Баку после Еревана

borisnestorov

А что, правду говорят, что если в Армению съездишь, то в Азербайджан не пустят? Типа через границу не пропускают и в обратный самолет сажают, коли штамп армянский в паспорте обнаружат?

Dizell77

В целом нет, не правда. Только если через Армению ты ездил в Карабах, тогда могут быть проблемы.

Logon

А поездка в Карабах как фиксируется?

mad2501

Для граждан РФ - никак. Иностранным гражданам (кроме РФ) в НКР выдаются выдаются визы (представительством НКР в Армении или в МИД НКР в Степанакерте).

alexeiniki

То есть на азербайджанской таможне не могут знать, что гражданин РФ был в Степанакерте, если он ездил туда из Еревана и отметки в паспорте - только Ереванского аэропорта?

mad2501

Именно так. Более того, даже при наличии "визы НКР" в паспорте у иностранцев (экспатов в основном) проблем особых не возникает. Они (проблемы) могут быть только у граждан Азербайджана (помню, года 2-3 назад был скандал, когда в НКР ездили какие-то то ли музыканты, то ли ученые из Азербайджана для участия в конкурсе/конференции).

ewzib

Именно так. Более того, даже при наличии "визы НКР" в паспорте у иностранцев (экспатов в основном) проблем особых не возникает. Они (проблемы) могут быть только у граждан Азербайджана (помню, года 2-3 назад был скандал, когда в НКР ездили какие-то то ли музыканты, то ли ученые из Азербайджана для участия в конкурсе/конференции).
Проблемы не возникают только у мировых дипломатов и сотрудников телеканалов. А, еще и спортсмены. Остальных могут отправить обратно, на зависимо от гражданство.
Те музыканты которые ехали в НКР были добавлены в список, которым запрещают въезд. Помоему даже среди них Киркоров[помоему]. А Азербайджанские ученые туда если даже ехали, то исключительно с разрешением государства, соответственно их обратно допускали конечно же.

borisnestorov

Мне вот рассказали, что этим летом заместителя Венедиктова из "Эха Москвы" завернули в Баку после командировки в НКР.

mad2501

мировых дипломатов и сотрудников телеканалов
Вряд ли менеджеры-иностранцы входят в эту категорию. Однако насколько я знаю, проблем у них особо не возникает. Конечно, можно нарваться на очередной "всплеск активности" азербайджанских властей, но обычно это бывает накануне выборов, саммитов и прочих политических событий.

urchin

Помоему даже среди них Киркоров[помоему]
Если его в Армению не пустили, то я не удивлён.

dunkel68

ну потому что он раструбил во всех СМИ, что там был. есессно его сразу же записали в нужный список

Goby4x4

а кто знает, как из Баку попасть в Тбилиси?
собираемся поехать на поезде.
нужна ли для этого виза или какие-то другие документы?

6666667

Для российских граждан нужно получить грузинскую визу. В аэропорту Тбилиси ее можно получить сразу, а вот как на границе с Азербайджаном - не знаю. Если есть возможность - лучше получить заранее.

Julla92

В целом нет, не правда. Только если через Армению ты ездил в Карабах, тогда могут быть проблемы.

неправда, известны обратные случаи
С армянской визой в Азербайджан лучше не ехать. Неважно гражданином какого государства вы являетесь, как минимум будут много вопросов задавать, могут даже не впустить и не дай Бог увидят визу НКР.

mad2501

Особенно армянам :grin:

borisnestorov

Докладываю. Начальство отозвало мою командировку в Баку, прознав о том, что я была в Армении. И посоветовавшись с азербайджанской стороной. Даже купленного уже билета не пожалели. В паспорте у меня стоит лишь штамп ереванского аэропорта.

Logon

Начальство отозвало мою командировку в Баку
А если не секрет, цель командировки какая была?

borisnestorov

Сотрудничество с Бакинским университетом.

Goby4x4

В аэропорту Тбилиси ее можно получить сразу, а вот как на границе с Азербайджаном - не знаю.
интересно, а кто может владеть этой информацией?
яндекс почти молчит..

dunkel68

блин, ну чё до сих пор как маленькие?
http://archive.travel.ru/ia/formalities/visas/

Julla92

Докладываю. Начальство отозвало мою командировку в Баку, прознав о том, что я была в Армении. И посоветовавшись с азербайджанской стороной. Даже купленного уже билета не пожалели. В паспорте у меня стоит лишь штамп ереванского аэропорта.
Правильно сделали. Поменяйте паспорт или сделайте второй загран паспорт (если это возможно) и проблем не будет.

urchin

Правилно сделали. Поменяйте паспорт или сделайте второй загран паспорт (если это возможно) и проблем не будет.
менять паспорт это уже проблема

Julla92

В принципе если там только виза Армении без визы НКР, то возможно проблем не будет. Проблема в том что известны случаи когда изза визы Армении (без визы НКР) задавали много вопросов у невинных туристов в пропускном пункте, оскорбляли, даже брали в отдельную комнату на допрос прежде чем впустить. Даже в новостях были освещены подобные случай. По этому лучше не рисковать. Видимо начальство тоже в курсе дела, по этому поездку отменили.

urchin

Проблема в том что известны случаи когда изза визы Армении (без визы НКР) задавали много вопросов у невинных туристов в пропускном пункте, оскорбляли, даже брали в отдельную комнату на допрос прежде чем впустить.
Эх я бы снял всё на камеру и в форуме выложил с аццкими комментариями.

Xephon

Знакомый с Украины, который занимается продажей самолётов в другие страны, имеет (чуть ли не официально!) два загранпаспорта. По одному паспорту он ездит в Израиль и США, по другому - в Иран и арабские страны.

urchin

Знакомый с Украины, который занимается продажей самолётов в другие страны, имеет (чуть ли не официально!) два загранпаспорта. По одному паспорту он ездит в Израиль и США, по другому - в Иран и арабские страны.
Пусть Буту привет передаёт когда встретится с ним :D

asgrig

Артемий Татьянович официально имеет два загранпаспорта: пока один лежит в каком-нибудь посольстве и делается виза, по другому он ездит

urchin

а это реально оформить два заграна?

Xephon

Пусть Буту привет передаёт когда встретится с ним

Он гражданские АНы продаёт. А до этого их 30 лет конструировал. Правда возят на таких АНах всякие Буты разную хрень — это да...

asgrig

http://www.service.ru/
2 загранпаспорта сразу
У многих современных бизнесменов и служащих крупных фирм возникает необходимость в частных поездках за границу, что удобнее делать, имея на руках два заграничных паспорта одновременно. Российское законодательство дает такую возможность, но определяет жесткие условия и регламентирует строгий порядок оформления второго загранпаспорта. Наши специалисты помогут вам пройти данную процедуру в короткие сроки без лишней волокиты.

dunkel68

а это реально оформить два заграна?
асболютно. у меня у брата два заграна, так что не только Татьянычи могут такое иметь. Только для этого надо действительно часть ездить: при подаче доков на второй паспорт нужно, чтобы за 3 месяца было минимум по поездке за границу в каждый из месяцев + письмо с работы

borisnestorov

В принципе если там только виза Армении без визы НКР, то возможно проблем не будет. Проблема в том что известны случаи когда изза визы Армении (без визы НКР) задавали много вопросов у невинных туристов в пропускном пункте, оскорбляли, даже брали в отдельную комнату на допрос прежде чем впустить. Даже в новостях были освещены подобные случай. По этому лучше не рисковать. Видимо начальство тоже в курсе дела, по этому поездку отменили.
Гражданам России не делают отметку в паспорте при въезде в НКР. Тем не менее, у органов есть списки въезжавших, и даже смена паспорта не поможет. Вобщем, при взгляде на карту мира обнаруживается, что там до фига других стран, кроме Азербайджана.
Не стоит оно таких унижений.
А вот интересно - что будет, если после Баку поехать в Ереван?

Julla92

Вобщем, при взгляде на карту мира обнаруживается, что там до фига других стран
Да, это скажем не самые "примерные" страны мира такие как Иран, Сирия, Израиль ...
А вот интересно - что будет, если после Баку поехать в Ереван?
пускают десятками каждый день, даже лишний вопрос не задают
Скажу более, когда гражданин Азербайджана приезжает в Армению его задерживают на пару минут и задают вопросы типа -
с какой целю приехали? где планируете остаться? кто вас встречает? кто обеспечит вашу безопасность? Мы хотим убедится что с вами ничего не произойдет.
В конце как правило ставят кого нибудь на хвост и пропускают без проблем если человек знает куда приехал и если есть кому его встречать. Правда такое происходит редко.

dunkel68

Да, это скажем не самые "примерные" страны мира такие как Иран, Сирия, Израиль ...
Кстати, был во всех трёх. Все кроме Израиля прекрасны

urchin

пускают десятками каждый день, даже лишний вопрос не задают
Скажу более, когда гражданин Азербайджана приезжает в Армению его задерживают на пару минут и задают вопросы типа -
с какой целю приехали? где планируете остаться? кто вас встречает? кто обеспечит вашу безопасность? Мы хотим убедится что с вами ничего не произойдет.
А теперь в тред призывается Янычар, что бы озвучил свою версию.

Julla92

Предлагаю купить билет и попробовать на себе. Потом зайдешь суда и напишешь результаты эксперимента.
Что тут говорить, иностранные туристы которые путешествуют по Закавказию знают что надо сначала поехать в Азербайджан и только потому в Армению чтоб проблем не было. Если не поленится в сети можно найти много потверждении этому.

Julla92

Кстати, был во всех трёх. Все кроме Израиля прекрасны
конечно прекрасны потому что ты турист и не жил там и не знаешь ситуацию изнутри
Интересно а чем тебе Израиль не понравился? Ты был в Палестине?

dunkel68

Израиль — не понравился 1) маринованием меня на границе 2) перегнутой палкой во всём, что касается безопасности 3) уникальным по своей тупости сбору в 30$ за право УЕХАТЬ из этой прекрасной страны.
А так самое лучшее в Израиле это Мёртвое море, но его и со стороны Иордании посмотреть можно. Иерусалим тоже офигенный город, но израиле-арабские мутки и вообще еврейский менталитет и высокий уровень цен мешают им насладиться по максимуму

urchin

Предлагаю купить билет и попробовать на себе.
Я не говорю, что я тебе не верю. Интересно мнение другой стороны.
А съездить я бы с удовольствием :D

urchin

и вообще еврейский менталитет
А в чём он выразился?

dunkel68

слушай, давно это было, мне тяжело это сформулировать, к тому же разум замутнён уже историями, которые я слышал уже после своей поездки.
точно помню, что хостел на улице Яффо закрывается в 11 вечера на ключ, и если не успел вернуться — можешь идти нахер и хоть под дверью спать. А стоил он каких-то сумасшедших денег для хостела. Поэтому я в нём останавливаться не стал. В другом отеле за чуть ли не 80$ за ночь не было завтрака и не принимали карты. В общем бардак.

urchin

Я только слышал возмущения, что по субботам ничего не купишь.

asgrig

по субботам ничего не купишь
еще в советское время вроде в чтогдекогде был вопрос, почему в Израиле то ли автоматические бачки у унитазов, то ли еще как-то хитро. В общем, фишка в том, что смыть за собой - тоже работа, а в субботу работать низзя

Julla92

Я был в Израиле. С одной стороны понравилось увидеть отсталом уголке Ближнего Востока оазис продвинутого и развитого государства. Был очарован Иерусалимом, как будто машиной времени оказался в каких нибудь 10-12 вв. Очень разочаровался увидев Палестину. Это тюрьма внутри государства. На счёт проверок на границе конечно не приятно, но надо относится к этому с пониманием ведь государство Израиль в большой опасности. По мне Израиль это в каком то смысле смесь средневековой дикости и современного светского общества. Что мне не нравится в таких государствах как Израиль, Иран, это религиозный фанатизм.

dunkel68

-го числа будет шанс решить вопрос с Палестиной в ООН А вообще, для туриста Израиль после соседних стран выглядит действительно ok чисто внешне по качеству жизни, но на этом по-моему и заканчивается, только на видимости
Иран, это религиозный фанатизм.
он там скорее в головах у власти, чем у простого населения. обычное население по большому счёту уй ложило на то, что там корпус стражей революции и Хаменеи вещают
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: