Выбор монитора, телевизора или проектора для фильмов

dhara360

Всем привет. Подскажите мне пожалуйста по следующему вопросу.
Я люблю смотреть фильмы. Скачиваю их с торрентов и смотрю на компьютере, но мой 17" монитор в этом плане перестает меня устраивать.
По сути передо мной сейчас стоит такой выбор:
24" монитор, такой BENQ или такой Iiyama - кстати подскажите, лучше ли Iiyama или нет? Слышал что Иямы считаются получше, у меня когда-то был еще ЭЛТшный монитор, в общем-то всем устраивал. Про Бенки ничего не слышал.
Второй вариант - 32" жк телевизор, примерно такой Philips.
По описаниям видно, что: телевизор конечно больше, но по цветопередаче и динамической контрастности монитор лучше. Подскажите, кто чем пользуется, что лучше?
Спасибо заранее.

pita

я пользуюсь Dell WFP 3007 для этих целей, но тебе в том же бюджете порекомендую какое-нить LCD на 50"
ну а если серьёзно, то тут сложно сделать однозначный выбор. вообще для фильмов конечно чем больше диагональ тем лучше, но плохой телевизор однозначно брать не стоит
мб этот филипс и не самый плохой, но то что он один из самых дешёвых не настраивает меня на оптимистичный лад
наверное, я б сделал так: если комп служит исключительно для просмотра фильмов - то телевизор, диагональ решает
а если я б ещё и работал за ним, то монитор

msfs11

взял вот этот - доволен как слон

avp1976

Да, это хороший, годный e-IPS.

vkryzhov

Телик впринципе нормальный, у меня какое то время был такой
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6926720&hid=90...
они вроде близки по характеристикам
Из минусов - насколько я помню углы обзора не очень у него. Если только для просмотра фильмов - телик лучше, если ты будешь постоянно сидеть и работать за ним - имхо лучше брать нормальный моник

irchik80

телевизор не пробывал, т.к. постоянно что-то на компе делаю, моник сменил с 17ки на HP zr24w. Доволен: работать на таком большом еще удобно, и для фильмов (с расстояния 3 м) хватает. Скорость отклика - устраивает, в играх комфортен.
Цена высоковата, но по мне - того стоит.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6156404&hid=91...

PITER

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7188474&hid=90...
Вот, можно и играть и инет независимо подключается. Картинка и улучшайзеры выше всяких похвал.

vovkak

Удобнее, когда и то, и то, т.е. одновременно подключено два экрана. На одном видео, на другом остальное.
для чтения и работы телевизор все же не особо удобен.

Tigris

ну если просто про бенку говорить, то вот эта модель мне кажется чуть лучше BenQ EW2420

dhara360

Понятно. По всей видимости, всё упирается в расстояние, на котором я буду смотреть.
Если монитор, то я просто поменяю свою семнашку на 24", и расстояние будет примерно 60 см.
Если телевизор, то для комп стола это будет уже слишком, и семнашка останется для работы в приложениях и интернете, а телевизор поставлю в другое место, и буду смотреть его уже с дивана, получится порядка 3-3,5м.
Что для глаз комфортнее?

Tigris

Я недавно попросил знакомого показать как смотрится изображение с компа на телике 42 дюйма (Full HD) - впечатления ужасные. Телик исключительно для просмотра фильмов. Для работы нужен нормальный моник.

dhara360

Ну, в моем случае нет речи о том, чтобы работать с телевизором. Я и говорю, что в случае телека он будет стоять далеко, а я буду на диване пивко потягивать.
Вопрос еще раз - что комфортнее. Может 24 дюйма прикольнее, когда расстояние небольшое, потому что телек хоть и больше, но будет гораздо дальше. А может наоборот, большой монитор так близко - это как в кино на 1 ряду, и телек будет в самый раз.

strelok69

для просмотра фильмов конечно лучше брать телек, если работать за ним не планируется, то есть смотреть будешь исключительно издалека, читать текст с телека неприятно
только лучше не филипс всё таки, а самсунг

Rozarioagro

Сначала подумал, что речь о фильмах с компа.
Потом понял, что всё же текст, работа, интернет.
+1, на телеке 40 дюймов плохо, глаза ломать.
Там грубые пиксели, и при резком мелкоконтрастном однопиксельном изображении (текст в браузере) буквы могут иметь мерзкие цветные края.
Помогал знакомым выбрать где-то 22-24 фулхд монитор Самсунг - он как бы на базе монитора, но с полной теле-начинкой (менюшки, пульт, куча входов).
Там нормально было текст, но вообще он был какой-то субъективно мелкий разрешение 1920*1080)

dhara360

Сначала ты подумал правильно.
В общем пока я склоняюсь к большому монитору. И для работы хорошо, и для фильмов. А для телевизора придется 10-гиговые фильмы каждый раз качать, чтобы нормально показывал. Для моника наверняка стандартные 4-5 гиговые dvd5 подходить.

gsaxxx

взял вот этот - доволен как слон
не 23" это не то, пользуясь 24" понимаю, что надо было брать 30"
а для фильмов надо дополнительно покупать 50"+

Rozarioagro

Сначала ты подумал правильно.
720п фильмы по 7 гигабайт отлично идут на 40дюймовом телеке фулл хд. Понятно 1080п ещё лучше, но разница малозаметна.
ДВД5-видео сносно.
Покупать 40дюймовый телек чтобы смотреть на нём ДВД-рипы и ДВД-видео, конечно, не стоит.

asgrig

у меня Philips, меня он устраивает, но советовать его не буду

kotyara

Тоже думал купить большой монитор, но стоят они много (рассматривал только s-ips) так что оставил старый мелкий монитор ( 20" на s-ips) и купил 50" плазму панасоник, так как фильмы на жк не могу смортеть. Но по ощущениям мне с 3,5м 50" мало - минимум 65" нужно.

pita

проектор тебе нужно

hooker

Для фильмов лучше купить хороший телек fullhd и наслаждаться ими с дивана, а для всего остального и 17" моник подойдет)

dhara360

Так, а расскажите пожалуйста про проектор. И вообще давайте обобщим кратко по всем трем вариантам. Я так понимаю, что:
- монитор - неудобно смотреть 24" на расстоянии 60 см, надо бы дальше. Но на нем нормально смотрятся dvd-рипы весом от 2гб, ну dvd-5 точно ок.
- телевизор - 32" для 3,5 метров - мало, но и для него файлы должны быть от 8-10 гб.

avp1976

" для 3,5 метров — очень немного. Уж лучше и правда проектор.
А 24" можно вполне с 0,6 м смотреть (я примерно с такого расстояния на 27" смотрю — у меня как раз близорукость позволяет это делать с комфортом).

dhara360

Проекторы же дорогие не унесешь.
Или есть нормальные до 12к?

L2JVIDOCQ

А что тебе рассказать о проекторах?
Я смотрю с 4х метров и получаю изображение метра три. Смотрю на белой стене. Изображение нравится очень.
Юзаю Optoma HD66 за 600 баксов.

dhara360

Ну бюджет конечно превышает мой в 1,5 раза, но можно и б/у взять.
расскажи пожалуйста, на какие характеристики стоит обратить внимание, их желательно минимальные значения, какого качества должны быть фильмы, чтобы нормально смотреть. Ну и стена у меня не белая, так что нужен будет экран - сколько он стоит?

L2JVIDOCQ

Ну как обычно: контрастность, сколько люменов, какое разрешение, поддержка форматов, шумность. DLP дешевле, LCD дороже. Чем-то они отличаются со своими плюсами и минусами, но уже не помню что :)
Ну и постарайся найти сравнительные обзоры, которые очень могут помочь. Мне в свое время помог выбрать вот этот рейтинг: http://www.projectorcentral.com/home-theater-multimedia-proj...
Про экраны, вроде, стоят баксов сто-двести.

kotyara

проектор тебе нужно
сильно дорого, одноматричные смотреть не могу, а нормальные дорогие, да и плазма пока удобнее.

pita

" плазма ни разу не дешевле нормального проектора, только и всего
слово "удобно" заканчивается примерно на 50", когда пытаешься _это_ утащить домой

gsaxxx

слово "удобно" заканчивается примерно на 50", когда пытаешься _это_ утащить домой
открой для себя доставку и грузовое такси

dhara360

Вот такой проектор нашелся. Кто что может сказать?
Я вот единственное не понимаю причем тут оптома, если он ровер..

pita

при том что оптома его реально сделала, а ровер только шильдик нацепил

maldeln

Ещё +1 за недорогой, но хороший DELL E-IPS, если этот монитор ещё и, собственно, монитором работать собирается.
Если планируешь смотреть фильмы из разных точек комнаты, или сидя/лежа, то нужен хороший угол обзора.

arogovoiy

Я для этих целей купил такой телевизор:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7155023&hid=90...
особо порадовало то, что он сам умеет через локалку воспроизводить почти все форматы видео с компа

H3JIJIU

у меня Benq E24-5500
http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/monitors...
мой отзыв второй сверху
в принципе аналогичен выбранному Бенку, только есть еще встроенный ТВ-тюнер и немного изменено количество входов (нет DVI, например)

kotyara

ни разу не дешевле нормального проектора,
хз, самое дешовое из того что более-менее часто смотрелось это JVC DLA100, 60" плазму можно купить за 50тр, 65" панасоник, который уже просто идеален стоит 155тр. И заплатить грузчикам 500 р за подъем на 5 этаж я могу себе позволить. Хз, может сейчас проекторостроители сильно цены опустили, и есть недорогие и достойные варианты, я не спорю.

pita

вроде как в районе 2-3 килобаксов стоит более-менее приличный fullhd проектор
правда он выдаст картинку размером заведомо поболее 65", да и переход с 50" на 65" имхо нецелесообразен, ибо всё равно маловато
ЗЫ: даже не рассматриваю плазму в качестве варианта для покупки
дешёвая она говно, а дорогая похоже только на эстетов и рассчитана

dhara360

Посоны посоветуйте нормальный проектор занедорого
Бюджет пусть 12к +/-, можно б/у
Если кто разбирается, потратьте пожалуйста 10 мин на сландо/авито, может найдется нормальный вариант.
Кстати тот ровер, на который я кидал ссылку, дает соотн. сторон 4:3, а для фильмов надо 16:9 ведь. Жаль, по другим параметрам хорош, и ок цена.

pita

за 12к ты можешь собрать себе проектор из своего 17" монитора и старого оверхед-проектора
ещё и деньги останутся
правда, оверхед-проектор придётся поискать ещё

vkryzhov

Нормальный не купишь за такие деньги.
Б.у. брать рискованно - особенно если не разбираешься в проекторах.

dhara360

Ну, если найдется стоящий вариант, то возможно кто-то из знающих форумчан найдет немного времени съездить со мной посмотреть посмотреть девайс. За благодарность, конечно)

vkryzhov

Учти еще один минус такого выбора - телевизор гораздо легче продать, чем проектор и потеря цены будет меньше (проверено на своем опыте + посмотри объявления)
Т.е., если проектор тебя не устроит, денег потеряешь больше и продавать будешь дольше

dhara360

Телевизор 32" это максимум возможностей + требователен к качеству.
Коллега, у которого дома проектор, говорит что у него и обычные рипы вполне нормально смотрятся.
В общем хочу проектор
Есть еще один: BENQ. В комплекте всё что нужно. Если сравнивать его и тот ровер, что лучше взять? Вообще насколько разрешение критично? 600*800 даст хорошее изображение или надо от 1024*768 смотреть?

vkryzhov

И это еще одна проблема - как сравнить проекторы? Тв ты можешь посмотреть в магазине, проектор же практически черный ящик (разве что покупаешь с рук но не всегда есть возможность хорошо разглядеть)
Если гогтов потратить аж 15 тыщ, то за эти деньги можно взять плазму 42- 43 "

dhara360

Хочу проектор, чтобы изображение было 2:1,4 м :D
Судя по финансам, б/у.

kotyara

Хочу проектор,
презентационные проекторы (которые ты смотришь) и проекторы для кино это немного разные вещи, так что лучше сначала возьми посмотреть у когонибудь (во многих конторах есть такие для выставок и презентаций, можно на выхи взять на работе). Если устроит - то вперед, иначе лучше плазму (ну или жк тв, если сможешь смотреть).

stas911

Диагонали много не бывает.
Я в игрушки играю на расстоянии вытянутой руки от 55", потому что иначе не так вставляет, так что много точно не будет. И с контентом тоже надуманная проблема, двд-качество смотреть можно, видно, что хуже, чем 720 и 1080, но не настолько, чтобы когда приходишь домой после работы и хочешь посмотреть кино - выбирать высокое качество, но ждать час, или обычное, но которое скачается за 5 мин. А на 32" телеке старом вообще не видно разницы между двд и 720/1080, двд с motion plus и прочими "улучшайзерами" нравится даже больше, чем хд.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: