Как мой племянник стал «растением»

ivan014

Моему племяннику Жене 16. Для большинства мальчишек это самый захватывающий возраст: первая любовь, выпускные классы, первый алкоголь и сигареты. Но у него всего этого не было. Не было и первого класса, соседские пацаны не ставили ему фингал под глазом, а девчонки не кидали ему записочки на уроках.
У Женьки синдром Дауна. Он умеет читать и писать, хлопотать по хозяйству, готовить, рисовать на компьютере и работать в фотошопе. Говорит мало, но по делу: может называть имена и изъясняться на минимальном уровне.
Несмотря на серьезные отклонения в развитии, он всегда понимал, что что-то с ним не так. Когда во дворе он приносит ребятам мяч, веселье вдруг замолкает, а мальчишки с опаской отходят от него. Но он не теряет надежды социализироваться: общается с родными, нянчится с младшей сестрой, лазит в интернете в поисках любимых «трансформеров».
Однако общение с десятком близких людей нельзя назвать социализацией. Именно поэтому мать с детства таскала его по разным коррекционным центрам и частным школам для детей с проблемами в развитии, где он мог бы общаться со сверстниками. Около пяти лет он посещал частную школу «Родник» на м. Автозаводская под руководством Анны Волжиной. Ей отдельное спасибо за огромный труд при работе с детьми, от которых отказались все государственные учреждения.
Пару лет назад Женька вырос из «Родника» и родители стали искать школу для подростков. Единственное подобное учреждение в Одинцовском районе Подмосковья, где они проживают, - Голицынская коррекционная школа. Чтобы попасть туда надо пройти специальную медико-педагогическую комиссию, встреча с которой у Женьки состоялась пару дней назад. Перед ним выложили кубики, которые он собрал за секунду, спокойно показал врачам все буквы в азбуке. На одном вопросе возникла загвоздка. «Покажи женскую юбку», - говорят они ему, показывая каталог одежды. Женька юбок не носил, поэтому замешкался. То же произошло и с мужскими рубашками.
Врачи сделали свой вывод и произошел следующий диалог с матерью Женьки (он записан на диктофон):
- Мы не видим перспектив в обучении ребенка. Его обучение нецелесообразно и невозможно.
- Как невозможно? Он уже обучался в школе. Научился там писать и читать.
- Зачем вам ребенка мучить? Ему нравится компьютер, пусть за ним сидит. Не надо его напрягать школьными задачами. У него есть родители, пусть с ними и общается. А для нас это как растение воспитывать.
Вот такой вот диагноз и штамп на долгую жизнь. Это не первая коррекционная школа, в которой есть конкурс на прием детей (берут туда видимо только « самых умных»). В ту же голицынскую школу родители отводили его и несколько лет назад и также получили отказ. Другие госучреждения предлагали сдавать ребенка в интернат и детдом: им, мол, все равно деваться некуда – всех берут и вашего возьмут.

Призываю уважаемых форумчан подсказать, как восстановить права ребенка, в какие ведомства писать, кому жаловаться?
Пост в жж

kastodr33

Зачем вам ребенка мучить? Ему нравится компьютер, пусть за ним сидит. Не надо его напрягать школьными задачами.
есть мнение - возможно они правы

ivan014

Да, но он год уже за ним сидит. Это жесткая деградация, подросткам нужно где-то уставать. Конечно с ним гуляют в течение дня, но это не помогает. Он становится нервным и все больше замыкается в себе. Когда ходил в школу, был довольный и общительный. Сейчас в депрессии постоянно.

feradula

что за бред, любой мозг надо напрягать. Не говоря уже о социальной составляющей школы, которая сидением за компьютером не восполнится.

chyk2005

ну у меня тоже ничего этого не было
вроде не даун

ivan014

это врожденное заболевание

janyfe

Поставьте ему дистрибутив линукса без иксов и научите писать "lynx http://google.com/", хоть время зря терять за компом не будет :)

vrej89

Вот если бы это не была школа, то я бы посоветовала в колокола бить.
А так... Даже если добиться, чтобы его приняли, не факт, что ему будет комфортно там, где на него смотрят, как на растение. Косная структура со своими задвигами.
Ну и еще, кажется, они очень плохо представляют, как учить таких детей.
Поэтому, может, лучше поискать дистанционные центры коррекционного обучения. Это для того чтобы образование не прерывать. А для социализации, видимо, придется ездить в Москву или там Одинцово, Голицынский район не так уж далеко, слава Богу.
А правовые консультации вам, например, могут дать в РООИ "Перспектива" www.perspektiva-inva.ru . Может, они и посоветуют чего еще. Плюс есть фонд "Даунсайд Ап", вы наверняка знаете.

KISSxxFm

Думаю, тут подобные шутки неуместны.

ivan014

Да не важно, как там на него учителя смотрят, главное чтобы там были такие же дети, как он. За ссылку спасибо. Про даунсайд ап знаем, да.

ivan014

думали над этим, мне кажется не осилит, до человека дождя ему далеко

vrej89

Да не важно, как там на него учителя смотрят
как это?! :shocked: Это даже для детей без синдрома Дауна важно. Вы, наверное, не хуже меня знаете, как могут ребенка зашпынять. И даже если не будут шпынять, но при этом не будут знать, как его учить, и будут стараться с ним не общаться, от этого тоже хорошего мало.

st2006

все познается в сравнении.
А он не знает то бывает в жизни любовь, дружба , пьяный угар и тому подобное.
Если не знает то и не страдает что у него этого нету.
Вот если бы почувствовал нормальную жизнь, то наверно бы страдал.
Просто надо реже его сталкивать с реальной жизнью. Тогда и прожит счастливо в своем внутреннем мире

asseevdm

Может ЦЛП по возрасту подойдет еще? http://www.ccp.org.ru

ivan014

В семье еще грудной ребенок, поэтому так далеко ездить каждый день будет сложно

antaka2007

была в каком-то из выпусков "Доброго утра" а может другого шоу (не помню, ибо шло фоном) передача про социализацию людей с задержкой развития. Если найти передачу, то наверно можно будет записать контакты центров
ps
Даун- это же не отсутствие развития, а просто задержка, тем более у этого мальчика видна положительная динамика. Желаю хорошего исхода ситуации

karim

нет

Nefertyty

да тут полфорума озлобленных задротов, у которых ничего этого не было
нашли кого разжалобить

karim

жаловаться

даунизм это жесть
чем дальше тем больше дауну требуется заботы и ухода, у даунов уже в 30 лет развивается старческое слабоумие (альцгеймер)
но это далеко не всё - дауны как правило имеют большие проблемы с сердцем (основная причина смертности иммунитетом и часто болеют лейкимией
понятно что родне охота спихнуть часть проблем связанных с дауном на общество, потому и жалуются
но с другой стороны общество не виновато в выборе родителей оставить такого ребенка, поэтому мне их не жалко

selena12

оставить такого ребенка
на какой стадии, кстати, даунизьм диагностируется? пренатально реально?

karim

да, пренатально и диагностируется

Straga72

сейчас вроде это можно определить по УЗИ
если бы родился я бы тоже не смогла бросить
а во время беременности сделала бы аборт

selena12

а с какой точностью и начиная с какого месяца?

karim

тебя забанили в гугле?

bitle

а с какой точностью и начиная с какого месяца?
достаточно рано для того, чтобы принять обдуманное решение об аборте/родах

selena12

ок

karim

вот кстати лично тебе вопрос
есть куча во всех смыслах здоровых детей из неблагополучных семей, которые из-за недостатка внимания со стороны общества с дошкольного возраста начинают нюхать клей, курить, жрать самогон
и при этом есть такие заведения где явно ограниченные ресурсы общества расходуются на безнадежных овощей, видимо из жалости
как можно поддерживать существование таких заведений, в плане совести?

pashushkan

ну так же, как в человеческом обществе принято поддерживать стариков и инвалидов.
Это, правда немножко мешает естественному отбору, но этим мы и отличаемся от животного, которое, кстати, если с ним что вдруг случится, точно также и даже лучше будет поддерживать швейцарское общество.

karim

дело не в отборе а в том что общество кладет хуй на здоровых детей, направляя усилия проф педагогов и финансы на безнадежных уродов
битершока увлекается пестованием уродов, поэтому я у нее и спрашиваю почему она выбрала именно их а не нормальных детей

a100205

Даун- это же не отсутствие развития, а просто задержка, тем более у этого мальчика видна положительная динамика. Желаю хорошего исхода ситуации
 :confused:

ivan014

направляя усилия проф педагогов и финансы на безнадежных уродов
Желаю тебе не сломать ногу или еще чего-нибудь, чтобы не стать безнадежным уродом в этом обществе

feradula

они же только вероятность сообщают. При этом могут и ошибиться как в ту, так и другую сторону.

karim

от сломаной ноги генетическим уродом не становятся
вообще зря так обостряешься - синдром дауна это не то что может случится с каждым

karim

там вероятность очень близка к 100%

feradula

как мешает одно другому? прямо все беды у нас от того, что тратим огромные ресурсы на инвалидов, лол.

petrovna

они же только вероятность сообщают.
0,2% - вероятность ложноположительного результата, вероятность ложноотрицательного результата близка к 0. И При амниоцентезе естественно сообщается не вероятность, а вполне конкретный кариотип.

mad2501

А вот этот человек: его проблемы тоже генетического характера, и если бы общество с ним не "носилось" в свое время, вырос бы овощем.
http://suvorov.reability.ru/

karim

какое это имеет отношение к даунам?

karim

а кто говорит про все? я спрашиваю у конкретного человека

BSCurt

вырос бы овощем
А обсуждаемый нами пример сколько бы общество не носилось всё равно вырастет овощем или полу-овощем.

feradula

ну хз, не знаю где искать информацию, может, покажешь какие-нибудь данные? потом, может в буржуйских странах и хорошо с этим, а у нас не очень, ты вот не сталкивалась, как в наших реалиях происходит ведение беременности, а там много всего грустного.
Вот нашла, например:
В любом случае диагностика синдрома Дауна в каждом конкретном случае представляет значительную проблему. К сожалению, до сих пор не менее 50% случаев синдрома Дауна пропускается в дородовом периоде и диагностируется только после рождения.

инвазивные исследования в 1,5–2% случаев приводят к самопроизвольному прерыванию беременности

не менее 10% пороков развития, к сожалению, не диагностируются в ходе дородового обследования. Как показало мультицентровое исследование 2000 года, средний показатель пренатальной диагностики врожденных пороков развития по России в это время составляло только 55%
Там еще с анализами надо попасть в нужные сроки (а это далеко не всегда соблюдается наших жк нужно нормальное оборудование и квалификация врачей. Ну и т.д.

Xela

мне одному кажется, что действительных членов международной академии информатизации при ООН нужно сразу отправлять в биореактор

karim

думаю большинство просто забивает
странно кстате слышать твои обвинения про ведение беременности, будто это врачам потом с дауном жить а не родителям

feradula

амниоцентнез не всем же делают, а с учетом того, что возможен выкидыш здорового ребенка, сначала нужны показания для этого. А показания как раз дают только с некоторой вероятностью, причем, опять же, смотря в какие сроки и насколько криворукие врачи, это не самое простое решение.

feradula

ну родителям нужна же информация, чтобы бить тревогу. В жизни много разных рисков, нельзя быть специалистом во всем. Очень часто сталкивалась с ситуациями (не только про беременность что когда понимаешь что все плохо и врачи протупили, и уже узнаешь, как правильно надо было поступать с самого начала, слишком поздно уже.

karim

ага, опять врачи виноваты, можешь еще старшылок запостить про акушерок-убийц
выбор говёной женской консультации с криворукими врачами это тоже нечто, разумеется, родители в этом не виноваты!
кстати на тему выкидышей
по одной из версий, нарастание вероятности родить дауна с возрастом связано с уменьешнеим способности к выкидышам
то есть при зачатии получается гораздо больше генетических уродов чем при рождении, но они обычно отторгаются организмом на сравнительно ранних сроках
поэтому если выкидыш прошел так легко, вполне вероятно что оно и к лучшему

karim

надо понимать что такое вероятность а не забивать рассуждая что "может быть и неправильный анализ!"

feradula

ага, опять врачи виноваты, можешь еще старшылок запостить про акушерок-убийц
Не передергивай.
ты знаешь, что ли, как выбрать хорошую жк? Например, я вот столкнулась с ситуацией, когда в платной типа хорошей клинике врач-маммолог, д.м.н. (! не смогла рак груди определить в очевидной ситуации, имея в своем распоряжении крутые аппараты для маммографии, узи, еще хз для чего, посоветовала либо пойти вырезать уплотнение на всякий случай, либо забить, если не смущает!
Чтобы чего-то бояться, надо знать, чего бояться, а так миллионы женщин рожают здоровых детей, наблюдаясь в жк по месту жительства, и ничего. Если априори есть риски, конечно, будешь сто раз перестраховываться, а так, если все должно быть нормально, что дергаться-то.
За информацию про выкидыши спасибо, интересно.

karim

если все должно быть нормально, что дергаться-то

вот поэтому и не жалко :)
кстати выкидыши плода с генетическим дефектом могут происхоисходить незаметно для женщины, на совсем ранних сроках, то есть многие даже не подозревают о беременности

urchin

однозначно аборт, лучше ещё раз попробовать и родить здорового

MammonoK

+1
сознательное решение родить дауна - преступление

urchin

У нас во дворе в Электростали жил даун. Безобидный мужик как ребёнок. С детьми всё время играл. Возраста был как мой отец ( отец с 1949 года). Отец его помнил ребёнком, говорит что он всё время молчал, а когда вдруг чего-нибудь скажет, говорили "голос Америки", потому что услышать его голос была такая же редкость как поймать голос Америки. Когда повзрослел то говорить мог, играл с детьми, в основном в роли деревенского дурачка. Его любили подъябывать, иногда просто принимали в обычные детские игры. Он остановился на уровне развития 8-9 лет. Работать мог только на самом примитивном уровне, типо дворника. Сейчас он скорее всего уже умер.
Ещё он мечтал пойти в армию, всё время говорил, что идёт служить. У нас ещё шутили, что единственный кто хочет в армию это он.

maldeln

мне одному кажется, что действительных членов международной академии информатизации при ООН нужно сразу отправлять в биореактор
В биореактор тебя. Ты б почитал, что мужик пишет. На удивление здравомыслящий и полноценный человек.
По теме: первое, что сделаю, узнав о беременности, — побегу сдавать тесты.

lebuhoff

не совсем так.
в 12 недель смотрят воротниковую зону на узи и , если она отличается от нормы, то это увеличивает вер-ть, но не подтверждает 100%.
потом есть тест кровь (дабл-тест и трипл-тест) в 17-18 недель, но он тоже выдает только вероятность.
можно взять анализ вод и узнать с 99% достоверностью, но не все готовы пойти на это, т к высока угроза выкидыша.

lebuhoff

по теме: если у родителей есть возможность переехать, то можно было попробовать.
одни знакомые уехали в Чехию ради ребенка-инвалида, т к в России шансов у него на полноценную жизнь не было.
в Норвегии дети-дауны ходят в обычный сад и школу, у них есть свой педагог-ассистент, но они являются полноценными членами общества и дети на них не глядят с опаской.
Даже в гимназии (10-12 класс) русская знакомая как раз работает с такими детьми, т к с рос. пед образованием легче на учителя спец. педагогики доучиться.
Да и в Испании в отеле было полно колясочников и даунов с семьями (большинство из Скандинавии) - никто их не бросал в детдома и не запирал дома от остального мира.
А рожать или не рожать при неблагоприятном вероятностном тесте каждый решает сам. :cool:

karim

колясочников и даунов с семьями
омерзительное зрелище кстати

vrej89

Да уберись ты блять наконец из этого треда.
Человек пишет о своем племяннике, который уже родился, дожил до 16 лет и научился общаться, в которого родители (сестра или брат ТС, видимо) вложили титанические усилия, а ты тут сидишь и разглагольствуешь презрительным тоном, какие они идиоты, что его родили.
Что за уродство.

karim

сама блядь уберись раз разговаривать не в состоянии
человек перепостил жж, не своё, хотя это разумеется похуй

vrej89

Это ее пост, по ответам в треде не видно?
Какая ты мерзкая, у меня аж руки задрожали. И ведь ничего, земля носит как-то.

karim

как ты можешь жить совсем без совести, поражаюсь
типа рефлекс, глаз-рука, без мозга и моральных оценок
уроды жалостные - надо помогать, чем жалостнее урод тем больше ты возбуждаешься
при том что этим уродам уже нкиак не поможешь, дальше будет только хуже, а на проблемы здоровых людей тебе насрать
вот такая жалостная бессовестная пизда

redtress

в Норвегии дети-дауны ходят в обычный сад и школу, у них есть свой педагог-ассистент, но они являются полноценными членами общества и дети на них не глядят с опаской.
бля, очередное доказательство, что европашке все же пиздец.

IrishkaOrlova

Призываю уважаемых форумчан подсказать, как восстановить права ребенка, в какие ведомства писать, кому жаловаться?
я бы предложила за плату его обучать, может, комиссия посговорчивее была бы(
моя крестная обучала сына с дебильностью дома, с репетиторами. социализировался с ребятами из двора. ему повезло, они как-то довольно тепло с ним общались. ему-таки удалось развиться до уровня 12-летнего, хотя врачилы говорили - даже писать-читать не научится

vrej89

Дура ты, хоть и образованная.

redtress

она как раз сейчас все ок пишет

IrishkaOrlova

я хз че обсуждать тему безнадежных уродов и их производства, если человек уже родился и вырос до подростка

karim

иди за даунами горшки мой, умная ти наша :)

st2006

когда ты видишь что человеку бомбой разорвало живот и он корчится - ты пристрелишь его\
и это будет гуманизм
уроды же страдают всю свою уродскую жизнь
не сделать аборт - преступление.
в соц обществе урод всегда себя будет чувствовать уродом
надо отдать его в дикую природу, там вдали от людей, он ВОЗМОЖНО станет счастливым

IrishkaOrlova

не сделать аборт - преступление
ну я тоже считаю, что знать, что даун и не абортировать - это как минимум жестоко. однако в данном случае речь об уже живущем человеке

st2006

с взрослым уже хз чо делать
можно в деревню отдать
годные пастухи говорят выходят
в любом случае я считаю что уродам надо как меньше общаться с нормальными людьми
ибо от этого неприятно обоим

IrishkaOrlova

уродам надо как меньше общаться с нормальными людьми
ну, я например, так не считаю. пускай люди общаются - это полезно как для здоровых, так и для не очень здоровых. первым прививается гуманное отношение к тем, кто слабее их, вторым это нужно для социализации и развития

st2006

Нужна ли уродам социализация , вот в чем вопрос

IrishkaOrlova

нужна, конечно, им же жить и по возможности работать среди других людей

selena12

я тоже за ридонли

fabio

а вышлите ему инвайт на доброфорум - тут его социализируют

st2006

Я и говорю что уродам лучше жить в дали ну общества , типа лесником . А для этого наоборот лучше не социализироватся

nona1

Убейся нахуй. Надеюсь, что ты никогда не отложишь своих личинок.

karim

в деметра - точно не буду :)

maldeln

Кстати, тот слепоглухой дядька, про которого выше шла речь, тоже против рождения больных детей:
http://suvorov.reability.ru/epub/cnf20013.txt
А уж он-то от первого лица знает, каково это.

Oleg4534

узнав о беременности
Татьяна, а что вы делаете вечером?

a100205

Да уберись ты блять наконец из этого треда.
она , конечно, резковата, но , к сожалению, во многом права.
действительно мало кто понимает- что такое растить ребенка с синдромом дауна, и мало кто понимает потолок возможностей его развития и то, сколько надо будет вложить времени, сил, нервов (своих и этого ребенка) в то, чтобы он достиг хотя бы этого потолка.

a100205

слепоглухой дядька
кстати да, касательно этого дядьки- в нашей стране научились работать с такими детьми и тем более с людьми, у которых это не с рождения.
но не надо путать, как многие в этом треде, отсутствие слуха и зрения с интеллектуальным и другими дефектами, возникающими при синдроме Дауна!
Это абсолютно разные вещи.

Anna23

Пару лет назад Женька вырос из «Родника» и родители стали искать школу для подр
тред не читал.
А может они просто денег хотели?
Или под замешкался - понимается что-то типа неадекватной реакции?

maldeln

Человек, в первую очередь, — это разум, мозг, а не руки-ноги-глаза. Так что соглашусь.

redtress

при этом ноги-руки хотябы теоретически можно заменить искуственными, а вот разум пока хер два.

ivan014

тред не читал.
А может они просто денег хотели?
Или под замешкался - понимается что-то типа неадекватной реакции?
я тоже думаю, что денег хотели. Сейчас хочу в прокуратуру пойти, сестра чет отговаривает. Говорит, накоплю денег, уеду в европу.
Замешкался - просто ничего не сделал, молча сидел.

kido

Ну абстрактно она, конечно же, права. Но к ситуации ТС это не имеет отношения, ибо 16 лет назад современных программ скрининга еще не было. Рассуждения об аборте применительно к 16-летнему парнишке - как минимум ни хрена не этично.
И не надо забывать о ложноотрицательных результатах скрининга. О том, что не все генетические патологии можно диагностировать во время скринингов. И о том, что в результате асфиксии или родовой травмы абсолютно здоровый ребенок может стать "овощем" с судорожным синдромом. Вот что тогда с таким ребенком делать? А если есть шанс на благоприятный прогноз? Знаю случаи, когда из малоперспективных младенцев вырастали здоровые дети с нормальным интеллектом.
К сожалению, выбор хорошей ЖК не дает гарантии хорошего результата. Только за прошедшие 4 дня я столкнулась с 3 пациентками, у детей которых не были вовремя диагностированы пороки развития. Все 3 наблюдались в достаточно крутых клиниках и проходили все назначенные обследования...но у кого-то не разглядели патологии, а кому-то не назначили все, что надо было сделать. Услышать подобные диагнозы за считанные дни до предполагаемой даты родов - врагу не пожелаешь.
Впрочем, когда обсуждали с коллегами эти ситуации, пришли к единодушной позиции: из нас никто не отказался бы от инвазивной диагностики, никто не сохранял бы беременность плодом с генетическими патологиями.
Но наши родители не знали, что такое толщина воротникового пространства и альфа-фетопротеин. И родители Жени тоже.

urchin

. как-то эта девочка раздосадовалась очень сильно и кинула в меня половинку кирпича.
признайся честно, дразнила ведь её :grin:

Teatral

человек имеет право выбора кому помогать
помогать детям больным раком крови-тоже тупо, да? зачем, умрут, можно нового родить
а лучше беспризорника воспитать, здорового
ребенок уже родился и ему больно, болезнь надо облегчать
кому хочется помогать даунам-имеюи право
особенно его родители

BSCurt

Кстати, тот слепоглухой дядька, про которого выше шла речь, тоже против рождения больных детей:
Он совпал идей с КРЫС-ом!
Я сам слепоглухой и знаю, что быть слепоглухим - запредельно тяжело. И чем выше уровень сознания, тем тяжелее. "Привыкнуть" к слепоглухоте, смириться с ней — невозможно!
Я работаю в Детском ордене милосердия и встречаю очень много
самых разных детей-инвалидов. Это жуткий сгусток горя, вызывающий
крайне тягостные переживания. Мои собственные родители были
троюродными братом и сестрой, о чём узнали слишком поздно (оба
осиротели в раннем детстве, в годы голода, вызванного
коллективизацией). Я слеп и глух; у сестры очень много неизлечимых
болезней; у брата - дебильность. Возможно, что отчасти наши болезни -
следствие близкородственного брака.

pchelka77

я вообще была единственная, кто с ней играл :o а все потому что родители бля честные кумунисты внушали, что нельзя делить людей и все одинаковые :grin:

BSCurt

при этом ноги-руки хотябы теоретически можно заменить искуственными, а вот разум пока хер два.
Если разум заменить протезом то будет ли это то же человек?

karim

вопрос был как такие люди потом со своей совестью уживаются и осознают ли они что творят :)

pchelka77

да, но как?

redtress

это философский вопрос, но сейчас он совершенно бессмысленен в силу абсолютной невозможности такой замены.

urchin

я вообще была единственная, кто с ней играл :o а все потому что родители бля честные кумунисты внушали, что нельзя делить людей и все одинаковые

Значит ты была единственная, кто мог её дразнить.
У нас во дворе с дауном играли все. Все его и дразнили. Он был обидчивый, но камнями не кидался, мог заплакать из-за того, что его в мяч не берут играть, ну а как с ним играть, ему правила заебёшься объяснять.

pchelka77

в детстве я была очень доброй и честной девочкой :cool:

Teatral

они скорее по велению сердца это делают
ну как мать бросит умирать ребенка больного раком
некоторые даже рожают второго как донора специально чтоб спасти первого
и какбы те кто видят и чувствуют эти душевные страдания помогают

selena12

О, видно, что практик, в отличие от ерсуб

urchin

Это пиздец имхо

karim

жывотные, че

garik2882

жывотные, че
Я так понимаю, ты, как суперинтеллектуалка, бросила бы своего ребенка умирать в такой ситуации (например, когда лет в 5-6 выявят неожиданно рак)? Так понимать твои слова?
Если из всех возможных способов спасти ребенка - это найти донора и единственный вариант "кровный брат\сестра" (причем новому человечку от этого хуже не будет, а болеющего ребенка спасут то почему это осуждается тобой?
Вообще, родители, которые не опускают руки от факта, что их ребенок "не такой как все" - молодцы!
У меня есть пример жизненный: одноклассница родилась такой - у нее было что-то с ногами, диагноз врачей на момент рождения "никогда не будет ходить, только коляска". К окончанию школы она ходила\бегала не хуже нас всех - слегка было заметно, что походка не модельная. А чтобы это было - родители приложили титанические усилия (операции и гипсы постоянные, занятия и врачи, ортоботинки в юношестве даже на пляж). При этом у нее было еще и 2 младших брата в семье. Она получила хорошее образование в добавок (т.е. когда она не могла ходить в школу - ее учили родители в т.ч. и высшее.

IrishkaOrlova

Сообщение удалил

Moditen

как ты себе это представляешь? рожать ребенка, что бы потом на органы разобрать?
жуть какая-то :crazy:

karim

Так понимать твои слова?

нет
чето у тебя тоже крыша едет как и у прочих ебанутых баб :)

petrovna

Ер-суб ты не знаешь случайно, почему в рашке обычно для диагностики Дауна используют не слабоинвазивный амниоцентез, а отщипывание ворсинок хориона?

garik2882

Вот вы в крайности кидаетесь.
Почему обязательно органы отрезать? Я думаю имелось в виду - банк стволовых клеток.

BSCurt

а все потому что родители бля честные кумунисты внушали, что нельзя делить людей и все одинаковые
Возьми медальку пострадавшей от кровавого совка!

kido

Речь идет о донорстве костного мозга или о стволовых клетках пуповинной крови.

pashushkan

а мне всегда казалось что у тебя тоже генетическая девиация: взгляд такой тяжелый, характерный, испадлобья :(

pchelka77

кстати моралисты запросто занимают очередь в 2 кассы в ашане (те когда вопрос бытовой морали стоит конктретно перед ними) :grin:

IrishkaOrlova

аа, а то я ужаснулась

pchelka77

давай уже :D :D

garik2882

нет
чето у тебя тоже крыша едет как и у прочих ебанутых баб
Ну если нет, то обоснуй. Пока лишь видно твое выссказывание что "они животные" на вариант "как некоторые пытаются спасти человека".
А еще переходить на оскорбления людей, которых ты даже не знаешь (да даже если бы и знала) - не признак хорошего ума и воспитания :grin:

BSCurt

У сигурда наверное есть!

karim

дауна нельзя спасти
но можно верить в чудеса например и считать (по апроксимированному жизненному опыту что чем больше ты вкладываешь сил тем, больше будет эффект
а вот хуй

karim

не знаю

garik2882

Ну вообще твой ответ про животных был совсем не о болезни Дауна. А в совсем другом разрезе.

karim

то что ты там себе фантазируешь это твои проблемы
я здесь говорб только о даунах
а животные - это те бабы которые мыслят пиздой вместо головы

garik2882

то что ты там себе фантазируешь это твои проблемыя
здесь говорб только о даунаха
животные - это те бабы которые мыслят пиздой вместо головы
Я так понимаю - ты вообще потеряла нить разговора, отвечаешь на отдельные треды не читая их. И для тебя главное "кинуть свое оскорбление в тред, поддержав свой имидж странной особы".
А в частности в этом случае - 16 лет назад по твоему какое было бы верное поведение матери при рождении ребенка с отклонением? (учитывая то, что заранее это никак предсказать нельзя было)?

karim

это ты потеряла
выпей чяю там например с валерьянкой :)

feradula

что значит "спасти"?
у меня свекровь работала в интернате для таких воспитателем. У нее два "ребенка" из группы учились в училище для обычных детей, одна из них была чуть ли не лучшей в классе. Некоторые, вырастая, идут работать. С некоторыми (боюсь сказать - со многими не поверишь, но гораздо приятнее общаться, чем с тобой, у них есть и гордость, и сострадание к ближнему, они способны на любовь и ревность, на уважение, на сочувствие, на благодарность и привязанность.

Nefertyty

но гораздо приятнее общаться, чем с тобой, у них есть и гордость, и сострадание к ближнему, они способны на любовь и ревность, на уважение, на сочувствие, на благодарность и привязанность.
всё это котики умеют, плюс у них хвосты пушистые

IrishkaOrlova

все равно жн дефективные и в куче проблем

BSCurt

всё это котики умеют, плюс у них хвосты пушистые
Меня даже котики достают.

demiurg

А в частности в этом случае - 16 лет назад по твоему какое было бы верное поведение матери при рождении ребенка с отклонением?
Она же не про этот случай, а задавала вопрос биттершоко про её мотивацию.

feradula

тут про каждого третьего можно сказать, что он дефективный и с кучей проблем, и что

urchin

У нее два "ребенка" из группы учились в училище для обычных детей, одна из них была чуть ли не лучшей в классе.
ты про даунов или может про другие отклонения?

IrishkaOrlova

тут про каждого третьего можно сказать, что он дефективный и с кучей проблем, и что
то что не нужно производить заведомо ущербных людей, плохо адаптивных, с серьезным дефектом интеллекта, сердечно-сосудистой системы (часто у даунов) и прочими ТЯЖЕЛЫМИ НЕИЗЛЕЧИМЫМИ расстройствами
это очень жестоко . говорить что дауны такие же люди, как здоровые - это ложь. считать, что произойдет "чудо", которое сделает жизнь дауна полноценной - это негуманное заблуждение
но разумеется уже живущих даунов нужно любить и нельзя обижать это тоже вполне понятно
вот как то так

Teatral

ну есть вариант ждать несколько лет пока донора подходящего за границей найдут-у нас нет банка доноров костного мозга- или родить ребенка если братьев-сестер родных у ребенка нет
мать делает все возможное

Teatral

костный мозг сравнительно легко пересаживается
с донором ничего плохого не происходит, он самовосстанавливается, проблема найти подходящего донора
у родителей точно не подходит, а у брата или сестры может подойти

feradula

про даунов
они действительно бывают очень больные физически, и почти ни на что не способные, а бывают что сразу и не скажешь, что даун.

a100205

Знаю случаи, когда из малоперспективных младенцев вырастали здоровые дети с нормальным интеллектом.
не спорю, случаи бывают. но я лично работала с такими детьми (с-м Дауна, ДЦП, опухоли мозга, аутисты итд) и поняла одно- процент такого исхода настолько мал, что о нем редко кто говорит, как о потенциальном.
а по поводу этичности- у нас учителя нормальных детей подчас идиотами в глаза называют, и ничего. все молчат. а как назвали инвалида - сразу все осуждают. да, некрасиво.
но если быть честными, так называют многих психически больных людей. очень уж точно это слово отражает то,что с ними происходит. :(

ozura

чтобы не стать безнадежным уродом в этом обществе

Уже.

AlexXP

я вообще была единственная, кто с ней играл а все потому что родители бля честные кумунисты внушали, что нельзя делить людей и все одинаковые
а потом ты выросла и решила во взрослой жизни отыгрываться за детские обиды.

pchelka77

нет, просто поняла что есть неисправимые отклонения от которых лучше держаться подальше :ooo:

nikitin100

спасибо твоей сестре, племяннику и всем, кто им помогает, и тем, кто принимает любого человека за человека и не делает вытянуто-испуганное "лицо" при виде не таких "как все".
желаю вам радости и встрече на пути хороших Людей.

Ezheni

прошу прощения за оффтопик
а когда ты мне долг отдашь 5500 рублей?
/Status

aaannn

ох.
расскажу, как моего племянника кевина в германии чуть не "снабдили" диагнозом.
кевин - очень умный мальчик, но с немного вредным характером. вредным в пределах немецкой нормы - там детей не бьют, там их учат любить свои успехи больше, чем коллектив, и у успешных детей такое нормально, когда они начинают вести себя на словах несколько заносчиво.
еще у них нормально одаренных детей отдавать в школу по мере развития их ума, и "перепрыгивать" через классы тоже. если ребенок в первом классе сидит и скучает, учитель настойчиво предлагает родителям отдать его во второй или сразу третий. а если в детском саду кто-то пишет, читает и считает, то уже в 5 лет его начинают в школу буквально выгонять.
с кевином тоже так было. он одновременно достал в садике всех воспитателей, причем не какими-то хулиганскими выходками, это он вобще не умел, а подкалывая их на тему их интеллектуального уровня.и был в принципе готов к школе к пяти годам. воспитатели настойчиво уговаривали родителей отдать его в школу. потому что в садике ему явно скучно, и он занят не обучением, а какими-то посторонними веселыми темами. родители придерживались мнения, что лучше отдать в шесть.
воспитатели попросили родителей пройти обследование психиатра, потому что у них так принято, чтобы в таком случае за недоразвитие человека отвечал не детский сад, рекомендации которого не послушали.
кевин пришел к психиатру. он был уставший, немного нервничал, и когда зашел в кабинет, то уже перестал слушаться, ему хотелось прыгать и бегать. на предложение психиатра нарисовать ему картинку мальчик сказал, что устал, ему неохота.
психиатр поулыбался родителям и мальчику, а потом через время они начали получать приглашения на "повторное освидетельствование диагноза".
благо, в следующие разы был не один врач, а целая комиссия, мальчик уже был напуган и вел себя хорошо, он нарисовал им все и решил задачки за третий класс школы, и комиссия согласилась, что диагнозов там нет, очень даже мощный, не по годам развитый интеллект. но опять-таки настойчиво порекомендовала отдать в школу, чтобы меньше общался с недоразвитыми людьми и не терял социальную адаптацию.
в школе его хотели взять "сразу в третий", в первом классе случилось то же самое - ребенок скучал и подкалывал взрослых. но уговорили школу на то, что он и так рано в нее пошел, и лучше дополнительные занятия. со временем, за полгода школы, характер выровнялся. точнее, он теперь взрослых не подкалывает, а перешел на пацанов более старшего возраста, а поскольку они дают сдачи кулаками, стал более аккуратен.
но при неудачном стечении обстоятельств мог бы стать немецким растением, и с вот этим вот всем попасть в школу для дебилов. из-за каких-то банальных детских шалостей.

urchin

в школе его хотели взять "сразу в третий"
Это про него анекдот?
Пошел Вовочка в школу в первый класс и уже а первом уроке заявил училке: - Марь Ванна, я слишком умный для первого класса! Давайте меня уж сразу в третий! Та приводит его к директору: так мол и так. Директор: - Hу что ж! Давайте его проверим! А сколько, Вова, будет 3 х 3? Вовочка: - 9! - Правильно! А сколько будет 6 х 6? - 36! - Верно! Я думаю, Марь Иванна, мы можем перевести его в 3-й класс! Марь Иванна: - А давайте я его поспрашиваю на логичность мышления! Вот что такое, Вовочка, у коровы есть 4, а у меня две? Вовочка (подумав): - Hоги! - Хм, а вот что у тебя есть в штанах, а у меня нет? Охреневший директор даже рта не успел открыть, как Вова сказал: - Карманы! Училка: - Правильно, давай, Вова, в третий класс дуй! Директор: - А вот я думаю, Марь Ванна, что Вову можно сразу в 5-й класс перевести, потому как на два последних вопроса, я сам ошибся!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: