Как правильно класть шайбы

Lena35

так как лежит на рисунке большинство (при этом гровер и головка болта сверху, а деталь - снизу)
или лучше перевернуть на 180 градусов

Asmodeus

Я бы сказал, что пофигу, так как форма это последствия штамповки, но обычно кладу плоской стороной на деталь :).

antcatt77

но обычно кладу плоской стороной на деталь
судя по данной фотке, скорее впуклой

Lena35

там нет впуклой
есть плоская и выпуклая

antcatt77

значит показалось

nicoletta

На плоской (хотя она ведь впуклая действительно) стороне острые края. Она оставит царапины или на детали, или на людях, которые за нее случайно зацепятся. От того, что менее критично, выбирается вариант.

Lena35

оставит царапины или на детали
это аргументы моих оппонентов
мои аргументы такие - пофиг на царапины - главное чтобы не открутилось
имея б0льший средний (эффективный) радиус при данном давлении будет бОльший момент силы трения при конткте детали с плоской стороной шайбы нежели чем с выпуклой. Меньше шансов, что открутится.
С другой стороны шайбы пофига на момент трения, ибо стоит гровер.
у гровера помимо основной функции (натяжения) вроде бы есть еще другая функция - заточенный зуб не даст провернуться на откручивание. Но и поскольку площадь контакта шайбы и гровера определяется площадью гровера, то там пофиг совершенно какие края сверху у шайбы.

Lena35

на самом деле наш спор перешел в другую плоскость
вроде все согласны что для нашего аппликейшена работать будет полюбому (в принципе).
но технология должна быть вполне определенная.
1) есть аппликейшены, где мелочей не бывает - например какое-нить космолетостроение :)
2) есть продукты (БМВ допустим где даже если пофиг, то дотошным клиентам (условно БМВ) будет не пофиг из принципа. Я переплачиваю за продукт который должен быть идеалогически безупречен. Какого хрена там шайбы вверх ногами стоят?

Lena35

есть еще другие ньюансы
1) деталь имеет не круглую дырку под болт, а продолговатый слот
2) металл детали может быть мягкий.
мягкий металл легче поцарапать плоской стороной щайбы , но с другой стороны торроидальная поверхность (особенно в случае слота) обратной стороны щайбы может оставить б0льшие вмятины на мягком металле (особенно на краю слота, особенно если шайба деформируется).
опять таки рассмотрим слот.
есть ощущения, что в случае слота, шайба повернутая плоской стороной вниз меньше подвержена деформации, чем перевернутая шайба. Сопромат кто учил?

Asmodeus

Ну если клиенты переплачивают за безупречность, вы могли бы и custom made продолговатые шайбы им замутить :)

kiritsev

там где это будет важно сделают другие шайбы а не будут придумывать теорию какой стороной положить кривую штампованную
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: