Выбор зеркалки

Rezerv_m

В общем, решил поменять свой Lumix FZ8 на что-то более серьёзное. Потолок бюджета - 25к.
Собсна тяготею к следующим вариантам:
-NIKON D3100 KIT 18-55 VR
CANON EOS 1100D KIT 18-55 IS
либо как вариант можно подобраться совсем вплотную к потолку бюджета и рассмотреть:
-NIKON D5000 KIT 18-55 VR
Собсна, поделитесь своими соображениями, камрады доброфорумчане . Интересны будут ваши мнения, критика упомянутых моделек, собственный опыт. Буду рад советам и ссылкам на какие-то другие модели, если есть что-то стоящее.

natali23

Из предложенного: маленько бы подкопила и взяла 3100,но не 18-55,а 18-105(тоже китовый набор,только реже встречается).

abramenkomv

Давно не следил за фото-новинками, к сожалению конкретику про эти модели сказать не могу.
Но из собственного опыта: когда я выбирал первую камеру, я взял ту, которая лучше всего в руке лежала (Nikon D80). Выбором доволен до сих пор.

Rezerv_m

я взял ту, которая лучше всего в руке лежала
спорный показатель :) важен, но стоит далеко не в первых рядах.

dashal

Бери Олик Пен и не парься. Меньше зеркалки, какчество как с зеркалки, но цвета сразу цветастые. Хорошая камера (и оптика) - это та, которую ты берёшь с собой. С беззеркалкой и её габаритами оно сильно проще, чем с зеркалками. А первый Пен Л - это полный П по соотношению цена/какчество.

arturkaas

что-то я не понял насчет бюджета
http://aldus.ru/cash/info/2971.html?if3XYJ6=4KgCuSkf6webxgC0...
еще и бухануть останется
хотя в данном вопросе согласен с нашим упоротым пентаксоводом, брать надо беззеркалку

Valeryk

По новым правилам форума следует начинать такие сообщения с фразы "Уважаемые доброфорумчане!" ;)

Rezerv_m

Не знаю насчёт беззеркалки. А объективы? Как с доступностью и ценами?
И кстати, а при фокусировке изображение на дисплее не застывает? Просто сие очень неудобно при съёмке быстродвижущихся объектов. На МАКСе понял.

Rezerv_m

По новым правилам форума следует начинать такие сообщения с фразы "Уважаемые доброфорумчане!"
ладно, ладно, ща поправлю :)

abramenkomv

Ну почему-же, довольно важен: снимать ты же будешь держа камеру в руках, поэтому для хорошего кадра важно, чтобы камера хорошо лежала в руке. (Я не беру в рассмотрение вариант, что ты будешь снимать постоянно в студии со штатива).
Китовый объектив если что можешь поменять на приличный. Встроенную вспышку на внешнюю. А вот то, как камера лежит в руке меняется по-хорошему только заменой камеры.
Всякие технические характеристики у камер в одном ценовом диапазоне примерно одинаковые, так что выбор по техническим данным имхо не разумен. А выбор по соотношению цена/качество затруднен тем, что стоимость аппарата может скакать на несколько тысяч исключительно в зависимости от наценки магазина.

Rezerv_m

не, я понял :) Я ж не говорю, что эргономику к чёрту. Просто приоритет у меня такой:
1)ТТХ
2)отзывы
3)эргономика
А объективы да, всё равно слюни пускаю на макро и широкоугольник.

evor

Canon 550D посмотри

a100205

NIKON D5000 KIT 18-55 VR
у меня такой. использую как мыльницу :o
довольна...

arturkaas

кусок мыла засунула?

a100205

нет, в силу своей лени все это осваивать, пользуюсь только автоматическим режимом съемки...но снимки все-равно получаются вполне приличными.
так что рекомендую :cool:

lyamofonov

В общем, решил поменять свой Lumix FZ8 на что-то более серьёзное. Потолок бюджета - 25к.
Я бы рекомендовал при таком бюджете брать
Canon EOS 1000D Body 14т.р.
Tamron Canon SP AF 17-50 mm F/2.8 XR DiII LD Aspherical (IF) 13т.р.
Если вылезти из бюджета на 2т.р. критично, то
Sigma Canon AF 18-50 mm F/2.8-4.5 DC OS HSM 8т.р.
Для портретов к нему можно докупить Canon EF 50 mm F/1.8 II 3т.р.
Также можно рассмотреть вариант
Canon EOS 500D Body 18т.р. (от 550D отличается тем, что буфер на RAW 9, вместо 7 у 550D).
Sigma Canon AF 18-50 mm F/2.8-4.5 DC OS HSM 8т.р.
От объектива качество картинки зависит гораздо больше чем от тушки, поэтому рекомендую брать тушку начального уровня и максимально хороший объектив.

Rezerv_m

Ну, на данный момент рассматриваю вариант Nikon D3100+объектив отдельно.

arturkaas

ну, я уже к сожалению прочитал инструкцию, поэтому приходится пользоваться полноценно

Rezerv_m

нет, в силу своей лени все это осваивать, пользуюсь только автоматическим режимом съемки...но снимки все-равно получаются вполне приличными.
кхм, а зачем тогда было зеркалку брать? Для таких целей как раз беззеркалка лучше покатит. Да и к тому же в размерах меньше.

estochka

Rezerv_m

Тему можно закрывать :) Купил Nikon D3100 kit :grin: доволен как чеширский кот :)

leon4891

Не, не закрывайте пока, у меня тоже есть вопрос! Ребята попросили посмотреть фотик (пока им вроде по душе (=пришли в магаз, им, небось, только про него и рассказали, что, мол, хороший) никон 5100, про объектив не знаю). Бюджет в районе 25 плюс-минус. Они вообще не в курсе, что такое зеркалка, в супер-настройках вряд ли будут разбираться, но вот им захотелось зеркалку и все тут, а я плохого не хочу советовать (т.е. думала над 3100+18-105, а раз они сказали 5100+что-то, то наверное тоже 18-105,а это уже 28200, если брать по отдельности или 29200, если брать вместе).
И еще вопросы:
1. в чем отличие у объективов Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX Zoom-Nikkor ,
 Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX и Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX ? Т.е в яндексе стоит вместе в китовом комплекте с 3100 или 5100 или просто 18-55 или f/3.5-5.6G AF-S VR DX Zoom-NIKKOR... Так, про VR нашла , но все равно вопрос не снимаю.
2. Дайте плиз табличку серий никонов, там был весь модельный ряд зеркалок по сериям, что проще, что круче.
3. Посоветуйте что-нибудь в рамках бюджета. Спасибо! Камера берется не на 1 год... Я еще нашла
D90, но она вроде древняя (хотя сама ее хотела брать год назад, по мне была дороговата - 30тыс стоила+11 объектив).

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: