Украли деньги с карты

212121

Последний раз снимал бабос в кафемаксе
Когда-то расплачивался картой в магазинах. Больше не буду

primula1

а как украли? оплатили что-то через инет?
что говорит банк?

coteico

Пользуйтесь мобильным банком и в случае чего тыкайте в нос сразу же. Работает)

avp1976

Последний раз снимал бабос в кафемаксе
Поди, там на скиммер и напоролся. Они же совсем незаметненькие бывают.

212121

В банкомате сняли, мне смски пришли
Сказали пишешь заяву на новую карту и заяву на несогласие с операцией

blinova_zana

банк какой? тоже райф?!

212121

сбер

godzi

Кто рядом - сходите запалите банкомат у кафемакса на наличие скиммера. Интересно, как выглядит.

avp1976

Его там нет 100%. Вначале воры уедут со скиммером, потом только оприходуют денежки. Скиммер стоит внушительных денег вообще-то (правда, они трижды отбиваются с первой же операции).

KpyTou_yokep

Блин, сочувствую! Дофига народу из МГУ наверно эти банкоматом пользуется...
у меня еще такой вопрос к знатокам.
Вот я допустим слушаю советы и много денег на карте не храню ( для меня 4...10 тыс если предстоит большая покупка, то перед ней скидываю через сбербанк-онлайн сумму с депозита на карту).
Так все равно, если карту соскиммерили-скопировали, то даже если 0р на счету воры могут уйти в разрешенный/ неразрешенный овердрафт, минус 10 000 по карте.
Вообще я не помню, что там в договоре обслуживания было, да и за много лет они могли поенять правила и договор оферты.
Вот как себя обезопасить?
Неважно, какой банк, сбер, не сбер.
Карта аля моментум или маэстро-студенческая, социальная, зарплатная.

demiurg

kradislav1

avp1976

Не даст он деньги снять, откажет. Овердрафт-то неразрешенный. Банк сам карту заблокирует (нетрудно определить, на каком банкомете и в какое время работал скиммер, у банка все записи есть).

KpyTou_yokep

я конечно может туплю и не знаю очевидных вещей. Но вот что-то не моуг найти на сайте сбера в тарифных планах по разным картам лимит ухода в минус.
В России же есть фишка, что карта формально дебетовая, но по факту можно уходить в минус ( снятие в банкоматах, платеж живьем в магазинах правда с дикой переплатой в 30-40% потом

dmitry131

Вот как себя обезопасить?
Нонаме правильно всё написал, а вообще если не уверен в своих силах в плане распознания сканера на банкомате - то лучше стараться снимать только внутри отделения (не в "зоне 24 часа", а в самом отделении) - там поставить скимминг вроде как нереально практически :)
PS Мой прежний начальник - я писал как-то об этом - обнаружил скимминговое устройство на банкомате Сбера в "зоне 24" ночью. Дошло до него после ввода пин-кода, поэтому он карту заблокировал (ессно без последствий а устройство в сердцах нафиг сорвал :grin:

philnau

PS Мой прежний начальник - я писал как-то об этом - обнаружил скимминговое устройство на банкомате Сбера в "зоне 24" ночью. Дошло до него после ввода пин-кода, поэтому он карту заблокировал (ессно без последствий а устройство в сердцах нафиг сорвал :grin:
И что дальше? Сорвал и забрал себе? Или в ментовку сдал? Как у него получилось обнаружить скиммер? Был опыт работы с ними или по фоткам из инета получилось распознать устройство? Ликбез требуется.

dmitry131

Был опыт работы с ними или по фоткам из инета получилось распознать устройство?
По фоткам, виденным заранее, и клаве накладной (там с клавой был). Сорвал и бросил тут же, т.к. не очень ему хотелось вместе со скиммерами оставаться (он решил - и думаю верно, что они наверняка где-нибудь поблизости сидят и принимают данные).

roman27

то лучше стараться снимать только внутри отделения (не в "зоне 24 часа", а в самом отделении) - там поставить скимминг вроде как нереально практически

Недавно на одном совещании руководители, отвечающие за выпуск карт лично просили всех быть очень бдительными насчет скиммеров, и в отделениях тоже. В отделении люди расслабляются, думают, что тут-то точно ничего не будет, но уже были случаи, когда скиммеры устанавливали у всех на виду в отделении банка. Глаз да глаз!

avp1976

Ну попробуй сними лишнего в банкомате, посмотри, чего он тебе ответит.
В минус на дебетке можно уйти только в некоторых (весьма редких) случаях.
Например, amazon.com меня вполне себе утаскивал в минус разика два-три (Альфа-банк, дебетовая Visa Classic). :) Но Амазон — не вполне типичный интернет-магазин; так, он, например, не запрашивает CVV2/CVC2 вообще никогда, только номер, срок действия карты и фамилию-имя.
Но через банкомат нереально, он тебе сразу скажет, что у тебя средств маловато.

DRAG

В России же есть фишка, что карта формально дебетовая, но по факту можно уходить в минус
Это техническй овердрафт.
Для банка отстойная ситуация. Потому для клиента такие проценты за теховеры

XATbIGA

да как нефиг делать - снять с дебетовой карты весь разрешенный овердрафт в минус много тысяч. Вообще ничего банкомат не говорит.

DRAG

Большинство банкоматов, практически все, сейчас в онлайне работают. Проблематчно в них дебетовку в теховер загнать.
Если всякие оффлайновые авторизации, когда остаток на чипе хранится - например, карты Золотой Короны так работают. Там теховер - легко

avp1976

Ну если есть разрешённый, то это да, наверное, можно. Но со сберовскими Маэстро у банкоматов разговор короткий: «Недостаточно средств.»

KpyTou_yokep

ну это видимо и к лучшему
что банкомат со сберовской маэстро так...
Кстати, где-то читала, что у каждого банкомата стоит камера наблюдения и пишет, как какое-то лицо снимает деньги.
или это не ко всем банкам относится?
По идее можно же записи камеры поднять и сравнить время, лица...
И кто копией-фальшивкой карты воспользовался...

XATbIGA

ничего не поняла.
факт - карта дебетовая.
И с чипом и без, ни один банкомат ни разу не ругнулся, при уходе в минус. Что родной банкомат, что неродные, что оплата по безналу.

DRAG

карта дебетовая? с овердрафтом?

XATbIGA

дебетовая с овердрафтом, да.
или я путаю термины какие-то?

7777seva

я не понял, а банк обещал средства вернуть?

pita

что у каждого банкомата стоит камера наблюдения
у каждого _сберовского_ банкомата
прочие не всегда такие сознательные

avp1976

Ну так твоя с овердрафтом, а сберовская Маэстро, которая у , — без него.

avp1976

у каждого _сберовского_ банкомата
прочие не всегда такие сознательные
Честно говоря, не замечал ещё ни одного банкомата без камеры. Где-нибудь глазок обязательно запрятан, обычно в районе дисплея, иногда за зеркальным покрытием какого-нибудь элемента.

pita

ты камеру от муляжа отличишь? работающую от неработающей? и точно ли за зеркальной панелькой что-то стоит?
у меня инфа просто от человека который занимается поставками этих камер. по его словам, сбер не экономит.

XATbIGA

а, ок.
я думала что вот это - "то даже если 0р на счету воры могут уйти в разрешенный/ неразрешенный овердрафт, минус 10 000 по карте.", она про свою карту говорит.

Scud

По идее можно же записи камеры поднять и сравнить время, лица...
И кто копией-фальшивкой карты воспользовался...
Проблема не в доказательной базе, а в изначальной идеологии. Невозможно доказать, что та или иная транзакция не была подстроена клиентом. Это принципиально не фальсифицируемое утверждение. Поэтому банк будет бесконечно отмазываться, что "вы специально копию карты сделали, отдали другу, он повез ее в Зимбабве и потом обналичил".

KpyTou_yokep

так у нас по идее презумкция невиновности.
Пусть банк доказывает, что ты был с лицом, скимерившим карту, в преступном сговоре...

Scud

так у нас по идее презумкция невиновности.
Пусть банк доказывает, что ты был с лицом, скимерившим карту, в преступном сговоре...
На самом деле у нас презумпция виновности. Добро пожаловать в реальный мир. :)
[зануда mode on]Презупция невиновности относится, насколько я понимаю, исключительно к уголовному праву. Здесь же против тебя никто дела не заводит. Просто деньги не возвращают. :) [/зануда mode off]
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: