Как правильно выбрать кровать

selena12

на что обратить внимание при сабже, чтобы нормально служила, не скрипела, была удобной и т.д.?
например, из чего должен быть сделан сам каркас? или та фигня, на которой лежит матрас? лучше металл или дерево?
и как правильно выбрать сам матрас?
в обчем, реквестирую ФАК на эту тему.

Logon

Чем не устраивает так кровать, что на эро-фотке? :)

selena12

На другую хату кровать нужна

Tigris

На длину и ширину, если рост большой.

CHICAGO

ту, которая самая дешевая в икее, не бери, она ломается

uvilir

заказывал орматек в матрас-маркете
3ий переезд пережил плохо
но хорошая получилась
бери двухсторонную (зима-лето) и с независимыми пружинами
140 на двух человек в ширину ИМХО мало, лучше 160, 180 уже слишком

Tigris

Ну некоторые любят спать звездой, им и 200 мало будет. Так что это личные предпочтения.

elenakuzina

У меня каркас Мальм 160x200
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S69849849#/S29849...
+ матрас жесткий - Орматек FLEX standart BIG (21 см)
http://spim.ru/shop/vp.php?id=581&size=13&idtype=43
очень комфортно спать

XATbIGA

а давно такая кровать? она не начинает скрипеть со временем?

selena12

каркас Мальм
а чо там под матрасом получается? реечки?

Tigris

Реечки ненадежно имхо. По крайней мере я видел несколько раз как они ломаются на ура.

selena12

вот и меня это беспокоит.

Tigris

Как подсказывает мне опыт проживания в фдс, нет ничего надежней стальной кровати. Хотя дома это не эстетично.

selena12

скрипят же

Logon

скрипят же
так сплошная эротика же скрип-скрип-скрип-скрип :grin:

jurec67

месяц назад менделя брал в икее. там реечное днище прилагается, рейки здоровенные. пока всем доволен.

selena12

так, а если не останавливаться на конкретных моделях и икее (тем более что против нее у меня предубеждение).
на что в целом смотреть надо?

Anna112233

про икею мне народ которые занимается всякими рода ремонтами сказал, что она максимум 2 переезда переживает, после второго уже фиг соберешь...
Реечное дно - мне не нравится после этого дна в кровате ГЗ, рейка сломалась когда на нее неудачно наступили, хотя внешне толстая была )
Исходя из этого взяли кровать не а икее и с дном, обычным таким (хотелось с подъемным механизмом, но жалко еще 7 тыс стало
Понимаю что вентиляция матрас при таком положении вещей недостаточна, но все таки надежнее чем рейки, и место под кроватью есть для всяких вещей)
Плюс по цене кровать 160-200, с двумя тумбами, плюс днище вышло около 9000 с доставкой)
Теперь матрас ищу - пока самый удобный в икее был, но я еще не все возможные варианты просмотрела...
вот такая кроватка -
без зеркала и комодика...

Tigris

И это за 9 тыщ? Круто. А где покупала?

CHICAGO

у меня сломались не рейки, а палка, которая посередине
я подставила под нее пачку говно-фантастики, уже два года так живу

Anna112233

вообще кровать от фабрики фран, но у них на сайте дороже выходит, чем если просто на других сайтах заказывать)
Я конкретно покупала тут - http://im2000.ru/thing/10246/1509/big.html
не факт что это самое дешевое предложение)

Angalak

так сплошная эротика же скрип-скрип-скрип-скрип :grin:
охуенно, ребенок если чутко спит, то будет просыпаться просто от того, что ты повернулся ночью, не говоря уж про "скрип-скрип-скрип"

Tigris

Там за головой что то вроде дверки от ниши? Глубина ниши какая? Прикольное решение, правда мне эти тумбочки нафиг не нужны, а вот сзади решение интересное.

Anna112233

Там за головой что то вроде дверки от ниши? Глубина ниши какая? Прикольное решение, правда мне эти тумбочки нафиг не нужны, а вот сзади решение интересное.
Честно - не знаю
Пока все в коробках стоит, в сентябре переедем из ГЗ и бум собирать)

Tigris

Вы покупали кровать и при этом не видели ее вживую в собранном состоянии?

pchelka77

у меня такая же кровать :D даже пережила вторую сборку при переезде :grin:
матрас другой правда :grin:

Anna112233

ну как бы да, мне на картинке понравилась в магазинах лень было искать, а так заказали - привезли, комплектацию проверили - и все
Ничего такого не вижу в этом..может быть зря)

Tigris

Ну я как минимум полежал бы на ней, посмотрел удобно ли по высоте/ширине/длине. Не свисают ли ноги. Не скрипит ли, насколько крепкая (можно ли на ней попрыгать или как следует повеселиться).А то у меня есть пример пары кроватей, которые не переживали бурные пьянки.

Anna112233

ааа с этих позиций
ну по габаритам есть с чем сравнить, подобного размера есть кровать)
по удобству, тут матрас роль играет - его я уже месяц не могу выбрать
А по устойчивости все равно не угадаешь, пока несколько ночей не проспишь) в магазине вряд ли сможешь устроить кроватке настоящий тест-драйв

garik2882

Ну я как минимум полежал бы на ней, посмотрел удобно ли по высоте/ширине/длине. Не свисают ли ноги. Не скрипит ли, насколько крепкая (можно ли на ней попрыгать или как следует повеселиться).А то у меня есть пример пары кроватей, которые не переживали бурные пьянки.
Обычно кровати идут стандартной высоты.
Ширина \ длина - если у тебя до этого была кровать, то прикинуть свои потребности можно и без примерки (зная рост, любимое для сна положение тела и другие мелкие факторы).
Скрипит ли - новая скрипеть вряд ли будет (только если это полное Г...).
Крепость тоже можно не всегда оценить при личном контакте - по толщине материала что ли проводить оценку? Ну на фотках обычно это видно. А попрыгать тебе в магазине вряд ли дадут.
Полежать - тут оценка матраса идет уже, а не кровати (часто кровати идут без матраса). Матрас да - стоит полежать перед покупкой в специализированном магазине (где большой выбор жесткости и прочего). Но в целом, если у тебя здоровая спина, то потребности можно определить и без "приляжки" - просто определиться с требуемой жесткостью.

garik2882

по удобству, тут матрас роль играет - его я уже месяц не могу выбрать
Едь в магазин, где полежать можно. Есть с огромным выбором разного формата матрасов - жесткость, наполнитель и прочее. Кто пользовался - говорят, посетить магазин достаточно 1 раз чтобы определиться.

Anna112233

Едь в магазин, где полежать можно. Есть с огромным выбором разного формата матрасов - жесткость, наполнитель и прочее. Кто пользовался - говорят, посетить магазин достаточно 1 раз чтобы определиться.
я уже магазина 4 прошла, матрасов 20 облежала сначала хотели беспружинный - вроде бы определились, а потом решили ради прикола полежать на пружинном...ну и все - ощущения не сравнить теперь в полной растерянности какой брать, думаю приеду от родителей, и окончательно определимся
Завидую кто смог с одного раза определиться, просто в моем случае - чем больше выбор, тем сложнее выбрать)
PS а про какой магазин ты говоришь? Можно адресок?)

Cera1717

А кто-нибудь может посоветовать кровать с ящиками? чтобы всё в неё запихать :)

stm5641203

каков бюджет вопроса?крвать на металлическом каркасе с деревянными элементами. днище гнется и настраивается, обе половины кровати двигаются автономно. матрас высокий, ортопедический, с эффектом памяти и регулировкой жесткости. пропитанный лавандой.например,здесь такое: http://www.anka.com.ru/retail/store.php?SECTION_ID=1519хочу все из этого, красиво,удобно, практично, доолговечно, выдерживает переезды. эти кровати и матрасы точно неубирваемые. тока жаба душит страшно

kochegar10

Покупка кровати тот еще квест, когда сами его решали, для себя сделали вывод, что главное - отличный матрас, а кровать должна быть просто нормальной (если конечно вы не готовы отдать за каркас 70-150 тр).
Я хотела кровать с мягкой выгнутой спинкой, чтобы можно было с удобством почитать сидя в кровати, кофе там утренний попить в салонах такие кровати были от 70 - с итальянскими, блин, ламелями на реечном дне и прочей лабудой. На шатуру без слез взглянуть не получилось. Поэтому каркас кровати мы купили в икее, причем как и хотели с мягкой спинкой, отсутствием острых углов и бортика в изножье (называется ванвик). Не скрипит. Реечное дно не знаю зачем надо, у нас матрас толщиной 30 см, поэтому мы его прелестей не ощущаем. Собирать геморно, муж потратил на сборку полвечера и ощутимо устал
А матрас купили в орматеке. Как нам объяснили, хороший матрас имеет независимый пружинный блок (500 или 1000 пружин на квадратный метр кокос и латекс среди наполнителей. Поролон как наполнитель не айс. По поводу пружин - 1000 пружин на квадрат имеет смысл брать, если кто-то из спящих на матрасе имеет очень большой вес или если вес партнеров сильно различается. Если это не ваш случай, хватит 500 на квадрат, если вы не слон, разницы не почувствуете. У орматека 3 степени жесткости матрасов, и их средний в общечеловеческом смысле скорее мягкий, утопаем. В осенне-зимний период самое то, а летом жарковато. Поэтому лучше брать двусезонные матрасы - в них одна сторона мягкая, зимняя, другая - пожестче и попрохладнее.
По поводу внешнего вида - гости тащатся, говорят, царская кровать (высокая, широкая и бееелая) :-

pchelka77

По поводу внешнего вида - гости тащатся
а зачем вы гостей в спальню приглашаете? :ooo:

kochegar10

На новоселье обычно квартиру показывают, не?

Kevin111

с кем кровать ломала?

Malakh

Реечки ненадежно имхо. По крайней мере я видел несколько раз как они ломаются на ура.
А как можно рейку сломать? Зачем на нее вставать? (Тут в треде было написано, что сломалась оттого, что на нее неудачно встали).

Tigris

Ну в фдсе новые кровати ломались от резкого присеста на них.Еще был случай когда в пылу борьбы один противник другого бросил на кровать и она с грохотом осыпалась на пол.

CHICAGO

какие у вас забавные игры

DRAG

У меня каркас Мальм 160x200http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S69849849#/S29849...
не ломается? :) ТОже присматриваюсь к такой взамен нынешней деревянной.

Anna112233

А как можно рейку сломать? Зачем на нее вставать? (Тут в треде было написано, что сломалась оттого, что на нее неудачно встали).
у меня так было - кровать стоит около окна, нужно было шторки повесить, встала на подоконник, и с него неудачно на кровать наступила) этого вполне хватило)

Godin

массу надо распределять равномерно.
кровать без реек не тру. Брал матрас в Орматеке по акции за 15к где-то (двухсезонный каркас кровати брал в Икее (собирал 30 минут реечное дно там же (2*450 руб.).
Хинт: если реечное дно у вас сломалось — купите новое. Ваш к.о.

Tigris

это еще в СУНЦе было если чо

CHICAGO

в фдсе, кстати, толстые старые матрасы ставили на пивные бутылки, четырех бутылок как раз хватало
икеевские кровати, к сожалению, ниже бутылок

Tigris

У нас разные фдсы и разные поколения. Мебель как следствие тоже различается весьма существенно. Я по крайней мере принципильано разные модели кроватей видел на ММ и ВМК.
У нас, например, была супер-пупер кровать-сетка, на которой спишь как в гамаке, так что жопа по полу скребется (утрирую).

elenakuzina

Нет, не ломается, я на ней правда не прыгаю, но иногда как бы падаю на кровать :)
Кровати уже больше 2х лет, нигде не шатается не скрипит и выглядит отлично.
Насчёт матраса, в описании на сайте указано неверно, он жесткий, и мне нравится гораздо больше чем старый матрас из Икеи.

Sander

а какая мебель переживает больше чем 2 переезда не сказали?

vnshad

а какая мебель переживает больше чем 2 переезда не сказали?
которая не из дсп сделана очевидно

Tigris

Я с трудом себе представляю людей, которые больше двух переездов переживут безболезненно. А ты про кровать. Это же аццкий стресс.

SNAIPER

главное не каркас, а матрас, который тебе лично подходит.
Я помню долго ходил по магазину ("Твой дом" около "Вегаса") и лежал/сидел на разных матрасах.
В итоге матрас получился дороже кровати (основания) - в районе 30к вроде. Но зато за 1.5 года ни одной проблемы, хотя юзается он достаточно активно )
Ну и размер имеет значение. У меня 220х240 матрас. Я хз как вдвоём на меньшем спать вообще.

Godin

Ну и размер имеет значение. У меня 220х240
поздравляю, хули :grin:

Sander

теперь ответь - причем тут икея?
самая дешевая иекеевская кровать из дерева сделана.
у икеи есть вообще стальные кровати

vnshad

теперь ответь - причем тут икея?
вообще то вопрос не ко мне
я про икею ничего не утверждал
но, кстати, мебели из дсп там достаточно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: