Документы для замены паспорта

alexalfa

Жена после свадьбы пошла менять паспорт (в связи со сменой фамилии ей сказали, что для этого нужно еще принести:
*свидетельство о собственности на дом, где она прописана
*свидетельство о собственности на землю, на которой стоит дом
*справку о вывозе мусора
Я долго ржал, но все-таки че за бред? Насколько адекватны такие требования и можно ли послать их на фиг?

В интернетах везде пишут только про то, что необходимо принести заявление, фотки, свидетельство о браке и квитаннцию о госпошлине.

stm5395371

Попросите у них письменное обоснование данных документов. В случае отказа - накатайте жалобу их начальству. Они бумажек боятся, аки черт святой воды.

krot-312

скоро закон должны принять, что никакие справки требовать нельзя у граждан - гос.органы сами всё найдут и передадут. Подожди - и будет вам счастье. Только я лично думаю, что мы раньше состаримся...

alexalfa

да эти черти потом еще штраф за просрочку возьмут, мелочь, конечно, но лучше без него обойтись

Yansloka

для федеральных органов власти вступление в силу пункта "нельзя требовать бумажки от гражданина бумажки из других органов" отложили до 1 октября

ploder

ну, со штрафом проблема даже не в деньгах, а в том, что надо отстоять очередь в отдельный кабинет, где составляют протокол об административном нарушении (! а потом еще штраф в сбере оплатить надо.
так что лучше уложиться-таки в месяц )

heartle2s

шли подальше, конечно. у меня тоже требовали похожий набор из квитанций за квартиру и свидельства на право собственности. притом требовала не паспортистка, а тетка-бухгалтерша, которая сидит рядом и пользуясь моментом, пристает к людям. сошлась с ней на варианте, что я позже принесу требуемое. ничего никуда не носила, паспорт уже давно мною получен.

marisha1

Похоже на сбор информации и собственниках недвижимости в пользу братков.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: