Что посмотреть в Вене и Берлине?

BSCurt

Собственно сабж

karim

в вене обязательно посети бал!

BSCurt

У меня для бала только туфли есть подходящие!

karim

вот и будет отличный повод приобрести фрак и цилиндр

BSCurt

Мне даже и монокль не бессмысленно носить.

leonmykopad

Вена- хундертвассерхаус, парк, где скрипач, венская опера, основная их пешеходная улица, и площадь, где два собора рядом разного стиля.
Берлин - Рейхстяг, чекпойнт чарли, ну брандербургские ворота, парк где наш солдат, можно походить по Александрплатц - там видна разница между восточным и западными берлинами.
По дороге от Александр платц до ворот по липовой аллее есть музейчики и соборы. Памятник Карлу Марксу и Энгельсу прикольный.
И там и сям рекомендую взять вел и покататься по центру города и окрестностям центра.

Mapiar

// парк где наш солдат
Трептов-парк. Остановка Treptower Park.

kvh1991

Если нравятся виды с высоты "птичьего полета", то в Вене сходи на телевышку Донаутурм.
Там же на высоте 160 и 170 м находятся два ресторана («Панорама» и «Дунайский вальс») расположенные на вращающейся платформе (имеет три скоростных режима и выполняет полный оборот за 26, 39 и 52 минуты соответственно).

leonmykopad

так-то в Берлине тоже в башне есть ресторан...
правда удовольствие не ах уже какое... раньше, видимо, как там много небоскребов не было - было забавно. но в любом случае - приятно и романтишно. бронировать лучше заранее. приятно невысокие цены - не как в Москве.

BSCurt

имхо http://www.kerrianne.org/wp-content/uploads/gary-oldman.jpg
Там у него ещё был клёвый расшитый золотом сюртук, в эпизоде когда он Вильгельмину соблазнял.

antaka2007

http://www.culturall.com/ticket/isto/
на 13 и 14 есть блитеты на онегина и жизель за нормальные деньги
чето 8 и 10 евро
зарегься, купи и сходи
очень милое место
а рядом есть музей альюбертина. там чудный вариант собрания пикассо выставлялся (если это применимо - менее академический, чем в Москве). Собсно я после этого резко зауважала Паблу
опять же рядом в королевской оранжерее чудный рыбный ресторан - ужин в 30 евро с вином
как вариант - задружить с Ребел-ЮВ

antaka2007

в Берлине предлагаю от вокзала начать и чесать до рейхстага
а от него до арки
а с арки начинается унтер ден линден
и прямиком до шпреи, там был кабачок милый с 20-евровым блюдом "айсбан+капуста+пюрешка+шнапс"
оттуда возвращайся пешком по другой улице, глянь на универ гумбольтов и памятник - погреб для сожженых книг - удручает, но поглядеть тем не менее стоит
если будешь кидаться на сувениры, то для ориентира - футболки есть за 12 евро, а магниты за 3,5

antaka2007

Вена
меня штырит от трамваев, поэтому я по рингу (это как садовое кольцо) покаталась с выходом в интересных местах
проездной на день купи - на весь общественный транспорт действует
автоматы для билетов есть везде

0890

Берлин.
Если нравится современная архитектура, то надо посещать Еврейский музей, Сони-центр (там Берлинский фестиваль проходит) и центральный вокзал (700 млн евро, видно, без откатов строили.
Музеи - Пергамский музей (где ворота Вавилона из учебника истории и другие древности Новый музей (там знаменитая голова Нефертити Галерея (там Кранахи, Рубенсы и проч...)
И надо сгонять в Потсдам (пригород Берлина) с его дворцово-парковым комплексом Сансуси.
Вена, кроем перечисленного, - парк аттракционов Пратер (со самым старым в мире колесом обозрения и кучей современных аттракционов).
Культурно-исторический музей - офигенская египетская коллекция + живопись в лице опять же Рубенсов, парочки Рафаэлей, Брегель (Вавилонская башня Вермеер, Рембрант и проч...
Венская опера, музей музыки оригинален. Похавать штрудель с венским кофе и Таффельшпиц (например в ресторане Плачутта).
А еще в Вене можно сгонять в Братиславу (там ок 2 часов хватит для осмотра интересностей) на кораблике по Дунаю - красивые пейзажи по пути.

vladlen62

меня штырит от трамваев, поэтому я по рингу (это как садовое кольцо) покаталась с выходом в интересных местах
Да, четкая тема. Еще в Вене стоит съездить на старое кладбище-парк - там могилы великих композиторов и просто красивое место для прогулок. Аккуратно убрано и подстрижено все.
Штефанплатц - центральная площадь и одноименная станция метро, слева от собора прокат лошадей с повозками, есть большой и малый круги - покатают по центру с показом достопримечательности, но ничего особого.
Можешь схездить в Баден - ходит междугородний трамвай. Там прикольный фонтан девочке-автомобилю Мерседес и гостиница, где жил бетховен.
Очень красиво в Зальцбурге - замок на горе, река, узкие улочки, альпы.

murzin1993

если все в порядке с английским (или с испанским то очень советую попробовать бесплатные пешие туры в Берлине http://www.newberlintours.com/
каждый день, сбор у Старбакса около Бранденбургских ворот в 9, 11 и в час, если все правильно помню.
Тур на самом деле не совсем бесплатный, а работает на tips-basis. Был там три недели назад, очень понравилось.

leon4891

Я так в Берлине развлекалась, только не на трамваях, а на двухэтажных автобусах... 100 и 200 маршруты кольцевые, поэтому можно проехать по всему центру и выходить там, где нравится вид из окна. В Рейхстаг вход бесплатный, толпа у входа минут на 30-40, но внутри интересно и в итоге весь город видно оч.прилично (дают еще бумажки-буклетики).
Во все музеи, кроме Боде почему-то, по четвергам свободный вход с 18 до 22. Это я так вспоминаю свою культурную программу ;) Меня, помню, поразил Берлинер Дом - такой большой...

antaka2007

Можешь схездить в Баден - ходит междугородний трамвай
в Бадене офигительный СПА-центр
просто офигительный!
но на него по-хорошему нужен день если не 2

sama

Вроде еще не писали про императорский дворец в Вене. Там аудиогид на русском есть бесплатный. Правда там много всяких отделений и музеев, но быстренько можно пробежаться. :)

antaka2007

ну Хофбург и Шенбрунн сложно обойти - они ж главные! И собор Святого Штефана туда же вместе с достопримечательностями Ринга
ps
рекомендую попить кофе в музее на площадии марии терезии, если смотреть на памятник, то здание слева
ну это тоже к хофбургу относится вроде и остановка трамвая напротив
рядом с памятником марии терезии

ed1963

В Рейхстаг вход бесплатный, толпа у входа минут на 30-40, но внутри интересно и в итоге весь город видно оч.прилично (дают еще бумажки-буклетики).
Одобряю предудущих ораторов про Берлин и Вену. Поскольку сама я живу недалеко от Берлина, то хочу добавить, что:
с ноября 2010 года в Рейхстаг пускают только (!) по предварительной записи. Записаться можно по эмэйлу, почте или факсу. За два дня минимум до предполагаемого посещения.
Если нравятся животные, то в Берлине довольно неплохой зоопарк.
Еще можно покататься по Шпрее на кораблике, есть самые разные туры. Когда погода хорошая, это очень даже неплохо. Экскурсии обычно на немецком, но наверное можно поискать и на других языках.
Если есть желание, то можно почитать про нашу поездку в Берлин с "официальным визитом"
общие впечатления
прогулка по центру Берлина
Берлин ближе к ночи
про зоопарк
Полный репортаж я так и не дописала, слишком всего много происходило.
Про Вену я не писала совсем, к сожалению. Но знаю точно одну вещь: не надо туда ездить зимой! Мрачно, серо, дождливо и готично.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: