Налоги при переводе денег физлицам

Raux

Вроде придумал схему как разбогатеть)
Допустим есть группа физических лиц(5 - 7 человек) не являющиеся родственниками.
Хочется перечислять деньги от одного члена группы другому на безвозмездной основе (то есть не за выполнение работ, и не в долг).
И соответственно нужно платить с этого как можно меньше налогов (вообще не платить).
Суммы переводов допустим от 100р до 40т.р. Регулярность 1-2 раза в месяц. Электронными переводами.
Как оформить такое общество, чтоб у налоговой не возникло вопросов к получающему деньги и не платить 13%(жадный ага) )?

mad2501

оформить такое общество
Общество - это юридическое лицо, а деньги, насколько я понимаю, вы хотите "гонять" между лицами физическими. Т.е. в случае выплаты дивидендов, все равно придется декларировать доход и платить с него налог.
У ИП налог меньше. Физлица не хотят зарегистрироваться как ИП?

Logon

Хочется перечислять деньги от одного члена группы другому на безвозмездной основе (то есть не за выполнение работ, и не в долг).
У меня Альфа-банк заблокировал карточку, после того, как я провел операцию перевода и тупо обозвал ее "долг"
Я, правда, потом претензию писал, ее признали обоснованной.
Вопрос тупой - а что мешает тупо переводить деньги со счета на счет и обзывать платеж как "платеж", без расшифровки?

atsel

ак оформить такое общество, чтоб у налоговой не возникло вопросов к получающему деньги и не платить 13%
* Это нереально.
Черный нал без всяких документов только.

Gremma

Есть закон 115-ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" Консультант
В общем, если транзакции, которые ты описал будут регулярными, то любой банк в соответствие с этим законом должен об этом информировать фин.монторинг, ну а дальше вопрос времени, насколько быстро заинтересуется такой схемой налоговая.

Raux

Ну а допустим у меня троюродная бабушка во Владивостоке. И Пенсия маленькая совсем. И шлет мне последнюю копеечку . То есть я ей 5к допустим каждый месяц на лекарства. Что ж получается к старушке придут из налоговой и попросят объяснений? И никак не легализовать? Ну или для одной старушки можно а для 5-10 нельзя? Допустим 5-7 моих неродственников захотят оплатить мне платное обучение. Чтож мне теперь налоги платить? Никакого отмывания то нет как бы. Деньги то честно заработанные, и отдаются по доброй воле, не за товар и не за услугу, а по предварительному сговору участников)

atsel

То есть я ей 5к допустим каждый месяц на лекарства.
* Переводы без открытия счета практически никак не отслеживаются.
Поэтому париться насчет налоговой я бы не стал.
Допустим 5-7 моих неродственников захотят оплатить мне платное обучение.

* Это образует доход в натуральной форме. Он облагается НДФЛ.

Logon

Никакого отмывания то нет как бы.
Если бы ты более полно обозначил схему того, что придумал, то и советы могли бы быть более по делу - а пока, очень много неизвестных

atsel

и отдаются по доброй воле, не за товар и не за услугу
* Это называется дарение.

Raux

Ну да пусть будет дарение. Только вот между близкими родственниками оно налогами не облагается. Вопрос собственно в этом и заключался, можно ли как-то группу физ. лиц юридически к родственникам приравнять. Или это в принципе невозможно? Предполагается что все члены группы готовы вступить в партию( ООО, ЗАО и.т.п.) и даже уплатить какой-нить единичный побор)

Gremma

Ну или для одной старушки можно а для 5-10 нельзя?
Банк должен выяснить экономический смысл платежа, если у банка будут сомнения, то либо заблокируют платеж, либо деньги переведут, но отправят данные в фин.мониторинг. Пока сумма платежей маленькая ("5000 на лекарства" то скорее всего им будет лень разбираться. Вроде бы у фин.мониторинга интерес начинается, когда сумма транзакций начинает превышать 600 000 р, во всяком случае к транзакциям на сумму больше 600 000 они обращают большое внимание.
Допустим 5-7 моих неродственников захотят оплатить мне платное обучение.

Опять же если 5 человек тебе раз в год переведут по 10 000 р, это не вызовет интереса, если же каждый из них раз в неделю будет переводить по 10 000 другим 5 людям, то это будет вызывать гораздо больше внимания.

seregen-ka

Телепатирую:
Есть чуваки, которым нужно было перевести например из росии на украину, при этом чтобы коммиссия за перевод была ниже, либо суммы большие и валютный контроль не проходят, , сроки переводов, причина разная.
Они обращаются к "уважаемым людям".
Реально происходит следующее, они передают чуваку в одной стране, тот звонит своему корешу в другой, тот выплачивает нужную сумму получателю.
При этом берется определенная комиссия.
Взаимозачеты между группой - отдельная песня.
Судя по всему чувак, как раз думает, как наладить взаимозачеты между учасниками группы "уважаемые люди".

MELKIY

Много раз переводил деньги (суммы до 20.000 р) через инет-банк с формулировкой "перевод личных средств".
Никаких налогов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: