Природа желтого солнечного света

ququmber

Знакомая из Крыма пишет: "Сегодня я видела совершенно поразившую меня вещь- около 15 мск это было плюс мнус полчаса- я вышла во двор и увидела что дневной свет не белый как всегда а желтый! все было желтоватого оттенка! мой дом- который белый был желтоват, и все вокруг как будто надел желитые очки.. позвала сына- он заметил то же.. стали наблюдать- свет то белел то желтел типа пульсации но медленной ... длилось это около часа... в небе не было ни облачка- наверно это вопрос к георгафам или физикам но все же - что это могло быть? вспышки на солнце ( читала что как раз была недавно неожиданная)... как потом радовалась когдла все прекратилось что снова вижу БЕЛЫЙ свет!"
Что бы это могло быть?
Как раз в эти дни были ВСПЫШКИ НА СОЛНЦЕ и магнитные бури..
МОГЛО ЛИ ЭТО БЫТЬ КАК-ТО СВЯЗАНО СО СПЕКТРОМ СВЕТА? АУ! АСТРОНОМЫ!

jasd323

хм...
может быть наркотики?

ququmber

У мамы и сына одновременно?

rivenandko

она садилась в этот день на велосипед, садилась?..

ququmber

Вместе с сыном (взрослым) так точно нет.
К слову они в легкой панике.

102938

это был мёд с конопляного поля

mars

Плохое домашнее вино? :confused:

gsaxxx

скорее грибы

gsaxxx

почему плохое, хорошее :)

mars

Это у ЕрСуб надо спросить про алкоголь и галлюцинации. Насколько вероятны групповые.

syv7

Точно танцевать не тянуло?

BSCurt

на садилась в этот день на велосипед, садилась?..
Чёрт, я успел понять, что шутка смешная на 15 секунд раньше, чем понял саму шутку!

sn0wsky

Так себе. От того, что шутка про наркотики запрятана глубоко в ассоциации, она смешнее не становится.

BSCurt

Меня скорее больше развлёк факт того, что я осознавал, что я знаю, что знаю ответ, но не знаю ответа.

s-time

наблюдал такое пару лет назад в мск посреди дня
быстрым гуглом того не нашел, нашел только про баку http://ecocollaps.ru/slaider/neobychnye-prirodnye-yavleniya-...
но версия с пылью к москве подходит хуже - вроде не было в тот день пыли какой-то особой

ququmber

Вот как! А у ни ведь действительно рядом море. Могло откуда-то и надуть желтого песочка ... Или?

rivenandko

Могло откуда-то и надуть желтого песочка
в глаза?

Kuzhelen_5

Рыцарское:
Если бы стал я мужем Путятиной
Или хотя бы ебал иногда,
То защищал от нападок Двинятина
Ну и других нападок с флока...

ququmber

О-о :) . Спасибо, конечно, за защиту :)
Однако уже на форуме есть чел, кто хотел быть мужем :grin:.
Тока мое сердце, печень, почки и так далее уже заняты :grin: :grin: :grin:

ququmber

Возвращаясь к теме :D

Вот что пишет виновница темы: "Ну да, я тоже сначала подумала, что глюки, нет, это было е после обеда, и окоромя овсяных хлопьев я н ичего не ела, а сыл ел совсем другое что то типа яблок:)"

Martika1

Практически уверен, что это глюки. Человеку (в отличие от фотоаппарата) плевать, какой баланс цветов в окружающем его мире. Цвета воспринимаются не сами по себе, а по отношению к соседним цветам. Искажения заметны либо если они произошли только что, либо если сдвиг тонов уж слишком сильный.

ququmber

Утверждает, что внутри ДОМА все было белое!
Может все же какое пыльное облако?

ququmber

Про пыль и небо от автора видения:
"да, это видимо самое близкое, но небо было ясное- голубое...
На небе не было оттенка желтизны имеено свет.. ну или голубой перебивал и не было заметно пожелтения"

Kraft1

Всё из-за него

selena12

ааа, так это с голодухи

102938

Тока мое сердце, печень, почки и так далее уже заняты
Пчолы?

102938

Может все же какое пыльное облако?
Зачем себя обманывать? Ну тут явно действие лёгких наркотиков

gsaxxx

Тока мое сердце, печень, почки и так далее уже заняты :grin: :grin: :grin:
мёдом?

antcatt77

желтый отсвет бывает близко к закату
Чем ниже опускается солнце, тем теплее становится его свет, потому вечернему солнечному свету присущ характерный желтый оттенок. Цвет неба также приобретает боле глубокий оттенок синего из-за снижения уровней света.

Вечерний свет, по общему определению, является очень привлекательным, теплые цвета и мягкий Контраст очень приятны глазу. Приблизительно около часа до заката это явление наиболее заметно - фотографы и кинопроизводители называют это "золотым часом, потому что свет приобретает фотогеничные качества.

Этому времени соответствует высокая насыщенность цветов. Сам свет, его цветовая окраска имеет огромный эффект на наше визуальное восприятие поверхностей, с которыми он соприкасается, делая их теплее и богаче оттенками. Эстетически приятный вид являет сочетание теней рядом с взаимодополняющими их бликами (синий и жёлтый цвета основной свет - теплый желтый цвет, в то Время как тень - холодная синяя. Эти приятные свойства вечернего освещения часто используются в фотографии, фильмах и рекламе.
http://www.videograph.ru/forums/index.php/topic/4140-%d1%81%...
к сожалению, там фоток не осталось

nvleonova2008

как потом радовалась когдла все прекратилось что снова вижу БЕЛЫЙ свет!"
Дырявый Озоновый слой вернулся :p

murzin1993

сейчас уже точно не помню, желтое все было или нет, но у меня были странное восприятие солнечного света, когда было затмение.

ququmber

А что все так разволновались :D .
Конечно все занято очень классным мужчиной :cool:

102938

шершень?

Igor2302

Есть даже тип отложений такой - эоловый.
Если она утверждает что небо было голубым, а свет желтым, то единственно возможный вариант, что желтые лучи света были почти горизонтальны поверхности Земли и имели источник по высоте на уровне горизонта, иначе смешение голубого и желтого давало бы зелено-коричневый. Это указывает на закат.Однако утверждается что было около 15 часов. Очевидно, что произошла потеря ориентации во времени. А вот какие вещества вызвали данный эффект, предположить сложно.

ququmber

Не, она мне написала в скайп где-то в 16 часов. Так что со временем все было ок.
Вот может действительно какое-то метеорологическое явление в районе Крыма с солнцем в это время, что вызвало такой эффект. Ну, типа затмения или чего еще..

Sergey79

Ну разве что отголоски песчаной бури, если какое облако пыли высоко закинуло

gsaxxx

трутень

102938

трутень
Сойдёмся на БОЛЬШОЙ ПОЛОСАТЫЙ МУХ!

selena12

Да, это была тень от крыла Суперпчелы

shpanenoc

тьфу, СЗфлокал. Чего вы привязались к девушке? Ну продавала она мед, и что из того? Не заставляла же покупать?
А что ведет она себя на форуме довольно наивно и непосредственно, так это же не недостаток. Или тут собрались только старые порочные козлы, прожигатели жизни и гуру пикапа, которые считают непосредственность синонимом глупости?
, по-моему, вовсе не заслужила медовой травли, и травля эта не делает вам чести.

ququmber

Гм .. у меня собственно непосредственный вопрос по теме. Может ли быть описанное явление явлением ГАЛО?
Автор утверждает, что появились люди, которые тоже видели желтое, а один ребенок даже сказал, что солце было не белым а желтым.
И может ли это зависеть от вспышек на солнце?

shpanenoc

Увы, этот "материальный мир" за окном для меня тоже загадка, ответа не знаю :)

juliana05

может от холмов отражается что нить? они же желтые в степях то

juliana05

, по-моему, вовсе не заслужила медовой травли, и травля эта не делает вам чести.
Это не травля, это FUN ;))

gsaxxx

тут собрались только старые порочные козлы, которые считают посредственность синонимом тупости

Lene81

Есть такое нарушение зрения — ксантопсия:
Ксантопси́я (xanthopsia; греч. xanthos желтый + opsis зрение)
нарушение зрения, при котором все предметы кажутся окрашенными в желтый цвет. Наиболее часто К. возникает при желтухе, отравлениях некоторыми веществами, в т.ч. лекарственными (пикриновой кислотой, сантонином, акрихином, амилнитритом, препаратами наперстянки). Может наблюдаться при гельминтозах, брюшном тифе, атеросклерозе сосудов головного мозга, неврастении. Патогенез недостаточно изучен. В ряде случаев, например при желтухе, отравлении акрихином, причиной К. считают проникновение в преломляющие среды глаза красящих веществ, в т.ч. желчных пигментов. В других случаях К. связывают с функциональными нарушениями, возникающими в центральных отделах зрительного анализатора или зрительном нерве. При устранении причин К. исчезает.

jasd323

а вот и саундтрек для темки готов
http://z0r.de/855

svt_4969

тьфу, СЗфлокал. Чего вы привязались к девушке? Ну продавала она мед, и что из того? Не заставляла же покупать?
<подозрительно щурясь> Мне кажется, что ты прополисом барыжишь, да?

shpanenoc

не пали контору! все по смс.

mesapotam

Знакомая из Крыма
Что бы это могло быть?
пусть сходит в галерею айвазовского в феодосии

Mike3

Чёрт, я успел понять, что шутка смешная на 15 секунд раньше, чем понял саму шутку!
http://bachan.livejournal.com/69864.html

Natashuka

Тоже один раз наблюдали такой необычный свет - все кругом выглядит так, как если надели бы желтые очки. Это было на Украине под Киевом. Сначала взрослые испугались, что выброс с завода. А нам детям было просто интересно и необычно. Кажется нас тогда загнали все же в дом пересидеть. Желтым посветило наверное час и прошло.

ququmber

И потом так и не выяснили, что это могло бы быть? Место подозрительно близко расположено ... И время совпадает! Там тоже около часа все было.
Еще раз напишу, что как раз в эти дни были ВСПЫШКИ НА СОЛНЦЕ и магнитные бури..
МОГЛО ЛИ ЭТО БЫТЬ КАК-ТО СВЯЗАНО СО СПЕКТРОМ СВЕТА? АУ! АСТРОНОМЫ!

Sergey79

ВСПЫШКИ НА СОЛНЦЕ и магнитные бури..
МОГЛО ЛИ ЭТО БЫТЬ КАК-ТО СВЯЗАНО СО СПЕКТРОМ СВЕТА?
нет.

shpanenoc

Логика подсказывает мне, что если бы это были вспышки на Солнце, то желтый свет бы видела вся Земля, а не только твои знакомые в Крыму.

Natashuka

выясняли потом про выбросы завода - официально и вроде неофициально ничего не было.
Мне кажется, это песок поднятый высоко какой-нибудь бурей вызвал такое свечение.
Ведь бывало, что зимой снег во всем городе выпадал желтый снег и официальной причиной был песок из хз откуда.
Пример - http://www.novoteka.ru/sevent/3794612
Под Архангельском выпал желтый снег
Выпавший желтый снег не представляет опасности для населения Архангельской области. Об этом ИА Росбалт-Север» сообщила ведущий специалист главного управления МЧС России по Архангельской области Елизавета Цыварева.
Снег в Архангельской области покрасил в желтый и оранжевый цвета песок из Калмыкии и Волгоградской области. Такую необычную версию выдвинули сегодня в МЧС РФ по Архангельской области.
Жители Коми стали свидетелями необычное атмосферное явления – оранжевого снега. 25-26 марта наблюдателей станций в поселке Кослан и селе Усть-Цильма зафиксировали выпадение мокрого снега и дождя, которые образовали на снежном покрове ледяную корку, цвета от песочного до желто-оранжевого.
В Архангельской области, республике Коми и административном центре Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре 27 марта выпал снег желтого цвета.Причиной окрашивания осадков, по заключению территориального управления центра по мониторингу загрязнения окружающей среды УГМС, стал песок, пыли и частички растительности, попавшие в атмосферу.

mars

Место подозрительно близко расположено
Киев и Крым рядом расположены? :shocked:

mars

официальной причиной был песок
А во времена моего детства выпадал черный снег и кислотный дождь. Официально всё так и должно было быть.

stm5982441

а у них крыша дома не синяя прозрачная? Или веранда? Или шторы не синие?

FieryRush

А что ведет она себя на форуме довольно наивно и непосредственно, так это же не недостаток. Или тут собрались только старые порочные козлы, прожигатели жизни и гуру пикапа, которые считают непосредственность синонимом глупости?
В тебе говорит спермотоксикоз. Тупость должна быть наказуема.

lena1978

это был Желтый.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: