Аспирантура и работа

lana

А могут ли учащегося в аспе оформить на полный день или в 2 разных места на полставки?

besw

Да хоть в 5 мест, в чем проблемы-то

mad2501

учащегося в аспе оформить на полный день
Почему нет? Аспа не место работы же.

lana

меня тут пугают, что могут официально оформить не больше, чем на полставки

pkarpusha

мне тоже так сказали в моем НИИ, что если очный аспирант, то только пол-ставки. правда на кафедре в Универе вообще утверждают, что если очная аспирантура, то даже пол-ставки никак

vtk50

Аспа не место работы же.
ваще это ошибочно.ю Если аспирантура очная, то она даже называется "с отрывом от производства", таким образом она является основным местом работы. И устроиться в другое место более чем на полставки не получится. это по закону...

wowksv

на ВМК ситуация с очной аспой другая:
когда устраивалась на работу, думала, что придется брать по совместительству.
в отделе кадров на факультете (и других комнатах, куда они редиректят) говорят, что для аспиранта то, чем он занимается, работой не является, трудовую книжку они не заводят => спокойно устраиваешься на полный рабочий день

lana

а в два места на полставки можно?

kolobok1

А как прожить на аспирантскую стипендию и где достать хотя бы полставки, если их нет на кафедре, в законе не написано? :)
По факту, этот вопрос никого не интересует, если ты успеваешь что-то делать по диссеру (точная формулировка этого критерия такая: "выполнение индивидуального плана" и никаких санкций за то, что ты работаешь на полное время, к тебе применить не могут.

Nitochka

Не проблема иметь 2 трудовых книжки

mad2501

это по закону...
По какому же?
Рабодателя с юридической точки зрения не волнует твое место учебы (будь то аспирант или даже студент-очник). Обучение в аспирантуре сейчас не засчитывается в трудовой стаж, только в научно-педагогический.

vtk50

ну в общем ситуация, которую я описал, свойственна для моего РАНовского института, может где-то и не так. Мне говорили, что по ТК при очной аспирантуре не имеют права брать на полную ставку где-то еще

Logon

Вроде как в ТК прямого запрета нет, хотя могу и ошибаться.
Несколько раз в информации об аспирантуре наталкивался на волшебные строки
16. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, имеют право выполнять оплачиваемую работу (в том числе учебную) при условии выполнения ими индивидуального плана подготовки.

mad2501

по ТК при очной аспирантуре
Деды в РАНе, видимо, еще КЗоТ имеют в виду :grin:

besw

Мне говорили, что по ТК при очной аспирантуре не имеют права брать на полную ставку где-то еще
Ну да, при совке-то оно так и было.

Valeryk

Мне очень стыдно, но у меня их 3 :o

lana

а как эти несколько трудовых потом вместе сводить, когда время ближе к пенсии будет?

Valeryk

Зачем? Твоя пенсия никак не зависит от трудовых.

Solefald

Не проблема иметь 2 трудовых книжки
Да у тебя ваще проблем нет :grin:

ulia06

зато ему алименты платить удобно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: