Договор подряда с физ.лицом и ИНН

Sergey79

Добрый день, доброфорум! :D
Жизнь сложилась так, что мне нужно заключить договор возмездного оказания услуг, где я выступаю в качестве физ.лица-исполнителя.
1) Допустим я типовой договор скачал из инета. Есть ли тут какие-то подводные камни?
2) Там в реквизитах обязан быть мой ИНН?
3) Достаточно ли просто посмотреть свой ИНН в интернете, а в саму налоговую ходить-писать заявление-получать свидетельство не нужно?
Спасибо :o

mad2501

Реквизиты необходимы для идентификации стороны в договоре. ИНН можно и не указывать, если есть другие данные. Свидетельство контрагенту предоставлять не надо, достаточно просто номера, если он тебе известен.
Типовые договоры разные. Не видя конкретный договор и не зная конкретной ситуации, сложно говорить о "подводных камнях".

Logon

ИНН можно и не указывать, если есть другие данные.
Все от "той" бухгалтерии зависит - бывает, что очень требовательны по отношению к ИНН

mad2501

бывает, что очень требовательны по отношению к ИНН
Ну это не правовой момент, а вопрос "закидонов" бухгалтерии контрагента. В принципе, исполнитель может и наличными получить оплату по договору.

Logon

Ну это не правовой момент
А вот хз, является ли ИНН документом, обязательным для оформления трудовых отношений? И вопрос наличных/безналичных к ИНН как относится?

mad2501

для оформления трудовых отношений?
Тут речь о гражданско-правовых отношениях, а не о трудовых.
Для трудовых с точки зрения закона - нет, не является. Помню, на прошлой работе у нас был сотрудник без ИНН (отказался его получать, мотивируя это тем, что это "число диавола" :grin: ).

Logon

Погуглил, в вике такие вот словема
Применяется в налоговом учёте вместо использования персональных данных практически во всех документах...
Ошибочно считать, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель не имеет права требовать ИНН при устройстве гражданина на работу, поскольку работник имеет право самостоятельно осуществлять налоговые выплаты. Согласно статьям 24, 230, а также п. 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ, работодатель является для работника налоговым агентом, который ОБЯЗАН перечислять в налоговые органы суммы налога на доходы физических лиц. Следовательно, отказ от предоставления гражданином своего ИНН является препятствованием в работе налогового агента, а значит, нарушением норм Налогового кодекса РФ.

12457806

отказался его получать, мотивируя это тем, что это "число диавола"
И как ваша кадровая служба eго пропустила? :ooo:

mad2501

И как ваша кадровая служба eго пропустила?
Он был слесарь или электрик (сейчас точно не помню работал уже давно.

mad2501

А отказ в приеме на работу на таком основании является нарушением ТК ;)
Некоторые, кстати, пишуь заявления в налоговую с просьбой ИНН не присваивать.

Chuk

Данных паспорта достаточно, ИНН не обязателен.

Mish-74

я тока не пойму, почему эти вопросы беспокоят тебя, а не твоего работодателя?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: