. хотя и научник хотел отложить защиту на полгода (у него была конференция и нужна была дармовая раб.сила но зам.зав.кафедрой был на моей стороне и сам порекомендовал подавать на защиту. В итоге научник не захотел выставляться и перечить.
Правда, мне грозился написать в ВАК об отзыве диссера и аннулировании степени, ну, и разумеется, никаких рекомендаций он давать мне не стал, дабы, с его же слов, "не создавать себе конкуренцию в науке"
 :(

Ryfargler

мне грозился написать в ВАК об отзыве диссера и аннулировании степени,
ну я бы грозился тогда иском в суд за моральный ущерб и материальный
даже бы грозится не стал, а тупо занес иск и потом его бы ознакомил...
уверен ему это было бы как нельзя кстати

krisy1

Вот именно поэтому никто в науку и не идет.
Главная проблема это даже не деньги а гандоны в руководстве.
В европах насколько мне известно 80% защитивших Ph.D уходят из науки сразу или после одного посдока. И все только рады такой ситуации, в науке нужна молодеж.
Конечно хорошо было бы сделать черный список кафедр и институтов только беда в том что в него 90% попадет если не больше.

Ryfargler

ну такие разговоры стоит писать на диктофон и придавать гласности
уверен, такая реклама и кафедре и факультету будет нелишней!
Логика завкафа тоже понятна:

абсолютно понятно что завкаф просто мудак и все
и это многое обясняет, да

GaliaFo

Конечно хорошо было бы сделать черный список кафедр
Внесу свои пять копеек: кафедра органической химии, лаборатория органического синтеза, д.х.н. Матвеева Елена Дмитриевна, по совместительству ученый секретарь кафедры.
Советую не иметь с ней никаких общих дел. Некомпетентна в науке.
Особенно не рекомендуется делать с ней совместную научную работу: можете сделать 99% работы, а потом не обнаружить себя в списках авторов статьи, такое на*балово было не раз. К тому же отличается хамским отношением к людям и диктаторскими наклонностями: в своей лаборатории установила рабство и презирает любую инициативу и самостоятельность.

shusha

off:
можете сделать 99% работы, а потом не обнаружить себя в списках авторов статьи, такое на*балово было не раз

пробовал авторство отстоять или забил?

Jeton89

Был бы полностью на стороне твоего знакомого, если бы не вот этот момент:
одаривать липовыми диссертациями
Если диссертация все-таки липовая (не важно закрепление ли это полученых и опубликованных результатов или нет то твой знакомый, завкаф и научник, суть, одного поля ягоды, и тут уже праведный гнев неуместен. Тогда нужно рассуждать в терминах взаимного оказания услуг.

Hisstar

логика зав.кафа убога. Если он не может заинтересовать своих сотрудников, то это его проблемы, а не сотрудников. Аспирантура оплачивается государством, в том числе и научнику, и кафедре, никакого долга у твоего друга к кафедре нет (он и так три года в бедности и рабстве провел, за что ему респект).
Я бы на его месте начал увольнение с фраз "мне надо отдохнуть от работы, диссер меня измотал", взять отпуск без содержания на пару месяцев, а потом уволился полностью. За это время ум завкафа остынет.

Jeton89

он и так три года в бедности и рабстве провел
средний месячный доход по науке у главного героя за 2009-ый год был 50к, а в 2010-ом - 42к
Я, как минимум, не назвал бы это бедностью.

galka1

Логика завкафа тоже понятна: человек не хочет инвестировать знания и труд в людей,
Как выше отмечено, это логика мудака. Аспирантура - самое плодотворное время у ученого (Алферов получал свою премию за работы, сдаланые в аспе). И человек в это время работает бесплатно...
А вот почему не хотят озвучить фамилию - не понятно. Жаловаться многие любят, но вот чтобы предупредить других - мало у кого руки доходят...

strelok69

Аспирантура - самое плодотворное время у ученого
к сожалению не у всех
я вот только и делаю что отчёты пишу
никакой, блять, науки нормальной
все сроки вышли
защитились уже со многими статьями люди на год младше (не в нашей лабе разумеется)
пичалька, одним словом :(

Jeton89

Не бесплатно он работал, написано же. Очень неплохие деньги для науки у него были. Просто ему этого недостаточно.
И статьи у него были. Так что, лаборатория для него делала очень многое, по современным меркам.
И да, по поводу фамилии, я был бы очень рад узнать человека, который может своим аспирантам платить 50 штук в месяц.

strelok69

так чё ж тогда его не защищали?
это вообще странная логика "мы не будем вас защищать, потому что вы свалите" :crazy:

Jeton89

Что значит не защищали? Защитил уже. Причем в заглавном посте проскакивает характеристика этой диссертации как "липовой". Можно, например, подумать, что чтобы удержать человека люди пошли на должностное преступление.

strelok69

Плюс - полная зае@анность от всей этой ситуации неопределенности, когда ему говорили "подумаешь, не защитился, защитишься через пару месяцев" на протяжении двух лет,

Jeton89

И чего? Я вот сам защитился только через два года, потому, что в лаборатории было очень серьезное отношение к защищаемой диссертации (ну и потому что лентяй был тоже, конечно же). В других лаборатория всякую туфту гораздо быстрее защищали, да. А вот у нас другое отношение к этому делу было.

strelok69

и ты этим гордишься я так понимаю?
что люди получали ровно такую же степень раньше и проще чем ты с возможностью пойти уже серьёзно работать или свалить на постдок? :shocked:

Jeton89

Да горжусь! Мне зато не стыдно за свои результаты. Тем более эти два годя я не балду пинал.
И вообще, возвращаясь к начальной ситуации, насколько я понял, как только его знакомый поставил вопрос ребром, о том что ему нужно защититься, так сразу его и защитили. Можно предположить, что он это и раньше мог сделать.

Sander

угол простой.
Защита - это одна из очень немногих мотиваций, что заставляют людей держаться на кафедре. Научники и завкафы понимают это и злятся, т.к. не в силах изменить что-то кардинально изменить.
Если у человека 4 детей и т.п., то научнику должно было быть очевидно, что такой чувак свалит от него как только станет возможным.

strelok69

я хочу сказать, что аспирант должен защищаться вовремя в любом случае
если нет, то — по любой причине — это минус научнику
у кого-то просто может не быть возможности сделать великолепную работу
делают просто хорошую
и людям так же не стыдно за свои результаты

Jeton89

А если аспирант тупой - это тоже минус научнику? Или если у него приоритеты за три года изменились, и он не хочет наукой больше заниматься, а степень хочет - это тоже научник виноват? Не надо все на научника валить. Тем более, в данном случае, научник, похоже, очень неплохой, хотя, возможно, и с непростым характером.
И вообще, по отечественным правилам, возможно завершить аспирантуру не защитив диссертацию. Это ничему не противоречит.

Jeton89

у кого-то просто может не быть возможности сделать великолепную работу
делают просто хорошую
А можно сделать плохую и хотеть ее защитить. В данном случае о качестве работы ничего неизвестно. Известно лишь, что есть статьи и несовсем лестный отзыв о самой диссертации.

sonic112

герой рассказа фактически надавил и на научника, и на завкафа, чтобы как можно быстрее защитить диссертацию
и правильно сделал, особенно если уже семья есть, надо взрослеть, а не стрдать херней (увы, за наши ставки и еще отношение к молодым ученым тут, наука становится полным мотанием нервов и проще на нее забить и с мЕньшими усилиями податься в частный сектор)

strelok69

А если аспирант тупой - это тоже минус научнику?
да, не разглядел за время курсовых/диплома
не надо было брать в аспир
Или если у него приоритеты за три года изменились, и он не хочет наукой больше заниматься, а степень хочет - это тоже научник виноват?
видимо такая атмосфера в лабе, что наукой перестаёт хотеться заниматься
Не надо все на научника валить. Тем более, в данном случае, научник, похоже, очень неплохой, хотя, возможно, и с непростым характером.
то-то суда по первым строкам заглавного поста в этой лабе никто вовремя не защищается!

strelok69

несовсем лестный отзыв о самой диссертации
не могу этого найти в тексте

Jeton89

да, не разглядел за время курсовых/диплома
не надо было брать в аспир
С этим аргументом полностью согласен. Возможно, что научник пожалел аспиранта в свое время.

видимо такая атмосфера в лабе, что наукой перестаёт хотеться заниматься
Сильно. А за что аспирант, в твоей системе ценностей, отвечает? Если не защитился - виноват научник. Если надоело наукой заниматься, опять научник виноват - не создал подходящей атмосферы.

Jeton89

Лучше, мол, вырастить полноценного ученого высокого уровня, который будет увлеченно работать на благо науки на кафедре, чем одаривать липовыми диссертациями непонятно кого.

strelok69

это было в свете
Более того, диссертация человеку, который в науке не останется, просто не нужна.
это вовсе не значит что дисер основан на выдуманных результатах
тем более у человека есть статьи

marina355

А если аспирант тупой - это тоже минус научнику?
В принципе - да. Не надо брать тупых в аспу.
Или если у него приоритеты за три года изменились, и он не хочет наукой больше заниматься, а степень хочет - это тоже научник виноват?

обстоятельства могут измениться у всех. никто не виноват. Наработал аспирант материал на приличный диссер - надо защищать его, не наработал - свободен.
В данной ситуации виноват больше научник.
Парень материал набрал, судя по всему - статьи-то были. Проект закончен. Нехер вплетать в него планы на будущее. Человек идет в аспу и делает проект, вот основная договоренность аспы. Если в его дальнейшие планы не входит продолжать сотрудничать, то этим нельзя шантажировать и ставить палки в колеса текущему успешному проекту.

Samsonnn

Логика главного героя понятна: у меня и так много проблем, семья (4 человека жилье (снимать я не могу работать
странный переход :smirk:

strelok69

Если надоело наукой заниматься, опять научник виноват - не создал подходящей атмосферы.
много ли ты знаешь таких людей которым в нормальных рабочих условиях внезапно надоело заниматься наукой?
таких людей которым изначально не было пох на науку

redtress

это у кого какой проект. У диссертанта - дисер. У научника - рабов подешвеле и наподольше

Jeton89

Статьи не значит диссертация. По крайней мере в России, диссертация - это не подшитые вместе статьи опубликованные за время аспирантуры.
Процитированную фразу, как минимум, можно понять так, что сам завкаф считает диссертацию липовой.
Однако, тем не менее, дал ее защитить. Т.е. пошел на сделку с совестью.

strelok69

это ж где так учат понимать прочитанное? :)

marina355

что сам завкаф считает диссертацию липовой.
Однако, тем не менее, дал ее защитить. Т.е. пошел на сделку с совестью
ОК. Значит научник и завкаф мудаки, раз дали защищаться.

Jeton89

С этого и начал, когда писал, что все там одного поля ягоды.
Праведный гнев здесь только излишен. Ситуация крайне неоднозначна.

Jeton89

Ну вот у него были нормальные условия для занятия наукой, я считаю. Просто ему недостаточно денег, вот он и передумал дальше наукой заниматься. Но не вина же это научника, в самом деле. Научник обеспечивал его зарплатой много выше чем в среднем по стране в науке.

marina355

Праведный гнев здесь только излишен. Ситуация крайне неоднозначна.
Что в ней неоднозначного? Если бы работа была бы хорошей, то завкаф не стал бы шантажировать парня? Мол, останься на кафедре или не защищу? Стал бы, несмотря на качество работы, потому что ему работник нужен любыми средствами.

Jeton89

Где шантаж-то?
Читаем:
Однако, в этой лабе считается нормальным защищаться через 4-5 лет, если не позже. И отношение к студентам, мол, пока они у нас на кафедре \ в лабе учатся, мы будем на них ездить, отношение озвучивается вслух.
Т.е., во-первых, поздняя защита в лабе - норма. Не он один такой, и он об этом знал. Мог пойти в другую лабораторию.
Во-вторых, то что ездят на студентах, в данном случае нормально, так как им платятся деньги. Логично от них требовать работы.
И наконец, парень надавил на научника и тот, ради него, изменил нормы и защитил его раньше чем других.

marina355

ИМХО шантаж вот:
"если бы я знал, что вы последние полгода занимаетесь диссертацией и сейчас увольняетесь, то я бы вас выгнал"

Ну а про позднюю защиту - я тоже согласен что лучше защититься позже, но с лучшими результатами.

strelok69

поздняя защита в лабе - норма.
а не должна быть нормой!
то что ездят на студентах, в данном случае нормально, так как им платятся деньги. Логично от них требовать работы.
да пожалуйста, только это должна быть научная работа, а не грузчиком
И наконец, парень надавил на научника и тот, ради него, изменил нормы и защитил его раньше чем других.
парень молодец, чо
хотя всё равно защитился не вовремя

Valeryk

Хм, а, если у тебя армия на плечах висит :smirk: На защиту только год дается.

Jeton89

Сослагательное наклонение - это не шантаж. Из приведенного текста нигде не следует, что в процессе учебы его кто-то шантажировал.

strelok69

согласись такое слышать на пустом месте неприятно

navstar

Стандартная ситуация. Если где-то не так, то это скорее исключение.

Jeton89

а не должна быть нормой!

Почему? Потому что не как у других?
да пожалуйста, только это должна быть научная работа, а не грузчиком

К сожалению, как на западе, у нас нет в лабораториях административных должностей, которые обеспечивают работу лаборатории не связанную с наукой. Так что не вижу здесь проблем. Все грузчиками работают в той или иной мере.

Jeton89

Соглашусь.

marina355

В армию, действительно, забреют.

Jeton89

Мы ведь разбираем конкретный случай? Про армию там не упомянуто. Можно сделать вывод, что эта проблема не особо остро стояла. К тому же у него детей, похоже, много.

strelok69

хотя бы поэтому
и потому что есть чёткие сроки защиты после окончания срока аспирантуры
пока у нас научруков не будут бить за то что они не защищают людей так и будут люди свои самые плодотворные годы тупо просиживать за копейки
ибо если ты знаешь, что в срок тебя всё равно не защитят потому как боятся что ты уйдёшь — нет никакой мотивации хорошо работать
К сожалению, как на западе, у нас нет в лабораториях административных должностей, которые обеспечивают работу лаборатории не связанную с наукой. Так что не вижу здесь проблем. Все грузчиками работают в той или иной мере.
и это пичально :(

Jeton89

пока у нас научруков не будут бить за то что они не защищают людей так и будут люди свои самые плодотворные годы просиживать за копейки
Да что ж ты опять про копейки-то? Я понимаю, это большая проблема в российской науке, но в данном случае она решена была. Он был в хорошей лаборатории с хорошим оборудованием (можно предположить исходя из уровня зарплат) и с хорошой зарплатой. Сиди и используй свои самые плодотворные годы.

redtress

ясно же написано, что зп для данного чела была недостаточна

Jeton89

Так и нужно рассматривать ситуацию с этой точки зрения. А тут все заходятся в праведном гневе, что мол он там рабом был, работал за бесплатно и его все обижали.

strelok69

вовсе нет
я нахожусь в праведном гневе от того, что люди не могут спокойно отпускать от себя своих работников
сразу начинаются оскорбления
тем более что характер у научрука — не подарок как было сказано
иногда личное отношение дороже любых денег, и есть люди с которыми просто неприятно работать
хочешь чтобы ценный сотрудник и дальше на тебя работал — измени ему условия труда (повысь зарплату, относись по-человечески)
не можешь изменить и он уходит? ну так отпусти и не начинай называть его предателем

Jeton89

С этим полностью согласен.
Единственно, что надеюсь ситуация не была следующей. Была договоренность о том, что парень и дальше будет работать (проекты на следующих год, например). А парень побоялся, что ему не дадут защититься, если он скажет, что уйдет и решил объявить об этом только после защиты. При этом, возможно, ради защиты научник с завкафом напрягли много людей. Тогда парень тоже не очень хорошо поступил.

redtress

Тогда парень тоже не очень хорошо поступил.
еслибы да кабы. Но даже если так, то тоже норм поступил. В рашке либо ты облошишь либо сам лохом будеш особенно в прибюджетно-госсферах.

Jeton89

Ну в твоих категориях может и норм. Не спорю. Просто тогда реакция завкафа понятна становится. Хотя я и не оправдываю его.

strelok69

Была договоренность о том, что парень и дальше будет работать (проекты на следующих год, например). А парень побоялся, что ему не дадут защититься, если он скажет, что уйдет и решил объявить об этом только после защиты. При этом, возможно, ради защиты научник с завкафом напрягли много людей. Тогда парень тоже не очень хорошо поступил.
что более вероятно? что парень с женой и детьми — кидала или что научник у которого никто в срок не защищается — мудак?
тем более что никаких "договорённостей на следующий год" никто никогда не заключает с аспирантами, просто пишут в гранты не спросив и всё
я например нередко узнаю, что состою в каком-либо гранте только когда приходит пора расписываться в отчёте

Jeton89

Абсолютно равновероятно.
И да, не следует обобщать свой индивидуальный опыт. Кстати, что тебе мешает поинтересоваться в каких проектах ты состоишь? От тебя скрывают эту информацию?

strelok69

И да, не следует обобщать свой индивидуальный опыт. Кстати, что тебе мешает поинтересоваться в каких проектах ты состоишь? От тебя скрывают эту информацию?
к сожалению ситуация везде одинаковая
ибо куча грантов мелких в которых пишут всех подряд — единственная возможность получать в нашей науке хоть какие-то деньги
я конечно имею в виду реальную науку, а не сколково
от меня может и не скрывают, но и не ставят в известность
если вдруг так окажется что я вздумаю после защиты свалить, а мне будут тыкать обязательствами по грантам о которых я даже не знал это будет очень неприятно

gala05

Да, у чувака была проблема с армией, в аспирантуре праздновал свой 27-ой день рождения.
Он действительно ничего не говорил ни научнику, ни завкафу о том, что собирается валить, тк предполагал такое развитие событий (негативная реакция тех двоих).
При всем при этом, завкаф - не самовлюбленный мелочный осел, а реально крупный ученый, умный мужик, признанный специалист в своей области, защитил докторскую в совсем молодом возрасте, и, по-видимому, он неплохой администратор, раз умудряется доставать денег по грантам и от сторонних контор. Я как-то был на лекции, которую читал завкаф, интересная достаточно была лекция. Да и внешне, по словам главного героя рассказа, завкаф производит впечатление адекватного, но несколько строгого и вспыльчивого человека.
Научник - человек очень увлеченный своей деятельностью, талантливый, мастер спорта, правда, несколько сумбурный в смысле того, как хаотично он планирует свою деятельность. Тоже, в общем, не говнюк.
Ситуация интересна именно тем, что это не конфликт "хорошего человека и мудаков-старперов", а конфликт "добра и добра", т.е. толковых, хороших, адекватных людей.

FieryRush

Главная ошибка - желание защититься, зачем это надо не понятно. Стоит ли пахать за копейки много лет ради бумажки - явно нет.

krisy1

а конфликт "добра и добра", т.е. толковых, хороших, адекватных людей.
не вяжется с

Логика завкафа тоже понятна: человек не хочет инвестировать знания и труд в людей, которые не останутся в науке и у него на кафедре лично. Более того, диссертация человеку, который в науке не останется, просто не нужна. Лучше, мол, вырастить полноценного ученого высокого уровня, который будет увлеченно работать на благо науки на кафедре, чем одаривать липовыми диссертациями непонятно кого. Тем более, что средний месячный доход по науке у главного героя за 2009-ый год был 50к, а в 2010-ом - 42к. Плюс - человек (главный герой) теперь включен в разные гранты на 2011-ый год. Плюс - на него рассчитывали в написании статей и в преподавании. Плюс - личная обида за то, что главный герой "кафедру обманул". Плюс - хоть и надо было катушки мотать, но все-таки лаба занимается экспериментами, кто-то же должен делать низкоквалифицированную работу (вот такая ситуация в стране, тем более, что катушки мотали и мусор выносили все в лабе без этого не собрать установое и не провести экспериментов. А с жильем можно было бы договориться в ГЗ жить.

По описаной ситуации они вложили в него гораздо меньше чем он дал им. Эта позиция "вот мы тебя учили учили а ты взял и ушел" это чистой воды лицемерие. Аспирант обычно приносит гораздо больше чем на него тратят. Если нет то не надо было брать.

SNAIPER

Комменты не читал.
Основная мысль: выбирайте, господа, правильных научников исходя из чётко поставленных перед собой целей.
Хотите вола ебать и косить от армии - вариант, ищите соответствующих людей.
Хотите двигать науку и признание получить - идите к правильным людям.
Хотите практический выхлоп и коммерческий эффект на базе научных наработок - опять же, нужно работать с правильными партнерами.
А тут получается явно конфликт интересов.
Ну тогда надо ставить во главу угла свои задачи. Разговоры "если бы да кабы" - это всё никакого практического применения в жизни не имеет.

karim

а как понять что научник правильный?
всякое же бывает, плюс маразм например

fjodnik1

че-то я логику зафкафа вообще не догоняю
то есть все приведенные аргументы - это то, что его волновать не должно
диссертация есть диссертация, и ничего больше, никаких посторонних мыслей. а если посторонние мысли присутствуют, то это его личные проблемы. социализм какой-то.

Lene81

Я вообще не понимаю, чего ты споришь. В нормальных странах phd программа фиксирована во времени — это позволяет избежать ситуации вроде описанно ТС. И это правильно, т.к. по большей мере phd — это квалификационная работа и одновременно тест, желает ли соискатель работать в науке и получается ли это у него.

gala05

эта логика мышления завкаф-а, естественно, достроена мной исходя из рассказов о нем и общих соображений, поэтому я могу и ошибаться в его логике
удивительно, что многие меня в приватах спрашивают, мол, а не такая-то эта кафедра и не такой-то факультет, тк я там заканчивал и там - как раз такие мудаки...

strelok69

удивительно, что многие меня в приватах спрашивают, мол, а не такая-то эта кафедра и не такой-то факультет, тк я там заканчивал и там - как раз такие мудаки...
неудивительно
мудаки повсюду! :grin:

Jeton89

А что тебе не нравится? У нас тоже аспирантура фиксирована по времени. И у нас дисер - это квалификационная работа. Вопрос лишь в том, успеешь ты за три года его написать или нет.

Jeton89

Эх нефига себе! Меньше в него вложили. Да ему дали больше нежели 90% молодых ученых в России. Даже вон общагу обещали.
Апд. Я это не к тому, что он им ноги за это целовать должен. Нет. Но называть это лицимерием - это уже слишком.

lebuhoff

удивительно, что многие меня в приватах спрашивают, мол, а не такая-то эта кафедра и не такой-то факультет, тк я там заканчивал и там - как раз такие мудаки..

ну да, истории у многих похожи. :cool:
у знакомого тоже с достаточно молодым завлабом (он и научрук) такая история была. И статей нормально, и грантов было достаточно под эти проекты, но научрук 1.5 года защиту оттягивал, увиливая от вопроса когда.
Защитился, через пару месяцев поехал на 3хмесячную стажировку к колабораторам в Осло да так и остался, в МГУ пришлось писать заявление об уходе. :p
Конечно, зарплата в 30-40тыс для аспиранта нормальная по рос. меркам, но ведь и после защиты никто не обещал сильно увеличивать (Тем более гранты вещь переменная и на бумаге оклад в разы меньше). У знакомого хоть крыша над головой была (с родителями жил но мал. ребенок и жена в декрете заставили задуматься, а долго ли так жить с туманными перспективами увеличения доходов. Вот и выбрал синицу в руке, теперь за год работы вторым ребенком обзавелся. :p

Lene81

А что тебе не нравится? У нас тоже аспирантура фиксирована по времени.
В том-то и дело, что фиксирована аспирантура, а не сроки защиты.

krisy1

В том-то и дело, что фиксирована аспирантура, а не сроки защиты.
после этого фиксированного срока человек в любом случае уходит, оттягивание защиты просто не имеет смысла, зачем себе врагов наживать да репутацию портить. Человек может остатся на посдок но это скорее совпадение что человек защитился и есть позиция, в основном скорее приветствуется смена места работы.
Ну а если не защитился то ищи новую позицию студента.

Jeton89

А смысл фиксировать сроки защиты?
Вообще говоря, формально, любой человек с улицы может защитить дисер. Он вообще с аспирантурой постольку поскольку связан.

Moditen

А он знал куда шел? Почему главный герой не сменил научника или кафедру при поступлении в аспирантуру?

gala05

во-первых, не всегда при поступлении на кафедру в лабу понятно, кто там и что из себя представляет и как себя поведет в определенной ситуации
во-вторых, менять научника на стыке студенчество\аспирантура - дело крайне неблагодарное. У меня были знакомые-краснодипломники, которым не удалось так научника сменить, поэтому им пришлось валить в РАН-овские и прочие институты. Да и лучше таки в аспирантуре продолжать работу, которую начал в студенчестве (т.е. чтобы 3 года результатов не пропали)

demiurg

и лучше таки в аспирантуре продолжать работу, которую начал в студенчестве (т.е. чтобы 3 года результатов не пропали)

В рашке да, но вообще это хуже для человека как учёного

Moditen

Сразу может и непонятно, но к аспирантуре вроде уже должно быть понятно, "ху из ху", нет?
Может, это специфика его факультета такая странная?
У нас на кафедре я за три года разобралась, к кому стОит идти, а кому - нет. И нашла себе хорошего научника.
К тому же у нас можно менять научников, не меняя принципиально область своих интересов.

fabio

а что этот знакомый - ушел из науки и не вернулся ? или хочет свалить из СР

SNAIPER

а как понять что научник правильный?
всякое же бывает, плюс маразм например
Надо просто потратить время на это. Универсального совета не дам, но на собственном примере было так.
Когда поступал на 3 курс уже знал, что от факультета мне нихрена особо не надо было. Учился я через пень-колоду а посещал и того реже. Ну и выбрал кафедру, на которой
1. не сильно пинают за посещаемость
2. есть раздолбайские спецсеминары и научникам положить на светлую мысль о продвижении о науке. Нашёл себе научника - адекватного мужика, который любит рыбалку и не ебет мозг своим студентам. Лишь бы какое-нить "трололо" написали к защите.
Уже к сдаче диплома нашёл интересную работу в технической области. Соответственно захотел в этой технической области стать спецом, но не ради тупо знаний, а с неплохим практическим выхлопом. Учиться поставил цель пойти к человеку, который на базе своих научных разработок сделал крупный бизнес и сколотил состояние, и мог передать знания не только как дополнительный вагон интегралов брать "французским способом", но и как багаж научных знаний в финансовые активы превратить. Правда, пришлось в начале почти год поработать бесплатно, а потом ещё год - почти бесплатно.
Ну а для того, чтобы не сталкиваться с маразмом надо выбирать научника помоложе просто.

SNAIPER

во-первых, не всегда при поступлении на кафедру в лабу понятно, кто там и что из себя представляет и как себя поведет в определенной ситуации
во-вторых, менять научника на стыке студенчество\аспирантура - дело крайне неблагодарное. У меня были знакомые-краснодипломники, которым не удалось так научника сменить, поэтому им пришлось валить в РАН-овские и прочие институты. Да и лучше таки в аспирантуре продолжать работу, которую начал в студенчестве (т.е. чтобы 3 года результатов не пропали)
Правильно, выбрать научника - это серьёзная задача. Подчас даже более сложная, чем диплом написать. Это твой второй папа если уж ты собрался своё основное время уделять науке и вещам, связанным с научной деятельностью. Просто на 3 курсе (обычно) всем по 20 лет и они не тратят больше часа на выбор куда идти учиться.
У нас на 3 курсе пришли представители всех спецсемов и за час (!) рассказали, кто чем занимается и попросили записаться студентов на один из спецсемов. Я был, по-моему, единственный, кто взял дополнительно время навести справки и получить дополнительную инфу. Остальные записались сходу: они или заранее всё знали, или просто к этому делу несознательно с лёгкостью относятся.
Менять научника - да, дело может быть непростым. Особенно в рамках одной кафедры/факультета. Но тут тоже надо заранее работать. И я завидую тем, кому его менять не пришлось. Ну и плюс надо уметь грамотно расставаться с людьми: ведь когда расстаёшься с девушкой, например, не всегда же её на 3 буквы посылаешь
Основная проблема "краснодипломников" - они слишком много времени за университетские 5 лет тратят на теорию и жизнь внутри себя. Поэтому достаточно щекотливые жизненные задачи решать просто не умеют. Особенно касается тех, кто привык выбирать в своей науке между правильным/неправильным ответом. А чтобы выбрать свой жизненный путь, нужен вообще-то опыт принятия решений, причём порой сложных и серьёзных.
Просиди 5 лет в ГЗ, потом не то, что научника поменять - носки поменять не сможешь без чужой помощи.

karim

то же мне. рекомендации
если не хочешь оставаться в науке то действительно тупо выбираешь халявщика и все, тем более что выпускать стараются всех и им в принципе пох чем ты потом будешь заниматься
в аспе все иначе, в тебя вкладывают уже сильно больше сил и надежд, плюс потом от научника нужны связи, рекомендации, советы, а желание их давать хер предскажешь

igor196505

Думаю все конфликтные вопросы нужно решить в честном бою... Вот пример из 20-го века:
Йозеф Шумпетер вызвал на дуэль библиотекаря Черновицкого университета, который отказывался свободно выдавать его студентам книги, Шумпетер ранил библиотекаря в плечо, а студенты получили свободный доступ в библиотеку. (по другим источникам сам библиотекарь вызвал учёного на дуэль, решив что тот слишком дерзко себя ведёт).

78685

отличная тема
также нужно вернуть утерянный смысл понятию "защита диссертации". Звон шпаг должен сменить унылую болтовню
это кстати позволит своевременно освобождать места в ученых советах и академии наук

besw

в тебя вкладывают уже сильно больше сил и надежд
Угу, вот только ты об этих силах и надеждах узнаешь только тогда, когда становишься неблагодарной сволочью и предателем, не раньше. А до этого момента работаешь грузчиком или бумагоносителем.

lebuhoff

+1
Сам пытался сменить своего научника в пределах кафедры на 1-ом году аспирантуры - вроде обо всём было договорено, но после телефонного звонка моего научника (всё же ему нужна была раб.сила) дело застопорилось, т.к. никто не захотел в пределах кафедры натянутых отношений из-за какого-то аспиранта. В итоге пришлось остаться, иначе бы был бы вынужден искать другую кафедру или, скорее всего, другой институт, что бы продолжить заниматься своей тематикой.
Мой же сосед, например, при поступлении в аспирантуру сразу сменил кафедру - с Биофизики на кафедру Физики ускорителей высоких энергий, но у него (на сколько я помню) не было особого материала из диплома для защиты диссера.

agroprom

еще раз убедилась в том, что и так знала:
каф. ММАЭ эк. фак. - просто ЗОЛОТО!
До МГУ у меня был опыт работы с одним научным руководителем, когда он становился соавтором статей, написанных мною. А одну вообще издал под своей фамилией, без меня. Как он мне объяснил, в сборник принимали статьи, написанные в одиночку и исключительно остепененными авторами, и, "чтоб труд не пропал даром", он поставил свою фамилию. И ведь не постеснялся: сейчас я бы под ними не подписалась, т.к. качество было, прямо скажем, не на высоте.
Было ужасно неприятно, но, имея родителей, которые работали в науке, я с детства слышала подобные рассказы и считала это отвратительной, но нормой.
Пока не попала на кафедру ММАЭ.
А сейчас, после защиты, он опять зовет меня в соавторстве статьи писать .
Вашему приятелю совет: не надо ругаться, все претензии начальства выслушать с покаянным видом, не спорить, но аккуратно донести до начальников информацию о безвыходной ситуации, которая просто вынудила..., а так я никогда бы не...., и был бы рад всю свою жизнь штукатурить и выносить мусор на благо..., и буду всю оставшуюся жизнь испытывать благодарность за... и ставить свечку за здравие ...
Не надо сжигать мосты и не только потому, что эти люди могут сделать гадость, но и из-за того, что несмотря на все проблемы, было наверняка что-то хорошее, что они сделали для него, несколько лет он провел бок о бок с ними. Чисто психологически ему будет тяжело. Мне было, когда я решила, что я права и плевать на их недовольство. Я и сейчас считаю, что была права, но я действовала неправильно и из-за своего гнева, раздраженности и нетерпеливости потом испытывала еще и чувство вины.

Irina1970

Ситуация интересна именно тем, что это не конфликт "хорошего человека и мудаков-старперов", а конфликт "добра и добра", т.е. толковых, хороших, адекватных людей.
IMHO, это батенька, не конфликт :) а так... ребята вспылили.
Никто же никому никаких гадостей не делал (завкаф и научник этому челу)? Или я чтото не дочитал?
А вспылили понятно почему, несколько лет работали рука об руку, а тут такая "измена" со стороны парня... Еще парень скорее всего тоже с характером. Вот и наговорили друг другу лишнего.
Конфликт - это если ктото начнет кляузы в ВАК писать. Но ни научнику, ни завкафу это не выгодно. Не будут же они кляузы сами на себя писать.

Ryfargler

а тут такая "измена" со стороны парня...
ахтунг

Асенька

И что, ему ничего за это не было? Т.е. он отнес все доки в ВАК, и даже до окончания 1 мес. после защиты уволился? А могут предпринять какие-то меры?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: