Смысл и сумма залога в суде

garik2882

Навеяно новостью "Спортсмен Мирзаев отпущен под залог в 5 млн рублей".
А залог уходит "навсегда" государству или есть ситуации когда его возвращают (например, оправдательный приговор)?
А от каких факторов, кроме состава преступления, зависит сумма залога? Т.е. для разных слоев населения сумма всегда одинаковая или зависит еще от статуса и положения подсудимого?
Я так понимаю, залог в целом нужен чтобы вернуть "злоумышленника" обратно в заключение, если он сбежит до вынесения приговора.

Sander

думаю, что если собирутся арестовать, а он не будет скрываться, то залог вернут

garik2882

Т.е. сумма всегда возвращается независимо от приговора?

demiurg

Независимо. Залог — это типа гарантия что явишься в суд.

Valeryk

А че ему сбегать. Сейчас окажется, что студент был пьяный, наркоман, а спортсмен вообще должен в сочи выступать и племянник кадырова. Ну и дадут пару лет условно

dmitry131

Ну и дадут пару лет условно
С отсрочкой на 14 лет, как в Иркутске ;)

garik2882

я не конкретно про этот случай.
Я в целом про систему залогов - интересно стало. Я вообще думала что в РФ они отсутствуют :smirk:

dmitry131

Я вообще думала что в РФ они отсутствуют
Разве здесь нет поворота?
Есть... но он платный :) (с)

antoha

сейчас оспорят и не выпустят, хочется надеяться

Vyacheslav999

можно почитать для начала в вики

stas911

Не, погодите, как это возвращается?
Я был уверен, что наоборот - не возвращается. По крайней мере, никогда не слышал, чтобы кому-нибудь вернули.

nozanin

В этой всей истории всё очень грустно и печально.
Не посадить и дать условно — «хачи отмазываются».
Посадить лет на 10 — вроде как и жалко, кто его знает что там было...
Мне очень жалко обоих парней, один — истеричка-спортсмен, другой — по пьяни нарвался и неудачно получил в табло. Чем-то отдалённо напоминает историю, когда один сосед в ФДСах порубил другого и в мусорку упрятал.
Две поломанные судьбы, но а месте спортсменчега было бы приличным самому сесть. Ибо убил человека из-за своих понтов... просто ради приличия пойти на Колыму и замаливать...

Dim_Ka

Не, погодите, как это возвращается? Я был уверен, что наоборот - не возвращается. По крайней мере, никогда не слышал, чтобы кому-нибудь вернули.
Если б он не возвращался, это был бы откуп. Заплатил и убегай спокойно. Смысл как раз в том, чтобы был стимул вернутся за ним.

nvleonova2008

Какая разница, что вы там считаете, всем пох на это, главное это то что Русского можно убить и гулять не наказанным, Русские всё стерпят и простят в отличие от тех кто их убивает.
У Русских каждый сам за себя и развит дух прощения врагам своим, а не "зуб за зуб".

roamka

Какая разница, что вы там считаете, всем пох на это, главное это то что Русского можно убить и гулять не наказанным, Русские всё стерпят и простят в отличие от тех кто их убивает.
У Русских каждый сам за себя и развит дух прощения врагам своим, а не "зуб за зуб".
Вы зря минусуете, дело говорит. Лет через 5 у нас будет как во Франции или Великобритании. Только трупов будет больше.

cloh

надо чтобы сейчас
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: