Производительность труда

exsky

Слухи говорят, что человек может эффективно работать не более 4 часов в день - типа, предел концентрации. Потом залипает, и оплачиваемое время вылетает в трубу.
Прокрастинация - дела откладываются на потом, зачастую до самого дедлайна - тоже не лучшим образом сказывается на производительности.
Человек по жизни занимается не своим делом, и работать ему тупо не в кайф. Результаты тоже ниже плинтуса.
Вопрос: как у вас и ваших коллег обстоят с производительностью труда? Занимаетесь ли любимым делом? Откладываете ли что-нибудь до самого конца? Как, по-вашему, можно повысить производительность?

Valeryk

Производительность труда максимальная с 9 до 13. Потом хочется есть. Ем. С 2 до 4 еще на остатках энергии работаю. Потом опять хочется есть и поэтому начинаю уже втыкать до 6. Поэтому откладывают дела с этого промежутка на завтра.
Производительность повышается прогулкой на воздухе, физической нагрузкой небольшой.

bitle

Люди добрее после обеда. Общаюсь с заказчиками преимущественно во второй половине дня :grin:
Первая половина - для какого-нибудь саморазвития, т.к. голова лучше работает.

Valeryk

А у меня круглый день. Утром заказчики из глубинки, вечером-европа и прочая заграница :(

myrka88

могу уячить больше 6 часов, когда какие-то интересные проекты :)

ninash

какую-то книжку недавно читал по тайм-менеджменту и оптимизации собственного труда. там было написано, что есть индивидуальные периоды хорошей производительности и так себе. соответственно, там предлагали сложные интеллектуальные задачи планировать на хорошие периоды, а тупые, но тем не менее обязательные к выполнению, на плохие.
тебе вообще чей труд оптимизировать надо?

exsky

во-первых, свой=)
во-вторых, мне тупо интересно, что мешает человеку плодотворно работать длительное время. ведь играть, общаться, бухать и т.д. можно довольно долго, не теряя при этом концентрации.

KazantesDmitry

По-моему можно плодотворно работать хоть с утра до вечера, но только при условии, что задача интересна лично тебе, а не поставлена сверху.

Valeryk

ведь играть, общаться, бухать и т.д. можно довольно долго, не теряя при этом концентрации
нуну. Попробуй по играть, общаться и уж тем более бухать 8 часов подряд. Охуеешь.

AlexInes

в студенческие времена большинство бухало более суток охуевали, конечно, но концентрацию на "борьбе со злом" не теряли
"зло" всё равно побеждало

Valeryk

Угу. Еще бывали чуве с красными глазами, негнущимися пальцами, сидящие сутки нон-стоп в WoW, но это же не нормально и концентрация у них явно терялась.

AlexInes

я к тому, что ресурс организма очень высок
лично у меня был пример, когда я работал 35 часов без перерыва на сон
в конце этого периода было жуткое состояние - терялась ориентация в пространстве и времени
однако, в таких ситуациях познаёшь свой организм - свои возможности и ресурсы, несмотря на то, что это ужасно вредно, я знаю (не делайте на этом упор)
время наивысшей концентрации трудно определить, на мой взгляд, у каждой персоналии оно своё собственное

AlexInes

от рода занятий, конечно, зависит ...
в профессиональном спорте нагрузки более двух часов изматывают тебя так, что свежий игрок просто разорвёт
игры - хз, там моторика скорее нужна, а не работа мозга, в общем более 6 часов я не играл
в сексе концентрация после 70 минут уже никакая :) иногда и меньше

Valeryk

Очень хорошо ощущалось на сборах военных такое состояние. Стоял в суточном наряде. А это сутки работать+ пол дня до отбоя. Итого полтора суток-перерыв на сон 3 ч, которого не было. К концу первых суток ощущаешь себя овощем. И дело даже не в работе, т.к. ее как таковой в армии нет, а просто в том, что организму нужен отдых, смена деятельности и т.д. И там не что концентрации нет, а наступает состояние охуевания.

AlexInes

странные у тебя сборы были, я в первом наряде уснул, напившись вермута, на чём меня и спалили
на следующий день - выговор перед строем :) ахаха, и наказание - наряд вне очереди (логика железная, бл#ть)
так прошли ещё сутки, благо был ещё батл вермута для того негодяя, который должен был разбудить меня в первые сутки
а на третьи сутки были стрельбы (21 из 30) из калаша (4й результат из 60) - у не совсем трезвых руки не трясутся :)
P.S.: я был дежурным, а будить ночью должны были дневальные

Valeryk

Я тоже дежурил. Толку то. У нас просто эпидемия нашла на роту. Вот и все дневальные решили поболеть :grin: А я остался.
ЗЫ
Мы, кстати, совсем не пили. за весь месяц только в увале перехватил баночку козла, а в другом 2 банки безалкогольного пива в сауне.

AlexInes

а мы ходили в ночные вылазки на 2+2 км (туда+обратно) до магазина на шоссе за спиртным
в последний раз (ночь перед отъездом) вдвоём с камрадом несли 3 ящика пива + 5 снарядов крепкого :) nostalgie

Valeryk

А как через кпп то все проносили?

AlexInes

аккуратная дыра в проволочном заборе кусачками :D

bitle

exsky

ок, а боролся ли кто-нибудь с прокрастинацией?

selena12

собираюсь начать

kolobok1

Попытки были, но ничем похвастаться не могу. Скажу только, что сбросить 35 кг реально легче, чем победить в себе эту привычку, которая у меня выработалась за годы учёбы в МГУ - сначала от перегрузки, потом от неравномерной загрузки, потом от совмещения работы с учёбой.

ninash

мешает отсутствие мотивации (в том числе, распиздяйство) и неправильно организованный процесс
сейчас как раз пытаюсь претворить в жизнь мысль о том, что качественно работаю я для себя, а не для работодателя (а то, что он стремный, приводит всего лишь к увольнению псж). своего рода самоуважение.

blisterprom

есть мнение, что после 3 часов ночи голова уже варит, как и в 9 утра.
Петр I, говорят, в 3 вставал, до 6 писал нормативные акта, в 6 собирал своих канцлеров-долбоклюев, до 13 занимался с ними государственными делами, потом жрал, а че потом делал - хз, не помню.
был такой период в жизни еще во время учебы в универе - рубило после 6 вечера, хорошо выспаться и самостоятельно просунуться - где-то в районе 4 утра. подтверждаю - кпд реально был все это время высокий где-то до часу дня.

Hisstar

для решения твоей проблемы и придумали разнообразную работу. Если отчеты целый день фигачить, то можно и за три часа заколебаться. В норм компаниях работникам разрешается халявить короткими промжутками и заниматься своими делами. Кто-то в свободное время прокачивает скилл на книжках, кто-то - в Вов играет. Потом все опять работают. У нас получалось где-то 5.6 часов эффективной работы, если отвлекаться разрешено на любые вещи.

SergD

мешает отсутствие мотивации
+1, еще как мешает.
Если известно, что:
1. Задача тупая и тебе совершенно неинтересна
2. От быстрого ее выполнения не будет тебе счастья (в виде звонкой монеты, например :cool: )
3. Как только сделаешь, получишь еще одну говнозадачу и goto 1

то даже 3 часа производительности в день выдать проблемно :)
Задача менеджера - следить чтоб таких печалек у подчиненных было поменьше
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: