Стандарты обслуживания visa classic

Sander

Сделал карту, попытался привязать к paypal - банк говорит, мол в целях безопасности мы к paypal не привязываем и т.д. и т.п.
и вообще, мол, половина электронных платежей проходить не будет у вас.
В общем то вопрос такой - а не охренели ли они? и имеют ли право ограничивать мое использование карты?
Еще вопрос - часто банки по некоторым соображениям безопасности блокируют карты за границей. На такие ситуации есть какой-то регламент у visa classic? или каждый банк может как попало поступать?
ЗЫ
предложили сделать какую-то уродскую visa virtual. может мне просто услугу навязывают?

Anna23

у них привязки к пейпалу просто нет, вот они отмазки и кидают :smirk:

Sander

а что значит "у них привязки к пейпалу просто нет"
я в пейпел сообщаю все данные, необходимые для проведения платежа по системе visa
для подтверждения привязки paypal пытается снять 2 доллара, но в банке сумма блокируется, но не транзакция не проходит
PS
почитал про привязку, понял.
дураки они какие-то.

Sander

так в общем то вопрос остается в силе - нету единого стандарта обслуживания карт?
что банки, например, обязаны поддерживать handshake, vbv
а то смотрю теперь тарифы -
у альфабанка вообще есть платная услуга - снять деньги заграницей, если они вдруг решили тебе карту заблокировать.
или другая наебка - при выпуске карты ты обязательно должен подключить себе пакет дополнительных услуг.
странно как-то все это

pilaf4

Да, имеют. Карта может вообще на оплату в интернете не работать. Вот про услуги фиг знает, это уже не к картам, а к банкам относится. А вообще спроси в саппорте, у меня псб тоже по умолчанию не подключалась.

pilaf4

А альфа вообще весьма жадный банк, если карта не зарплатная, то лучше сразу забить.

oksanapopik

Еще вопрос - часто банки по некоторым соображениям безопасности блокируют карты за границей. На такие ситуации есть какой-то регламент у visa classic? или каждый банк может как попало поступать?
нет ограничений на действия банка. Тем более банк мог заблокировать карту по списку, пришедшему из visa. Эти списки периодически приходят: списки карт, подозрительных на компрометацию. Правда нормальные банки не просто блокируют, а еще извещают клиентов. Или блокируют не сразу, а позволяют держателю в течение небольшого времени снять нал.

Sander

ну саппорт это и сказал - мол к пейпелу не привязываются, часть интернет-магазинов не поддерживаем (что-то говорили про магазины, которые не отправляют авторизацию банку, но я не понял о чем это конкретно)
сказали, мол если хочу платить в интернет-магазине, то надо заводить отдельную карту, которая в обычных магазинах уже не покатит.
я хотел сделать себе универсальную карту для небольших трат: интернет-магазины, обычные магизины, ebay, яндекс-деньги.
Отталкивался от яндекс-денег, ибо это самое узкое место. Там всего три банка с нулевым процентом ввода - открытие, альфа и росевробанк.
с открытием я накололся, конечно, наивно.
пока что буду выяснять, что за тарифы у альфы и стоит ли брать карту у росевробанка.

Sander

нет ограничений на действия банка. Тем более банк мог заблокировать карту по списку, пришедшему из visa. Эти списки периодически приходят: списки карт, подозрительных на компрометацию. Правда нормальные банки не просто блокируют, а еще извещают клиентов. Или блокируют не сразу, а позволяют держателю в течение небольшого времени снять нал.
ну то есть формально альфа может оставить без средств человека, заблокировав карту, а потом еще срубить с него 5т.р. за то, что человек снимет свои же деньги со счета.
круто :)

SmartS

у меня привязалась - уже оплачивал - всё прошло.
Карта сберовская.
Подробнее ТУТ !
Википедия
и тут ещё

Anna23

а потом еще срубить с него 5т.р. за то, что человек снимет свои же деньги со счета.

а это откуда?
Но вообще, ты сгушаешь краски. Чисто теоретически, такие действия, если не хуже, может сделать любой Банк. На практике, такое редко бывает.

alien

снятие блокировки решается одним звонком в банк, по крайней мере у райфазена так, снимал наличку много где.

oksanapopik

В Альфе нет. Там максимум могут временно 1 раз разблокировать на 30 мин, но потом карту точно придется перевыпускать. Все полные разблокировки только в отделении. Неприятность ситуации еще в том, что раньше при блокировке карты Альфа не отсылала смс и вообще никаких сообщений. И о том, что карта заблокирована можно было понять в самый неудобный момент - когда пытаешься сделать операцию по ней. У нас даже однажды нашему директору управления в Альфе во время отпуска чуть не заблокировали карту. При том, что он не последний человек в рознице Альфы и расплачивался этой картой в гостиницах и т.д. - т.е. большие суммы операций. Хорошо хоть нашелся адекватный безопасник, который увидел, что он сам сотрудник Альфы, позвонил знакомому - моему коллеге и поинтересовался не знает ли он нашего начальника. Коллега потом позвонил начальнику и сказал, чтобы тот быстрее связался с безопасниками. Хорошо хоть так получилось, а то отдых в Европе был бы сильно испорчен.

stas911

Отталкивался от яндекс-денег, ибо это самое узкое место. Там всего три банка с нулевым процентом ввода - открытие, альфа и росевробанк.
Если привязать карту к счету ЯД, а не переводить, то процентов, вроде бы, ни у кого нет.
А до того, как эта фича весной появилась, я из Сити без процентов переводил через онлайн банк, но срок - три дня, неудобно.

Sander

мы немного о разном
если через онлайн-банк, то 0 процентов, но это иногда неудобно,
в райфе, например, платеж идет 1 рабочие сутки, или больше.
если через сайт яндекс-денег делать моментальный перевод, то с карт банков-не-партнеров взымается коммисия в 3,25%

stas911

Так ведь там сейчас, помимо перечисленных тобой, есть вариант привязки карты, полностью аналогичный пейпелу: деньги не переводятся на счет ЯД, а снимаются с карты и отправляются получателю, ЯД выступает только как "прокси".

Sander

о, и правда, спасибо, это расширяет круг карт
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: