Экспокоррекция и TTL-режим в зеркалках

Yansloka

Возник небольшой вопросик на счет реализации экспокоррекции и TTL-режима в зеркалках.
1 тезис: в режиме М понятие экспокоррекция бессмысленно :) *поправьте, если неправ
как я вижу:
2 тезис: экспокррекция реализуется только изменением значений иафрагмы и выдержки.
1 случай: фоткаем без вспышки и без экспокррекции:
фотик делает замер и по заранее заданному алгоритму высчитывает экспозицию и подгоняет один из элементов экспопары под второй.
2 случай: без вспышки и с экспокррекцией:
фотик делает замер, вносит заданную поправку экспокоррекции и подгоняет один из элементов экспопары под второй.
3 тезис: количество света, испускаемое внешней вспышкой, в основном регулируется длительностью, а не можностью импульса.
*кажется 3 тезис далее не потребуется, но пусть будет на всякий случай:)
подходим к самому главному вопросу:) --- как все это происходит, если добавить внешнюю вспышку?
в частности, как реализуется экспокоррекция, изменяются значения элементов экспопары или меняется сила вспышки?

dunkel68

силу вспышки тоже можно задать в настройках. экспозиция оценивается пристрелкой вспышки: не замечал что при наведении на фокус вспышка пару раз несильно «стреляет»

Vlad128

при наведении на фокус — это подсветка для автофокуса, TTL прямо перед снимком происходит. Чтобы его заметить, надо включить синхронизацию по задней шторке и выдержку чуть побольше поставить, например.

Yansloka

про предвспышку я в курсе.
вопрос такой --- как можно скорректировать ту экспозицию, которую фотег считает эталоннной?
только регулировкой мощностью пыхи?

Vlad128

1 тезис: в режиме М понятие экспокоррекция бессмысленно :) *поправьте, если неправ
верно
2 тезис: экспокррекция реализуется только изменением значений иафрагмы и выдержки.
1 случай: фоткаем без вспышки и без экспокррекции:
фотик делает замер и по заранее заданному алгоритму высчитывает экспозицию и подгоняет один из элементов
2 случай: без вспышки и с экспокррекцией:
фотик делает замер, вносит заданную поправку экспокоррекции и подгоняет один из элементов экспопары под второй.
собственно, тот, который не зафиксирован. Например, снимаем с приоритетом диафрагмы, фотик выбрал правильную по его мнению экспозицию, экспокоррекция будет идти за счет выдержки.
3 тезис: количество света, испускаемое внешней вспышкой, в основном регулируется длительностью, а не можностью импульса.
*кажется 3 тезис далее не потребуется, но пусть будет на всякий случай:)
мне казалось, как раз в основном мощностью, но это не так важно, потому что вспышка работает очень малое время, порядка 1/1000 секунды или типа того.
подходим к самому главному вопросу:) --- как все это происходит, если добавить внешнюю вспышку?
в частности, как реализуется экспокоррекция, изменяются значения элементов экспопары или меняется сила вспышки?
Ну там идея такая: мощность вспышки подгоняется исключительно под диафрагму, т.е. выдержка ей по барабану. Таким образом, остается два параметра: выдержка (для схватывания фонового освещения) и мощность вспышки, для освещения переднего плана.
Но это очень просто и у меня пока опыта мало, подождем гуру :)

dunkel68

ну как, в Кэноне точно есть настройки для этого: +-2EV там где ещё значок пыхи есть http://freemarket.kiev.ua/images_desc/image/2010/12/15/Canon...

Yansloka

Подходм к самомму интересному:)
В режиме М все более менее очевидно --- выставлены диафрагма и выдержка, фотег высчитывает "эталонную" экспозицию и по ней выставляет вспышку (если внесена коррекция мощности вспышки руками, то и она тоже применяется).
А что происходит в режимах A и S ? Там фиксирован только один из трех параметров. Как выставляются остальные два?

Vlad128

А, вот же статейка.
http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/camera-flash-2.ht...
Теоретически вот еще на русском есть, она же
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/ru-camera-flas...
Собственно, эта статья — необходимые и достаточные знания для ответа на вопрос, в двух словах там не скажешь :)

Yansloka

кажется мне, в первый раз когда я видел эту статью, надо было внимательнее читать. А я только графики посмотрел, потому что в тот момент искал ответы на вопросы связанные с синхронизацией по первой\второй шторкам:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: